Проблема: ребенок-тиран... - Страница 4
  1. #61
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Представь.... мы с тобой идем, твой дитя начинает на меня наезжать самокатом. Ты ему скажешь какой молодец, покажи как ты умеешь? Или, все же, замечание сделаешь?
    Конечно сделаю замечание! но я пишу о том что прежде всего нужно взрослому подумать заранее чтобы ребенок не чувствовал себя третим лишним. Лен в том то и дело что мой сын никогда не будет специально наезжать мне или еще кому-нибудь на брюки. Когда мы идем с подружкой: то сначала дадим задание нашим детям типа кто быстрее или подсказываем им тему для разговора. А если сын один с двумя взрослыми, то все равно нужно хоть изредка уделять ему внимание, это не отнимет от моего "важного" разговора с подружкой много времени.

  2. #62
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,976
    Спасибо:
    Получено: 4,586
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Лен в том то и дело что мой сын никогда не будет специально наезжать мне или еще кому-нибудь на брюки
    А вот мой будет Правда самокаты и велосипеды мы на дух не переносим. Но вот, например, покидаться в лицо снегом, это пожалуйста. И это не зависит от того обращаю я на него внимание или нет. Я могу с ним поиграть, подсказать как нужно кинуть снежок, чтобы он дальше улетел. Но в один из дальних бросков, все равно зафигачит в лицо. И, мое мнение, он делает это не из-за невнимания, а потому, что не понимает, что так нельзя делать (не, теперь-то уже понимает ) ему кажется, что это забавно и весело. И тут нельзя мило улыбаясь говорить "Ах, шалун" Надо дать строго понять, что вот именно так делать нельзя. Не поймет - по попке
    Некоторые детские выходки не от невнимания взрослых, а от того, что они не понимают/не знают, что так нельзя. И тут мягкости не место. Потому что они могут подумать, что мало того что это забавно, так ещё и взрослым нравится.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  3. #63
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Но вот, например, покидаться в лицо снегом, это пожалуйста. И это не зависит от того обращаю я на него внимание или нет. Я могу с ним поиграть, подсказать как нужно кинуть снежок, чтобы он дальше улетел. Но в один из дальних бросков, все равно зафигачит в лицо. И, мое мнение, он делает это не из-за невнимания, а потому, что не понимает, что так нельзя делать (не, теперь-то уже понимает ) ему кажется, что это забавно и весело. И тут нельзя мило улыбаясь говорить "Ах, шалун" Надо дать строго понять, что вот именно так делать нельзя. Не поймет - по попке
    Лен а объяснить что он делает маме больно не пробовала? А потом найти другую мишень, например папу

  4. #64
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,976
    Спасибо:
    Получено: 4,586
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Murka, да особенно больно-то не было. Мал ещё Просто не приятно. Особенно, если учесть, что там тушь и она потом потечет

    Просто объяснить не помогло. Потому что ему показалось забавным, что мама уворачивается и закрывается руками. Видимо проснулся азарт. Один раз попал, а вторй смогу? А вот строгий голос и обещание в будущем дать по мягкому месту - помогло. Одну зиму пережили нормально

    Цитата Сообщение от Murka
    А потом найти другую мишень, например папу
    Вот-вот. В другую мишень покидали, а потом вспомнили, что мама-то ещё есть Правда, это в 2 года было

    Цитата Сообщение от Murka
    Лен а объяснить что он делает маме больно не пробовала?
    Кстати! Старшего отучила кусаться, только укусив его в ответ. Сразу понял А до этого и разговоры и уговоры не помогали. Было весело, что мама дергается и кричит от боли
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  5. #65
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Знаете, все эти книжки и психологи очень здорово, конечно, но только до тех пор, пока ребенок один.... а потом, когда семья разрастается, то начинаешь понимать, что те, кто пишет книжки явно не имеют более одного ребенка! И возникает желание книжки сжечь, а психологов с авторами расстрелять!!!!!!

    На самом деле, Murka, я тоже много умничала по поводу воспитания детей, когда у меня была только Анжелика. Мы ее не ругали (да собственно, не за что было) и все объясняли спокойно и везде водили, отдыхать ездили только с ней - я ни разу ее ни с кем не оставляла..... так вот, когда родилась Вероника, наша чудная старшая девочка превратилась в дьявола! Она требует к себе внимания все больше и больше (а столько дать никто не сможет, т.к. их теперь двое, а в сутках только 24 часа), ежеминутно, ежесекундно.... а если что не по ее - истерика....
    Я водила ее к психологам - их диагноз: ревность, не хватает внимания! Я говорю, что это я и без них понимаю, а где практический совет, как с этим справиться??? Короче, мы поменяли 3 психологов - все очень приятные и толковые (по отзывам) тети, но ни одна не помогла - за эти занятия в сенсорной комнате вывалили неплохие деньги....
    Потом нам посоветовали еще одну... пришли.. сидит бабулька-доктор... поговорила с Анжеликой, понаблюдала за их совместной игрой с Вероникой и сказала: "Мамочка, что же вы сами мучаетесь и детей по врачам затаскали? Детей не всегда по головке гладить надо, надо учитывать их характер... Ремень три раза в день - вот единственное лекарство, которое подойдет для вашей девочки! Сами на голову посадили, сами и снимайте!"

    И, знаете, помогло!

    И я теперь никому ничего не советую в плане воспитания детей... Каждый родитель знает своего ребенка гораздо лучше окружающих, знает на что он способен, а на что - нет, знает его характер и создает свой метод воспитания с учетом всех этих аспектов! И только это единственно правильный метод!

  6. #66
    Passat
    Регистрация
    06.07.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,344
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мурка, я на сладкое оставил еще один моментик, с нами шел не только этот 7-ми летний мальчик, но еще и его 5-ти летний брат, который спокойно тащил за собой на веревочке грузовик и добивался внимания своего старшего брата, которому пофиг было смотрим мы на то, как он катается на самокате или нет, так как меня он знает хорошо и встречаемся мы достаточно часто.

    Просто там есть еще некий нюансик, ребенок просто гиперактивен... я конечно не спец, но гиперактивность нужно давить спортом, а мальчика отдали в музыкальную школу на скрипку и в церковный хор.

    Ему бы клюшку в руки и 3 тренировки в неделю... ох ему не до сумасшедших выходок будет... вот тут можно будет уже обсудить его успехи в спорте и тут он сможет показать, на что он способен...

    Вообще, как вариант для гиперактивных детей - спортивные секции, где он сможет показать, чего он стоит!

  7. #67
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Знаете, все эти книжки и психологи очень здорово, конечно, но только до тех пор, пока ребенок один.... а потом, когда семья разрастается, то начинаешь понимать, что те, кто пишет книжки явно не имеют более одного ребенка! И возникает желание книжки сжечь, а психологов с авторами расстрелять!!!!!!
    Цитата Сообщение от Зюзя
    ревность, не хватает внимания! Я говорю, что это я и без них понимаю, а где практический совет, как с этим справиться???
    Аналогично! Совет один - уделять больше внимания А помимо деток есть еще и папа, которому тоже надо уделять внимание... А что тогда себе останется?
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  8. #68
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,976
    Спасибо:
    Получено: 4,586
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fishka
    А что тогда себе останется?
    Да! Кстати! Хотела сказать! Совсем забыла

    Читала книжку одну из серии "Самая умная книжка и делайте только так"

    Так вот, там говориться (не дословно, но близко к тексту):

    Как только у вас появились малыши, вы сразу же должны забыть о себе. Они и только они. Все ваше всремя должно быть направлено на то, что бы дать детям все самое нужное. Муж в этой ситуации вас поймет, будте уверены. И мужу можно немного времени уделить по приходу его домой.

    Вообщем, суть сводилась к тому, что никаких салонов красоты, накрашивания и завивания себя.

    Книжка годов так 80-х Совковая. Типа правильная

    А потом, начитавшись таких книжек, мамы наши удивлялись чего это папа так редко дома бывает
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  9. #69
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    KAA

    Сильная позиция. Устойчивое мировоззрение. Очень интересно, как это проверяется на собственных детях (прости, не знаю, может, их нет?)? Знаешь, часто при слишком сильных маме-папе дети вырастают робкими, не имеющими собственного мнения. А бывает, при таких родителях вырастают извергами, желающими отомстить всему миру за родительский диктат... Нужен баланс между строгостью и лаской. А главное - нужны четкие собственные позиции - тогда ребенок будет знать, что если ему сказали "нет", значит, нет и будет. И я согласна с тобой в том, что
    Цитата Сообщение от KAA
    если мама наказала за что-то ребенка, папа и все остальные должны поддержать маму, а не подтирать слезы и сопли ребенку. Мало того, что вы испортите этим ребенка, так еще 10000000 пудов намалюете конфликтную обстановку в семье....

  10. #70
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    Сильная позиция. Устойчивое мировоззрение. Очень интересно, как это проверяется на собственных детях (прости, не знаю, может, их нет?)?
    Очень хорошо проверяется. Старшуха, правда, поводов особых для "физических упражнений" не давала, ну так можно и словом очччень жестко приласкать. Сыну доставалось несколько раз (то есть, нельзя сказать, что это было систематически и регулярно). Видимо тоже суровой отцовской словесной правды хватало.
    Цитата Сообщение от FUTURE
    Знаешь, часто при слишком сильных маме-папе дети вырастают робкими, не имеющими собственного мнения. А бывает, при таких родителях вырастают извергами, желающими отомстить всему миру за родительский диктат...
    Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: похож я на тюху, не имеющего собственного мнения? И на изверга вроде тоже не тяну.....

  11. #71
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    FUTURE писал(а):
    Знаешь, часто при слишком сильных маме-папе дети вырастают робкими, не имеющими собственного мнения. А бывает, при таких родителях вырастают извергами, желающими отомстить всему миру за родительский диктат...

    Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: похож я на тюху, не имеющего собственного мнения? И на изверга вроде тоже не тяну.....
    Совсем не "тюха" - мнение не только имеете, но и отстаиваете его Наклонностей "изверга" тоже не замечено
    А что, родители - слишком сильные???

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Очень хорошо проверяется. Старшуха, правда, поводов особых для "физических упражнений" не давала, ну так можно и словом очччень жестко приласкать. Сыну доставалось несколько раз (то есть, нельзя сказать, что это было систематически и регулярно). Видимо тоже суровой отцовской словесной правды хватало.
    Ну, какие результаты???? Дети уже взрослые! Какие они?

  12. #72
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FUTURE
    А что, родители - слишком сильные???
    Папаня крут был, царство ему небесное. ))) Спасибо ему! Вот если б он меня круто не направлял - еще неизвестно, что получилось бы. Да, собственно, об этом я и талдычу в этом посту, что справедливая жесткость рождает справедливость (не обязательно жесткую). А жесткость несправедливая воспитывает как раз мстительных извергов и тиранов.
    Цитата Сообщение от FUTURE
    Ну, какие результаты???? Дети уже взрослые! Какие они?
    Ну... мне нравятся... После развода думал - с мамой останутся, мама еще подкинет дровишек в мировосприятие, отвернутся от отца... Ни фига подобного! Очень самостоятельно мыслящие потомки! )))

  13. #73
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    На самом деле, Murka, я тоже много умничала по поводу воспитания детей, когда у меня была только Анжелика.
    А что если я хочу в воспитании детей обойтись без порки и выссказываю свое мнение на этот счет , то это я умничаю? Кстати детей у меня тоже двое.
    Цитата Сообщение от Зюзя
    Мы ее не ругали (да собственно, не за что было) и все объясняли спокойно и везде водили, отдыхать ездили только с ней - я ни разу ее ни с кем не оставляла..... так вот, когда родилась Вероника, наша чудная старшая девочка превратилась в дьявола! Она требует к себе внимания все больше и больше (а столько дать никто не сможет, т.к. их теперь двое, а в сутках только 24 часа), ежеминутно, ежесекундно.... а если что не по ее - истерика....
    Я водила ее к психологам - их диагноз: ревность, не хватает внимания! Я говорю, что это я и без них понимаю, а где практический совет, как с этим справиться??? Короче, мы поменяли 3 психологов - все очень приятные и толковые (по отзывам) тети, но ни одна не помогла - за эти занятия в сенсорной комнате вывалили неплохие деньги....
    Потом нам посоветовали еще одну... пришли.. сидит бабулька-доктор... поговорила с Анжеликой, понаблюдала за их совместной игрой с Вероникой и сказала: "Мамочка, что же вы сами мучаетесь и детей по врачам затаскали? Детей не всегда по головке гладить надо, надо учитывать их характер... Ремень три раза в день - вот единственное лекарство, которое подойдет для вашей девочки! Сами на голову посадили, сами и снимайте!"

    И, знаете, помогло!
    Еще бы не помогло: ремень три раза в день - это сильно! Только риторический вопрос: кому помогло: маме или дочке? И она сразу стала ангелом и полюбила свою сестру?
    Цитата Сообщение от Зюзя
    И я теперь никому ничего не советую в плане воспитания детей... Каждый родитель знает своего ребенка гораздо лучше окружающих, знает на что он способен, а на что - нет, знает его характер и создает свой метод воспитания с учетом всех этих аспектов!
    Согласна на все 100. А вот с этим заблуждением не согласна:
    Цитата Сообщение от Зюзя
    И только это единственно правильный метод!
    Если родитель говорит что его ребенок тиран или дьявол, то какой же это правильный метод воспитания? Характер ребенка формируется под влиянием социальной среды, которая его окружает. Не сам же он как только родился - решил стать "тираном".

  14. #74
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Еще бы не помогло: ремень три раза в день - это сильно!
    Вот только не надо придираться к словам! По-моему прямое значение данной фразы понятно и разжевывать не вижу смысла!

    Цитата Сообщение от Murka
    кому помогло: маме или дочке? И она сразу стала ангелом и полюбила свою сестру?
    когда на ее выходки я перестала сюсюкать и она стала получать за дело по заднице - выходок не стало! Сразу хочу отметить - что я умею отличать когда моему ребенку действительно что-то нужно, а когда это просто выходка - промывание мозгов родителя, прощупывание на "слабые места" А сестру ее любить никто не заставляет. [-X любовь вообще такая штука - либо есть, либо нет и заставить тут нельзя. Но она перестала, к примеру, бить ее по голове тяжелыми предметами, щипать, кусать и еще как-то проявлять свою агрессивную ревность!

    Цитата Сообщение от Murka
    тиран или дьявол, то какой же это правильный метод воспитания?
    Знаешь, возможно тебе повезло и твои дети оба флегматики или ты не так все близко к сердцу воспринимаешь... Но я через три месяца после родов (когда и так эмоциональное состояние ни к черту из-за неустаканившихся еще гормонов) думала что в дурку попаду от безисходности! , потому что не могла с ней справиться! Несколько раз она пыталась сдернуть малышку за ногу с пеленального столика - и не потому, что не понимала, что так делать нельзя, она прекрасно знала последствия, вообще девочка довольно продвинутая, просто ей хотелось продолжать рисование или чтение (или что-то еще чем мы в тот момент занимались) а мама вдруг пошла перепеленать (покормить) ребенка! Я не могла ничего делать по дому, потому что боялась, что пока я не вижу она что-нибудь сделает с малышкой! И на все спокойные объяснения что так делать нельзя, что она маленькая и что когда-то и ты была малышкой и мама так же с тобой возилась, что сейчас положим Вероничку спать и пойдем заниматься, следовала истерика с топаньем ногами и криками "Я ее ненавижу! Я ее не хочу! Зачем она нужна? Тебе что, меня мало?"
    Интересно, что бы ты в такой ситуации делала? Гладила по головке? Спокойно ждала бы пока одна другую не убьет?

  15. #75
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    на все спокойные объяснения что так делать нельзя, что она маленькая и что когда-то и ты была малышкой и мама так же с тобой возилась, что сейчас положим Вероничку спать и пойдем заниматься, следовала истерика с топаньем ногами и криками "Я ее ненавижу! Я ее не хочу! Зачем она нужна? Тебе что, меня мало?"
    Вот таких моментов мы как-то со старшей дочкой избежали... Не знаю, как было у вас, не берусь судить. Мы старались подготовить дочку к рождению братика заранее, привлекали ее к участию (послушать мамин животик - не зовет братик сестричку еще?), потом она "помогала" (больше, конечно, мешала, но приходилось терпеть) пеленать, кормить, купать братика. Откуда-то сама собой воспитались понимание, что братик не "вместо нее", а для нее, вырастет, будет ее защищать, ответственность за брата, любовь. Сейчас попробовал бы кто наехать на брата или сестру - порвут как тузик грелку!

    Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

    Кстати, вышеописанное очень сильно (для моего российского менталитета - чудовищно сильно!) принято в Мексике. Тут буквально культ какой-то бебешек (грудных детишек)... С коляской идешь, навстречу мамашка с детишками - глазищи круглые, мамку за подол дергают, пальчиками показывают, как на божество какое-то! Или тетки увидят дитё - сразу аж пищат от восторга, причем, абсолютно не притворно! При таком подходе и получается, что семьи многодетные и почти вся ответственность за мелких лежит (причем лежит с удовольствием!) на более старших братьях-сестрах.... Так что родителям большой разницы (кроме материальной) нет - трое детей в семье или семеро.
    Да, кстати, вот фотоподтверждение, таких сцен происходит с десяток за день. Абсолютно незнакомые девушки.... Боюсь даже, как бы Дашка, привыкнув к такому "почету", не огорчилась по приезду на "историческую Родину"...

  16. #76
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зюзя, karuselshik
    У нас тоже были сцены ревности, но не так критично, как у Зюзи, слава богу . И заранее готовила ее к рождению, и привлекала к "помощи" по уходу, и купать помогала мелкую, но тем не менее, ударить-укусить-толкнуть попытки были постоянно! До сих пор старшая практикует захлопывание двери в комнату с защемлением пальцев мелкой Хоть ни раз получала за эти выходки...
    Конечно, чем старше становится младший ребенок, тем легче всем, но вот первые год-полтора очень сложно пережить, особенно, когда всё на одних маминых плечах и помощи нет
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  17. #77
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зюзя знаешь, срывы после рождения 2 ребенка наверное бывают у многих мамок и у меня в том числе. Была и ревность старшего ребенка, но не в таких проявлениях как у тебя. Наверное потому, что мы как karuselshik:"Вот таких моментов мы как-то со старшей дочкой избежали... Не знаю, как было у вас, не берусь судить. Мы старались подготовить дочку к рождению братика заранее, привлекали ее к участию (послушать мамин животик - не зовет братик сестричку еще?), потом она "помогала" (больше, конечно, мешала, но приходилось терпеть) пеленать, кормить, купать братика. Откуда-то сама собой воспитались понимание, что братик не "вместо нее", а для нее, вырастет, будет ее защищать, ответственность за брата, любовь."

    Просто сын стал просить его одеть, накормить, поиграть с ним и у меня тоже поначалу нервы не к черту были. Но потом поняла, что от этого никому не легче, и как я потом буду смотреть ему в глаза. Поэтому изменила свое отношение ко многим вещам. Сейчас слава Богу он любит свою сестру не потому что я его заставляю, а потому что им вместе весело, потому он чувствует за нее ответственность.

    Цитата Сообщение от Fishka
    чем старше становится младший ребенок, тем легче всем

  18. #78
    Polo
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    301
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Мы старались подготовить дочку к рождению братика заранее, привлекали ее к участию (послушать мамин животик - не зовет братик сестричку еще?), потом она "помогала" (больше, конечно, мешала, но приходилось терпеть) пеленать, кормить, купать братика. Откуда-то сама собой воспитались понимание, что братик не "вместо нее", а для нее, вырастет, будет ее защищать, ответственность за брата, любовь.
    так же готовили... и она ждала рождения малыша с нетерпением... а как малышка родилась - все!!!

    Не знаю, с чем это связано... но думаю, что в совокупности с Ликушкиной гиперактивностью и тем, что между детьми разница в 4,5 года - когда Лика уже очень хорошо помнит, как жилось без младшей, когда она была одна и все внимание родителей, бабушек, дедушек, теть, дядь и старших братьев и сестер (двоюродных) вертелось вокруг нее одной!
    Теперь по своему опыту и наблюдением за другими многодетными семьями, я поняла - детей надо рожать либо с маленькой разницей (от 10мес. до 1,5 лет), когда они еще не успеют привыкнуть к повышенному вниманию, а потом уже не будут помнить, что когда-то не было младшего; либо с очень большой разницей (от 8-9 до ....лет) когда они уже слишком большие для таких сцен, им легче объяснить и они уже более ответственные

    Цитата Сообщение от Fishka
    чем старше становится младший ребенок, тем легче всем, но вот первые год-полтора очень сложно пережить, особенно, когда всё на одних маминых плечах и помощи нет
    Это точно... мы вот только недавно начали жить дружно, хоть иногда бывает
    Цитата Сообщение от Fishka
    старшая практикует захлопывание двери в комнату с защемлением пальцев мелкой
    , но уже младшая научилась давать сдачи

  19. #79
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    Теперь по своему опыту и наблюдением за другими многодетными семьями, я поняла - детей надо рожать либо с маленькой разницей (от 10мес. до 1,5 лет), когда они еще не успеют привыкнуть к повышенному вниманию, а потом уже не будут помнить, что когда-то не было младшего; либо с очень большой разницей (от 8-9 до ....лет)
    Не факт.... Улька у меня 1986 года, Илья 1991-го.
    Цитата Сообщение от Зюзя
    ...когда Лика уже очень хорошо помнит, как жилось без младшей, когда она была одна и все внимание родителей, бабушек, дедушек, теть, дядь и старших братьев и сестер (двоюродных) вертелось вокруг нее одной!
    А вот это как раз, возможно, результат чрезмерной ласки, сюскания и угодливости. Ребенок, в общем-то, всегда стремится достичь, чтоб перед ним все бегали на тырлах, и, достигнув, очень трудно с этим расстается. А если любовь и ласку сочетать со справедливой строгостью, и регулярно добавлять к ребенкиному "хочу" родительское "надо" - тогда при рождении младшего и возникает у старшего союзнические к нему отношения. Типа "нашего полку прибыло" и "против кого дружить будем?". Ну а родителям это, по большому счету, на руку.

  20. #80
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    27,976
    Спасибо:
    Получено: 4,586
    Отправлено: 4,771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зюзя
    детей надо рожать либо с маленькой разницей (от 10мес. до 1,5 лет),
    Это вредно для женского организма.
    И потом, это ооооочень тяжело. Потому что старший ещё не самостоятельный настолько, что его можно оставить и сказать что-то сделать (ешь, одевайся и т.д) и ему нужно столько же внимания, сколько и младшему.

    Не, 3-4 года нормальная разница.
    Ну или больше
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лючек бензобака проблема с открыванием
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 01:34
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:27
  3. Проблема с замком на задней левой двери
    от Ивановец в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 13:59
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 21:50
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •