0

Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
Здравствуйте ВАМ!
Прошу простить за не правильное название узлов и агрегатов.
Занимался летом вскрытием электродвигателей кондиционера, благо, будучи в гостях в Турбомоторс, Олег Povar, подарил (спасибо ему за это) мне старый двигатель Gate.
Имеется 3-и электродвигателя: Valeo [pic]3005[/pic](работает), Gate [pic]2236[/pic], для 2108-09 [pic]2235[/pic]. Располагаю в такой последовательности (со своей точки зрения), по надежности и ремонтопригодности.
Сразу после покупки авто в 2003 г., начал "жужжать" электродвигатель кондиционера Valeo и подклинивать. Я не мог понять причину данного звука. Под вечер заехал к друзьям в сервис и решили мы заменить его на наш от 2108-09, стоил он 400р. И время было уже глубоко за вечер, что бы ломиться и искать б.у. деталь. Подточили болгаркой шток и переварили крепеж крепления. Думал в ближайшее время заменю, да как-то прижился он. Отработал двигатель славненько так 3-и года. Особых проблем не доставлял. Для любопытных, в пробках не кипел. Но ставить его не советую т.к. много возни с переделкой и по сравнению с ОриджиналоМ Шумноват!!! Фото вскрытия нет, возникли проблемки с удаленными файлами.
В Турбомоторсе Олег указал мне, что он подклинивает, и подарил Gate.
Все исправил и дошли руки летом до вскрытия двигателей. Хочу поделиться своими знаниями, может кому-то и поможет.
Инструмент: крестовая отвертка, головка на 10, плоскогубцы, бензин, кисточка, смазка, тестер.
Снимается электродвигатель с крыльчаткой очень легко, крестовой отверткой выкручиваем крепежный винт, не много повернув корпус против часовой стрелки, извлекаем его. Далее головкой на 10 выкручиваем 3-и болта и разъединяем. Со стороны крыльчатки скручиваем болт ПРОТИВ часовой стрелки. И все.
Отжимаем завальцованные части плоскогубцами и разбираем электродвигатель. [pic]3004[/pic]
Мусора, конечно, набирается очень много. [pic]3035[/pic]
Обратите внимание на щеточный узел на Valeo, [pic]3008[/pic] сделано гораздо грамотнее и ремонта пригоднее. Прижимные пружины можно вставить в пазы [pic]2237[/pic] и спокойно вытащить-вставить якорь на место. В моем случае выпали щетки из пазов. Вставил обратно и двигатель исправно работает.
Щеточный узел на Gate, [pic]3003[/pic] (на мой взгляд), сделан гораздо тупее. При операции вытащить-вставить якорь на место придется применять спички для заклинивания щеток! К тому же износ щеток не равномерен, [pic]3002[/pic] что говорит от разном усилии пружин (мое мнение), которые прижимают щетки к контактным дорожкам якоря. Пружины то, как раз меня и подвели, собрав двигатель и прокрутив его, чуть-чуть "потерял" сопротивление обмоток. Т.е. опять не исправен, нужно менять щетки и желательно пружины.
Сопротивление у всех двигателей отличается не на много. Gate[pic]3006[/pic] Valeo[pic]3005[/pic]
Советую с помощью автомобильного АКБ проверить работоспособность починенного электродвигателя, подключив на прямую контакты к двигателю. Предварительно расположив двигатель на земле, и не трогая при этом лопасти вентилятора.
При работе кондиционера, двигатель постоянно вращается на 1-ой скорости, при превышении температуры (через датчик температуры) [pic]3010[/pic] включается реле и электродвигатель приходит на 2-ю скорость.
Вот и вся процедура. В итоге я за Valeo!
Спасибо Турбомоторс, и Олегу Povar, за профилактику кондея, и всяко разные объяснения! Успехов и процветания хорошим людям!
Успехов Вам и по меньше поломок.
Спасибо: |
Получено: 817 Отправлено: 1,016 |
Ценное замечание.Сообщение от komok1965
Прижимные пружины можно вставить в пазы
А я не допер-проволочками фиксировал![]()
[pic]2272[/pic]
http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 2%EE%F0%E0
APT, 1,8 универсал- 14 лет-продан, шкодавод А7
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
pavel1, все равно молодец! С Вашим стремлением к знаниям, усе преодолимо.![]()
http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 2%EE%F0%E0Сообщение от pavel1
А я не допер-проволочками фиксировал
А я вот, честно говоря, все ленюсь.![]()
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Мож сегодня разберу, спасибо за фото, ездит месяц в багажнике