По широкополосной лямбде подскажите, пжста (подогрев и проч)
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию По широкополосной лямбде подскажите, пжста (подогрев и проч)

    AWM 2002 лямбда до ката (недавно установлена новая - оригинал).
    Периодически вылезает ошибка 16514, адаптации в районе нуля (+0,8% и +1,6%), О% (в первой группе) на ХХ колбасится вокруг нуля (примерно -4%...+4%).
    Сразу после стирания адапатаций на ХХ О% уползает сначала в -12%, потом плавно в +10%, постепенно диапозон сужается.
    После стирания, ошибка сразу не вылезает.
    Все про прогретый мотор.
    Решил проверить подогрев (судя по ошибке), по схеме контакты 3 и 4 разъема лямбды на моторном щите (лямбда подключена):
    - зажигание выключено = 0,96В (?)
    - зажигание включено = при включение напряжение растет до 10В (прим.) и тут же падает до 0,96В опять
    - мотор работает = циклические изменения напряжения с амплитудой +2В..+10В...+2В...+10В.. и тд с периодом прим. пару секунд.
    Это вообще нормально?) При этом на контакте 3 (общая плюсовая шина Е30) есть именно бортовое напряжение, а импульсы создает мозг через контакт 4.
    Просто раньше сталкивался с обычными лямбдами - там на подогреве обычно просто бортовое напряжение с общей плюсовой шины (от которой разные клапаночки запитаны), а тут чета непонятное;)
    Так и должно быть?
    Ну и еще такой вопросец: по схеме проводов должно быть 6, в разъема с мозга именно столько, в ответном от лямбды - 5: не хватает контакта 2.
    По схеме он замыкается с контактом 6: где организовано это замыкание - в самом разъеме?
    Просто иначе получается, что провод с контакта 71 (то, что приходит на контакт 2 разъема датчика) мозга висит в воздухе.
    Чета ступил - не сообразил на месте проверить тестером..;)
    Заранее спасибо!

    ПС. есть логи групп 001, 033 на ХХ и под нагрузкой - есть смысл их выкладывать?

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ
    16514 4082 P0130 Ряд 1-зонд 1: сбой в электрической цепи
    У подогрева своя ошибка есть, мозхи смотрят в 41 блок - там сопротивление подогрева зонда и режим вкл/выкл...Если сопротивление в норме и двигатель работает то подогрев так и будет "прыгать".

    Провод с контакта 2 замыкается с контактом 6 судя по всему в самом зонде...Возможно тут и есть первоисточник ошибки...Зонд правильный купил?
    04/AWT/GFY

  3. #3
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    У подогрева своя ошибка есть, мозхи смотрят в 41 блок - там сопротивление подогрева зонда и режим вкл/выкл...Если сопротивление в норме и двигатель работает то подогрев так и будет "прыгать".
    Спасиб, не знал
    Просто глянул на сайте расшифровку ошибки - там именно на подогрев ссылаются...
    http://wiki.ross-tech.com/index.php/16514/P0130/000304
    все никак эльзе не налажу

    что касается замыкания - в том-то и дело, что по схеме оно находится в самом датчике, поэтому из него и идет 6 проводов на разъем Т6.
    А в жизни идет 5) лямбда правильная - 06B 906 265 D
    По идее, тогда замыкаться должно в самом разъеме: типа разъем соеденен - контакты 2 и 6 в ответной фишке от мозга замыкаются.. не сообразил проверить.
    Там кстати, на разъеме датчика присутствует какая-то съемная деталька (я ее не трогал) - может оно и есть? Перемычка некая?

    Кирилл, а подскажи еще, пжста, на каком контакте можно смотреть сигнал такой лямбды (по аналогии с обычной) или тут сразу несколько характеристик надо мерить?
    Ради интереса померял между 1 и 5 = 0,45В все время; между 1 и 6 = постоянное движение от 0,2В до 0,6В - все на ХХ. При этом в 033 (поле "напряжение лямбды") примерно 1,5В (под большой нагрузкой доходит до 4В).
    Есть какая-нибудь метода однозначной проверки такой лямбды (если не считать ошибок)?

  4. #4
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: По широкополосной лямбде подскажите, пжста (подогрев и п

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Ну и еще такой вопросец: по схеме проводов должно быть 6, в разъема с мозга именно столько, в ответном от лямбды - 5: не хватает контакта 2.
    По схеме он замыкается с контактом 6: где организовано это замыкание - в самом разъеме?
    Смотри

    http://wbo2.com/cable/lsuconns.htm

    и странички рядом с этой ссылкой...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex
    Большое спасибо, вопрос с "перемычкой" отпал)
    Остальное перевариваю.

    Добавлено спустя 1 час 51 минуту 56 секунд:

    Почитал, несколько вопросов в догонку:
    - что за напряжение показывается в группе 033? или это интерпретация мозгом тока через насосную ячейку? как-нибудь (где-нибудь) оно нормируется в плане сравнить? и как это должно коррелироваться с работой подогрева (Т датчика) - может есть какие-то конкретные количественные оценки?
    - нормально ли то, что даже при выключенном зажигании на подогреве присутствует 0,96В?
    - может ли вырезанный кат (вместо него сейчас труба) влиять на корректность работы этой лямбды - ведь сопротивление выпуска (давление газиков) несколько изменилось после ампутации?

    Спасибо

  6. #6
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    - что за напряжение показывается в группе 033? или это интерпретация мозгом тока через насосную ячейку? как-нибудь (где-нибудь) оно нормируется в плане сравнить? и как это должно коррелироваться с работой подогрева (Т датчика) - может есть какие-то конкретные количественные оценки?
    Внутри мозга стоит специализированная м/схема - контроллер широкой лямбды. Она преобразует и формирует сигнал для обработки основным процессором ЭБУ. Измерять какие-то напряжения на сигнальных проводах самого ЛЗ не имеет смысла - это ни о чем не говорит.


    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    - нормально ли то, что даже при выключенном зажигании на подогреве присутствует 0,96В?
    Специально в это место не смотрел, но часть схемы мозга всегда находится под напряжением бортсети. Так что нуля может и не быть.


    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    - может ли вырезанный кат (вместо него сейчас труба) влиять на корректность работы этой лямбды - ведь сопротивление выпуска (давление газиков) несколько изменилось после ампутации?
    Существенного влияния не будет...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    - что за напряжение показывается в группе 033? или это интерпретация мозгом тока через насосную ячейку? как-нибудь (где-нибудь) оно нормируется в плане сравнить? и как это должно коррелироваться с работой подогрева (Т датчика) - может есть какие-то конкретные количественные оценки?
    Внутри мозга стоит специализированная м/схема - контроллер широкой лямбды. Она преобразует и формирует сигнал для обработки основным процессором ЭБУ. Измерять какие-то напряжения на сигнальных проводах самого ЛЗ не имеет смысла - это ни о чем не говорит.
    Спасиб, это да - уже понял
    Там если и мерить, то ток (полярность и величину) через красный проводок. Ну и, собственно, "стехиометричность" на измерительной ячейке я и намерил, как выяснилось - 0,45В) Уже неплохо.
    Я-то имел ввиду "напряжение лямбды" во 2м поле группы 033 - что это такое?
    Т.е., как-то можно вычислить рассогласование работы подогрева и показаний датчика в целом?
    Мозг ведь это вычисляет и корректирует - может в какой группе это можно наблюдать, в комплексе?
    Ведь как я понял, приборы для работы с такой лямбдой сигнализироуют о рассогласовании подогрева/сигнала (грубо говоря).
    Да и мозг пишет ошибку.

  8. #8
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Я-то имел ввиду "напряжение лямбды" во 2м поле группы 033 - что это такое?
    Некое нормализованное спец м/схемой напряжение -> U=f(Ipump).
    Это выходное напряжение, которое подается на вход AЦП основного процессора. Напряжение 1.495V соответствует стехиометрии Лямбда=1.0.

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Т.е., как-то можно вычислить рассогласование работы подогрева и показаний датчика в целом?
    Мозг ведь это вычисляет и корректирует - может в какой группе это можно наблюдать, в комплексе?
    От одного вида блок-схемы программы тестирования волосы дыбом встанут...
    Но очень грубо говоря, ошибка типа "неясный сигнал", возникает, в фазе теста "подогрев", если после включения подогрева, зонд в течении определенного времени не выходит в состояние "готов к работе".
    На самом деле там все гораздо сложнее. Временной интервал не постоянен и варируется. Чтоб запустить сам по себе тест, нужно выдержать определенные условия, сделать отмашку кучей разных программных флагов, запустить несколько таймеров...
    Вобщем во избежание окончательного запутывания даже не буду пытаться описать весь процесс...

    Цитата Сообщение от АнатоличЪ
    Ведь как я понял, приборы для работы с такой лямбдой сигнализироуют о рассогласовании подогрева/сигнала (грубо говоря).
    Да и мозг пишет ошибку.
    Приборы (AFR-метры) как правило не могут тестировать исправную работу собственно ЛЗ. Они просто преобразуют токовый сигнал ЛЗ в более понятные человеку лямбда или AFR (air-fuel ratio) величины.
    А в данном случае следить за исправностью зонда поручено ЭБУ, поэтому его программу надо снабдить достаточно развитой логикой для анализа ситуации...

    А чтоб посмотреть на снаружи через диагностику...
    Максимум что можно будет увидеть, это состояние некоторых программных флагов. И то если эти битмапы (поля вида XXXXXXXX из нулей и единиц) заложены где-то в 200-х группах.
    Это надо расковыривать прошивку, чтоб понять есть они там или нет.


    PS: Только сейчас заметил - ошибка-то 16514 - это сбой в электроцепи. А это несколько иное...
    Кстати, природа этой ошибки мне до сих пор не ясна.
    Есть пока правда не проверенное подозрение, что она как раз сигнализирует об ошибках/неисправности м/схемы контроллера ЛЗ

    Это ты не от Алексея на аналогичной машине заразился
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    Напряжение 1.495V соответствует стехиометрии Лямбда=1.0.
    Т.е., в этом случае, при наличии на измерительной ячейке 450мВ, насосный ток должен быть = 0. Условно - уже одна контрольная точка, если считать состав воздуха, его Т и давление стандартными
    Я-то как-раз надеялся, что существует некая спецификация соответствия реальных напряжений/тока на зонде конечному сигналу, который видит мозг после обработки (то же напряжение лямбды в 033, например).
    Это при условии нормальной работы подогрева..

    Цитата Сообщение от kalex
    Но очень грубо говоря, ошибка типа "неясный сигнал", возникает, в фазе теста "подогрев", если после включения подогрева, зонд в течении определенного времени не выходит в состояние "готов к работе".
    Дык в том-то и дело, что ошибка вылезает далеко не сразу, есть подозрение, что после небольшого остывания мотора.
    И дело опять упирается в логику работы подогрева со своей собственной обратной связью, как я понял.

    Цитата Сообщение от kalex
    Это надо расковыривать прошивку, чтоб понять есть они там или нет.
    Да уж, могу себе представить.. смутно))
    Кислородная проводимость мне хоть как-то знакома по институту;)

    Цитата Сообщение от kalex
    Есть пока правда не проверенное подозрение, что она как раз сигнализирует об ошибках/неисправности м/схемы контроллера ЛЗ
    Ну вот завтра авта едет к апексам - если есть проблемы чисто по электрике, думаю они найдут.
    Если нет, остается сам ЭБУ, при условии новой лямбды.
    А по эбу спец у нас, по сути, один;)

    Цитата Сообщение от kalex
    Это ты не от Алексея на аналогичной машине заразился
    Хе-хе, от профи ничего не утаишь)
    Машина та самая и явных проблем вроде и нет - просто какая-то ленивая (в плане реакции на газ), если сравнивать с моей, например. Причем, именно на переходных режимах (трогание, неспешный разгон). Если "педаль в пол", то особой разницы не ощущается.
    Кстати, если не секрет, после записи такой ошибки мозг вносит какие-либо поправки в обработку сигнала с контроллера ЛЗ или продолжает "слепо верить" получаемому сигналу?

    ПС. в любом случае, спасибо, Алексей за информацию - познавательно, лямбды - они не вечные, пригодится

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ
    Кстати, подключив прогу которая работает по OBD2 можно увидить ток зонда в mA и приведенный Л-фактор. Правда не знаю, надо ли это в данном случае
    04/AWT/GFY

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    АнатоличЪ
    Кстати, подключив прогу которая работает по OBD2 можно увидить ток зонда в mA и приведенный Л-фактор. Правда не знаю, надо ли это в данном случае
    Просвяти, плиз - что за прога?
    Пральна я понимаю, что мой обычный адаптер ОБД2 под ком порт купленный на стороне для нее не подойдет? Или подойдет?
    Просто где-то попадалась инфа, что свежие версии ваг-кома с полноценной поддержкой ОБД работают только со своими адаптерами, "пришитыми" к прогам? И стоят соответственно.
    Для меня это темный лес)

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пральна я понимаю, что мой обычный адаптер ОБД2 под ком порт купленный на стороне для нее не подойдет? Или подойдет?
    Непральна Подойдет, а в твоем слусае так тем более (Америга)
    Проги вот:
    Простая:
    http://www.minskaner.narod.ru/obd1260.zip

    Посложнее:
    http://www.minskaner.narod.ru/Diag555Ra.rar

    Совет: Попробуй простую, заведи двигатель и попробуй законнектится! У меня на AWT связь есть, у тебя тем более должна быть. Там в измерениях должна быть лямбда, я правда пользовался режимом Generic Scan в 607 версии VagCom. Но функционал той проги должен быть одинаков.
    04/AWT/GFY

  13. #13
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K
    Большущее спасибо!
    Вечером качну, завтра испытаю на своей авте;)

  14. #14
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    Там в измерениях должна быть лямбда, я правда пользовался режимом Generic Scan в 607 версии VagCom. Но функционал той проги должен быть одинаков.
    У меня 311 пока что)
    Запускал сегодня обе проги: вагтул 1ю лямбду вообще не увидел (судя по всему, он пытался увидеть обычный зонд + иногда вылезали ошибки по связи чек сум), а в диагра я чета ничего особенного пока не увидел, кроме того, что можно смотреть сразу много групп, вместо 3х
    Надо покопаться еще.
    Кстати, сегодня записал напряжение лямбды и ретарды на своей авте - наконец-то разница на лицо имхо: с ростов наддува на моей авте ретарды небольшие, а лямбда активно уходит к 0, в отличии от тестируемой машины.
    Возможно большой ретард связан с чудным поведением сигнала лямбды для мозга (неправильные данные о реальной смеси), а все в целом сказывается на поведении машины.
    Вот такие дела... извечный вопрос: что делать?
    ПС. выложил записанное для сравнения.

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Товарищи, не проходите мимо!
    Сигнал с датчика детонации (по 2му цилиндру) доходит аж до 21В - этак можно к его подцепит вместо генератора и кататься вечно))
    Это вообще нормально?
    Если ненормально, то почему нет ошибки?

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По 26 блоку спецификаций нет, so, you may ignore it!
    А смотреть надо 22-23, т.е. непосредственное воздействие системы...У тебя вроде порядок с ней.
    04/AWT/GFY

  17. #17
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    А смотреть надо 22-23, т.е. непосредственное воздействие системы...У тебя вроде порядок с ней.
    Смущает большая разница: на моей авте макс. немного больше 2, а на тестируемой до 7,5 доходит - это тоже нормуль (я про 22-23)?

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ
    Ну дык чем меньше тем лучше! В идеале 0, но факторов возникновения детонации предостаточно, Виктор Rummi неоднократно писал об этом...
    04/AWT/GFY

  19. #19
    Phaeton
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,061
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    АнатоличЪ
    Ну дык чем меньше тем лучше! В идеале 0, но факторов возникновения детонации предостаточно, Виктор Rummi неоднократно писал об этом...
    Да читал посты по этой теме
    Меня интересовало - есть ли некие предельные значения, попался пост rummi, что суммарно (по цил.) не более 12-12,5, у тут явно больше.
    Почему нет ошибки?
    Просто эта хрень (фактический УОЗ после коррекции) напрямую влияет на динамику и возможно в этом и причина тупизны авто.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    АнатоличЪ
    Так а счего бы ей записываться? Ретард в норме(условно).
    04/AWT/GFY

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 19:23
  2. странный звук в движке! Подскажите пжста!
    от Серега 57 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:03
  3. Подскажите пжста по моторам!
    от Viki в разделе VW Passat B6/CC
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 16:16
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 12:51
  5. А подскажите про подогрев зеркал
    от Sten в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •