прошу совета в полученни возмещения по ОСАГО у ГСА в Питере
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    457
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию прошу совета в полученни возмещения по ОСАГО у ГСА в Питере

    я попал в ДТП в конце июля. мне разбили водительскую дверь под замену, рихтовка крыла, другой двери, подвеска уехала, треснуло лобовое стекло, помят порог и стойка средняя и по мелочи.
    в Пулково у официалов прикинули на ~120тыс. если делать не у них, а где-нибудь попроще, то думаю тыс. на 80 выйдет ремонт.
    ДТП оформлено, я не виноват. виновник второй водитель. все документы есть.
    27 июля я отдал документы на ОСАГО в ГСА (генерельный страховой альянс, Москвичи). при приёме документов они сделали оценку.
    сейчас, 29 авг., я узнал, что они в насчитали на 37тыс, которые ГСА хочет мне выплатить.
    на следующей неделе перечислят деньги. после этого можно будет получить оценочные документы с расчётами.
    кто подскажет, как мне быть?
    не согласиться, и начать бодаться, тогда для это нужна будет юридическая помощь в написании заявления, приглашении на независимую экспертизу для переоценки и представления меня в суде. или спокойно взять свои 37 тыс. и делать ремонт?
    заодно, может быть кто-то знает, куда обратиться за юридической помощью и представлением меня в суде, если этим заняться?

  2. #2
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    sovt
    Советов очень много, но основных вариантов для дальнейшей развязки два:
    1. Взять 37 тыс. руб. сделать ремонт, доплатить разницу и получить документы на 80 тыс. руб., а затем подать в суд на СК и виновника с требованием возместить разницу. Теоретически невиновный водитель не должен вкладывать свои деньги в ремон (восстановление) убитого авто. Из плюсов - машину починешь быстро, СТО выдаст документы подтверждающие затраты на ремонт, т.е. реальный ущерб.
    2. Отказаться от денег и сразу потребовать 80 тыс. руб. Но для этого нужно оспорить заключение экспертизы, по которой насчитали 37 тыс. руб. Дело неблагодарное, так как потрбуется новая экспертиза, которая насчитает 80 тыс. руб. на ремонт (с учетом износа) и судья, который примет Вашу сторону и заставит СК выплатить всю сумму ущерба. Из плюсов - юридически более грамотный вариант действий, кроме того изначально узнаете сколько Вам дадут денег, а потом исходя из этого сделаете ремонт. Минусы - судебные тяжбы могут затянуться и ходить придется пешком.

    Однозначно - искать хорошего адвоката, который возьмется за это дело.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    457
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    машина 2004 года, поэтому насчитать должны достаточно.
    пешком не хожу, потому как она не очень адекватно, но передвигается. и потом, я не далел машину всё это время, потому как насколько я знаю, надо письменно пригласить страховую на независимую оценку для пересчёта, после чего можно уже будет чинить.
    может кто подскажет, куда обратиться за юридической помощью?

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Россия, Магнитогорск
    Возраст
    51
    Сообщений
    608
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    На будующее - экспертизу (независимую) надо делать ДО подачи документов в страховую. По закону - результаты такой оценки страховая по закону ОБЯЗАНА принять и не имеет права оспорить.

    По текущему моменту - сходи на http://www.greycardinal.ru/ - очень, ОЧЕНЬ полезный сайт. Надеюсь - поможет.

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    На будующее - экспертизу (независимую) надо делать ДО подачи документов в страховую. По закону - результаты такой оценки страховая по закону ОБЯЗАНА принять и не имеет права оспорить.

    По текущему моменту - сходи на http://www.greycardinal.ru/ - очень, ОЧЕНЬ полезный сайт. Надеюсь - поможет.
    +1, на практике СК немного занижает стоимость, но порядок цен остается тем же! (в Москве НЭ стоит примерно 1-5 т. руб) в зависимости от авто и степени повреждений, эти деньги СК обязана возместить!

    sovt

    немного "не воткнул": что мешает сделать ремонт в СК, без всяких выплат??

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

    Кстати ваше право, на любом этапе выбрать вид возмещения (ремонт или выплаты)!

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

    Вот по теме http://forum.legaladviser.ru/index.php?act=idx

  6. #6
    Phaeton Аватар для Pirogoff
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Россия, Тверь, Химки ЛБ
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187
    Спасибо:
    Получено: 6
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sovt
    мне разбили водительскую дверь под замену, рихтовка крыла, другой двери, подвеска уехала, треснуло лобовое стекло, помят порог и стойка средняя и по мелочи.
    Однако....
    Цитата Сообщение от sovt
    я узнал, что они в насчитали на 37тыс, которые ГСА хочет мне выплатить.
    На мой взгляд оценка ущерба сильно занижена для авто 2004 года.
    VW Passat B6 Variant SportKomfort_10; VW Transporter T4 2,5TDI_01; VW Tiguan 2,0TDI_11

  7. #7
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    На будующее - экспертизу (независимую) надо делать ДО подачи документов в страховую. По закону - результаты такой оценки страховая по закону ОБЯЗАНА принять и не имеет права оспорить.
    Я бы не стал так однозначно утверждать, в противном случае все СК давно бы уже обанкротились.

    Цитата Сообщение от -=Нержавейкин=-
    немного "не воткнул": что мешает сделать ремонт в СК, без всяких выплат??
    Тут я понимаю все зависит от выбранной тактики. Если оспаривать сумму подлежащую выплате, то машину чинить нельзя, т.к. нужна независимая экспертиза с участием представителя СК. А на основании ее выводов исковое заявление. С точки зрения закона - так правильней, но слишком волокитно, особенно по времени. Кроме того на руках у СК будет заключение с суммой 37 тыс.руб., а у Вас заключение на сумму 80 тыс.руб, причем оба заключения даны экпертами (причем независимыми с точки зрения закона специалистами). Вот теперь вопрос чье заключение более правильное, не факт что суд примет именно Ваше.

    Другое дело если Вы будете выбивать разницу после ремонта, т.е. возмещать фактически понесенные затраты. Тут уж Вам придется доказать только обоснованность таких затрат, а не оспаривать заключение эксперта.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Naevus
    принять и не имеет права оспорить.
    оспорить имеет право...

    Цитата Сообщение от NAS
    не факт что суд примет именно Ваше.
    ага... надо будет доказывать правильность вашего... хотя практика показывает что суд назначит 3-ю экспертизу...

  9. #9
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex
    суд назначит 3-ю экспертизу
    Вот для этого-то автомобиль и должен быть в "первозданном", т.е. аварийном состоянии.

    iudex
    Если не секрет, а что Вы думаете про второй вариант - выбивать уже потраченные на ремонт деньги? Лучше это или нет и какие могут возникнуть подводные камни.

    У меня частично похожая ситуация, если Вы помните. Помяли заднее крыло, СК заплатила 30, а нужно 40 тыс.руб. Машину я починил, деньги заплатил (т.е. 10 со своего кармана), документы все на руках (от СК, из сервиса, о ДТП и т.д.). Вот теперь надо бы писать исковое или лучше для начала претензию. Кому лучше ее адресовать СК или виновнику (организации), а может сразу в суд? Все бы ничего, но виновник из области, ездить придется в его суд.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Вот для этого-то автомобиль и должен быть в "первозданном", т.е. аварийном состоянии.
    не обязательно, можно и по фотографиям сделанным другими экспертами...
    но если есть возможность не чинить авто, то ессно лучше дождаться суда...

    Цитата Сообщение от NAS
    Если не секрет, а что Вы думаете про второй вариант - выбивать уже потраченные на ремонт деньги? Лучше это или нет и какие могут возникнуть подводные камни.
    лучше или хуже сказать невозможно.... выбивать деньги в любом случае не приятно, поскольку страховые сцуки должны их сами выплачивать...

    В случае если разрабатывается вариант с выплатой в соответствии с затратами на ремонт необходимо запастись надлежащими документами подтверждающие затраты на ремонт. В случае нового авто это счет дилерского сервиса...
    В случае если сервис не дилерский то необходимо проконтролировать правильность составления счета: указания в нем нормо часов за каждый вид выполненных работ (при этом он не должен превышать рекомендации завода изготовителя), все работы должны быть выделены отдельно, например: снятие, установка, подготовка к покраске, ремонт детали, покраска детали и так далее.

    Ессно стоимость н/ч сервиса не стоит ставить завышенную, т.е. больше чем средняя для данного авто. 10 летняя пася - примерно 800-1000 рублей н/ч не больше... да и то 1000 многовато...

    Документы подтверждающие приобретение запчастей.
    При этом с запчастями возникает проблема в связи с необходимостью учета износа в соответствии с Правилами ОСАГО.

    Документы должны иметь красивый вид .

    Необходимо учитывать, что страховая исчисляет выплату с учетом износа, а с виновника можно взыскать полную стоимость ремонта в том числе и у дилера отремонтить 10-15 летнюю машинку.

    Цитата Сообщение от NAS
    Кому лучше ее адресовать СК или виновнику (организации), а может сразу в суд?
    У тя виновник организация?
    Это хорошо, поскольку с организации бабки проще взыскать.

    По сути этого вопроса отпишусь позже, как раз его изучаю...


    P.S. (off) мля... вчера сломал крышку (крепление одно вырвал на х... как сказал приятель там типа пружину заклинило) у ноутбука.... теперь работаю на старом
    придется морочиться с гарантийкой....

  11. #11
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Спасибо за ответ. Ценник на СТО нормальный (кажется около 800руб.час.) Материалы и з.ч. тоже по нормальным ценам, причем все документы в комплекте. Пожалуй начну с претензии виновнику. Что получится отпишусь.

    Да, чини скорее ноутбук. Надеюсь с гарантией не будет таких проблем как у меня с СК.
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    Надеюсь с гарантией не будет таких проблем как у меня с СК.
    фиг знает... может и придется пободаться...

  13. #13
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex
    Тогда, успехов в нелегком деле
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS

    Цитата Сообщение от -=Нержавейкин=-
    немного "не воткнул": что мешает сделать ремонт в СК, без всяких выплат??
    Тут я понимаю все зависит от выбранной тактики. Если оспаривать сумму подлежащую выплате, то машину чинить нельзя, т.к. нужна независимая экспертиза с участием представителя СК. А на основании ее выводов исковое заявление. С точки зрения закона - так правильней, но слишком волокитно, особенно по времени. Кроме того на руках у СК будет заключение с суммой 37 тыс.руб., а у Вас заключение на сумму 80 тыс.руб, причем оба заключения даны экпертами (причем независимыми с точки зрения закона специалистами). Вот теперь вопрос чье заключение более правильное, не факт что суд примет именно Ваше.

    Другое дело если Вы будете выбивать разницу после ремонта, т.е. возмещать фактически понесенные затраты. Тут уж Вам придется доказать только обоснованность таких затрат, а не оспаривать заключение эксперта.
    Эту волокиту проходил: 3 месяца мытарства и сомнительный результат!

    Вопрос в другом: что мешает товарищу "отказаться от денег и взять приз" в виде ремонта по направлению от СК!

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    Достойные СКонторы обычно предлагают сервисы на выбор, в ряду которых попадаются и Официалы!

  15. #15
    Polo
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    457
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дело в том, что ГенеральныйСтраховой Альянс не самая достойная СК.
    В этом я уже убедиился. Они наотрез отказываются принимать оценку любой другой оценочной конторы кроме той, что сидит за соседним столом и называется Модуль. А так же отказываются ремонтировать машину - только деньги.
    При этом пытались на меня ушат грязи вылить при приёме документов.

  16. #16
    Lupo
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NAS
    которая насчитает 80 тыс. руб. на ремонт (с учетом износа)
    Хочу внести маленькое дополнение. По некоторым данным признаюсь не очень проверенным, никакого износа они считать не должны, только новые оригинальные З/Ч, счас идут небольшие дебаты по этому поводу (что бы оформить все ето законным образом).
    А вот в чем я уверен, так это в том, что при попытке вернуть деньги, которые якобы удержали за износ деталей, через суд, человек в 95% случаев выигрывает дело, знаю 3 случая от 4 000 руб (человек уж очень принципиальный оказался ) и до 125 000 (машинка была сааб не очень молодой, не очень старый).

  17. #17
    Passat Аватар для NAS
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,973
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BATTLE есть такой разговор, да и законопроект уже давно обсуждается, но пока что только разговоры.

    На что можно реально сослаться - решение ВАС по которому стоимость з/ч должны считать без учета износа, но проблема заключается в том, что человек как физ лицо пойдет в мировой суд или суд общей юрисдикции, а для них решение ВАС - не более чем просто бумажка.

    Конечно есть и положительные решения судов общей юрисдикции, но у нас прецедентное право не действует, отсюда - лотерея (может и не повезти), тем более что у СК как правило есть везкий аргумент: "машина то была не новая, а возмещать СК должна только причиненный вред, а не сумму которую физ лицо должно потратить на восстановление авто".

    Дискутировать можно долго, а посему ждем поправок в закон
    Passat B6 Comfortline 1.8TSI (BZB), АКПП, 2008 года
    был: Passat B5 Variant 1.9TDI (AVF), АКПП, 2001; Passat B3 2.0i (9A), 5КПП, 1989

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    204
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    NAS
    + 1

  19. #19
    Lupo
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sovt
    Дело в том, что ГенеральныйСтраховой Альянс не самая достойная СК.
    В этом я уже убедиился. Они наотрез отказываются принимать оценку любой другой оценочной конторы кроме той, что сидит за соседним столом и называется Модуль. А так же отказываются ремонтировать машину - только деньги.
    При этом пытались на меня ушат грязи вылить при приёме документов.
    В таком случае КАСКО – не вариант, а необходимость, сам все выбираешь и решаешь, а страховая платит: рано или поздно – всегда!

    ПС Пиши, как двигается дело и УДАЧИ!

  20. #20
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня был случай с пассатом б3(сарай) 1,5 года назад.
    Машина стояла припаркованная и в нее въехала женщина(мол не расчитала траекторию), хорошо, что машина моя стояла на тротуаре(там все так паркуются, и это выше сасантиметров на 20, чем дорога).
    Так вот повреждения- Молдинг передней двери и задней и главное царапины на задней двери и замятое заднее крыло, но все это ниже молдинга.
    Хорошо что я ее поймал(пейджер это вещь), ну и быстро бегаю в общем я(всеж спортсмен).

    Дальше делал так:
    все документы собрал и в независимую экспертизу, они отправили уведомления виновнику и страховой с уведомлением о вручении, за 5 дней до собственно самой экспертизы. Сделал экспертизу в назначенный день и час(кстати из ответчиков никто не появился). Потом с результатами отправился в страховую. И приняли они тдокументы и по другому быть не может.
    Так вот вместе с суммой за экспертизу - насчитали мне ремонт где то на 25ооо, а страховая выплатила порядка 21ооо руб.
    А во сколько обошелся ремонт- это савсем другая история. Одно важно на пиво деньги остались точно .
    электротяга

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сделали диагностику ходовой. Прошу совета...
    от Dmitry_KZ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 14:00
  2. Выхлопная система, гофра ... Прошу совета!
    от andrewju в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 21:12
  3. Прошу совета бывалых
    от alban в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 16:29
  4. Прошу совета.
    от Alex777 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 01:33
  5. прошу совета по выбору мотора на В5
    от Димока в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.08.2005, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •