Корректно заглушить EGR (AVF)... - Страница 2
  1. #21
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Contemplator
    где об этом можно подробней почитать, если не трудно, ткните носом.
    На русском языке не знаю. Но если владеешь немецким, то достаточно на сайтах немецких автомобильных ВУЗов почитать дипломные работы по этой теме. Основы теории EGR там изложены.

    Цитата Сообщение от Contemplator
    На сие изыски натолкнула меня фотография впускного коллектора, отверстия в котором на 70% были забиты непоймичем черного цвета (сдесь,на форуме, повторно не смог найти), ну и подумалось, что EGR как и Long Life не для нашего топлива.
    Грубо говоря, физико-химические условия процесса горения топлива диктуют простое требование - хочешь меньше оксидов азота получи больше сажи, и наоборот.
    Поэтому на втором этапе борьбы за экологию у дизельных двигателей появились лямбда-регулирование и DPF (сажевые фильтры с регенерацией).
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  2. #22
    Pointer
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex Спасибо, все просто, доступно и понятно.
    2All: Где находится в машине (моей) сажевый фильтр?

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Contemplator
    Где находится в машине (моей) сажевый фильтр?
    Возможно что его нет...Ибо штатно только на B6 для твоего мотора есть спец. комплект для установки оного отдельно.
    04/AWT/GFY

  4. #24
    Pointer
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mex@n!KСпасибо, я так и думал, значит из всего вышеизложенного делаю вывод:

    а) Если на машинке ездить медленно и печально, через какой-то промежуток времени получаем "интоксикацию" автоорганизма продуктами собственной жизнедеятельности , т.к. никакого апендикса (в виде сменного фильтра) для твердых отходов (сажи) в конструкции не предусмотренно.

    b) Если от души давить на тапку, как говорил толстый
    >>Алексей, я глубоко убежден, что на повышеных оборотах и нагрузках клапан закрыт.
    Движок будет получать больше свежего дыхания, на повышенных оборотах сажа будет попросту вылетать в трубу, но более быстрый износ движка .

    c) ну тут остается нечто между а) и b). А че? Браво немцы! Очень даже сбалансированное решение проблемы сваяли. 50/50, типа не вашим не нашим. А, ну еще конечно не забывать периодически на на трассе педаль в пол на 3-й передаче на пару минут (так мой знакомый на москвиче делает)

    P.S. Вот бы тому иженеру (автору EGR) сделать перепуск в виде шланга с клапаном из анального отверстия да прям в глотку, а пульт с кнопкой управления клапаном пользователям его изобретения... а че? чтоб лучше преваривал...

  5. #25
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Mex@n!K
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Съебёж, Эта Страна
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,313
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 8

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот бы тому иженеру (автору EGR) сделать перепуск в виде шланга с клапаном из анального отверстия да прям в глотку, а пульт с кнопкой управления клапаном пользователям его изобретения... а че? чтоб лучше преваривал...
    [OFF]Простите меня конечно за прямоту, нехочу никого оскорблять...Но когда сами ничего не делаете(я имею ввиду автопром СНГ) хаить других Инженеров проще простого.
    04/AWT/GFY

  6. #26
    Pointer
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [OFF] Mex@n!K Вы меня тоже простите, я тоже никого не хотел обидеть...
    Это просто мысли вслух... Ведь если просто молчать и не задумываться - ничего не изменится. Вот сдесь http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... c&start=60 ФольцFolz
    писал
    >> К тому же , все ведущие автогиганты ведут разработки радикально другой системы снижения токсичности выхлопа дизельных двигателей.Так как они сразу поняли что AGR + Сажевый фильтр это ТУПИК. Один мешает другому, а для политиков (якобы защитников природы) это сразу же становится панацея от всех дизельных бед.И вводят закон на повышение налога.

    Но это так, в оправдание... они же сами признали свою ошибку (похвально )

  7. #27
    Passat Аватар для ФольцFolz
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,493
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как человек живущий на земле "этих инженеров" - они, т.е. инженеры не выбирали сильно ставить EGR или нет, а их практически заставили политики (экологи типа).
    Так как и написал kalex
    Цитата Сообщение от kalex
    Грубо говоря, физико-химические условия процесса горения топлива диктуют простое требование - хочешь меньше оксидов азота получи больше сажи, и наоборот.
    Без EGR происходит выброс NOx против которого не придумали катализатора, а значит никого незаставишь несуществующего катализатора поставить и польза от этого никакая - ни денег в казне за налог с того у кого его(ката) нет и для природы тоже никакой,вроде - кроме того что будет
    МЕНЬШЕ выброс сажи.
    С EGR - уменьшается выброс NOx, значит для него кат ненужен,а вот то что выброс сажи увеличивается - для этого есть ФИЛЬТР сажевый.
    Его можно заставить устанавливать через закон , а значит те кто это не сделают будут платить больше налогов( типа за несознательность по отношению к природе).
    Вот к этому сейчас и пришли.У нас все дизеля ,по закону,обязаны иметь фильтр.Имеется правда финансовая помощь для этого, но установка стоит намного больше этой помощи.
    A так вроде и казна пополняется,и польза окружающей среде.
    А то что техника (мотор) и кошелёк владельца страдает(установка фильтра,повышенный расход соляры и т.д.) - это пустяки.
    Но моторостроители тоже не дураки.Они полным ходом работают над новой системой которая убивает сразу двух зайцев - без EGR и конечно без фильтра сажевого.
    На грузовых машинах Mercedes (Blue Tec) уже стоят такие моторы - и у них EURO 5 без всяких там EGR и фильтров.В выхлоп впрыскивают мочевину(Harnstoff) которая и реагирует с этим NOx.
    На это политики-"экологи" ещё налога не придумали - но скоро и тут что нибудь выдумают.
    **VW PASSAT 3BG(B5) VARIANT Comfortline Family 12/2003 1,9 TDI PD AVF (продан)**VW PASSAT 3C(B6) VARIANT Comfortline 2,0 TDI CR CBAB (продан)** VW GOLF IV 1J 1,6 16V

  8. #28
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Contemplator
    А, ну еще конечно не забывать периодически на на трассе педаль в пол на 3-й передаче на пару минут (так мой знакомый на москвиче делает)
    Это так же очень полезно и для опилевских моторов серии Z00XE, отчасти тоже из-за EGR!
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

  9. #29
    Pointer
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    52
    Сообщений
    23
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФольцFolz
    Как человек живущий на земле "этих инженеров" - они, т.е. инженеры не выбирали сильно ставить EGR или нет, а их практически заставили политики (экологи типа).
    Так как и написал kalex
    Цитата Сообщение от kalex
    Грубо говоря, физико-химические условия процесса горения топлива диктуют простое требование - хочешь меньше оксидов азота получи больше сажи, и наоборот.
    Без EGR происходит выброс NOx против которого не придумали катализатора, а значит никого незаставишь несуществующего катализатора поставить и польза от этого никакая - ни денег в казне за налог с того у кого его(ката) нет и для природы тоже никакой,вроде - кроме того что будет
    МЕНЬШЕ выброс сажи.
    С EGR - уменьшается выброс NOx, значит для него кат ненужен,а вот то что выброс сажи увеличивается - для этого есть ФИЛЬТР сажевый.
    Его можно заставить устанавливать через закон , а значит те кто это не сделают будут платить больше налогов( типа за несознательность по отношению к природе).
    Вот к этому сейчас и пришли.У нас все дизеля ,по закону,обязаны иметь фильтр.Имеется правда финансовая помощь для этого, но установка стоит намного больше этой помощи.
    A так вроде и казна пополняется,и польза окружающей среде.
    А то что техника (мотор) и кошелёк владельца страдает(установка фильтра,повышенный расход соляры и т.д.) - это пустяки.
    Но моторостроители тоже не дураки.Они полным ходом работают над новой системой которая убивает сразу двух зайцев - без EGR и конечно без фильтра сажевого.
    На грузовых машинах Mercedes (Blue Tec) уже стоят такие моторы - и у них EURO 5 без всяких там EGR и фильтров.В выхлоп впрыскивают мочевину(Harnstoff) которая и реагирует с этим NOx.
    На это политики-"экологи" ещё налога не придумали - но скоро и тут что нибудь выдумают.
    [OFF] Спасибо, не знал. Конечно придумают! Мочевина - аммиак. Супер!

    Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

    ПОЛНЫЙ[OFF] Люди, подкиньте ссылок про борьбу с EURO5, желательно с хим. формулами итогового "выхлопа", подозреваю что получается нечто такое , что диаг. оборудыванием на ТО не улавливается, но.....

  10. #30
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хотел бы воскресить забытую тему.

    Вот что я сегодня вычитал в книжке по В5
    Для понижения температуры в камере сгорания дизельного двигателя, которая является причиной возникновения большого количества оксидов азота (NO), предусмотрен подвод части отработавших газов в камеру сгорания. Для отвода части газов применяется регулирующаяся клапанная система.
    Количество вводимых отработавших газов зависит от нагрузки двигателя.
    Дизельные двигатели Пассат оснащены для этого механическими клапанами. На двигателе механический клапан дополнительно связан с магнитным клапаном N18. Действие клапана N18 регулируется электронным блоком управления двигателя на основании запрограммированных данных. Потенциометр клапана сообщает блоку управления степень его открытия. При действующем газоотводе максимальная доля отработавших газов во всасываемом воздухе составляет 18%. На холостом ходу, при движении и в разогретом двигателе отработавшие газы не добавляются. Так достигается минимальный расход топлива при средней нагрузке двигателя.


    Особенно меня удивила последняя фраза. Практически в каждой теме пишется о том, что заглушенный EGR экономит как минимум 1 л. топлива на 100 км. Закроем глаза на экологию и моторесурс двигателя, но как же тогда с экономией?
    Я понимаю, что при отключенном EGR будет меньше забиваться впускной коллектор, двигатель будет работать на чистом воздухе, но что будет происходить с экономией?

    Попробовал вчера заглушить EGR на своем двигателе через VAG COM. ИМХО, машина сохранила прежнюю должность при меньших оборотах двигателя, а еще показалось, что без нагрузки обороты стали побыстрее опускаться до ХХ. Хотя, повторюсь, что все это чисто субъективно.

    Дак что же всетаки будет с расходом топлива?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  11. #31
    Passat Аватар для ФольцFolz
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,493
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    что заглушенный EGR экономит как минимум 1 л.
    Ну это уж сильно преувеличенно - 0.5 -0,6

    Цитата Сообщение от NAS
    будет происходить с экономией?
    Мое мнение -
    при добавлении отработавших газов двигатель(а тем более ДИЗЕЛЬ) "душат" - а значит он выдает меньшую мощность.А раз мощность меньше,а нагрузка то всё та же,то и приходиться сильнее давить на газ -
    отсюда как следствие расход топлива становится больше...
    **VW PASSAT 3BG(B5) VARIANT Comfortline Family 12/2003 1,9 TDI PD AVF (продан)**VW PASSAT 3C(B6) VARIANT Comfortline 2,0 TDI CR CBAB (продан)** VW GOLF IV 1J 1,6 16V

  12. #32
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ФольцFolz
    при добавлении отработавших газов двигатель(а тем более ДИЗЕЛЬ) "душат" - а значит он выдает меньшую мощность.А раз мощность меньше,а нагрузка то всё та же,то и приходиться сильнее давить на газ -
    отсюда как следствие расход топлива становится больше...
    ФольцFolz
    Не совсем согласен с данной формулировкой по следующим причинам:
    1. EGR в основном работает (включается в работу) на средних оборотах двигателя, когда нагрузка на двигатель не столь велика.
    2. 18% заполнение смеси отработанными газами не столько душит двигатель, сколько превращает его в двигатель меньшего объема с меньшей мощностью и меньшим расходом. Как предположение - сделано с целью не снижая обороты двигателя уменьшить не используемую мощность (к примеру 6 цилиндровые мерины могут отключать 3 цилиндра на определенных режимах работы).
    3. по сути дела, даже если учесть, что падение мощности приводит к необходимости интенсивнее давить на газ, то по сути дела увеличивая обороты при работающем EGR мы получаем примерно тот же расход (с учетом добавления отработанных газов), что и не давя "тапку" при заглушенном EGR.
    Вот такие мои доводы, хотя это все сугубо ИМХО
    Вчера пересмотрел кучу форумов, статей и разного материала по EGR, единого мнения нет ни где. Что могу сказать утвердительно:
    1. На таких двигателях как AVF глушить EGR можно исключительно по средствам VAG COMа
    2. EGR и система рециркуляции отработанных газов придумана исключительно в угоду экологии, а все остальные тезисы, типо "увеличить ресурс двигателя", "снизить расход топлива" не находят своего отражения, более того, в одной из тех. статей по дизельным двигателям я вообще не нашел упоминания про топливную экономию от EGR
    3. Вопрос экономии топлива остается открытым, т.к. для получения результата (положительного или отрицательного) нужно проводить отключение на полностью рабочих системах и проводить сравнения, а все остальное - весьма субъективно, т.к. в большинстве своем глушат уже не работающие EGR, или делают это после прочистки и диагностики впускного коллектора и ДЗ (что само по себе должно дать положительный результат), или глушат EGR на машинах с неисправностями в системе зажигания, впрыска, барахлящей турбиной и т.д., что при определенных условиях также приводит к положительному эффекту.
    К сожалению вопрос пока остается открытым , может у кого-то еще есть мнения по этому поводу?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  13. #33
    Phaeton
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,022
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от толстый
    Цитата Сообщение от kalex
    Да. Не учитываешь. Выброс NOx и температура сгорания два фактора, связанные корабельным канатом.
    Алексей, я глубоко убежден, что на повышеных оборотах и нагрузках клапан закрыт.
    полностью и целиком с тобой согласен.

    Уважаемые Гуру :) только не говорите что вы не знали, что EGR работает на холостых и низких оборотах, под нагрузкой все летит по-прежнему "в трубу".
    теории об уменьшении оксидов азота можно отбросить как только надавлена педаль газа.
    ну и смысл в демагогии?

    2 Mex@n!K, ну я тя очень уважаю и ценю, но запутываешь же :)

  14. #34
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот еще пару статей про EGR, правда не совсем по нашим двигателям, но думаю принцип работы EGR одинаков для любого двигателя:
    http://www.autodata.ru/efisakh/2006_efi ... em_2_t.htm
    http://www.autodata.ru/item.osg?idt=74&idn=1502
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  15. #35
    Passat Аватар для ФольцFolz
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,493
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 65

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    1. EGR в основном работает (включается в работу) на средних оборотах двигателя, когда нагрузка на двигатель не столь велика
    + на ХХ
    Это я и не отрицал - так как это факт

    Цитата Сообщение от ФольцFolz
    Ну это уж сильно преувеличенно - 0.5 -0,6
    и то это утверждают не все


    Цитата Сообщение от NAS
    Вот такие мои доводы
    Посмотрим на это с логической стороны
    Открытый EGR приводит к образованию большего количества сажи(так как температура сгорания снижена, а это как следствие приводит к неполному сгоранию топлива), а сажа признак того что топливо нерационально использовано,а это значит что относительный расход топлива растёт и КПД двигателя падает.
    Отсюда и можно теоретически допустить,что при заглушенном EGR расход топлива уменьшается,хотя как показывает практика - не у всех

    Цитата Сообщение от NAS
    На таких двигателях как AVF глушить EGR можно исключительно по средствам VAG COMа
    Это правда.Полностью заглушить его мне так и неудалось - ЕБУ ругается и моргает Check Engine

    Цитата Сообщение от NAS
    EGR и система рециркуляции отработанных газов придумана исключительно в угоду экологии
    добавлю - в угоду казны государств с соответстующими требованиями(Германия например) и как ни странно,заметил это я и на моем моторе - к более мягкой работе мотора (наверное это касается только PD Моторов).Когда я пробовал на своем AVF этот EGR полностью глушить - мотор работал жёстче,на холостых его трясло довольно сильно.
    Один наш соклубник(BouS) подсказал в этой теме как нужно этот EGR настроить оптимально.Он это с испанского форума вычитал.Вот я так и сделал...
    **VW PASSAT 3BG(B5) VARIANT Comfortline Family 12/2003 1,9 TDI PD AVF (продан)**VW PASSAT 3C(B6) VARIANT Comfortline 2,0 TDI CR CBAB (продан)** VW GOLF IV 1J 1,6 16V

  16. #36
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вставлю свои " 5 копеек" У меня дизель AVF.
    Также много читал, сам экспериментировал, глушил полностью ( отсоединял трубку вакуумную от клапана). Оговорюсь, система EGR работала у меня нормально и была ИСПРАВНА. Но остановился на способе без мех. глушения.

    Цитата Сообщение от NAS
    1. На таких двигателях как AVF глушить EGR можно исключительно по средствам VAG COMа
    Я уже давно ( года полтора как) сделал адаптацию для частичного уменьшения влияния EGR VAG-COM- мом. Полносьтью ОТКЛЮЧИТЬ EGR посредством адаптации НЕВОЗМОЖНО !! Как бы не хотелось !!

    Варианты с полным отключением возможен только путем применения механических заглушек... При этом Расчетное значение MAF (расход чистого воздуха) и реальное будут сильно отличаться на режимах, где работает EGR. Как на это будет реагировать блок ECU ? Скорее всего никак, но возможны ошибки.... Отключение механическое с одновременной адаптацией (см. ниже) значительно уменьшит вероятность возникновения этих ошибок, и скорее всего это самый верный путь для тех кто раз и навсегда решил избавиться ПОЛНОСТЬЮ от EGR.
    Но я, повторяюсь не стал лезть в конструкцию.....

    01. Двигатель. Логин - 12233 .Adaptation. Блок 03. Нажать на газ и отпустить, для включения системы EGR (так-как если мотор работал на ХХ долго, больше примерно 4-х минут – то ситема EGR выключается)
    Уровень адаптации должнен быть 32768 ( это уровень дефолтовый, нормально штатно работающая система EGR, и в окне должен быть фактический расход приблизительно 250 mg/R. Задать новый уровень - 33768 .Нажать - Test., и расход должен увеличиться до примерно 370 mg/R . Затем.Save.
    Значение 370 – находиться в пределах заводских спецификаций и все законы регулирования сохраняются
    P.S Для информации - при этом выброс NOx в некоторых моментах может возрасти на 40%....

    Это, повторяю, ЧАСТИЧНОЕ решение. При всем желании уровень более 33768 установить НЕВОЗМОЖНО !

    P.S Для примера...я у себя попробовал оба способа. ( ХХ)
    - оригинал - MAF расчетный и реальный - 250 мg/R
    - с адаптацией по каналу 03 - и расчетное и реальное MAF - 370 mg/R
    - отключение мех( снял вакуумную трубку с клапана) - MAF расчетное будет или 250 ( без предварительной адаптации) или 370 ( с предварительной адаптацией) - а реальное 450 mg/R.
    так что адаптация дает примерно 70% уменьшения влияния EGR. Это не мало !!

    P.S Это все вышесказанное ( цифры) относятся только к мотору AVF
    Полтора года - полет нормальный !!

    И выдержки с сайта Ross-Tech. На иноземном, но думаю , что просто и понятно.....
    "... * To decrease the EGR rate, increase the number to the highest possible value (typically 33768).
    * This will prevent/slow down the intake manifold clogging problem and reduce smoke.
    * Though the MAF at idle is still within specifications (370 mg/h) do not use this adaptation on the road :-)
    * Again, this EGR setting is for off-road use only !!! "
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  17. #37
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kazbich2004
    Процедуру, которая описана Вами проделал в понедельник, и вот уже 4 день езжу с "придушенным" EGR. Коренных изменений пока не заметил, но вот на что обратил внимание - температура двигателя незначительно возросла. К примеру до "переделок" стрелка всегда строго стояла на 90 градусах, а сейчас чуток завалена в большую сторону, ориентировочно 93-94 градуса Возможно это и нормально, т.к. температура в цилиндрах по определению должна была возрасти.

    ФольцFolz
    kazbich2004
    Если я Вас правильно понял "придушивание" EGR - способ уменьшить количество сажи, а также добиться большей чистоты во впускном коллекторе. Т.е. об экономии топлива как одной из основных задач речь не идет, это так?
    По сути дела, плюсы:
    - мотор получает больше чистого воздуха;
    - впускной коллектор не забивается грязью;
    - в выхлопе меньше сажи;
    - в итоге первые 3 пункта теоретически должны продлить срок службы двигателя;
    - маловероятное уменьшение расхода топлива (всю сугубо индивидуально для каждого случая, т.к. расход может и возрасти).
    Минусы:
    - увеличенная температура горения в цилинрах, как вероятность - преждевременный износ деталей, т.е. вопрос в том что перевесит: плюсы указанные выше или минус от повышения температуры;
    - про экологию и чистый воздух можно забыть.
    Может у кого есть что добавить?
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  18. #38
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    стрелка всегда строго стояла на 90 градусах, а сейчас чуток завалена в большую сторону, ориентировочно 93-94 градуса Think Возможно это и нормально, т.к. температура в цилиндрах по определению должна была возрасти.
    Ну у себя я этого не отмечаю, как стояла " колом вверх" так и стоит. Да и оценивать точно температуру по приборке невозможно ! ( довольно в широком диапазоне...она показыват 90 град. ( где-то с 75-80 градусов). Более точно можно посмотреть по VAG-COMу.
    Цитата Сообщение от NAS
    Если я Вас правильно понял "придушивание" EGR - способ уменьшить количество сажи, а также добиться большей чистоты во впускном коллекторе. Т.е. об экономии топлива как одной из основных задач речь не идет, это так?
    ИМХО - абсолютно верно. Есть мнения, что расход чуть падает, есть и противоположные. Но если и есть каке-то колебания, то они незначительные.

    Цитата Сообщение от NAS
    - увеличенная температура горения в цилинрах, как вероятность - преждевременный износ деталей, т.е. вопрос в том что перевесит: плюсы указанные выше или минус от повышения температуры;
    Ну это нет...!! Уменьшение температуры происходит только во время работы системы EGR, а это происходит на НЕнагруженных режимах, XX и режима средних нагрузок. При заглушенном EGR температуры чуть выше , НО они значительно ниже тех штатных и расчетных, что присутствуют на РАСЧЕТНЫХ режимах нагрузки ( когда EGR отключена штатно и не работает!)
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


  19. #39
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazbich2004
    Увеличение температуры происходит только во время работы системы EGR
    Я так понимаю речь идет об уменьшении температуры, просто ошибочка вышла

    По остальным пунктам полностью согласен, особенно по температуре, вот только все-таки непонятно, почему у меня стрелка чуток заваливается за 90 , в любом случае попробую посмотреть через VAG COM
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  20. #40
    Phaeton Аватар для kazbich2004
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    26 RUS
    Сообщений
    3,457
    Спасибо:
    Получено: 265
    Отправлено: 33

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Я так понимаю речь идет об уменьшении температуры, просто ошибочка вышла

    Ну конечно !! Очепятка..
    Подправил пост...
    B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB, DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist /Nivomat/ Alcantara+Full Electro / / TPMS/Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off


Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Грамотно заглушить EGR
    от Invincible в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 11:22
  2. EGR. Глушить или нет? Как корректно?
    от пингвин в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 10:55
  3. Audi A4 Avant 1.9TDI AVF 6МКПП конец2002года EGR!?
    от Timych99RUS в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 13:48
  4. вакуумный привод на EGR AVF
    от NAS в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 08:42
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •