Продажа АВТО (Справка-чет)
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Продажа АВТО (Справка-чет)

    Ребят обьясните пожалуйста несколько нюансов по продаже автомобиля:
    Продаю автомобиль за 400 000р, оформляю справку счет. А какие налоги я понесу?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр!!!
    А какие налоги я понесу?


    прикольно получилось

    если владение менее 3х лет то либо
    13% от (400 000 - 125 000)

    либо

    13% от (400 000 - документально подтвержденные расходы связанные с приобретением авто)

    если владение более 3-х лет
    то ничего.

    ОДНАКО в любом случае подача декларации обязательна

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ничего не понял(((
    Если я авто продаю то я ещё должен такой налог платить???
    Как вообще справка счет лучше оформлять ниже цену???
    Кто знает?

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    пиши 100 тыс руб и все! потом предьявишь этот документ в налоговую.

    либо указываешь, полную сумму, но тогда ищи документы , подтверждающие стоимость покупки.

    иначе 13 % с суммы превышающей 125000

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    111
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Alex268
    то есть до 125000 если сумму в справки счет написать но налог можно не платить? =))
    А в налоговую документы какие? После оформления справки- счет документы мне тоже какие то выдадут? (для налоговой)

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр!!!
    А в налоговую документы какие?
    А в налоговую до 30 апреля декларацию о доходах по форме НДФЛ-3 (см. www.nalog.ru).
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  7. #7
    Phaeton Аватар для Smirnofff
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    3,133
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Продавая машину надо стараться писать сумму как можно меньше. Покупая же наоборот. Если кто не знает зачем - напишу, но позже... Из дома.
    Author Solution 29 XC-Concept

  8. #8
    Phaeton Аватар для Caligula
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО + ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,802
    Записей в дневнике
    15
    Спасибо:
    Получено: 56
    Отправлено: 41

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Smirnofff
    По поводу меньшей суммы при продаже - понятно. А вот при покупке - не совсем...
    findcrash.ru - мой сервис по поиску свидетелей ДТП

  9. #9
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Какая разница, между покупкой и продажей. Сама купля-продажа - сделка, операция. Абсурд если по документам Вася продаст Пете машину за 100 тысяч рублей, а Петя ее купит за 400. Кому же Петя отдаст 300 тысяч????
    Александр!!!
    Поиск рулит, тема обглодана и ососана неоднократно.
    Если в кратце то.
    Сделка купли продажи авто на сумму до 125 тысяч рублей налогом на прибыль не облагается. при указании такой суммы в ДКП или в справке-счет для налоговой достаточно копии ПТС с отметками о снятии авто с учета и вписанным новым владельцем. + копия ДКП или справки-счета.

  10. #10
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Немного разъяснений:
    По действующему налоговому законодательству с дохода от реализации движимого имущества (куда включаются автомобили) продавец обязан заплатить 13% налога на доходы физических лиц (НДФЛ), причем речь идет о всех доходах полученных с продажи движимого имущества. Т.е. если в течение года Вы продали 2 машины или машину + другое движимое имущество (к примеру мебель, компьютер, бытовую технику и т.д.) и засветились на этом, т.е. налоговая про это узнала (про продажу авто данные поступают автоматически), то платить НДФЛ придется со всей суммы, полученной от продажи имущества, поэтому фразы "пиши в справке-счете 100тыс." могут не прокатить.
    Дальше, согласно ст.220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета:
    "в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."
    Т.е. речь идет о возможности:
    1. Не платить налогов с доходов от продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет (имущественный вычет) , но это нужно доказать документально.
    2. Получить имущественный налоговый вычет в размере 125тыс. при продаже имущество которое находилось в собственности менее 3-х лет, т.е уменьшить сумму налогооблагаемой базы (сумму полученную от продажи имущества) на 125тыс. руб., а с оставшейся суммы заплатить 13%
    3. Не пользоваться имущественным налоговым вычетом, а уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов (ИМХО цивилизованный подход), т.е. заплатить налог с разницы между стоимостью доходов полученных от продажи имущества и стоимость расходов на приобретение. ИМХО, это логично, купил машину за 500тыс., отъездил 3 года, продал за 300тыс., получаем -200тыс., т.е. налог платить не надо

    Далее уточним следующее: декларацию сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если по документам Вы и не будете платить налог. Однако, декларация сдается до 30 апреля года следующего за отчетным периодом, т.е. да 30.04.08г. отчитываемся по продаже машин в 2007 году (причем учтем, что важен факт получения дохода, а не факт продажи, т.е. если в договоре сказано, что машину передал в декабре 2007г., а деньги получишь в январе 2008г., то отчитываться будем в 2009 году). За машины проданные в 2008 году отчитаемся до 30.04.2009г. и т.д.
    Еще, тем кому лень писать от руки, а в принципе речь идет о цивилизованной части населения берем прогу с сайта и заполняем на компьютере: http://www.nalog.ru/document.php?id=262 ... c=prog_fiz

    Не забываем, что к декларации нужно приложить справку 2-НДФЛ (о доходах с работы и соответственно показать эти доходы в декларации), документы о реализованном имуществе и полученном доходе (это по машине), иные документы по остальным источникам доходов (продажа недвижимости, акций и долей в УК и т.д.) + заявление о предоставлении имущественного вычета (если хотим им воспользоваться).

    Вроде все, остальное по ходу дела, хотя замечу, что тема неоднократно обсуждалась и в поиске рулит
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  11. #11
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS

    Тяжеловато для осмысления, видимо потому что я не бухгалтер , но со второй попытки
    Теперь пытаюсь разобраться с рекомендованной программой.

    Может дашь совет! Может я тебя не так понял???
    Я в том году в разное время сначала офицально продал Шкоду свою за 120 т.р.. И еще купил (за 100тр) и продал (за 75тр) ТАЗик.
    Не будут ли пытаться (абсурд) с меня содрать налог с суммы в 120+75 тр=195тр (13%=25,35тр)??????
    Абсурд, потому что я продал авто, на руках у меня 120 тр, купил другую за 100 тр, у меня осталось 20 тр, продал за 75 тр в итоге по идеи у меня осталось не 195, а 95 тр.

  12. #12
    Phaeton Аватар для Smirnofff
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    3,133
    Спасибо:
    Получено: 14
    Отправлено: 13

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Caligula
    По поводу меньшей суммы при продаже - понятно. А вот при покупке - не совсем...
    Если вдруг при постановке на учет всплывет какой-нибудь косяк типа перебитых номеров, липового ПТС и т.д., можно будет судиться за уплаченые деньги с комиссионером, которым чаще всего выступает комок, где справку-счет выписываем... Т.е. он покупает машину у продавца, проверяет ее и продает покупателю. Недостатки проверки - косяк комиссионера. А если "покупаешь авто за 100000", то и взыскивать с комка будешь 100000... Оно тебе надо?
    А при продаже прикроешь свой зад от комка и с налоговой делиться не прийдется, если сумма будет указана минимальная... Так-то...
    Author Solution 29 XC-Concept

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Не будут ли пытаться (абсурд) с меня содрать налог с суммы в 120+75 тр=195тр (13%=25,35тр)??????
    читай внимательно разъяснения про стандартный налоговый вычет

  14. #14
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 19 июня 2007 г. N 03-04-05-01/192

    Вопрос: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2005) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.
    Несмотря на внесение законодателем изменений относительно продажи долей в имуществе, абзац 4 п. 1 ст. 220 НК РФ изменений не претерпел: "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".
    Исходя из позиции, неоднократно излагаемой Минфином (например, в Письме от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09), при продаже налогоплательщиком доли в объекте недвижимости, стоимость которого превышает 1000000 рублей, имущественный налоговый вычет определяется как произведение данной доли и 1000000 рублей (максимально возможного размера вычета).
    Вместе с тем, из дословного толкования пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что при продаже доли в объекте недвижимости распределяется имущественный налоговый вычет по объекту недвижимости (то есть сумма, полученная от его продажи), а не максимальный размер вычета в календарном году по всем проданным объектам в целом.
    В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, какой имущественный налоговый вычет может получить налогоплательщик, если им в течение календарного года получен доход от продажи долей в нескольких объектах недвижимости:
    - 750000 руб. от продажи 1/2 доли в квартире (стоимость квартиры 1500000 руб.),
    - 300000 руб. от продажи 1/5 доли в жилом доме за (стоимость дома 1500000 руб.)?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 25.12.2006 об имущественном налоговом вычете при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
    В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.
    При этом в указанной статье Кодекса не установлено ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет.
    В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    Основываясь на этом письме я предлагаю следующий (оптимальный) вариант расчета НДФЛ:

    Исходные данные:
    Цитата Сообщение от domovenok
    Я в том году в разное время сначала офицально продал Шкоду свою за 120 т.р.. И еще купил (за 100тр) и продал (за 75тр) ТАЗик.
    Делаем расчет:
    1. Продажа Шкоды за 120т.руб. (предположим худшее, машина в собственности меньше 3-х лет, документы о покупке не сохранились). Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ просим имущественный налоговый вычет в размере 120т.руб. (это вычет который для движимого имущества на сумму 125000руб.), т.е. налогооблагаемая база уменьшится на 120т.р.: (120т.р. доход - 120т.р. вычет) * 13% = 0 руб.
    2. Продажа ТАЗика за 75т.руб. Опять применяем пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, но т.к. у нас есть документы подтверждающие расходы вместо имущественного налогового вычета применяем разницу м/у доходами и расходами: (75т.р. - 100т.р.) - "ушли в минус", т.е. налог опять равен 0 руб.
    В той программке, что я указал по ссылке сделать все как я сказал - пустяк. В графе "источник выплат" забиваем ФИО первого нашего покупателя, добавляем доход, в графе "код дохода" - 1520, "сумма дохода" - 120т.р., "код вычета" - 303, и не забываем месяц получения дохода. Дальше в графе "источник выплат" забиваем ФИО второго покупателя, добавляем доход, в графе "код дохода" - 1520, "сумма дохода" - 75т.р., "код вычета" - 305, "сумма вычета" - 75т.р. и месяц получения дохода.
    Если все остальное заполнили правильно, то при просмотре стр.004 имеем нули, если что-то другое, то давай разбираться по-порядку.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    142
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS

    AFAIK нельзя в одном налоговом периоде использовать и вычет и документы на приобретение.
    WV Passat 1.9 TDI 1996г.в. AFN МКПП сlima.

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS
    Благодарсвую, все понятно.

  18. #18
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MOV [-X
    И где же это сказано? Речь идет о разных источниках дохода (две разные сделки, два источника дохода), поэтому я не зря выложил Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июня 2007 г. N 03-04-05-01/192, где четко сказано:
    "В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса."
    Правда речь идет о недвижимости, но по своей сути имущественный вычет при продаже движимого имущества точно такой же.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Далее уточним следующее: декларацию сдавать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если по документам Вы и не будете платить налог.
    А что если не сдам?

    Проблема в том, что при продаже машины я не сделал копию ПТС. У меня есть лишь копия договора купли-продажи, и та отвратительного качества (видна только половина документа).

    Т.е. подтвердить факт продажи авто за определенную сумму (по документам там выходило меньше 125т.р.) я, скорее всего, не смогу из-за отсутствия у меня копий этих документов.

    Что если просто "умолчать", т.к. все равно я налог платить не должен и своим молчанием от уплаты налогов не скрываюсь?

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    +1 никогда декларацию не подавал
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продажа авто через фирму.
    от Akeon в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 00:35
  2. купля-продажа авто
    от taxi6363 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 10:15
  3. Продажа авто через комиссионый магазин
    от Alex 222 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 15:44
  4. Продажа авто. Порядок снятия с учета.
    от zyyst в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 21:10
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •