[OFF] время прогрева двигателя зимой - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как снег смету, так и еду. Если снега нет, дожидаюсь, когда обороты упадут и тогда уже поехал. А теплого воздуха ждать - заипёсся. Попогрев на максимум и все нормально.
    неразборчиво

  2. #22
    Lupo
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Россия, Красноярск
    Возраст
    35
    Сообщений
    234
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreSabre
    В инструкции к Б5 написано: автомобиль прогревать не только не нужно, но и НЕ(!) рекомендуется, т.к. холодный двигатель изнашивается значительно сильнее:
    Это у них там в Европе так! Нормы надо соблюдать! Прогревать мотор нужно!!!

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

    Выдержки:
    Неоднократно уважаемая конференция возвращалась к этому вопросу. Думаю, что я смогу внести некоторую ясность. В инструкциях ко всем иностранным автомобилям, удовлетворяющим нормам ЕВРО-3 действительно написано, что нужно не греть, а ехать сразу. Это замечание записано в инструкцию не случайно. Дело в том, что холодный двигатель имеет очень токсичный выхлоп (вспомните не сразу включающийся в работу кислородный датчик, обогащение от температурного датчика и т.д.). Поэтому раз уж вы запустили двигатель и вредите окружающей среде, то будьте любезны ехать. За прогрев во время стоянки в Швеции, например, весьма ощутимый штраф. Для того, чтобы удовлетворить этому требованию, изобретали различные автоматы прогрева на карбюраторах, писали специальные программы для контроллеров, снижающие вредные выхлопы на прогреве, о чём несколько раз упоминал уважаемый Алекс ВАГ. Однако все конструкторы двигателей понимали, что идут на неизбежный вред для двигателя. С целью снизить вредные последствия, предъявлялись к маслам и их изготовителям специальные требования, выраженные в том, что масла должны иметь меньшую зависимость вязкости от температуры, лучшую прокачиваемость и задиростоикость при низких температурах т.е холодное масло должно работать также хорошо, как и горячее. Аналогично всё и для топлива. Материалы деталей двигателя должны иметь низкий износ в условиях маслянного голодания, зазоры в подшипниковых парах должны быть такими, чтобы они могли выдерживать рабочие нагрузки как на холодном, так и на прогретом двигателе. Короче говоря, эта самая фраза в инструкции, говорящая, что можно ехать на непрогретом двигателе, была серьёзной проблемой и стоила огромного труда и затрат. Но надо понимать, что несмотря на все ухищрения конструкторов, если вы не греете двигатель, вы всё равно наносите ему вред в виде увеличенного износа. Какова его величина? Не знаю. Это зависит от состояния вашего двигателя, системы управления двигателем, типа масла, качества фильтра и многих других причин.
    Я однажды решил сделать себе на автомобиле одно хорошее дело. Поводом послужило то обстоятельство, что лучший фильтр - это старый фильтр. Дело в том, что у старого фильтра все крупные поры в картоне уже забиты грязью и, соответственно, он отфильтровывает значительно меньшие размеры грязевых частиц, а значит лучше очищает масло. Есть только одно ограничение. Нельзя продолжать эксплуатировать фильтр, если его сопротивление потоку настолько велико, что открывается перепускной клапан, пропускающий неочищенное масло в масляную магистраль. С целью следить за его открытием был изготовлен разборный корпус фильтра, в котором установлен на перепускном клапане контакт,замыкающийся при начале его открытия. Провод выведен наружу и установлена на приборной панели дополнительная лампа сигнализации. Фильтрующие элементы (потроха фильтра) на замену вынимались из новых фильтров. Идея очень хороша. "Буду ездить с фильтром, пока не увижу сигнал, тогда и сменю элемент". Так вот. Всё было хорошо, пока не настала зима. Зимой при холодном пуске перепускной клапан открывается ВСЕГДА! Даже на новом фильтре и синтетическом масле. Конечно, температура, когда он закрывается, сильно зависит от состояния фильтра и вязкости масла. Я, запустив двигатель, и увидев сигнал, просто "нутрями" чувствовал, как неочищенное масло вместе с грязью и песком рвёт на части трущиеся детали моего двигателя. Не трогался с места, пока предательская лампа не погаснет. Должен Вам сказать, что я всегда грею двигатель. Но я не ожидал, что зимой его надо греть так долго. Приятного мало. Надо ехать, опаздываю, а она, зараза, горит. Летом, между прочим, часто приходилось тоже греть двигатель, ведь не будешь же каждый месяц менять фильтрующий элемент на новый. Известно, что каждый холодный запуск двигателя по износу равноценен 100 км пробега. А в морозную погоду и того более. А если вы сразу едете.... А если вы запустили двигатель, чтобы съездить в булочную за углом.... Совершенно понятен тот факт, что автомобили такси (Волги) в советское время отхаживали по 300 - 500 тыс. км до ремонта, а такие же в гараже обкома КПСС только 100 тыс. км. Так что грейте двигатель, господа, если вам не безразлична судьба вашего мотора. Нормы по токсичности в России вам это позволяют.
    про фильтр он конечно гонит, а так все верно.

  3. #23
    Lupo
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    47
    Сообщений
    125
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimonR
    а то она по двору даже с отпущеной педалько несётся
    +1 обороты упали-тады и поехал...
    Наша зима не ровень немецкой [-X

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    Цитата Сообщение от tommy
    Это у них там в Европе так! Нормы надо соблюдать! Прогревать мотор нужно!!!
    Полностью поддерживаю
    tommy-с днем рождения

  4. #24
    Golf
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    597
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я трогаюсь только когда двинется стрелка температуры... Знаю, что для экологии вредно, но вязкостных свойств масла ни один эколог не отменит, а мотор чинить если что придется мнее, а не экологам...

  5. #25
    Passat
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,077
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Лично я прогреваюсь до того момента когда стрелка t начнет двигаться и при этом прогреваю АКПП. Говорят что желательно прогревать авто т.к. при - температуре все прокладки дубеют особенно которые служат не первый год и если сразу ехать то из под них может сочиться масло и др. жидкости.
    Вот на пример почему многие сталкиваются с проблемой прокладки натяжителя цепи? а все просто, начинают ехать на непрогретом двигле и из-за того, что прокладка задубевшая, ее начинает выталкивать! Это мне в сервисе расказали

  6. #26
    Polo
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    270
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    мотор чинить если что придется мнее, а не экологам...
    +1
    когда купил B3 Passat инжектор 2 литра, тоже не грел а сразу ехал,
    потом пришлось менять сальники , больше так не делаю
    грею до ХХ, потом еду не больше 2000-2500 об/мин до поднятия температуры, а когда доходит до 90 градусов тогда уж и тапку в пол моно нажать

  7. #27
    Lupo
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    133
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Обычно, если постоит при температуре -16 - 20 гр., сразу после завода показания холостого хода 1,3 - 1,5. Дожидаюсь до 0,9 и начинаю ехать (стандартно, на прогретом двигле у меня обороты 0,6)

  8. #28
    Passat Аватар для SNeg
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Мск (ЮЗАО) - Члб (СЗ)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,019
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 136

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    Я трогаюсь только когда двинется стрелка температуры... Знаю, что для экологии вредно, но вязкостных свойств масла ни один эколог не отменит, а мотор чинить если что придется мнее, а не экологам...
    +1
    как только стрелка температуры оторвалась- тогда еду!
    ну его в пень- сразу срываться...
    а экология... так вы по сторонам оглядитесь: сколько там чадящих ТАЗов греются? вот от них я думаю гораздо больше каки в атмосферу, чем от нас...

  9. #29
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    tommy, согласен полностью В своё время у очень хороших знакомых перебирал двигатель (ребята ни много ни мало занимались авто спортом), разговорился с мотористом по вопросу прогрева холодного двигателя, современных масел и автомобилей. Его слова были такими, конечно не надо греть - машины и масла современные, а после не большой паузы, быстрее ко мне на ремонт двигателя приедете. Все эти надписи в руководствах к автомобилю: Не прогревайте двигатель стоя на месте. Процесс прогрева двигателя на холостом ходу длится очень долго, а износ двигателя и расход топлива при прогреве особенно велеки. Поэтому сразу же после запуска двигателя начинайте движение, избегая при этом высоких оборотов двигателя
    в угоду экологам. Вот многие пишут, что греют до падения оборотов до ХХ, а у меня обороты поднимаются до 850 об/мин. и через 1 минуту падают до ХХ, что-же мне ехать?
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  10. #30
    Polo
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    455
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    "в угоду экологам. Вот многие пишут, что греют до падения оборотов до ХХ, а у меня обороты поднимаются до 850 об/мин. и через 1 минуту падают до ХХ, что-же мне ехать? " - а разве 850 это уже не холостые ?

  11. #31
    Pointer
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Россия, Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Иду к стоянке, активирую автозапуск, пока дойду, усядусь за рулем, очки протру - минут 3-5 проходит. Дальше еду неспеша с оборотами не выше 3000 и минут через 5-7 стрелка температуры уже ползет ближе к 90. Погода у нас нормальная зимняя стоит, по утрам около -20.

  12. #32
    Polo
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    262
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А я прихожу открываю гараж...завожу машину,выезжаю!!!!Закрываю гараж,закуриваю сигаретку,смаркаюсь и еду покорять пробки!!!

  13. #33
    Passat
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,191
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Грею 1-2 минуты максимум!Потом еду особо не газуя!2-3 тыс оборотов!Когда стрелка на 90 градусов - тогда как обычно!

    когда купил B3 Passat инжектор 2 литра, тоже не грел а сразу ехал,
    потом пришлось менять сальники
    Наверное причина не в этом была! Наверняка Пассат не новый был!


    Стрелка тахометра упала,я поехал
    Это как раз 1-2 минуты!
    P.S. Народ!Хватит заниматься фигнёй!У вас же не жигули к конце концов! Если так хочется, так купите себе 5-ю модель жигулей и грейте её по 20 минут на морозе хоть каждый день!В конечном итоге за границей машины не греют и через 3 года они приходят к нам в очень даже нормальном состоянии!Куча примеров!Только хорошая машина и денег нормальных стоит!
    И не надо говорить, что в Германии, Франции или Бельгии не бывает снега, морозов и влажности...... Там такая же зима как и у нас!И условия эксплуатации почти такие же, за исключением соли зимой!

  14. #34
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мда, и тут мнения разошлись!?
    даже чего то среднего почерпнуть не получается, хотя:
    завёл, обороты устауанились на ХХ, пару минут подождал, поехал!

    со снегом всё гораздо проще становится!!!

    у меня ХХ около 850-900, т.е. на 800 стрелка после долгого прогрева, либо после нескольких км!? как быть в таком случае?

  15. #35
    Golf
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    597
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Женя
    Вот именно, у нас не жигули... Но и денег лишних в большом объеме тоже нет, иначе бы на Лексусах раскатывали. А насчет зимы - не надо, скажи германцу, французу и бельгийцу, что месяц -20 - он инфаркт схватит. Не говорю уже про Штаты. Мне мать как звонит, говорит "У нас тут холод жуткий, по радио даже передавали, типа, одевайтесь теплее, а лучше вообще из дому не выходите, ибо мороз" А на градусник аж +10 было.... Калифорния, блин...

    Хватит заниматься фигнёй!
    Уход за машиной каждый понимает по-своему, и громкие слова и сравнения с отечественными машинами неуместны ИМХО

  16. #36
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    А на градусник аж +10 было....
    пхахахаааа хорошо у нас не Америка, и не американцы!!!
    такие примеры приводите ....... смешно!!!!

  17. #37
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DimonR
    а разве 850 это уже не холостые ?
    Вообще то ХХ - 800 об/мин.
    Цитата Сообщение от Женя
    И не надо говорить, что в Германии, Франции или Бельгии не бывает снега, морозов и влажности...... Там такая же зима как и у нас!
    Ага и температура ночами до -20...-25
    Цитата Сообщение от Женя
    У вас же не жигули к конце концов!
    А в чем принципиальное отличие ЦПГ жигулей пятой модели от Пассата, что в Пассате нет трущихся частей?
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  18. #38
    Polo
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    265
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MaxManowar
    и громкие слова и сравнения с отечественными машинами неуместны ИМХО
    IMHO всётаки умесны, разница просто чудесная. У меня была до пассата жига, очень удачная по своим меркам. Но завести её зимой в -20 - это были пляски с бубном, хоть и заводилась в принципе раза с пятого. А пассат, ну всего на полтора года моложе - приходиш на стоянку утром, -22, чик - с первого раза завёлся и сразу готов ехать! Вот за эту зиму ещё пока ниразу в этом плане неподвёл. (тьфу-тьфу)

    tommy
    Хм...склоняюсь к мысли что имеет смысл погреть 2-3 минуты в минусовую температуру. Наверное зависит от настроения - желательно погреть но если торопишся, можно тихонько езжать как обороты хх упадут.
    Я бы так резюмировал всё сказанное выше.

  19. #39
    Lupo Аватар для SerWer
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    125
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня 800 оборотов выставляются почти сразу...
    всегда жду пока стрелка поползет вверх, сейчас получается по 15 мин...
    если двигло и автомат жалко, то запасись терпением!!!
    ПРОДАН - VW Passat - B5+, 1.8Т (AWM), АКПП, кожа, люк, 2002г, USA
    VW Touareg - GP, V6 3.0TDI (CASA), АКПП, кожа, пневма, 2009г, USSR

  20. #40
    Phaeton Аватар для толстый
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Россия, Архангельск
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,323
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Зимой прогреваю примерно 7-10 минут, что примерно соответствует t 50-60 гр. ож.
    Я узнал и понял ! Попробовал и не смог забыть !

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 10:52
  2. Время прогрева мотора
    от Madgnaar в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 13:50
  3. Температура двигателя. Время прогрева.
    от Reis в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 16:18
  4. Система подогрева двигателя зимой
    от Vyacheslav в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.08.2006, 18:46
  5. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 18.12.2004, 18:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •