Автор: den-7777

Почему решил поменять, во-первых пробег 118600.
В сильные морозы -30,-35, услышал скрип около генератора, оказался ролик натяжителя ремня генератора.
Заказал перед новогодними праздниками точнее 28 декабря и пришли 12 января.
Что именно заказал:комплект ГРМ, ремень, ролик натяжителя грм, и 2 ролика паразитный и обводной цена за комплект 8900р.
Ролик натяжителя ремня генератора цена 2100р.
Помпа 3500р.
Прокладка клапанной крышки 600р.

Помпа


Крепежный болт шкива коленвала их 4.


Ролик паразитный.


Ролик обводной.


Ремень


Ролик натяжителя ремня генератора.


Прокладка клапанной крышки.


Решил ехать к официалам, перед тем как ехать позвонил спросил у них сколько все будет стоить.
Что они мне сказали у них комплект ГРМ))))что интересно первый раз звонил 10000р, через два дня перезвонил стал стоить 12000р, цены просто растут не по дням а по часам.
Помпа 6500,прокладка клапанной крышки 800р, ролик натяжителя ремня генератора 3920р.
Плюс установка ГРМ 5000р, помпа 8000р, прокладка клапанной крышки норма час 1500р.
И конечно у них все оригинальное, думал если у них менять, то они дают гарантию на свои запчасти.
Посчитав все меня жаба задушила, грабеж - 38000р, чтоб все это поменять.
Я передумал и решил все сам сделать цена вопроса 15100р.
Честно помогал друг, потому что сам не акти…есть мелочи всякие нюансы.
А друг не один двигатель перебрал и попросил его помочь.

1. Ослабляем болты и домкратим правое колесо, снимаем его.Часть колёсного локкера снимается просто и быстро, открутив штук пять торксов на 10,на фото №1 показано красными кругами.


2. Получаем доступ к шкиву, потом от него надо сорвать 4 болта (трудно) под внутренний шестигранник, для снятия его…


3. Центральный болт не трогаем он не будет мешать, при снятие шкива.


4. Для легкого вращения валов, что-бы выставить ВМТ необходимо выкрутить свечи.


5. Снимаем расширительный бачок охл.жидкости, чтоб не мешался.


6. Убираем расширительный бачок охл.жидкости всторону, чтоб не мешался.


7. Берём домкрат, я взял механический трапецевидный, т.к. у него выше точность, а надо постоянно немного припускать и поднимать и опять припускать, а гидравлическим это трудно… далее кладём досочку под поддон двигателя (ближе к ремню) и под них подводим домкрат и поднимаем до небольшого усилия…


8. Выкручиваем 3 болта на фото показано и снимаем кронштейн, который крепится к подушке.


9. Потихоньку припускаем болты крепление подушки опоры к кронштейну и смотрим на результат, если тянет вниз, то ещё подкрутить домкрат… в конце концов полностью выкручиваем болты.

10. Снимаем опору — это просто…



11. Теперь надо снять кронштейн опоры с движка — он крепится тремя болтами красными стрелками я показал, нижний короче… впринципе выкрутить болты не представляет трудностей, до всех можно добраться, один болт слева вверху который из моторного отсека на фото его не видно, красной стрелкой я показал, но надо чтобы кто-то движок немного на себя потянул, чтобы болт достать, второй достаётся, чутка припустив или приподняв двигатель, и третий болт внизу немного отогнув подкрылок его можно открутить.
Теперь чтобы снять кожух ремня надо вытянуть кронштей опоры — для этого домкратим двигатель.
ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО ТУТ НАДО ПОСТАРАТЬСЯ! Главное не сломать защитный кожух ГРМ.


12.Начал откручивать защитный кожух ГРМ.ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ ГРМ ДЕЛИТЬСЯ НА 2 ЧАСТЬ, НИЖНЮЮ ЧАСТЬ ПРОСТО ОТКРУЧИВАЕМ, НО НЕ СНИМАЕМ. ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ОТКРУЧИВАЕМ И СНИМАЕМ.


13. Видим ГРМ совмещаем метки на распредвале показано на фото красной стрелкой


14. Совмещаем метки на коленвале показано на фото желтым кружком.
И приступаем к откручиванию шкива, а для этого надо выкрутить 4 болта под шестигранник.


15. Ослабляем ролик натяжитель №1, снимаем ремень.
Откручиваем два ролика обводной и паразитный №3.
Откручиваем ПОМПУ №2.
После снятия помпы выльется примерно 2 литра антифриза.



16.Теперь ставим новые ролики, натяжитель и помпу.
Ремень с небольшим трудом встает на место.
После его установки натянуть ремень и провернуть пару раз верхний вал по часовой стрелке.
После этого сверяем метки ВМТ, если они совпадают и вращение прошло легко то снова проверяем натяжение ремня и начинаем сборку в обратном порядке.

ЕСЛИ БУДЕТ ОБРЫВ РЕМНЯ, ТО В ПАССАТЕ, КАК У САПЕРА!ПОПЫТКА ТОЛЬКО ОДНА.
Надеюсь информация будет полезной.


Цена вопроса: 15 100 ₽(Цена на 2013г.)


Источник