Схемы покупки автомобиля или как не нарваться на криминал
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Схемы покупки автомобиля или как не нарваться на криминал

    Доброго всем времени суток!
    Озадачился проблемой покупки автомобиля заранее. Планирую покупать пасю весной, скорее всего ресталлинг с 2001 года, обязательно автомат универсал, остальное не критично. Так вот это будет моя первая машина. У отца до этого было два пассата лохматых годов, джетта 2 и гольф 3. Все покупались на рынке конкретно в люберцах. При этом стандартная схема: походили, посмотрели, понравилась машинка, договариваемся окончательно о цене, сверяем номера агрегатов на машине с ПТС, идем в комиссионный магазин, оформляем справку-счет, расстаемся с деньгами, уезжаем с рынка. Потом без проблем ставим на учет в ГАИ. Наверное просто крупно везло. Сейчас же слишком много появилось подводных камней, а которых я не совсем подозреваю.
    1. Покупка авто на авторынке (Люберцы, Мытищи).
    Практически исключаю этот вариант на 95%. Однако при этом собираюсь съездить весной на разведку. Походить, посмотреть, посидеть, пощупать. Но покупать слишком боязно. Как говорят слишком много левака. Знакомый купил десятку... в итоге выяснилось, что ее ПТС нигде не числится, хотя сам по себе ПТС не подделка
    В общем не те времена, чтобы брать авто на рынках.
    2. В салонах - официальных диллерах той или иной марки. Т.е. пассаты, сданные в Trade-In. Конечно риск нарваться на ушатанный автомобиль огромен при том, что салону нужно тоже наварить на авто. Но при этом я буду уверен, что с документами все в порядке и что при оплате меня не кинут. При этом я не беру в расчет мелкие фирмы-перекупщики. Там может примерно то же самое, что и на рынке в Люберцах.
    3. Покупка у частных лиц по объявлению. Процентов 80 машина будет московская, пригнанная года два и более назад из Германии или Америки и естественно повидавшая московские соли и грязь. Но шанс взять ухоженный авто несомненно есть. Особенно если это будет авто с автоклуба и я буду знать всю его историю. При этом меня очень интересует процесс купли-продажи авто. Насколько я знаю сейчас в моде оформление договора купли-продажи. Так вот где он оформляется и как? На что обратить внимание при покупке авто? Я не в плане тех. состояния. Просто если кому не сложно описать все пошагово что и как делается и оформляется. Особенно естественно меня волнует момент передачи денег.
    Знакомая недавно продавала авто по объявлению. При этом она открыла счет в сбербанке и покупатель при ней положил на ее счет деньги. При это ты уже уверен, что деньги не фальшивые и что у тебя их не свистнут после того как отдашь машину. Но при покупке картина чуть иная.
    4. Гнать авто на заказ из заграницы. Благо у отца есть некоторые завязки. При этом самое большое опасение, что машина не понравится. А у меня уже совести не хватит, ведь авто привезли именно для меня и придется покупать.
    В общем хочу услышать советы бывалых. В принципе готов выложить на пасю до 400 деревянных, при этом постепенно вкладывать с любовью и лаской

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Скажу одно, если гнать, то только тогда если сам туда поедешь...
    04/AWT/GFY

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!K
    Ну самому ехать нужно, когда имеешь опыт таких поездок и выбора именно таких машин. .отец у меня в принципе по малярке спец, сразу можно определить билась машина или нет при условии, что это не скроешь.
    А так вот сколько мы машин брали из Германии, все вылизанные, вымытые, как будто новую с салона берешь. Потом конечно вылезают косяки, но это другая история

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    09.05.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я все машины брал здесь,и только Гольфа на рынке,остальные по объявам,не важно будь то авто.ру,реклама-шанс и т.д.
    выбирал по фотам такие,где откровенные косяки не видно,звонил,договаривался о встрече и перебирал все варианты!Особо понравившие гнал на сервис,благо работаю в нем,где мерили компрессию,давление масса,смотрели ходовку и геометрию на развальном стенде,чтоб выяснить,что развал/сходимость в норме!!проверял кузов красился или нет,когда машина отмыта и стоит на ремзоне под освещением,очень хорошо видно разноцвет Потом выбирал наиболее стоящий вариант и все!
    Снимать с учета следует только вместе с владельцем,Ставить тоже с ним,только после чего передавать деньги! [-X проверить бабло можно во многих МРЭО,без проблем!!
    Ну и перед покупкой обязательно пробить по ВИНу,сверить комплектацию!Вот как-то так

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    passat898
    А если поставить себя на место продавца?
    Я продаю тачку. Снял ее с учета в присуствии покупателя, он ее поставил на учет. В итоге все, документально машина не моя. А деньги только после... Я лично был бы на это не согласен как продавец. Или я что-то недопонимаю?

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    59
    Сообщений
    876
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Правильно недопонимаешь. Обычно вместе с тобой снимает, отдаёшь денежки и уезжаешь.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ws
    Так правильно... Снимает... а ставлю я уже потом сам. Естественно если он ее снял сам с учета, то я с таким же успехом смогу ее и поставить. Исключения только в том случае, если машина заранее уже снята с учета перед продажей. Тогда я уже не узнаю "способ" снятия ее с учета.
    Снимать с учета следует только вместе с владельцем,Ставить тоже с ним,только после чего передавать деньги!
    Мне вот это высказывание показалось странным. Кто ж согласится со мной ставить на учет машину при том что деньги за машину не отданы, да и даже если отданы, постановка на учет - это уже проблема покупателя

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    Практически исключаю этот вариант на 95%.
    Почему у всех рынки это криминал и гамно????
    Кто эти байки пускает?
    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    года два и более назад из Германии или Америки и естественно повидавшая московские соли и грязь.
    И дороги и бензин, т.е ушатанная и приведенная в предпродажную подготовку, чтобы кто-то её купил и поменял в ней все.
    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    4. Гнать авто на заказ из заграницы. Благо у отца есть некоторые завязки.
    Это лучший вараинт!!!Машина НЕ хоженная по РФ будет!!!!3 года безпроблемной езды, никаких рычагов, стоек, блоков комофорта и т.д.Только масло будешь менять! если конечно не ВЕДРо купить в Германии.
    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    А так вот сколько мы машин брали из Германии, все вылизанные, вымытые, как будто новую с салона берешь.
    Это называется обычна предпродажаная подготовка.Хорошую машину никто не продает. Вылижут и продают, и вроде как состояние гут!А там ведро.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

    Цитата Сообщение от Mex@n!K
    Скажу одно, если гнать, то только тогда если сам туда поедешь...
    +1
    Дешевле выйдет, да и выбора больше.И времени и нервов меньше уйдет.Сейчас найти машину в Германии можно просто.Их там валом, разных комплектов и цен! Выбора в десятки раз шире чем у нас и состояние 95% авто на 5+, т.е как новые.Машины 02-03г как новые идут, что технически, что внешне.Тоже из штатов, только из штатов надо лучше и внимательнее выбирать!

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сева
    Это называется обычна предпродажаная подготовка.Хорошую машину никто не продает. Вылижут и продают, и вроде как состояние гут!А там ведро.
    Дык у нас в России даже не могут так сделать предпродажную подготовку как это делают в Германии независимо от состояния авто. По мне так чтобы кузов был в идеале, движок откровенно не хандрил и автомат без рывков работал, остальное приложится

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    51
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сева
    +1 Дело говоришь!Со всем согласен!
    Покупать мшаину стоит только пригнанную, здесь покупать Я хочу ездить, а не ремонтировать.

  11. #11
    Pointer
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сева
    Дешевле выйдет
    Ну если брать из Германии, то дешевле пассат там не будет - это всё наивные мысли. Я сам собираюсь преобрести пассат весною (коплю денежки). Уже полгода оцениваю предложения на германских сайтах. И если учесть все расходы по пригонке - то дешевле не будет, уверяю.
    Просто, конечно, нельзя исключать хороших вариантов в России - но тут нужны специалисты, которые реально могут оценить состояние машины при покупке. Я как-то тоже ходил в Люберцах по рынку и смотрел пассаты - так там у одного человека аж сразу 4 пассата продавалось. Я не считаю себя специалистом это точно, но я и не дурак (хотя совершаю дурацкие поступки) разглядел в них битые машины. И мало того он говрил, что они из Германии - что мало вероятно, даже по их стоимости - скорее всего Литва. Ну а так видел и вроде нормальные варианты - но мало.
    Сам конечно я подтверждаю мысль о том, что машина пригнанная из Германии состоянием лучше. Хотя пригоняли как-то гольф4 другу - внешне отличный - но были проблемы с подвеской и масло жрёт. (Говорят в Германии скручивать пробег тоже любят и особенно это практикуют турки).
    А процедура купли авто как мне кажется должна быть такова (ну или как я делаю): после осмотра машины и решения её купить хозяин должен снять её с учёта (это его обязанность). Далее едем оформлять счёт-справку и после её оформления можно сказать что машина продана - в этот момент я всегда отдаю деньги. (а когда продавал забирал), прямо на месте. Как бы менял - справку на деньги или наоборт. Вот

    Сначала

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Летом купил себе пипелац. приценивался к заказным машинкам из Германии- так что то дешевле не получалась! И еще заказывать человеку машину!!!! а потом если тебе что не понравиться..! А!!?!?! единственный вариант ехать самому или еще лучше упасть перегонщику на хвост и с ним! Он тебе все подводные камни покажет а ты сам выберешь Пипелац.
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,518
    Спасибо:
    Получено: 61
    Отправлено: 45

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nic200
    Ну если брать из Германии, то дешевле пассат там не будет - это всё наивные мысли. Я сам собираюсь преобрести пассат весною (коплю денежки). Уже полгода оцениваю предложения на германских сайтах. И если учесть все расходы по пригонке - то дешевле не будет, уверяю.
    1-ая попровка это ты сомтришь по инету.Реально на рынках и в хаусах цены дешевле на 2-3 тысячи евро.

    Цитата Сообщение от SERegaSV
    приценивался к заказным машинкам из Германии- так что то дешевле не получалась!
    За 18-19 штук баксов можно легко купить в Германии 1,9ТДИ 04г на типтронике.Или 1,8Т 02г в хайлайне с ксеноном и кожей.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    11.07.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ТиНАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,870
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 612
    Отправлено: 666

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    гы! я свой за 13 куплял!
    Увы! Продал! VW Passat 3BG 2002, 1.8T AWT+ чип, CLIMA. ручка.
    MB E-class W212 350 4Matic

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nic200
    А процедура купли авто как мне кажется должна быть такова (ну или как я делаю): после осмотра машины и решения её купить хозяин должен снять её с учёта (это его обязанность). Далее едем оформлять счёт-справку и после её оформления можно сказать что машина продана - в этот момент я всегда отдаю деньги. (а когда продавал забирал), прямо на месте. Как бы менял - справку на деньги или наоборт. Вот
    Мы тоже раньше оформляли справку-счет, соответственно отдавали день и получали ее взамен. При этом раньше в московских комиссионных магазинах бралась комиссия с суммы сделки. А вот в подмосковье таких заморочек нет, поэтому ехали сразу из Люберец в Реутов на оформление. Как сейчас с этим дела обстоят?
    Так вот сейчас я слышу, что все оформляют договор купли-продажи.
    Объясните пожалуйста плюсы и минусы. Я так понимаю раз договор, значит он оформляется у нотариуса. Насколько это хлопотно и долго нежели чем просто справка-счет? В справке-счете мы писали всегда просто фиктивную сумму продажи. Какую сумму нужно прописывать в договоре?
    Сева
    за 16 штук $ смогу я пасю найти в Германии? Я имею ввиду окончательную цену (включая вознаграждение перегонщика и растаможку)
    Примерно что бы хотелось: универсал, 1.8Т, климатроник, велюр.
    Это реально?

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SERegaSV
    я свой за 13 куплял!
    Труп?
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  17. #17
    Pointer
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    Так вот сейчас я слышу, что все оформляют договор купли-продажи.
    Точно не помню но кажется договор купли-продажи и счёт справка - это кажется бумаги одного разряда. Договор составляется при покупке новой машины, с диллером, а счёт справка - с частником. Мне кажется здесь подвохов никаких. Главные подвохи с машиной))).

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    11
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    за 16 штук $ смогу я пасю найти в Германии? Я имею ввиду окончательную цену (включая вознаграждение перегонщика и растаможку)
    Примерно что бы хотелось: универсал, 1.8Т, климатроник, велюр.
    Это реально?
    Злободневный и актуальный вопрос

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Россия, Железнодорожный (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так вот сейчас я слышу, что все оформляют договор купли-продажи.
    Справку-счет сейчас оформляют в среднем за 800-850 рублей, договор я оформил за 450р. Сумму туда вписывают ту, которую скажешь. Никаких коммисий с суммы не берут. Новая или старая машина - не имеет значения.
    По крайней мере так было у меня - правда взял машину у очень хорошего знакомого.

  20. #20
    Polo
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    371
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Железный Дорожник
    за 16 штук $ смогу я пасю найти в Германии? Я имею ввиду окончательную цену (включая вознаграждение перегонщика и растаможку)
    Примерно что бы хотелось: универсал, 1.8Т, климатроник, велюр.
    Это реально?
    Если интересует Пассат на заказ, могу помочь с доставкой из америки. Совсем недавно, например, расчитывали вот такую машину:

    Passat 2002, пробег 52000 миль (зел.линия) - 12300$ в Котке,

    К этим суммам нужно прибавить:

    Портовые сборы и доставка автовозом в Москву на таможню - 750$
    Оплата склада временного хранения и оформления док-тов - 250$
    Таможенная пошлина - 1800*1,5EUR*1.48=3996$

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.10.2005, 09:06
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 12:02
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 11:49
  4. СНОВА ЗДОРОВА!... или как закалялась растяжка..
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:08
  5. Регулировка фар автоматически или как?
    от Navigator в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •