0

Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 5 |
Давайте вспомним.
Например:
- помигать "аварийкой" при удачном перестроении, машине пропустившей вас;
- про гайцев ("дальним");
продолжайте...
по-моему полезно знать.
Спасибо: |
Получено: 8,414 Отправлено: 3,359 |
STF, не забыть включить фары вечером... :shock:
А то видно плохо пешеходов...![]()
Приходится на тротуаре догонять по очертанию...![]()
Mercedes Benz C200 CGI BlueEFFICIENCY W204 чОрный, чОрный - был
В личке НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ!
Спасибо: |
Получено: 1,492 Отправлено: 2,114 |
Показать фак или недовольно посмотреть в рожу тому, кто подрезал, создал аварийную ситуацию. Затем прижать к обочине и прочитать лекцию
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 0 |
Мне интересно, насколько адекватной будет реакция на этот сигнал. Немногие его поймут.- помигать "аварийкой" при удачном перестроении, машине пропустившей вас;![]()
Спасибо: |
Получено: 1,492 Отправлено: 2,114 |
Shimano, я так не делаю, но заметил многие подмигивают, обычно в пробках, когда кого-то пропускаю!
B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 5 |
1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо гайская засада, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т.п.).
2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!!!"
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!"
Может сочется с длинным и рассерженым звуковым сигналом.
3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!" В т.ч. как ответ на п. 2.2.
4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно вперед, могут сзади идущим показывать поворотником:
4.1. Левым: "Hе суйся, впереди встречняк!"
4.2. Правым: "Давай земляк, жми на гашетку - впереди свободно!"
5. В ответ на пункт 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то.."
6. Аналогично пункту 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.
Замечание номер 1: Как правило, "пердуны", "подснежники", "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов Азбуки чревато непредсказуемыми последствиями.
Замечание номер 2: Пункты 4, 5 и 6 - трассовые.
Замечание номер 3: Применение аварийки (см. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.
Работает. Обычно понимают правильно.
Девушки правда не понимают (не в обиду). Теперь будут знать.
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
ЯЗЫК ДОРОЖНОГО ОБЩЕНИЯ
Сейчас популярна такая байка - на крутом повороте из окна машины высовывается девушка и кричит встречному "мерсу": "Козел!". Его водитель возмущенно орет в ответ нечто непотребное. А через сотню метров налетает на стоящего посреди дороги козла...![]()
Два коротких сигнала дальним светом "в лоб" - впереди опасность! В заглавной роли, как правило, выступают сотрудники ДПС.
Сигнал "дальним" в спину - пропусти!
Сигналы, подаваемые фурами и автобусами в условиях недостаточной видимости для едущих сзади: левая мигалка - осторожно, не обгоняй! правая мигалка - обгоняй, путь свободен! (ЭТО ТАК!!! чистая правда!!! )
Жест благодарности - пару раз мигнуть благодетелю "аварийкой". В ответ иногда можно услышать короткий гудочек - мол, да ладно, чего уж там...
Не забывайте после поворотов выключать мигалки: автоматика иногда не срабатывает.
На перекрестках с круговым движением активно пользуйтесь мигалками: объезжаете центр - левая мигалка, выезжаете - правая.
Водитель должен затормозить за мгновение до того, как инспектор нажмет на кнопку радара (шутка гаишников...).![]()
Заметим сразу - наши гаишники от подобного использования светотехники далеко не в восторге, но формально придраться не могут. А вот, например, в Чехии полиция действует по принципу "Что не разрешено, то запрещено": за мигание фарами вас накажут - и довольно строго. Зато упомянутые подсказки мигалками и благодарности "аварийкой" в Европе приняты - вас не оштрафуют. В Правилах про это тоже ничего нет, но как приятно сказать человеку спасибо за добрый поступок, совершенный им не из-под палки, а искренно. Но уж если тебя оскорбили...
В Дубае (ОАЭ) местный житель посигналил некой британке - мол, пропустите! В ответ та ответила жестом, от которого молодой водитель покраснел и... подал на обидчицу в суд. И выиграл - долларов эдак 800! А все потому, что в Эмиратах оскорбление другого человека словом или жестом считается административным нарушением и карается законом. =D>
Заметим, что за поднятый кверху средний палец в той же Германии можно налететь на четырехзначный штраф - это расценивается как проявление хамства, а оно тут не в почете. А уж если полиция восприняла подобное оскорбление на свой счет, то... в общем, понятно. Это относится как к ругательствам, так и к жестам, если в них усматривается оскорбительный смысл.![]()
источник http://arch.zr.ru/articles/190_10_2003.html
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
Shimano, Многие как раз его хорошо понимают, и помаргивают фарами удаляющемуся ПАСЕ, делаю так часто.![]()
STF, Наверное больше особых знаков нет, очень много катался по стране, это самые распространенные!
Спасибо: |
Получено: 1,492 Отправлено: 2,114 |
STF, прям пособие =D> =D>
4п. в Европе практикуется =D>
B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 5 |
Nick, а знаешь почему?
Потому что этого достаточно для адекватного восприятия :D
Иначе лучше просто азбуку морзе выучить :D Всем.
Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 11 |
1. при резком торможении на трассе - топтануть аварийку.. чтоб задний понял что тормоз надо в пол давить. в европе так принято..у нас тоже стал замечать.
2. подъехав сзади в левом ряду к тошнящему авто - включить левый поворотник и терпеливо ждать.. после того как увидет и пропустит - моргнуть аварийкой.
2а. вариант российский - через 5-10 минут движения за тошнящей машиной ,с включенным у вас поворотником , - включить ему ЛЮСТРу..т.е. всё что есть. Еще через 2 минуты - сделать урода по правому ряду т.к. уступать он всё равно не будет. Выехав в его полосу - немного увеличте дистанцию и нажмите тормоз в пол.. немножко и не надолго...
>> B5 1997 AEB >> 2003-2009
Спасибо: |
Получено: 1,492 Отправлено: 2,114 |
Lucky3D, 2а![]()
![]()
B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
Lucky3D, Желательно повесить вместо заднего бампера хороший швеллер или двутаврик, и можно ХОРОШО притормозить, на КАМАЗЕ например!![]()
![]()
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 0 |
Если бы кнопка аварийки находилась более удобно, тоже бы моргал, а так думаешь - ну протяну руку, моргну, а смыслСообщение от Nick
Shimano, Многие как раз его хорошо понимают, и помаргивают фарами удаляющемуся ПАСЕ, делаю так часто.![]()
А по трассе - эт вобще надо человека сажать, пусть кнопку тыркает когда колону дачников/грузовиков обгоняешь.
Или кнопку в район левой ноги.
Кст. непомню кто - была тут высказана идея аварийку к педали тормоза завести.
Спасибо: |
Получено: 2 Отправлено: 0 |
Lucky3D, при резком торможении - не до аварийки. Она слишком не под рукой, используется крайне редко, глазами искать некогда. А тормозов в левом ряду я иногда обгоняю и плавно снижаю скорость до 20 км/ч, правда только когда сзади народу немного. А про благодарственные подмигивания аварийкой меня еще инструктор учил. Замечательный мужик, но пользуюсь редко, хотя трепетно отношусь к правилам этикета.
От себя добавлю, что стараюсь пропускать выезжающих со второстепенных дорог, если стою перед трамваем или если впереди просто скопление транспорта. В этих случаях можно не мигать. Нафига перекрывать движение из вредности или тупости?
Спасибо: |
Получено: 1 Отправлено: 0 |
ПРо аварийку первый раз слышу, ни разу не видела (или не замечала), чтобы кто-то использовал этот сигнал в знак благодарности или еще как- нибудь не по назначению.
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
Shimano, Этот знак обычно делается тем кто тебя пропустил, к примеру ты прешь по кольцевой 200 по левому ряду, впереди идущая машина за долго до того как ты ему нависнешь на жопу уходит из твоего ряда, а не тогда когда ты по встречке обгоняешь колонну грузовиков и дачников.![]()
Спасибо: |
Получено: 2 Отправлено: 0 |
Nick, ты знал! ты знал! Как раз с неделю назад наблюдала копейку с приваренным вместо переднего бампера мелаллическим швеллером! При виде этого чуда инженерной мысли неприятный холодок бегал по моему загривку...
Спасибо: |
Получено: 14 Отправлено: 0 |
90% благодарю аварийкой. Два моргания.
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
B5RED, Привет! Вливайся, обживайся!
На самом деле таких умников не мало, копейка это полбеды, она сама развалиться, а вот то что это делают му...ки на газелях, вот от этого холодный пот выступает, они и так много людей и машин калечат, а со швеллером вообще полный трындец![]()