Вопрос по утилизации авто....по возможности срочно плиз
  1. #1
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Вопрос по утилизации авто....по возможности срочно плиз

    Суть проблемы следующая....была у меня актавия, в 2004 году я ее продал по ген. доверенности сроком на три года помоему с условием что человек снимет ее с учета в ближайшее время, но машина снята не была и я задолбавшись платить налоги ее утилизировал в декабре 2006 года, получил справку и отнес в налоговую. Тут приходит уведомление о том, что сей агрегат мной был продан в 2007 году и мне необходимо заполнить декларацию. Позвонив товарищам я узнал, что машина была восстановлена на учет и снята в связи с продажей в октябре 2007 г. Суть вопроса такова: действительна ли генеральная доверенность выданная в 2004 году после того, как я (собственник авто) утилизировал ТС в 2006 г. ? я так понимаю, что если собственник утилизирует, то кроме него никто не может восстановить ТС и уж тем более анулируются все доверенности или все не так? есть компетентные люди в данном вопросе? Желательно с подтверждением НПА и т.д. помогите плиз
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оборотень
    У тебя копия ген. доверенности осталась?

  3. #3
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    в том то и дело, что нет, ни контактов ни копии, нихрена , срок не помню, ну пусть даже по максимуму 3 года взять, вопрос то в другом, раз я как собственник утилизировал авто, то автоматом утилизируется все передоверие ИМХО или всетаки не так? тут попахивает 159 и 285 статейками мне так думается
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

  4. #4
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оборотень
    Можно конечно было признать незаконным утилизацию, если человек, которому ты выписал ген. доверенность или кто-то другой смог доказать, что на момент утилизации право собственности на автомобиль было уже за этим человеком. Т.е. ты утилизировал машину принадлежавшую уже не тебе. Тут попахивает какой-то правовой кализией. Либо как-то гаи не было в курсе, что авто снято с учета, либо в налоговой с твоим заявлением протянули до того момента, когда из гаи пришла бумага, что авто сняли с учета.
    ИМХО Скорее всего человек по ген. дов. попытался снять авто с учета, у него это не вышло, ему заявили, что авто утилизировано, он за $$$ в гаи восстановил учет. Ну а потом гаи выслало в налогувую бумаги, что авто все-таки было снято с учета для продажи (а не для утилизации).

    Выдача доверенности на управление ТС права собственности на него не порождает. В течение действия доверенности человек являлся временным пользователем автомашины, с правом продажи. Ты же, как собственник сохранил за собой право распоряжаться автомашиной, в том числе и утилизировать ее. После снятия автомашины с регистрационного учета она была обезличена, т.е. право собственности на нее прекратилось вообще.

  5. #5
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Либо как-то гаи не было в курсе, что авто снято с учета, либо в налоговой с твоим заявлением протянули до того момента, когда из гаи пришла бумага, что авто сняли с учета.
    в базе данных ГАИ стоит что я утилизировал ТС в декабре 2006 г., далее стоит что авто востановленно в октябре 2007, снято и поставленно на учет в другом МРЭО, так что все это в базе есть. Знающий человек сказал, что тут налицо 159, т.к. ТС могут востановить из утиля либо собственник, либо лицо по доверенности, которая выдана собственником после утилизации Мне бы все пох, но налог платить не хоцца за кого то, черт его знает сколько там в справке счет написали.
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

  6. #6
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Раз не ты восстанавливал - что то вне закона.
    Думаю тебе нужно сначала обратиться к кому-нибудь из руководства налоговой твоего отделения. У них наверняка есть приемные часы/дни. Проконсультироваться с ним, возможно они, чтобы не раздувать скандал, поднимут документы, откопают твою справку. Для этого лучше после консультации написать заявление на имя начальника, и чтобы тебе секретарь дал входящий номер по этому заявлению.
    Если налоговая на встречу не пойдет, можно сходить к кому-нибудь из начальников ГИБДД, в разговоре намекнуть, что подчиненные явно нарушили закон и ты этого просто так не оставишь. Начальник серьезно может испугаться разбирательств/проверок, ведь РЭО - это офигительная кормушка, малоли еще какие-нибудь косяки всплывут. Состряпают для тебя какие-нибудь справки для налоговой.
    Просто это путь с наименьшими трудозатратами мне кажется. Чем сразу бежать писать заявление в прокуратуру. Скорее всего там будет назначина проверка, будут искать состав преступления, виновного, суд и только по решению суда в налоговую придет какое-нибудь постановление, чтобы с тебя не требовали налогов. Соответсвенно операцию по снятию с учета авто для продажи признают незаконной, соответсвенно нового собственника тоже. Авто в результате может вернуться к тебе

  7. #7
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Авто в результате может вернуться к тебе
    да оно мне нах не нужно, плохие воспоминания я думаю в УГИБДД чиркнуть завку что так и так, а налоговой на это пох, у них специализация другая, бабки снимать
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оборотень
    Я бы к ним сначала сходил. Может тебе сразу все дадут (справки всякие), что нужно для налоговой, лишь бы не раздувать ШканалЬ. А то могут испугаться офицального заявления и поуничтожать следы, что ты писал заявление на утилизацию.

  9. #9
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    поробуем, а с другой стороны я владел ТС более 3 лет, так что налог мне побоку, думаю проще подать деклорацию на 100 тык и забыть все нафиГ
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

  10. #10
    Golf Аватар для Captain
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    44
    Сообщений
    827
    Спасибо:
    Получено: 22
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Выдача доверенности на управление ТС права собственности на него не порождает. В течение действия доверенности человек являлся временным пользователем автомашины, с правом продажи. Ты же, как собственник сохранил за собой право распоряжаться автомашиной, в том числе и утилизировать ее. После снятия автомашины с регистрационного учета она была обезличена, т.е. право собственности на нее прекратилось вообще.
    Выдать доверенность - это значит доверить управление/распоряжение своей собственностью. Теоретически с действующей доверенностью можно было восстановить регистрацию. Практически, на сколько я знаю, законно утилизированную машину не зарегистрируешь.
    Что касается права собственности и регистрации, то по твоим словам получается, что я становлюсь собственником не в тот момент, когда заключаю договор купли-продажи, а в момент регистрации авто в ГИБДД
    Регистрация и право собственности никак не связано. В ГИБДД я регистрирую транспортное средство, а не свое право собственности на него.
    VW Passat B5 - BMW E39 - Jeep Grand Cherokee WG

  11. #11
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    оборотень

    ИМХО изначально в создавшейся ситуации не прав ты. Фактически ты выдал нотариально заверенную доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством с правом ее продажи, а потом до окончания срока действия этой доверенности снял авто с учета. Естественно, в соответствии со 188 статьей ГК действие доверенности может быть прекращено вследствие отмены выдавшим её лицом. НО в случае, если ты намерен прекратить ее действие по своему желанию, ты обязан во-первых уведомить лицо, которому она была выдана, во-вторых третьих лиц для представления интересов перед которыми она была выдана (ГИБДД)! Сделать это можно разными путями, в т.ч. через нотариуса (ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате), после чего, лицо, которому была выдана доверенность обязано вернуть ее доверителю! Вот после этого, идешь в МРЭО и снимаешь машину с учёта. Так что ИМХО права утилизировать ты ее НЕ ИМЕЛ! Не исключено, что покупатель твоего авто пришел в 2007 году в ГИБДД и показал им ген. доверенность и договор-купли продажи. Вот так. А что бы не платить за других налоги - надо было выдавать доверенность сроком на 3 месяца и не париться!

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мельк

    .....и договор-купли продажи. ......
    Если он был. На данный момент история умалчивает. ИМХО думаю, что если его не было, то собственником был оборотень. То, что не прекратил действие доверенности, это ты прав.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  13. #13
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Captain
    я имел в виду утилизированную машину. т.е. снятие с учета для утилизации. После этого владельцем машины становиться мистер никто! А не собственник или не тем более его представитель!!!
    А по твоим словам получается, что по ген. доверенности можно и вернуть авто после продажи, допустим через суд. Это заблуждение.
    Представь я тебе выписал ген. дов. с правом снятия с учета и продажи. Но снял с учета и продал ее я сам. И ты после этого допустим попытаешься вернуть это авто.

  14. #14
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Представь я тебе выписал ген. дов. с правом снятия с учета и продажи. Но снял с учета и продал ее я сам.
    И будешь неправ! Почему - читай выше!

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Captain
    я имел в виду утилизированную машину. т.е. снятие с учета для утилизации. После этого владельцем машины становиться мистер никто! А не собственник или не тем более его представитель!!!
    А по твоим словам получается, что по ген. доверенности можно и вернуть авто после продажи, допустим через суд. Это заблуждение.
    Представь я тебе выписал ген. дов. с правом снятия с учета и продажи. Но снял с учета и продал ее я сам. И ты после этого допустим попытаешься вернуть это авто.

    правильно, потому что если машину в утиль снимает собственник и не было до этого заключено ДКП, а оформлена только доверенность, то эта самая доверенность автоматически аннулируется потому что как ты был собственником ты им так и остался. Это работает, если только НЕ БЫЛО договора купли-продажи.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  16. #16
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мельк
    Категорически с тобой не согласен. При помощи ген. доверенность я даю кому-то право распоряжаться своим авто, быть представителем в гос. органах и т.д. в самой доверенности все написано. Но она не отменяет моего права собственности на авто. (ДОВЕРЯЮ право собственности, а не ПЕРЕДАЮ). Я по прежнему могу делать со своей собственностью что мне вздумается.
    Ты в заблуждении.
    iluha
    заключить ДКП, если ТС стоит на учете не возможно.
    Авто можно снять с учета для продажи или для утилизации. И только в случае если авто снято с учета для продажи, об этом в ПТС делается отметка и только тогда можно оформлять договор. Если в ПТС стоит отметка, что авто снято с учета для утилизации, оформлять ДКП нельзя.
    Когда оборотень снимал авто с целью утилизации, естественно написал, что документы на машину утеряны, т.к. у него их не было.
    Поэтому документы на авто должны были занести в базу как утерянные. Это прояснилось бы на любом стационарном посту. И эти документы должны были по идеи сразу изъять при попытке снятия авто с учета.

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    48
    Сообщений
    169
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    ДКП заключить без снятия можно, по крайней мере так было в 2000 году. Такой договор у меня признали в суде действительным тогда, в 2000. Дело о возмещении ущерба после аварии рассматривалось. Я управлял машиной по ген. доверенности, а на руках у меня была расписка от хозяина машины, что он с меня денег за нее получил и претензии ко мне не имеет. Потерпевший в ДТП требовал возмещения с хозяина машины, а я со своей стороны (непосредственный виновник ДТП) доказывал, что хозяином машины являюсь я, потому что факт передачи денег за автомобиль присутствовал (расписка) и доверенность на распоряжение транспортным средством у меня была. Как сказал мой адвокат и судья это подтвердил, фактически это договор купли продажи. Уже сейчас не помню, но помоему, это по Гражданскому кодексу РФ, статья в районе 1000-ной, могу сильно ошибаться. Весь вопрос того процесса именно к этому сводился, и меня по этому вопросу правым признали - я хозяин машины. Да, я согласен, что бумаги под названием ДОГОВОР фактически не было, но косвенно ДОГОВОР был.
    VW Sharan 2.0, 2001, ATM

  18. #18
    Phaeton Аватар для Мельк
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Возраст
    44
    Сообщений
    4,698
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,737

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    заключить ДКП, если ТС стоит на учете не возможно.
    О как! А как же решение Верховного суда № ГКПИ 2003-635, которым отдельные нормы Постановления Правительства № 938 от 12 августа 1994 г. "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. № 59 в части обязанности владельца или собственника ТС при продаже снимать ТС с учета были признаны недействующими???

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    ДОВЕРЯЮ право собственности
    сильное выражение

    Цитата Сообщение от domovenok
    заключить ДКП, если ТС стоит на учете не возможно.
    В соответствии с действующим законодательством запрета вроде бы нету... (приказы МВД и т.п. к законодательству не относятся)
    Факт регистрации ТС является составляющим элементом процедуры допуска автомобиля к участию в дорожном движении, но никоим образом не относится к праву собственности на автомобиль...

    К сожалению бывший "совок" и тупоумная борьба с угонами породила суррогат права собственности, регулируемого гражданским законодательством и процедуры допуска а/м к участию в движении, регулируемой административным законодательством...

    Когда наши тупые законодатели не имеющии минимально необходимого образования наконец-то дорастут до знания, что НЕЛЬЗЯ смешивать отрасли права, создавая суррогаты, наше законодательство приблизится к понятию нормальное, а государство возможно к понятию "Правовое государство"

    Цитата Сообщение от iluha
    автоматически аннулируется
    доверенность анулируется ТОЛЬКО собственником, по средствам обращения к нотариусу выдавшему доверенность, ну или смертью собственника....
    Никакой другой факт не прекращает действия доверености.

  20. #20
    Phaeton Аватар для оборотень
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Россия, снова Нерезиновск :/
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,708
    Спасибо:
    Получено: 54
    Отправлено: 82

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну вы тут скоро передеретесь короче суть следующая, слова непосредственно от инспектора МОТОТРЭР где стояла "моя" машина - сие ТС было восстановлено из утиля посредством ген.доверенности якобы выданной мной в 2007 году а самое интересное, что я утилизировал тачку в 2006 году. По поводу нечестности - звиняйте, если есть альтруисты платить за кого то налог в 3000 рублей на протяжении 2 лет, когда вам обещают снять ТС в течении 3 месяцев, причем слезно потом просят продлить срок еще на 3 месяца, то НАЗДОРОВЬЕ, ПЛАТИТЕ, я пас Теперь картина такая, сие тело, совершив уголовное преступление по ст. 327 ч. 1 и ч.3 восстановила мою машину и продала, поставив на учет на дядю Васю, все в один день причем Так вот, пробив по базе, я оказывается владел ТС чуть более 3-х лет, посему налогов с меня никаких (чего я собсно и боялся), токмо декларация. Посему господа ваше мнение....затеять бодягу и подсадить дяду у турму (ему еще возможно добавится 159 ч.3 от нового владельца, т.к. авто у него отберут ) или всетаки забить на все и пойти сдать декларацию, при этом оставить этого гада безнаказанным как лучше быть то?
    -. . - -. .. .... ..- .-.-

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопрос по шумоизоляции авто
    от sanechka в разделе Тюнинг
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 18:55
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 20:09
  3. помогите срочно плиз
    от sherwood33 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 20:58
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 23:24
  5. Покупка авто - нужна помошь срочно!!!
    от vortexrus в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •