отчет о замене турбины своими силами
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию отчет о замене турбины своими силами

    Все началось с обыкновенного свиста. Сизый дым из трубы. Ну, как это обычно бывает.
    Свистела-свистела и в один прекрасный день досвистелась.
    Нагнала столько масла, что двигатель пошел в разнос! Хорошо, что не растерялся. Быстро заглушил движок под нагрузкой.
    Вот и пришло время менять турбину. Километром за 100 турба выгнала все масло. Щуп уже не доставал.
    Купил на разборке б/у у Viktor M. Как всегда выручил! Огромное спасибо!
    Теперь надо было, как-то докатить машину до гаража. Ехать на масле как-то не очень полезно. Да и двигатель так и наравит пойти опять в разнос. Пришлось снимать воздушный патрубок, чтоб масло не шло в двигатель. И мастерить что-то похожее на воздушный фильтр. Ехал медленно, и не спеша. Больше 1000 оборотов не крутил. Постоянно доливал масло. А уходило оно со скоростью большей, чем уходит топливо. Около литра на 20 км.
    Добрался до гаража. Под капотом все в масле.

    Вот тут начинается самое интересное.
    На работу по снятию турбины у меня ушло около 10 часов. Не считая отдыха.

    Как только приехал, пролил все WD-40. Обильно.
    Снял воздушный фильтр. Компрессор кондея. И обнаружил что к гайкам все равно ооооочень не удобно подбираться. Но это пол беды. Что там за ключ такой? На 12 болтается, а на 11 уже не лезет.
    Рожковый ключ точно сорвет грани. Головка не одевается в силу своего диаметра. А если и одевается, то ТОЛЬКО ГОЛОВКА (без ключа). Сотворил небольшую хитрость. Головка, в нее квадрат из трещетки, а потом уже можно обычным рожковым ключом на 13. Таким образом открутил 2 гайки. А их там 6.
    Шпильки, торчащие из турбины, были спилены. Таким образом, количество гаек сократилось до 2. И обе они крепили турбину к выпускному коллектору. Самое страшное - сломать шпильки в коллекторе. дрелью туда не подлезть. А снимать двигатель ой как не хотелось. Время уже было около 2 ночи. Решив, что утро вечера все таки мудренее, пошел спать. Опять смочив все как следует вэдэшкой.

    снятие турбины. день II
    Раздобыв головку, поменьше полез под машину откручивать последние гайки. Ну не идет и все. Я уже и грел, и постукивал, и опять и опять WD. Ну не идет и все тут.
    А потом вдруг раз. И головка провернулась. Сорвала все грани на гайке. Тогда я уже совсем отчаялся.
    Появилась идея сточить напильником грани под ключ на 10. Сточил. Получилась уже не 6 гранная гайка, а 2 гранная. Опять грани сорваны. Это был пик моего терпения.
    Взял напильник, и сточил грани ровно до резьбы. Потом в ход пошли зубило и молоток. Отколотил кусок, но гайка так и собиралась откручиваться. И вдруг! О СЧАСТЬЕ!! Со следующим ударом она провернулась. Теперь осталась одна. Но она находилась в таком неудобном месте что там и напильником особо не подлезешь.
    Она была откручена таким же образом как предыдущая. У меня аж мурашки пошли от радости!
    Снял турбину. Начал осматривать.
    Холодная крыльчатка была сточена ровно до начала улитки. Что могло к этому привезти? И не понятно давно ли это. С новой б/у турбой я не заметил особых изменений в динамике.

    теперь все отлично.
    масло не ест, свиста нет.

  2. #2
    Golf
    Регистрация
    14.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    902
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    free
    Поздравляю !
    отчаянный ты парень-молодец!

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Теперь надо было, как-то докатить машину до гаража.

    Надо было снять фишку с расходомера , фишку с N75 , скинуть воздушный патрубок с дроссельной заслонки , натянуть на его место двойной слой женских чулков или колготок - прямо на ДЗ . И доползти до места ремонта .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для пингвин
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Возраст
    41
    Сообщений
    7,758
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 17
    Отправлено: 4

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    однако упорный ты парень. Стачивать напильником гайки до резьбы это сильно...
    Чето у меня тоже посвистывает...
    GT Avalanche + SEBA FR1 летом
    LibTech Skate Banana+Flow Team зимой

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Холодная крыльчатка была сточена ровно до начала улитки. Что могло к этому привезти?

    Элементарно , Ватсон Отвалившаяся гайка крепления холодной крыльчатки . Ты ее нашел , кстати ?

    Кirу - привет Он два раза турбину менял по этой причине , а приехал ко мне тоже с фразой : "Вить , что-то свистит сильно новая турбина" . Я послушал - правда , явно высокий звук .
    Осмотрев повреждения старой (он ее привез) и обнаружив отсутствие гайки на положенном месте (о наличии которой ни он ни (.... гммм .... промолчу , какой сервис ) даже не подозревали , я задал ему вопрос : а гайку-то нашли .
    На что он пожал плечами .

    Потом , конечно , нашли : она и в новой турбине спилила крыльчатку . Такие ,вот, дела . Ищи В ПОДАЮЩЕМ ВОЗДУШНОМ патрубке .

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

    Или Богу молись : может выпала когда ты рукава воздушные гнул .

    Осмотри старую турбину : есть ли на оси крепления холодной крыльчатки гайка . Cудя по повреждениям , описанным тобой , и о наличии сильного свиста перед кончиной, думаю , что ее там нет .

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

    free

    off

    Если я окажусь прав и еще не поздно - с тебя пузырек
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  6. #6
    Lupo
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    rummi
    не могу теперь с уверенностью сказать о наличии или отсутсвии гайки.
    но когда снял осмотрел ось (так как не так давно прочитал пост об открутившйся гайке, которая заклинила турбу). вроде гайка была. теперь уже не уверен. надо бы пересмотреть.

    а полз почти так. только n75 не отключал. ну и вместо чулок под руку подвернулись отличные новые строительные перчатки.

    про пузырек не забуду))

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    так как не так давно прочитал пост об открутившйся гайке, которая заклинила турбу

    У Kir ось в итоге свернуло (пополам) на старой+крыльчатку разнесло .
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    39
    Сообщений
    101
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    гайки в патрубке нет. я не сомневался, но так. для полной уверенности проверил.
    а на старой турбине вечером посмотрю

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    07.04.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,122
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чаще в турбу влетает хомутик вентиляции топливных паров при неправильной замене воздушного фильтра , есть одно правило- аксиома последним ставится хомут расходомера ,до этого резиновый заборный патрубок затыкают , тогда можно обезопасить себя от такой неприятности ..

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 17:55
  2. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 04.06.2010, 14:46
  3. Passat B5/B5+ Ремонт АКПП 01V своими силами (отчет с фото)
    от Axl в разделе АКПП и МКПП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 19:55
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 00:23
  5. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 15:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •