0

Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 0 |
Всем привет!
Собственно, формулировка "ОФФ" связана с тем, что предметом разговора станет не Пассат, а микроавтобус Шевроле Шеви-Вэн 95-ого года рождения.
И так, суть вопроса: в диапазоне скоростей 50-80 км/час при несильном нажатии на педаль тормоза наблюдается некислое биение руля. Придавив педаль по-сильнее биение удается остановить.
Что любопытно: нашел дружественную контору специализирующуюся по этим авто, дважды пробовал у них менять тормозные диски на их б/у. Результат нулевой, т.е. никаких ощутимых изменений я не почувствовал и, ессно, в оконцовке попросил поставить мне обратно мои диски. Люди вменяемые и денех за эти экспиременты не взяли.
Выводы: возможно, то б/у, которое устанавливалось, тоже было кривое, а возможно, дело не в дисках. Вероятность того, что из 6-и дисков не нашлось ни одной нормальной пары безусловно есть, но моя авторемонтная интуиция посказывает, что эта верятность не так уж и велика. С другой стороны, если в биении при торможении виноваты не диски, то в чем же еще может быть дело???
Казалось бы, есть очень простой ответ: "Витек, купи новые и не парься!"Но, есть одно большое "НО": все, кто работает с этими машинами категорически не рекомендуют ставить неоригинал, а оригинал стоит 12 кРэ за два диска!!!
Т.е. сами понимаете, какого размера жаба цапнет меня за жабры, если диски я куплю, а дело окажется не в них!
![]()
Исходя из всего вышесказанного, появилась мысль о проточке существующих дисков.На просторах инета была найдена интересная статейка, которую я привожу ниже. Суть этого материала не двусмысленно говорит о бессмысленности проточки.
С другой стороны, на многих конфах, которые Яндекс пердложил по запросу "проточить тормозные диски", есть явно положительные отзывы о годичной или более долгой эксплуатации точеных дисков на тяжелых машинах (напомню, что снаряженная масса Шевика около 3-х тонн).Лишний раз убедился на собственной машине, что протачивать искривленные тормозные диски – бесполезное занятие. Несколько лет назад я уже обстоятельно писал по этому поводу. Тем более что имею уже довольно таки длительный опыт по этой проблеме. Где-то при подходе пробега к 80 тысячам появилось дробление педали тормоза, которое привычной балансировкой колес полностью не устранялась. Тогда с помощью часового индикатора было измерено биение дисков. На левом оказалась волна, на правом восьмерка. На левом максимальный дисбаланс составлял 0,045, а вот на правом 0,1. Поддомкратив машину и покрутив поочередно передние колеса мотором с последующим торможением, было установлено, что биение в педаль идет от правого диска, на котором есть чистая восьмерка с дисбалансом 0,1. От левого колеса толчков в педаль почти не ощущалось. Просто, когда знаешь, что там есть неровности, то начинает казаться, что педель бьет (ниже есть другое по этому же поводу).
Диски оба были сняты, помечены их точки биений и после проточены на оправке в токарном станке практически в ноль по боковому биению.
Установленные обратно на машину сначала работали прекрасно. Никаких замечаний. Но примерно через тысяч 8-9 началось едва заметное дробление педали. Тут же произвел новые замеры биений. На левом колесе искривление волной пошло профиль в профиль со старым. Максимальное отклонение было на тот момент 0.04. Для заметного биения педали это мелочь. А вот правый снова превратился в восьмерку и так же профиль в профиль по старому искривлению. Максимальное отклонение уже было 0,8. Это величина, с которой начинается заметное дробление педали. Совсем недавно про это я подробно писал в ответ на вопросы Ильи (Фавн).
Прошел месяц и биение пошло резко в гору по нарастающей! К этому времени пробег перевалил 90000 км и наступил момент замены ремня ГРМ, фильтров и масла. Для этого прибыл в Зеленую волну. Саня (Бадд) сообщил, что у него на складе лежат новые тормозные диски. Поскольку считал, считаю и лишний раз убедился в этом – точить старые кривые диски почти пустой номер, было принято решение поставить новые.
Перед снятием старых, они были промерены и вот какая картина оказалась:
Первая цифра – расположение точки замера в градусах по кругу,
Вторая - результат замера перед проточкой на 80 тысячах,
Третья – результат, в скобках, замера перед заменой на 90 тысячах .
Левый диск, искривление типа «волна».
0 – 0 – (0)
90 – 0,04- (0.05)
180 – 0,01 – (0,03)
270 – 0,045 – (0,06)
Правый диск, искривление типа «восьмерка»
0 – 0 – (0)
90 – 0,05 – (0,06)
180 – 0,1 – (0,12) !!!
270 – 0,05 – (0,06)
Как раньше уже говорил, все вернулось на круги своя, но только намного быстрее. И 10-ти тысяч пробега не прошло. Внутренние остаточные напряжения в металле продолжают делать свое черное дело. Но на этом свой эксперимент я не намерен заканчивать. Есть желание попробовать снять эти напряжения и проточить диски снова в ноль. Поставить их обратно на машину и посмотреть - что с ними произойдет дальше. Сейчас изучаются технологические возможности родного завода для этой операции.
Любопытству нет предела. Только что поставленные на машину новые диски были немедленно измерены индикатором. На обоих обнаружилось биение в виде восьмерки со значениями 0,05 и 0,06 (!!!), что вызвало всеобщее наше удивление вместе с Вовкой, Князем и Баддом. Но выехав из сервиса никакого биения я не заметил.
На другой день, сняв колеса, промерил все еще раз и биение восьмерок оказалось не более 0,02. Объяснение этому очень простое. Маленькие винтики держащие диск на ступице не притягивают его достаточно хорошо. Только затяжкой колесными болтами диски оказались посаженными на свое место.
Немного рассуждений о характере биения педали. Какой же тип искривления диска сильнее сказывается на толчках в педаль?
При тех значениях биения, что оказались в моем случае, при последовательной проверке вращения-торможения колес в отдельности показали, что на большой скорости сильнее влияла восьмерка с отклонением выше 0,8. Но при остановке машины я иногда обращал внимание на импульсное замедление в самом конце. Здесь, скорее всего виновата «волна». Поскольку длинная колодка, оказываясь краями на горбах диска (при этом под серединой впадина), как бы отталкивалась от диска и создавала эффект большей его толщины в этом месте. Это также можно было ощущать на педали, но не так интенсивно, как в случае бОльшого биения от «восьмерки».
С другой стороны. Конструкция плавающего самоцентрующегося суппорта колодок должна легко компенсировать виляние восьмерки при условии, что диск не имеет разнотолщинности. И это действительно так. На небольших скоростях при торможении в педаль не бьет. А вот при очень больших - эффект очень заметен. Это связано с моментами масс деталей участвующих в торможении. При большой частоте вращения колеса, зажатый к тормозному диску суппорт должен успевать колебаться с такой же частотой. Но какая-то критическая масса в ускорении в этом процессе присутствует, и суппорт начинает не успевать за траекторией диска, что приводит к зависанию его с последующим толчком, который мы и ощущаем на педали.
Таким образом, я с удовольствием обращаюсь к "помощи зала" с целью услышать ваше аргументированное мнение по этому вопросу.
Заранее благодарен, Виктор!
Спасибо: |
Получено: 2,516 Отправлено: 4,977 |
Проточив свои диски ты ничего не теряешь, если после проточки биение пропадёт, но через какое то время появится вновь, ты уже точно будешь знать, что дело в дисках и удастся гораздо легче придушить жабу , для покупупки новых дисков, а если эффекта проточка не даст, то искать дальше источник проблемы.![]()
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало.
Спасибо: |
Получено: 167 Отправлено: 181 |
На Мицубиси Монтеро Спорт,тоже похожая ситуация,причем судя по обсуждению на профильном форуме не только у меня.Так вот поштудировав тему страниц на пять сделал вывод,проточка помогает не на долго,точить можно диски с пробегом ~ до 10 тысяч,причем точит сам Рольф на ступице,далее диски ведет снова.Исправляет ситуацию замена дисков и как-раз на неоригинал,помоему озвучивалась компания Брембо.У меня биение пока легкое поэтому никаких шагов пока не предпринимал.
Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 4 |
Вот это полное гумноСообщение от lifter
причем точит сам Рольф на ступице,далее диски ведет сноваViktor M
Вить, денег много не возьму давай попробуем.Тем более мне завтра надо к Сереге заехать.![]()
Точим так
1 Выставляем в патроне диск
2 Точим одну сторону
3 Точим вторую сторону
4 Далее протачиваем (0,05мм) опорную поверхность ,та что к ступице крепится
Получаем три параллельные поверхности без биения относительно друг другаКогда ставить будешь, вычистить ответную часть на ступице
У меня у друга был шеви вэн влетев в лужу получил удары в педаль после проточки через 50000км продал авто.........
Спасибо: |
Получено: 7 Отправлено: 0 |
Я еще на Б-3 такую проблему лечил чисткой и смазыванием направляющих и разработкой супортов, как по мне то у тебя биение не дисков, я на Б-4 раз пробовал точить так из-за убитого патрона в станке получил биение около 0,5 мм (точно не помню), проявляло оно себя при легком нажатии на педаль тормоза сначало начинало колбасить руль а когда нажимал сильнее начинала пульсировать педаль тормоза.
Может у тебя такая-же проблема?
Спасибо: |
Получено: 76 Отправлено: 17 |
хм, а может дело деиствительно в отложениях между ступицей и диском, ставил же человек б\у диски, неужто все кривые ставил![]()
Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 0 |
В принципе, я рассуждаю также. Потери по деньгам не большие, другое дело, что есть некоторые технологические сложности (типа или снимать сразу на стоянке, или как-то перегонять 3-х тонную машину без тормозов на стоянку, т.к. оставлять её в помещении сервиса бессмысленно - только место будет занимать). С другой стороны можно еще разок съездить в дружественную организацию, взять у них пару кривых дисков, проточить их, и потом с одного захода сразу снять/поставить, после вернуть друзьям мои такие же кривые + пиво.Сообщение от Vital 86
Проточив свои диски ты ничего не теряешь, если после проточки биение пропадёт, но через какое то время появится вновь, ты уже точно будешь знать, что дело в дисках и удастся гораздо легче придушить жабу , для покупупки новых дисков, а если эффекта проточка не даст, то искать дальше источник проблемы.![]()
Эту версию можно проверить только при очередном съеме, который, наверное, следует приурочить к установке проточеных.Сообщение от ALEX94
хм, а может дело деиствительно в отложениях между ступицей и диском, ставил же человек б\у диски, неужто все кривые ставил![]()
ПАН ДИМАН, Димыч, а во сколько ты завтра будешь у нас???
Спасибо: |
Получено: 84 Отправлено: 49 |
Вить, а я бы тоже какPushS смотрел в сторону чистки, смазывания направляющих супортов и разработки поршней. В твоих условиях это тебе вообще бесплатно обойдётся, а проточить всегда успеешь. У меня тоже на B-3ем такая проблема была и она была как раз в супортах - грязь и подзакисшие поршни.
Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
Перешёл в стан к ипонцам
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 4 |
Вить созвонюсь с Серегойи решим .Но ориентировочно 6-7 вечера .И колодочки еще лучше новые поставитьСообщение от Viktor M
Димыч, а во сколько ты завтра будешь у нас???![]()
Есть еще вариант перетяжки диска.Момент тоже нужен штатный и равномерный, а не пистолет по кругу до упора пока 2х метровой трубой не придется откручивать....................Сообщение от Viktor M
ALEX94 писал(а):
хм, а может дело деиствительно в отложениях между ступицей и диском, ставил же человек б\у диски, неужто все кривые ставил
Эту версию можно проверить только при очередном съеме, который, наверное, следует приурочить к установке проточеных.
Дим ,никогда не поздно поставить диск на станок и проверить его биениеСообщение от Димыч
а проточить всегда успеешь.
Спасибо: |
Получено: 84 Отправлено: 49 |
Так и я о том же, просто дляСообщение от ПАН ДИМАН
Дим ,никогда не поздно поставить диск на станок и проверить его биениеего нужно везти к тебе ну или ещё куда, а профилактику супортов Витя и у себя сделает, своими силамиСообщение от ПАН ДИМАН
поставить диск на станок и проверить его биение![]()
Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
Перешёл в стан к ипонцам
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Viktor M Мне кажется такие вещи б/у ставить недопустимо, ну это лично мое мнение!
Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 0 |
Продолжение истории: решил голову не морочить и снять диски дома, думаю фигня, диски сниму, колеса поставлю наместо и на легковой покачу на работу, а там отдам их Димке. Не тут-то было: оказывается диск идет с интегрированной в него ступицей и еже с ней коническим подшипником. Другими словами, после того, как снимешь диск остается торчать только ось ступицы, т.е. колеса наместо не поставищь, пришлось бежать на стройку ближайшего котеджа за кирпичами.![]()
Таким образом, выходит что точить придется всего две поверхности (рабочие поверхности трения), третью (посадочную) ввиду её отсутствия обрабатывать не придется.
ЗЫ: интересно, как они его будут ставить в патрон и добиваться сосности с осью вращения, которая осталась на автомобиле?!?![]()
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 4 |
Надо посмотреть на нее.........может и не получитсяСообщение от Viktor M
ЗЫ: интересно, как они его будут ставить в патрон и добиваться сосности с осью вращения, которая осталась на автомобиле?!?но это редкость
Подшипник реально снять?
Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 0 |
Предполагаю, что обойма снимается только с последующей заменой подшипника, т.е. вышибить её не повредив, скорее всего не возможно.Сообщение от ПАН ДИМАН
Надо посмотреть на нее.........может и не получится но это редкость
Подшипник реально снять?
В приципе его можно посадить на плоскость посадки колеса, прикрутив его за колесные шпильки к флянцу, который будет крепиться в патрон. Только вот вопрос, где взять такой флянец?![]()
Спасибо: |
Получено: 17 Отправлено: 4 |
предлагаю более дешевый вариант решения проблемыОн называется балансировка колес
![]()
![]()
GT Avalanche + SEBA FR1 летом
LibTech Skate Banana+Flow Team зимой
Спасибо: |
Получено: 2,177 Отправлено: 3,446 |
Viktor M
Посмотри на всякий случай состояние сайлентблоков на нижних рычагахБывает что вибрация при торможении идет из за износа с\блоков. И диски при этом можно менять до бесконечности.
VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
Тупой собаковод
Спасибо: |
Получено: 38 Отправлено: 0 |
Интересная мысль, но никаких биений и вибраций на ходу в любом скоростном диапазоне нет до тех пор, пока не прикоснешься к тормозной педале. Так что, думаю, что балвансировка не при делах!Сообщение от пингвин
Он называется балансировка колес![]()
Сайлетны в норме, подвеска, кстати, один в один как в жигулях-классике, только раза в три больше!Сообщение от Влад (Псарь)
Посмотри на всякий случай состояние сайлентблоков на нижних рычагах![]()
Спасибо: |
Получено: 17 Отправлено: 4 |
Viktor M
Дождусь чем кончится... Я за балансировку колес и проверку колесных дисков![]()
GT Avalanche + SEBA FR1 летом
LibTech Skate Banana+Flow Team зимой
Спасибо: |
Получено: 7,602 Отправлено: 4,202 |
да брось. если только при торможении то это тормозные диски с вероятностью 99 процентов..у меня до пссата лансер был - у них это болезнь. после крутого драйва (газ-тормоз) влетаешь в лужу - и вот она, разбалансировка колесСообщение от пингвин
Viktor M
Дождусь чем кончится... Я за балансировку колес и проверку колесных дискова если серьезно металл у них г... и после резких термоперепадов диски ведет. я 2 раза менял - до первой лужи после гонок проблема решалась
![]()
ХАМЛО редкостное....но честное и качественное!!!!
Спасибо: |
Получено: 6 Отправлено: 4 |
Америкосы все такие уродцыСообщение от Viktor M
Предполагаю, что обойма снимается только с последующей заменой подшипника, т.е. вышибить её не повредив, скорее всего не возможно.
Надо взлянуть воотчию потом подумать как и от чего забазироватьсяСообщение от Viktor M
В приципе его можно посадить на плоскость посадки колеса, прикрутив его за колесные шпильки к флянцу, который будет крепиться в патрон. Только вот вопрос, где взять такой флянец?![]()