0

Спасибо: |
Получено: 2 Отправлено: 0 |
Произошла такая ситуация. Дело было в области. Человек попал в ДТП. Зацепили заднее правое крыло на его полосе. По всем канонам ПДД он прав. Повреждений на машине практически нет. Царапина. Претензий нет. Решили разъехаться. Разъехались. Расписки не писали. Второй участник ДТП - ".андон" и вернувшись на место ДТП вызвал ДПС. Товарищ узнал об оставлении места ДТП со звонка из ГАИ. Сейчас стали приходить уведомления, но он их пока не получал их на руки под роспись.
Вопрос даже и не знаю как сформулировать , но попробую. В группе разбора, в суде и.т.д. очень трудно будет доказать, что он оставил место ДТП по какой-т уважительной причине, да и суду будет пох я так думаю исходя из КОАП. Есть ли срок давности по рассмотрению этого дела. Я так понимаю надо в какой-то срок найти виновного и привлечь к ответственности.
К слову, товарища не волнуют дальнейшие судебные претензии якобы потерпевшего по ущербу, его волнует, как не остаться без прав из-за этого гондураса. Спасибо!
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Знаком с одним идентичным прецедентом - ничего не получилось ибо формально это и есть оставление места ДТП, а в таких случаях надо расписку писать, либо срочно ремонтироваться так чтобы не докопаться было - мол я там не был и ваще машина вон блестит как яйца.
Спасибо: |
Получено: 355 Отправлено: 1 |
OleG60, фотки и иные доказательства пребывания на месте ДТП есть? Если нет - пусть этот человек спокойно отвечает - меня там не было в тот день. маленькую царапину для самоуспокоения пусть затрет чем нить, чтобы краска второй машины не видна была. И пусть мусора доказывают, что он там вообще был![]()
Кстати срок давности - 2 месяца. Нельзя начать делопроизводство за АПН, если оно совершено более 2 месяцев назад.
VW Passat CC
Спасибо: |
Получено: 3 Отправлено: 0 |
OleG60
HMX
иные доказательства - показания очевидцев, если доказательств нет, то проще решить дело - это придерживаться позициии уничтожить следы ДТП (стереть краску второй машины можно бензином на ура и заполировать, глубокие царапины шкуркой усилить)Сообщение от HMX
меня там не было в тот день
если есть доказательства, смотреть нужно что они доказывают, возможно они либо докажут что разошлись на месте по любовно, либо можно свести версию, что возможно дтп было, но ты его не почувствовал (не заметил) поэтому спокойно продолжил движение без остановки => отсутсвовал состав адм преступления.
Спасибо: |
Получено: 11 Отправлено: 1 |
HMX
domovenok
Я Вам проще скажу,чтобы доказать участие в этом ДТП надо делать трассологическую экспертизу,а если он уничтожил следы краски другого авто то уже никто ниче не докажет,это не реально!![]()