Договор купли-продажи вместо справки-счет ?
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Договор купли-продажи вместо справки-счет ?

    Всем привет!
    Такая ситуация, живу в Сургуте, решил я продавать свой авто. Нашелся покупатель (перекупщик) из Кургана, хочет купить "якобы для друзей" мой авто. Он хочет, чтоб я через договор купли-продажи продал ему авто вместо справки счета. Он аргуметирует это тем, что снимается авто с учета в одном регионе (Сургут), а ставиться будет в другом (Курган). Следовательно авто 3 месяца будет пробиваться по базам на угон и если через спраку счет оформить, то в Кургене авто не смогут поставить на учет в течении этих 3 месяцев... Вопрос: нет ли тут подвоха со стороны этого перекупа...? Какие последствия могут быть для меня... в слуае, если мой авто где-то засветится... ? И еще достаточно ли будет налоговой показать копии этого договора, чтоб нее платить налог потом за авто..?
    Если что то не так написал, прошу прощения, в юридический вопросах не силен поэтому и прошу у вас совета

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Продавай по договору. Разницы нет никакой. Справка-счет это отрыжка из советского прошлого. Государство должно было контролировать, кто когда почем продал свое авто, какие у кого трудовые или не трудовые доходы для этого и была придумана справки-счет (договоров купли-продажи тогда в помине не было).
    Сейчас разрешили договор купли-продажи. Его можно заключить как напрямую между продавцом и покупателем, так можно и через компанию посредника.
    Второй случай дает некие гарантии, что фирма не скроется, договор можно будет расторгнуть если что. Получить какие-то копии договора с печатью этой фирмы. Суть: фирма у продавца берет на комиссию авто и продает его покупателю, т.е. берет на себя ответсвенность за то, что один действительно купил, второй деньги получил.
    Попроси себе копию договора комиссии, который фирма будет заключать с тобой с печатью, что копия верна и копию ПТС с внесенным новым собственником (покупателем). Для налоговой этих документов будет достаточно. Сумму в договоре комиссии необходимо указывать до 125 тыс рублей с этих денег налог не платиться, если больше, тогда придется заплатить налог.
    Однако как правило, если авто уезжает в другой регион, то до твоей налоговой данные о продажи (кому, почем) не доходят.
    Если тебе предложит покупатель оформить рукописный договор без фирмы посредника, отвечай категорическим отказом, этот договор - филькина грамота с которой можно в туалет сходить.

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    135
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    domovenok
    Спасибо за информацию! Значит буду если что оформлять договор

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,629
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сумму в договоре комиссии необходимо указывать до 125 тыс рублей с этих денег налог не платиться, если больше, тогда придется заплатить налог.
    если автомобилем владели более трех лет, тогда никаких налогов платите не надо

  5. #5
    Golf Аватар для GrayWhite
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FateSpb
    Я так понимаю гооврится про дорожный ежегодный налог.

    Цитата Сообщение от Vasiliy
    И еще достаточно ли будет налоговой показать копии этого договора, чтоб нее платить налог потом за авто..?
    Я когда снимал с учета авто, в ГИБДД взял справку что такого то числа снял автос регистрации. Сказли что она как раз и нужна для налоговой
    Audi A4 AMB АКПП quattro 2002 года зелененькая такая, каких мало в Москве

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,629
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я так понимаю гооврится про дорожный ежегодный налог.
    не правильно понимаешь, речь идет про другой налог.
    как по научному этот налог называется не знаю, но что-то типа налога на прибыль

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Россия, Йошкар-Ола
    Возраст
    55
    Сообщений
    28
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FateSpb
    не правильно понимаешь, речь идет про другой налог.
    как по научному этот налог называется не знаю, но что-то типа налога на прибыль
    НДФЛ вроде ? 13 % с суммы более 125 т. р. при продаже (в собственности менеее 3-х лет. И обязательно придется подать декларацию о доходах в год продажи. Знакомый купил БМВ Х 5 за 120 т.р.


    Я осенью продал авто по договору в простой письменной форме. Все ОК.

  8. #8
    Pointer
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чтобы не плодить темы ...спрошу....хочу купит ь машину...и когда в комисионку ехать мможно сделать не справку счет а договор? это я правильно поняла одно и то же?

  9. #9
    Golf Аватар для GrayWhite
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    618
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    anna_leninskii
    Да одно и тоже. Я куплю продажу оформлял при продаже своей. Дешевле
    Audi A4 AMB АКПП quattro 2002 года зелененькая такая, каких мало в Москве

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Поясню по поводу письменной формы договора между покупателем и продавцом. Почему этот вариант при оформлении купли/продажи лучше не рассматривать: [-X
    Форма договора должна строго соответствовать форме, приведенной в Приказе МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств». Изменения в документы на право собственности автомобиля вносятся продавцом и покупателем собственноручно. Документы с внесенными изменениями должны быть переданы в ГИБДД на проверку в течение пяти рабочих дней. Согласно Приказу 59 в части простой письменной формы заключения договоров, «Транспортные средства, приобретенные на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации. Направление запросов на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи».

    Помните , что простой договор купли-продажи может быть обжалован в суде и автомобиль возвращен бывшему владельцу, при этом владелец должен возместить ущерб покупателю, только если это было заранее оговорено в договоре. Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях. Поэтому если автомобиль покупается по простому договору купли-продажи у незнакомых лиц или лиц с небольшим кредитом доверия, то для того чтобы получить компенсацию в случае расторжения договора его необходимо заверить у нотариуса. При этом необходимо учитывать, что согласно правилам заверения сделок купли-продажи нотариус возьмет себе процент от стоимости продаваемого автомобиля.

    Как итог: гемор да и только с этим договором в простой письменной форме. Проще отдать 500-800-1000 рублей за договор купли-продажи оформленный на фирме или за справку счет 1000-1500 рублей. И не иметь проблем например в налоговой или в ГАИ. При этом все-равно помните, даже если за Вас заполнят договор купли-продажи, внимательно его проверяйте. Если допустят ошибку в какой-нибудь циферке (например VIN), потом в ГАИ имеют право не поставить на учет, придется снова съездить в контору, которая оформила договор и исправлять (не исправить не имеют права).

    поясню свои познания в этой области тем, что у меня стояла Газель возле ГИБДД в г.Королёве М.О. (оформление купли-продажи, страховка и т.п.) но осенью РЭО перенесли в Мытищи, а там мне ее постаивть не дали.

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Россия, Йошкар-Ола
    Возраст
    55
    Сообщений
    28
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Как итог: гемор да и только с этим договором в простой письменной форме
    Не в 100 % случаев. Мне оформление договора обошлось в 50 руб. в фирмочке при ГАИ - и никакого геморроя.

    Цитата Сообщение от domovenok
    что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях
    Т.к. я не обладаю юр. знаниями поясните это более подробно, пожалуйста.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях.
    эээ..... что то я рано тебя похвалил...

    поясни пожалуйста что ты хотел сказать этой фразой.....

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasiliy
    Он аргуметирует это тем, что снимается авто с учета в одном регионе (Сургут), а ставиться будет в другом (Курган). Следовательно авто 3 месяца будет пробиваться по базам на угон d'oh! и если через спраку счет оформить, то в Кургене авто не смогут поставить на учет в течении этих 3 месяцев...
    Хм... странно, это звучит сомнительно, потому что я купил машину в одном регионе и поставил в другом по справке счёт. Главное в справке-счёт указать регион куда едет авто, иначе там развернут испрвлять справку счёт.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domovenok
    Связанно это с тем, что сам договор является не документом, подтверждающим факт совершения сделки, а декларацией о намерениях
    что бы это значило, а..???

  15. #15
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну если договор (да еще не заверенный у нотариуса) - декларация о намерениях, то справка-счет - просто туалетная бумага, а "товарисчам" из МВД, составлявшим Приказ 59 «О порядке регистрации транспортных средств» следовало бы для начала почитать ГК, а уж потом заниматься творчеством
    Любой даже рукописный договор имеет не меньшую силу, чем справка-счет, а договор составленный специалистом еще и гарантии того, что в случае возникновения проблем с виновной стороны можно будет требовать реальной компенсации. [-X
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

Похожие темы

  1. потерял договор купли продажи О_о
    от shur4er в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 15:17
  2. Договор купли-продажи
    от AvguR в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 00:55
  3. Нужен договор купли-продажи
    от madbull в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 13:16
  4. договор купли-продажи....
    от Сергей009 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 22:49
  5. OFF: просроченный договор купли-продажи.
    от Centurio в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •