Проблема: ребенок-тиран... - Страница 3
  1. #41
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Беседа с психологом на подобную тему:
    СМОТРИМ ТУТ

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  2. #42
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Paspartu
    Ну... как бы это помягче....
    Простите мне мой цинизм в этом посте - результат близкого знакомства с телевизионной кухней.... Первый вопрос, который у меня возник - сколько же заплатил этот горе-доктор, чтобы прорекламировать себя на ТВ-ящике?... Второй вопрос - а есть ли у него свои дети? Ну и дальнейшие вопросы - сколько времени он штудировал учебники перед записью программы, и тому подобное... да и держался он, как нерадивый школьник перед экзаменатором, боялся что-то ляпнуть "от себя".
    Особенно интересны предлагаемые им действия родителей на заявление ребенка "я тебя ненавижу!" - посмотреть на ребенка спреди, посмотреть сзади, выяснить, чего он хочет, и прочая лабуда.

    А все просто. Высказывания типа "я тебя ненавижу" преследуют три цели: а) выплеск эмоций; б) мелкая месть родителям; в) разведка боем, как будут вести себя родители в ответ на такие суровые "факты". Вариант реальной ненависти психически нормального ребенка к своим психически нормальным родителям (как, впрочем, и родителей к своим детям) считаю несостоятельным.
    Итак:
    а) Ну выплеснуло дитя эмоции, и хорошо, и все спокойны, можно не заострять на этом - через 5 минут забудет.
    б) На месть ребенка родителям реагировать нельзя НИКАК, ибо вызвать реакцию (неважно, это будет гнев или спокойная дискуссия) - главная цель мести. Увидя, что месть родителям не достигает своей цели, ребенок, если он не олигофрен, через пару-тройку попыток забудет об этом способе воздействия на родителей.
    в) Разведка боем в чем-то пересекается с местью, но помимо этого является проверкой: будут ли родители принимать навязываемые ребенком правила игры (у нашего "психолога" - спросить, чего ребенок хочет, в чем он недоволен родителями в частности и жизнью в целом...); проверить, полностью ли родители уверены в своей правоте (и соответственно, полностью ли они уверены в неправоте ребенка!) или есть в их уверенности трещинка, которую постепенно можно расширить в свою пользу; и вообще, идет постоянный изменяющийся процесс "международных отношений" между детьми и родителями - не только родители учатся по ходу дела максимально влиять на своего дитя, но и ребенок не менее настойчиво учится управлять родителями в своих интересах. Поэтому на "разведку боем" реагировать родителям - это значит дать своему "оппоненту" (да простят меня поборники безграничного сюсюканья!) козыри в руки, принять его правила игры, начать плясать под его дудку. Нельзя!
    А вот после, когда страсти поутихнут, когда дитятко высушит слезы, сменит настроение на благодушное, отвлечется на свои игрушки, тогда - нужно обязательно вернуться к этому моменту и разобрать с ним его "полеты". Это называется "перехват инициативы".

  3. #43
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Paspartu
    Ну... как бы это помягче....
    Простите мне мой цинизм в этом посте - результат близкого знакомства с телевизионной кухней.... Первый вопрос, который у меня возник - сколько же заплатил этот горе-доктор, чтобы прорекламировать себя на ТВ-ящике?... Второй вопрос - а есть ли у него свои дети? Ну и дальнейшие вопросы - сколько времени он штудировал учебники перед записью программы, и тому подобное... да и держался он, как нерадивый школьник перед экзаменатором, боялся что-то ляпнуть "от себя".
    Полностью поддерживаю Этот психолог либо мягко говоря "недоучился", либо у него самого проблемы с речью, потому что сформулировать ответ на вопрос и дать рекомендации ему было затруднительно.
    А вот
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Особенно интересны предлагаемые им действия родителей на заявление ребенка "я тебя ненавижу!" - посмотреть на ребенка спреди, посмотреть сзади, выяснить, чего он хочет, и прочая лабуда.
    Считаю что это не лабуда. Родитель не всегда бывает прав, а ребенок выплескивая свой гнев пытается донести до взрослого свое мнение и родитель должен выяснить причину гнева. Психолог как раз и говорил о том, что ребенок смотрит на ту или иную ситуацию глазами ребенка. Даже если родитель поступает справедливо, мы должны выслушать ребенка и объяснить позицию взрослого. Ведь если этого не делать, то ребенок будет думать что его никто не слышит и не понимает.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    А все просто. Высказывания типа "я тебя ненавижу" преследуют три цели: а) выплеск эмоций; ........Итак:
    а) Ну выплеснуло дитя эмоции, и хорошо, и все спокойны, можно не заострять на этом - через 5 минут забудет.
    Психолог говорил тоже самое: Ненавижу! - это выплеск эмоций, гнев. Также его слова: "Помочь ребенку справиться с гневом своим спокойствием. "
    Цитата Сообщение от karuselshik
    б) На месть ребенка родителям реагировать нельзя НИКАК, ибо вызвать реакцию (неважно, это будет гнев или спокойная дискуссия) - главная цель мести. Увидя, что месть родителям не достигает своей цели, ребенок, если он не олигофрен, через пару-тройку попыток забудет об этом способе воздействия на родителей.
    А почему ты считаешь ребенок только и пытается, что воздействовать на родителей? Если ребенку кажется что родитель несправедлив к нему, поэтому он и пытается както изменить ситуацию. Это нормально. Взрослые поступают аналогично. А чтобы не играть с ребенком как противники, а сделать его своим союзником, надо найти с ним общий язык, выслушав его и если он неправ - объяснить в чем.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    в) Разведка боем в чем-то пересекается с местью, но помимо этого является проверкой: будут ли родители принимать навязываемые ребенком правила игры (у нашего "психолога" - спросить, чего ребенок хочет, в чем он недоволен родителями в частности и жизнью в целом...); проверить, полностью ли родители уверены в своей правоте (и соответственно, полностью ли они уверены в неправоте ребенка!) или есть в их уверенности трещинка, которую постепенно можно расширить в свою пользу; и вообще, идет постоянный изменяющийся процесс "международных отношений" между детьми и родителями - не только родители учатся по ходу дела максимально влиять на своего дитя, но и ребенок не менее настойчиво учится управлять родителями в своих интересах. Поэтому на "разведку боем" реагировать родителям - это значит дать своему "оппоненту" (да простят меня поборники безграничного сюсюканья!) козыри в руки, принять его правила игры, начать плясать под его дудку. Нельзя!.
    Опять же позиция: ребенок оппонент, ребенок - противник, ребенок только и хочет влиять на родителя. А ребенок не противник, ребенок изначально видит в родителе своего союзника, своего кумира и учится у него всему, потому что родитель любит его, заботится о нем, дарит ему тепло и душевное благополучие. А когда у ребенка появляется самостоятельность, личное мнение, конечно появляются ошибки. Но родитель не должен занимать позицию противника. Опять же с пониманием (а это прежде всего умением выслушать ребенка!) и любовью можно аккуратно вести его в правильном русле. Это не значит сюсюкаться или идти у него на поводу, это значит видеть в нем ЛИЧНОСТЬ, а не навязывать свою "правильную" политику не давая права голоса.
    Цитата Сообщение от karuselshik
    А вот после, когда страсти поутихнут, когда дитятко высушит слезы, сменит настроение на благодушное, отвлечется на свои игрушки, тогда - нужно обязательно вернуться к этому моменту и разобрать с ним его "полеты". Это называется "перехват инициативы".
    Именно об этом и говорил психолог, но разбирать полеты, посмотрев сначала глазами ребенка в чем допущена несправедливость, а уж потом объяснить свою позицию.

  4. #44
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Считаю что это не лабуда. Родитель не всегда бывает прав, а ребенок выплескивая свой гнев пытается донести до взрослого свое мнение и родитель должен выяснить причину гнева. Психолог как раз и говорил о том, что ребенок смотрит на ту или иную ситуацию глазами ребенка. Даже если родитель поступает справедливо, мы должны выслушать ребенка и объяснить позицию взрослого.
    Думаю, ты немного не права. Я писал, что это нужно делать. Но делать после того, как ребенок успокоится.
    Это похоже на армейский закон (кстати, писанный), с нарушителем в нетрезвом состоянии разбираться только после того, как тот протрезвеет.
    Цитата Сообщение от Murka
    А чтобы не играть с ребенком как противники, а сделать его своим союзником, надо найти с ним общий язык, выслушав его и если он неправ - объяснить в чем.
    Я не писал "противники", я писал "оппоненты". Общий язык находить нужно, но опять же, когда эмоции схлынут. Иначе это "союзничество" будет воспринято ребенком неправильно.
    Цитата Сообщение от Murka
    А ребенок не противник, ребенок изначально видит в родителе своего союзника, своего кумира и учится у него всему, потому что родитель любит его, заботится о нем, дарит ему тепло и душевное благополучие. А когда у ребенка появляется самостоятельность, личное мнение,
    Ты путаешь понятия. Кумира и союзника ребенок увидит, когда перестанет сомневаться в правоте родителя. И потом, кумиру и союзнику никто, и ребенок в том числе, не станет кричать "я тебя ненавижу"
    Цитата Сообщение от Murka
    Но родитель не должен занимать позицию противника.
    Поэтому и пишу: не реагировать. Что в моем понимании значит - относиться к ребенку как обычно - ровно, приветливо, ласково, с любовью. Но это не касается его выпадов! На "ненавижу" - не реагировать.
    Цитата Сообщение от Murka
    А вот после, когда страсти поутихнут, когда дитятко высушит слезы, сменит настроение на благодушное, отвлечется на свои игрушки, тогда - нужно обязательно вернуться к этому моменту и разобрать с ним его "полеты". Это называется "перехват инициативы".

    Именно об этом и говорил психолог
    Что-то я этот момент о том, что "после", просмотрел, хотя ролик прокрутил два раза.

  5. #45
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Ненавижу! - это выплеск эмоций, гнев
    Ребенок не всегда понимает истинный смысл слов, которые говорит. И не вкладывает в них то, что вложил бы взрослый. Порой лучше не акцентировать его внимание на том, что сказано или сделано - действительно, забудется. Но бывают ситуации, когда стоит и обидеться на него. Не может же ребенок всегда говорить то, что ему вздумается!
    А объяснить смысл слова, конечно, стоит. Когда он успокоится.

  6. #46
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,179
    Спасибо:
    Получено: 4,658
    Отправлено: 4,796

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А мне кажется, что хороших психотерапевтов не бывает. Потому что у всех людей есть психика, есть свое восприятие мира, свой взгляд на вещи. И получается, что психотерапевты просто втирают (может, немного грубое слово, но другого не нашла) тебе свое мнение и свои вгзляды. Свои методы воспитания и т.д. Или один дядя написал книжку, опять же про свои методы. её выучили и начинают всем втолковывать.
    Вот мне так кажется
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  7. #47
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    А мне кажется, что хороших психотерапевтов не бывает. Потому что у всех людей есть психика, есть свое восприятие мира, свой взгляд на вещи.
    Наверное все-таки бывают. Но нужны они тем, кому на самом деле какая-либо душевная травма грозит серьезным заболеванием (и, как правило, вовсе не психическим!).
    А сейчас почему-то стало принято бежать к психотерапевту по любому незначительному случаю, типа "кошка дорогу перебежала"... Люди становятся мягкотелыми, ленивыми решить самостоятельно свою самую мелкую проблему, все норовят переложить ее на кого-то другого. Отвыкли думать, привыкли мыслить шаблонами из телеящика и газет... Воспитывают своих детей по книжкам, а не по жизни. А потом удивляются, почему дети вырастают такими нежными цветочками...

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

    Ленок
    Хм... мы, похоже, пришли к одинаковым выводам.

  8. #48
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Наверное все-таки бывают. Но нужны они тем, кому на самом деле какая-либо душевная травма грозит серьезным заболеванием (и, как правило, вовсе не психическим!).
    А сейчас почему-то стало принято бежать к психотерапевту по любому незначительному случаю, типа "кошка дорогу перебежала"... Люди становятся мягкотелыми, ленивыми решить самостоятельно свою самую мелкую проблему, все норовят переложить ее на кого-то другого. Отвыкли думать, привыкли мыслить шаблонами из телеящика и газет... Воспитывают своих детей по книжкам, а не по жизни. А потом удивляются, почему дети вырастают такими нежными цветочками...
    И такая тенденция во всем. Человек во многом стал слабее. Не борец уже. Много людей просто аморфны. Вначале за них все решают родители, потом плюс родители жены/мужа, начальники на работе, психолог, друзья власть/деньги имущие и т.д. Таким людям, действительно, легче жаловаться, просить, ждать, чем самим что-то творить.

    Вот, может, этот пацанчик, Игорь, вырастет человеком, который будет САМ все решать и всего добиваться, но родителям сейчас трудно это понять и они пытаются перевести его в "правильное" русло: слушай маму, делай, как папа сказал...
    Дааа... жизнь - непростая штука...

  9. #49
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    А мне кажется, что хороших психотерапевтов не бывает. Потому что у всех людей есть психика, есть свое восприятие мира, свой взгляд на вещи. И получается, что психотерапевты просто втирают (может, немного грубое слово, но другого не нашла) тебе свое мнение и свои вгзляды. Свои методы воспитания и т.д. Или один дядя написал книжку, опять же про свои методы. её выучили и начинают всем втолковывать.
    Вот мне так кажется
    А мне кажется, что если у нас болит зуб, то мы идем к стоматологу и не думаем о том что наши зубы имеют какое то особое строение корней. Даже если врач говорит что у вас сложный случай, мы все равно надеемся на его профессионализм и на помощь. А психотерапевт лечит душу, он точно также как и стоматолог получает высшее образование (медицинское или педагогическое) и нарабатывает практический опыт. Если у него получается помочь - значит он хороший специалист, если нет - то к нему никто не придет.
    Цитата Сообщение от FUTURE
    Цитата Сообщение от karuselshik
    Наверное все-таки бывают. Но нужны они тем, кому на самом деле какая-либо душевная травма грозит серьезным заболеванием (и, как правило, вовсе не психическим!).
    А сейчас почему-то стало принято бежать к психотерапевту по любому незначительному случаю, типа "кошка дорогу перебежала"... Люди становятся мягкотелыми, ленивыми решить самостоятельно свою самую мелкую проблему, все норовят переложить ее на кого-то другого. Отвыкли думать, привыкли мыслить шаблонами из телеящика и газет... Воспитывают своих детей по книжкам, а не по жизни. А потом удивляются, почему дети вырастают такими нежными цветочками...
    И такая тенденция во всем. Человек во многом стал слабее. Не борец уже. Много людей просто аморфны. Вначале за них все решают родители, потом плюс родители жены/мужа, начальники на работе, психолог, друзья власть/деньги имущие и т.д. Таким людям, действительно, легче жаловаться, просить, ждать, чем самим что-то творить.
    Мне кажется не человек слабее стал, а просто при коммунистах Советский человек не имел права быть слабым: если засомневался в чем то - в Сибирь!, стал слабым - деградированная личность, всеобщее порицание и обсуждение на собрании. А ведь точно также партия решала за человека все: когда, с кем, для чего и т.д. А всех психологов к ногтю! - они же сомневаются в Советском человеке! Вот мы и относимся до сих пор предвзято к психологам, психотерапевтам: сходил к нему - значит больной, значит слабый! А что плохого, если хороший специалист в этой области подскажет в чем то если есть ошибки или поможет преодолеть какой то комплекс, если он мешает чувствовать себя счастливым?
    Вот например у меня сын пошел в сад и неделю ему там нравилось, а через неделю разонравилось. Все наши выяснения причин, разговоры и уговоры не действовали. Ребенок всеравно в саду плакал. Подошла к нему садовская психолог, понаблюдала за ним немного, а потом поговорила с ним - и все как рукой сняло! Так что это проявление ленивости родителей или мягкотелость или еще что? Можно было бороться: водить в сад и втирать ребенку что так надо, что маме на работу и все такое или не обращать внимание на слезы ребенка. Но к чему бы это привело? стресс у ребенка, невроз у мамы. А психолог сделал свою работу и все ОК!
    Так что такого страшного в психотерапевтах, психологах?

  10. #50
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    А мне кажется, что если у нас болит зуб, то мы идем к стоматологу и не думаем о том что наши зубы имеют какое то особое строение корней. Даже если врач говорит что у вас сложный случай, мы все равно надеемся на его профессионализм и на помощь. А психотерапевт лечит душу, он точно также как и стоматолог получает высшее образование (медицинское или педагогическое) и нарабатывает практический опыт. Если у него получается помочь - значит он хороший специалист, если нет - то к нему никто не придет.
    +1

  11. #51
    imported_karuselshik
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Подошла к нему садовская психолог, понаблюдала за ним немного, а потом поговорила с ним - и все как рукой сняло! Так что это проявление ленивости родителей или мягкотелость или еще что? ......А психолог сделал свою работу и все ОК!
    Ты сама ответила на свой вопрос. Это именно проявление ленивости или неумелости родителей. А психолог делал не свою работу - работу родителей. И вообще, мне кажется, в данном случае и массе подобных элементарных случаях, участие детского психолога - медвежья услуга для родителей. Их ребенок видит, что родители ему не могут помочь, а чужая тетя - помогает. Мне кажется все-таки, что психологи (и взрослые и детские) нужны для более серьезных случаев. Иначе - ответственность за своего ребенка или за себя перекладывается просто на чужие, в общем-то равнодушные, работающие за деньги, плечи...

  12. #52
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik
    Мне кажется все-таки, что психологи (и взрослые и детские) нужны для более серьезных случаев.
    Для более серьезных случаев есть психиаторы, а психологи нужны чтобы этих более серьезных случаев не возникало.

  13. #53
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,179
    Спасибо:
    Получено: 4,658
    Отправлено: 4,796

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    сходил к нему - значит больной, значит слабый!
    Минуточку, такого я не говорила.
    Я всего лишь высказала свое мнение о психологах. Если я так думаю, это не значит, что так думают все Хотя, было бы не плохо

    Цитата Сообщение от Murka
    А что плохого, если хороший специалист в этой области подскажет в чем то если есть ошибки или поможет преодолеть какой то комплекс, если он мешает чувствовать себя счастливым?
    Ты знаешь, что излечиться от серьезной болезни можно только, если очень верить в то, что ты излечишься?

    С психологами тоже самое, если верить в то, что они говорят тебе действительно вещи, которые тебе помогут, то тебе это поможет. Это тоже самое, как сходить к бабушке или к гадалке. Твое дело верить или нет.
    С таким же успехом я могу поплакаться подружке и, выслушав её советы, почувствую себя гораздо лучше.
    Заодно и денег сэкономлю

    Цитата Сообщение от Murka
    Мне кажется не человек слабее стал, а просто при коммунистах Советский человек не имел права быть слабым: если засомневался в чем то - в Сибирь!, стал слабым - деградированная личность, всеобщее порицание и обсуждение на собрании. А ведь точно также партия решала за человека все: когда, с кем, для чего и т.д. А всех психологов к ногтю! - они же сомневаются в Советском человеке!
    А сейчас что, погоня за модой?

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

    Хм..... Что за глюки?????
    Хотела исправить ошибку, а мне это не удалось. И лишь убрав пару смайлов из сообщения, позволили исправить само сообщение
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  14. #54
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок
    Цитата Сообщение от Murka
    сходил к нему - значит больной, значит слабый!
    Минуточку, такого я не говорила.
    А я тебе и не приписывала
    Цитата Сообщение от Ленок
    Цитата Сообщение от Murka
    А что плохого, если хороший специалист в этой области подскажет в чем то если есть ошибки или поможет преодолеть какой то комплекс, если он мешает чувствовать себя счастливым?
    Ты знаешь, что излечиться от серьезной болезни можно только, если очень верить в то, что ты излечишься?

    С психологами тоже самое, если верить в то, что они говорят тебе действительно вещи, которые тебе помогут, то тебе это поможет. Это тоже самое, как сходить к бабушке или к гадалке. Твое дело верить или нет.
    С таким же успехом я могу поплакаться подружке и, выслушав её советы, почувствую себя гораздо лучше.
    Заодно и денег сэкономлю
    Знаешь Лен, я тоже нашего педиатра из районной поликлинники называю бабкой-гадалкой, но это не значит что все педиаторы такие. Если нам надо вылечить что то - мы ищем хорошего врача, либо ищем другие варианты. Тоже самое с юристами: не можем справиться сами - идем за юридической консультацией. Такая же фигня и с психологами. А подружкам мы все плачемся, это конечно во многом помогает, но бывает что подружкины советы как мертвому припарка: слушаем и пропускаем мимо ушей, а делаем по-своему.

    Цитата Сообщение от Ленок
    А сейчас что, погоня за модой?
    Почему погоня за модой? Очередей к психологу пока не видела Наоборот: отношение к психологам в нашей стране мягко говоря негативное.
    И вообще я не говорю, что по каждому поводу нужно бежать к психологу, просто привела пример как нам помогла психолог справиться с проблемой в очень короткое время (и кстати абсолютно бесплатно!), с которой некоторые родители не могут справиться и за год.

  15. #55
    Polo
    Регистрация
    14.07.2007
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    443
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka
    Почему погоня за модой? Очередей к психологу пока не видела Наоборот: отношение к психологам в нашей стране мягко говоря негативное.
    в отличие от стран Европы и Америки. Там эти специалисты востребованы и высокооплачиваемы.
    А вообще - это личный выбор человека - обращаться ли к психологу, психотерапевту, экстрасенсу, в церковь... Когда людям плохо, они ищут спасения, выхода... И пусть им помогут те, кто может это сделать! Добрым словом, советом, тренингом...
    А порой бывает, что человеку надо просто высказаться и чтобы его выслушали. И выход сам собой приходит.
    И хорошо, что сейчас есть, к кому и куда обратиться. Главное - выбрать доверенное лицо правильно!

  16. #56
    Passat
    Регистрация
    06.07.2005
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,344
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    бестолковый базар .... книги, кто-то, что то сказал... Сейчас еще доктора телевизионные в ход пойдут...

    есть несколько основных принципов воспитания детей

    Если ТЫ считаешь, что тебя воспитали хорошо, воспитывай так же своего ребенка
    Если нет, делай с поправками

    Никогда не забивай себе голову ТУПОЙ И ИДИОТСКОЙ мыслью... Я рос плохо, и теперь хочу, что бы у моего ребенка все было.... Не забывайте ТОСТ - И ничего за это не было.....

    Крайний случай, оставлять нельзя, если ребенок не ставит ни во что родителей и (бабушек, дедушек) - ЕГО НАДО ПОРОТЬ!!!!

    Нельзя играть с ребенком в ПЛОХОЙ-ХОРОШИЙ полицнйский (в данном случае родитель) если мама наказала за что-то ребенка, папа и все остальные должны поддержать маму, а не подтирать слезы и сопли ребенку. Мало того, что вы испортите этим ребенка, так еще 10000000 пудов намалюете конфликтную обстановку в семье....

    Многие говорят, что на детей нельзя орать... ну возможно, возможно да же навернуть по заднице, а не орать, но мне легче проораться, и поэтому если я повышаю тон, значит уже признак того, что, что-то не так.

    Просто интересная бывает ситуация из-за снисходительно-любезного отношения с ребенком:
    Я и мальчик 7-ми лет в сопровождении своего отца (мы с отцом приятели и просто идем со стоянки) . Ребенок крутица вокруг нас на самокате, время от времени наезжает папе на брюки сзади, тот ему ничего не говорит, а только мило просит кататься подальше, все продолжается раз 5 по пути. Данечка, сыночек ну зачем ты пачкаешь мне брюки ... ? Не надо так делать ... А Данечке поФИГУ... он продалжает это делать. Надоело на папе он начал наезжать самокатом на мои брюки (ну просто врезается взади в ногу) После первого раза я сказал отцу : Ты что не можешь его утихомирить? На что тот отвечает : Ну я ему сказал...
    Я ответил, что если он еще раз так сделает, а ты опять ничего делать не будешь ,я дам ему по жопе так, что он два дня сесть не сможет.
    В итоге папа все же разрядился, после очередной выходки дал ему по заднице, ничуть не слабее, чем хотел я, и забрал самокат... После соплей и слез, сопкойно дошли до дома, где мило попрощавшись расстались....

    Так вот к чему это я... А может просто пораньше надо с некоторыми детьми? Может надо окрикнуть, шлепнуть по заднице.
    Ну не понимает ребенок слов.... Как можно называть ребенка Данечка(уменьшительно ласкательно) , если он ведет себя, как чЁрт... ведь
    вы так же называете его любя, когда хотите похвалить и тд... ОН НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ.... в отношении , когда его хвалят и когды наказывают.
    Подумайте об этом!

  17. #57
    Golf Аватар для ЖЕНА
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    890
    Спасибо:
    Получено: 23
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAA
    Так вот к чему это я... А может просто пораньше надо с некоторыми детьми? Может надо окрикнуть, шлепнуть по заднице.
    Ну не понимает ребенок слов.... Как можно называть ребенка Данечка(уменьшительно ласкательно) , если он ведет себя, как чЁрт... ведь
    вы так же называете его любя, когда хотите похвалить и тд... ОН НЕ ВИДИТ РАЗНИЦЫ.... в отношении , когда его хвалят и когды наказывают.
    Подумайте об этом!
    Значит по твоему надо всех дубасить побольше и по чаще, а по хорошему ты не пробовал?Ребенок элементарно изучает мир и познает свои рамки дозволенного, к тому же привлекает к себе внимание, у детей ведь максимализм во многом и они хотят постоянно ощущать внимание родителей и взрослых на себе! Это вроде нормально! Нет я не спорю нужно иногда и по попе но это все же как в жизни у взрослых, некоторые воспитанные битьем по попе сразу в случае конфликта лезут кулаком в морду, а те кто воспитан в терпении ищут компроми и до последнего пытаются разрешить конфликт словами...

  18. #58
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,179
    Спасибо:
    Получено: 4,658
    Отправлено: 4,796

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНА
    элементарно изучает мир и познает свои рамки дозволенного,
    А как ему показать где эти рамки заканчиваются? По хорошему, "Данечка"?
    Так он что бы не делал, будет знать, что ему ничего не будет.

    Цитата Сообщение от ЖЕНА
    некоторые воспитанные битьем по попе сразу в случае конфликта лезут кулаком в морду
    Вот им точно надо к психологу

    На самом деле, это далеко не так. У меня есть знакомый, в саду и школе от него спасу не было. Родители постоянно жаловались на него. Про "по попе" можно и не говорить. Ремешком частенько проходились (это он сейчас уже рассказывает). Так вот сейчас тихий, спокойный и мирный человек. И первый вообще никогда не пойдет на конфликт и будет до последнего сглаживать обстановку.
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

  19. #59
    Golf
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Россия, Одинцово
    Возраст
    46
    Сообщений
    702
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAA
    Просто интересная бывает ситуация из-за снисходительно-любезного отношения с ребенком:
    Я и мальчик 7-ми лет в сопровождении своего отца (мы с отцом приятели и просто идем со стоянки) . Ребенок крутица вокруг нас на самокате, время от времени наезжает папе на брюки сзади, тот ему ничего не говорит, а только мило просит кататься подальше, все продолжается раз 5 по пути. Данечка, сыночек ну зачем ты пачкаешь мне брюки ... ? Не надо так делать ... А Данечке поФИГУ... он продалжает это делать. Надоело на папе он начал наезжать самокатом на мои брюки (ну просто врезается взади в ногу) После первого раза я сказал отцу : Ты что не можешь его утихомирить? На что тот отвечает : Ну я ему сказал...
    Я ответил, что если он еще раз так сделает, а ты опять ничего делать не будешь ,я дам ему по жопе так, что он два дня сесть не сможет.
    В итоге папа все же разрядился, после очередной выходки дал ему по заднице, ничуть не слабее, чем хотел я, и забрал самокат... После соплей и слез, сопкойно дошли до дома, где мило попрощавшись расстались....
    Вот о чем я и писала ранее: ребенок хотел всего лишь чуточку внимания, а получил за это раздражение "вечно занятого"родителя и затрещину. А родители сразу думают что ребенок ни во что не ставит взрослых.
    А если бы папаша этого семилетнего мальчика элементарно обратил внимание на сына и при постороннем человеке сказал бы :" Посмотри Сань или Коль или... как у меня сын вырос и как он на самокате катается и предложил бы сыну продемонстрировать свои умения, тогда сын бы не мотался сзади вас и не наезжал бы вам на брюки, а ехал бы впереди и показывал бы как он еще умеет кататься. А вы бы спокойно себе шли и обсуждали свои дела, иногда поддакивая ребенку.
    И у сына появилось бы желание оттачивать мастерство и брюки были бы чистые

  20. #60
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,179
    Спасибо:
    Получено: 4,658
    Отправлено: 4,796

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Murka, иногда дети должны понимать, что не всегда денно и нощно все внимание будет уделяться только им. И понимать они это должны со слов. Ну а уж если не понимают.....
    И так же они должны знать, что маме или папе надо поговорить с другими взрослыми дядями и тетями.

    Цитата Сообщение от Murka
    если бы папаша этого семилетнего мальчика элементарно обратил внимание на сына и при постороннем человеке сказал бы :" Посмотри Сань или Коль или... как у меня сын вырос и как он на самокате катается и предложил бы сыну продемонстрировать свои умения,
    Представь.... мы с тобой идем, твой дитя начинает на меня наезжать самокатом. Ты ему скажешь какой молодец, покажи как ты умеешь? Или, все же, замечание сделаешь?
    В России единственный запрещающий знак - это бетонный блок поперек дороги. Остальные предупреждающие.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лючек бензобака проблема с открыванием
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 01:34
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:27
  3. Проблема с замком на задней левой двери
    от Ивановец в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 13:59
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.12.2004, 21:50
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •