Иногда (редко) возникает страшный стук...
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Иногда (редко) возникает страшный стук...

    Здравствуйте!
    Даже не знаю, как точнее описать. Проблема наблюдалась всего несколько раз, в процессе активной езды. В моторном отсеке резко начинается очень громкий стук/грохот/треск/скрежет, не знаю, как точнее описать, как будто что-то за что-то начинает задевать. Такой: тр-р-р-р-р-р-р. Останавливаешься - глушишь - заводишь - все в порядке. Останавливаешься - открываешь капот - звук механический, что-то среднее между автоматом Калашникова и отбойным молотком. Очень громко. Гидрики исключены, т.к. звук - на порядок громче. Трогаешь рукой ГБЦ - щелчки явно отдаются в нее. Газуешь - частота щелчков соответственно возрастает пропорционально оборотам, очень громко и страшно. Потом на оборотах вдруг звук раз - и резко пропадает. И все хорошо, в путь!
    Приезжаешь на сервис - разводят руками: все ок, а воспроизвести проблему по требованию не удавалось.
    Из предыстории: были проблемы давлением масла и соответственно с натяжителем цепи, они сильно грохотала (ну несравненно тише, чем грохот сейчас). После замены масляного насоса (тыщи 3-4 назад) цепь стала вести себя сильно лучше, хотя на горячую бывает иногда гремит и сейчас, вопрос о замене натяжителя пока открыт. Не знаю, связано это или нет, может быть это вообще цепь так бешено и стучит?
    Вопрос - что это может быть? Через 2 недели ехать в дальний путь. Можно ли?
    Простите что так сумбурно описал. Я слишком плохо понимаю в автомобилях, чтобы описать грамотнее. А времени самому разбираться сейчас катастрофически нет, некогда даже ошибки считать. Буду очень благодарен за мысли - что это может быть, или куда смотреть, когда в следующий раз застучит.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rozen
    После замены масляного насоса (тыщи 3-4 назад) цепь стала вести себя сильно лучше, хотя на горячую бывает иногда гремит и сейчас, вопрос о замене натяжителя пока открыт. Не знаю, связано это или нет, может быть это вообще цепь так бешено и стучит?
    ты очень зря не доразбирался с этими стуками...

    Цитата Сообщение от rozen
    Вопрос - что это может быть?
    тот же натяжитель (цепь)...

    Цитата Сообщение от rozen
    А времени самому разбираться сейчас катастрофически нет, некогда даже ошибки считать
    разбираться надо - иначе есть риск встать на дороге с поломанным распредвалом, например....

  3. #3
    Phaeton Аватар для Котяра
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,610
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 190

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    разбираться надо - иначе есть риск встать на дороге с поломанным распредвалом, например....
    или оборванными шатунами...

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    я бы начал с замера давления масла, проверки натяжителя, далее снятие поддона и проверка шатунных вкладышей
    VW Sharan 1.9TDI ASZ, Nissan Pathfinder R51

  4. #4
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Понятно
    Спасибо за советы! Поеду на диагностику...

  5. #5
    Touareg Аватар для VEBALO
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,496
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 50
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rozen

    Ну как диогностика?
    FF3 '13 TLC200 18'

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Диагностика показала, что дело ясное, что дело тёмное
    Вкратце: масляный насос новый, давление масла в норме, а цепь гремит, и гидрики тоже. Либо приговор гидрикам и натяжителю, либо редукционному клапану кронштейна масляного фильтра. Решили начать с того, что поменять этот чертов клапан и посмотреть, решится ли проблема. Дилижанс дал 60%, что клапан проблему решит. Время покажет.
    Извините, если сказал какую-то глупость Я честно говоря сам довольно плохо понимаю эти слова, а повторяю то, что услышал от сервисменов...

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rozen
    Диагностика показала, что дело ясное, что дело тёмное
    Вкратце: масляный насос новый, давление масла в норме, а цепь гремит, и гидрики тоже. Либо приговор гидрикам и натяжителю, либо редукционному клапану кронштейна масляного фильтра. Решили начать с того, что поменять этот чертов клапан и посмотреть, решится ли проблема. Дилижанс дал 60%, что клапан проблему решит. Время покажет.
    Извините, если сказал какую-то глупость Я честно говоря сам довольно плохо понимаю эти слова, а повторяю то, что услышал от сервисменов...
    Неееее друг. Не на ту ты диагностику ездил. Они тебе ничего не определили. Или то, или то, или то. А может быть то, ну или то. Решили начать с клапана. Поменять и посмотреть.
    А если не клапан? А клапан оказывается работал нормально. Бкдешь дальше все по очереди менять? А говоришь у тебя времени мало. Едь к официальному диллеру в сервис на диагностику. Это и дешевле и времени потратишь меньше.

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короче, всё завершилось очень удачно, тьфу*3.
    Поехал менять клапан к официалам, Volkswagen Северо-Запад (в Дилижансе была запись на 2 недели вперёд, а в отпуск надо было ехать раньше). Они все разобрали и с удивлением обнаружили, что старый клапан вообще вывинчен из посадочного места и болтается, как что-то в проруби. Ввернули новый клапан, слава богу, все проблемы исчезли! Проехал в отпуске 4т.км, проблем больше вообще никаких
    К слову, конторой Volkswagen Северо-Запад я остался очень доволен, запись на 1 день вперёд, всё вовремя сделали, по ценнику - ниже чем (ориентировочно) называли в Дилижансе, дали скидочную карточку 5/3%. Изумлённо расспрашивали, где мне сделали такую точную диагностику

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rozen
    с удивлением обнаружили, что старый клапан вообще вывинчен из посадочного места и болтается, как что-то в проруби. Ввернули новый клапан, слава богу, все проблемы исчезли!
    поздравляю...

    (клапан этот очень часто выворачивается со временем)...

Похожие темы

  1. Страшный стук в двигателе
    от Legacy1982 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 16:33
  2. тикающий стук в двигателе
    от GAN в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 23:21
  3. Стук
    от Janet в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.04.2005, 17:37
  4. СТУК В ДВЕРИ
    от rinat в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 17:24
  5. Стук рулевой рейки
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •