Газы!
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Газы!

    Пролог.
    Наездил на B5 свыше 120000км и решил что пора менять машинку, присматривался, присматривался но так ни на что и не запал. Сделал вывод что даже если потрачу в два раза больше денег то машину в два раза лучше/новее не получу, ну так и нафига тогда козе баян...
    Смотрел на Lexus GS300,RX300 98-99гг, Мондео, Мазду 6, Avensis года 2004 и т.п. но....не то.
    Вобщем остаюсь в клубе еще на годик а там видно будет.
    Но апгрейда все же хочется, чип тюнинг на мой движок бесполезен, из внешнего я уже вырос, вобщем сделал то чего побоялся сделать сразу при покупке B5, из-за неуверенности что с адаптивной АКПП, системой переменной длинны вп.коллектора и системой изменения фаз газораспределения подружится ГБО доступное на тот момент времени. В 1999г, на предыдущие свои Audi-100 и позже Audi-B4 сам ставил ГИГ (Газовый Инжектор Громыко) 2-го и 3-его поколения, откатал на каждой по >100тык и был оченно даволен (хотя и не без геммороя) сэкономив приличные суммы. А на B5 вот как-то затянулось, то сомнения, то некогда, то вроде и продавать пора скоро... А тут зашёл в газовую конфу и обнаружил что сравнительно недавно на рынке ГБО произошла НТреволюция и появилось порядка 6 импортных газовых впрысковых систем 4-го поколения по приемлемым ценам (~$1000). Почитал, понравилось, решил ставить сам но посчитав выгоду сделал вывод что лень моя стоит дороже, к тому же установщики дают гарантию 2 года или 80000км + сертификаты а окончательно меня добило объявление о новогодней 10% скидке на одном из сервисов недалеко от дома.

    По существу.
    Отдал вчера машинку, сегодня забрал. Установили систему распределенного впрыска газа 4-поколения Digitronic Evolution VI (см фото) Представляет из себя контроллер размещённый в моторном отсеке который вешается на штатные бензиновые форсунки и считывая длительность открытия каждой из них, внося коррекцию для газовой смеси управляет впрыском газовых форсунок (см фото) штуцера которых врезаны рядом с бензиновыми. Короче говоря машина едет по программе штатного бензинового мотроника соблюдая все нюансы переходных режимов для данного двигателя. Переход с бензина на газ и обратно (если газ кончился) происходит автоматически и совершенно не заметно по ощущениям и идицируется светодиодом и звуковым "пиком". Холостой ход и динамика на газе практически идентичны бензиновым, расход должен быть на 5-10% больше. Хлопки во впускном коллекторе исключены. Сам контроллер, жгуты с разъёмами и форсунки выполнены на 5+. Настраивается газовый контроллер программно, программа русифицирована, подключается все по тому же KL-Line интерфейсу, программа и обновления прошивки контроллера распространяются свободно.
    Газовый редуктор поставили итальянский (до 200лс), баллон обычный цилиндрический на 65л в багажник за заднее сиденье, можно было поставить ТОР (вместо запаски) на 60л но докатку на B5 я не нашёл а полноразмерное колесо в багажнике займет места больше чем баллон. К тому же ТОР дороже на 4000р. А места мне хватит, даже осталась возможность возить длинномеры опустив задние сиденья (зазор ~20см).
    По деньгам все про все получилось 24500р, хотя можно было уложиться в 21500р. Дороже получилось из-за баллона 65л вместо 50л, обмена одноразового газового фильтра тонкой очистки на многоразовый и обмена газового контроллера со жгутом проводов расчитанного на 4цилиндра на 6цилиндровый (с перспективой установки в дальнейшем на следующую, возможно 6-цилиндровую машинку). Кстати, на турбированную машину этот впрыск устанавливается точно так же и за эти же деньги. На 6цилиндровую будет несколько подороже. Кстати владельцам моторов 2.8л: будете точно так же ездить и иметь уверенность в запасе мощности, только использовать её будете чаще так как жаба с мыслями о расходе при этом в 20л/100км при цене 20р/литр от вас отстанет
    Теперь скорблю о выкинутых в трубу глушителя лишних 135000р ($5000!!!) за прошедшие 120000км
    Теперь ГБО мне окупится и начнет приносить экономию только месяцев через 9, зато я легко его сниму при продаже машины и переставлю на следующую.
    Вобщем всем кто собирается ездить долго (больше года) и много, кто не слушает баек о проблемах старых белорусских газовых систем и жуткой взрывоопасности газа, кому не нужна бочка сабвуфера в багажнике и вообще редко забивает багажник до отказа багажом, оченно рекомендую прикинуть цифры которые я привел выше, на себя. Я понимаю конечно что понты дороже денег, но не до такой же степени
    Можно воспользоваться калькулятором:
    http://www.propan.ru/zapros.html
    Если раньше ГБО действительно приносило некоторые хлопоты с постоянной регулировкой, сливами вонючего конденсата, малым колличеством заправок и очередей на них, то сейчас пришло время когда беспроблемная эксплуатация бензино-газового автомобиля доступна даже женьщинам (на заправке сегодня видел бабушку лет 65 на газовых жигулях).
    Вобщем думайте!

    P.S. Критика и рассуждения против, принимается от людей которые сами лично ездили на газу и которые зарабатывают деньги самостоятельно, миллионеров так же прошу не беспокоиться, хотя у нас тут им делать и вовсе нечего

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Сообщений
    8,991
    Спасибо:
    Получено: 52
    Отправлено: 32

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel МОлодец, как всегда Все же надо было в запаску балон засовывать

    Где клапан заправки сделал? Или в багажник пистолет засовывать будешЬ?

    п.с. Хотел бы я увидеть гс 300 или РХ300 с круглым балоном сзади в багажнике Давно не появлялся.

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    9,907
    Спасибо:
    Получено: 12
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel

    Очень хороший отчет. Через некоторое время ждем отчет о работе двигателя.

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СанСаныч
    Где клапан заправки сделал? Или в багажник пистолет засовывать будешЬ?
    п.с. Хотел бы я увидеть гс 300 или РХ300 с круглым балоном сзади в багажнике Давно не появлялся.
    нет проблем, смотри, вот Lx470 и Gs300
    http://propan.ru/gallery/album28
    а вот Хаммер
    http://gas-master.ru/modules.php?name=c ... s&album=14
    Вообще народ на дорогих машинах потянулся, особенно джиповоды.
    Заправочный попросил поставить под бампер, чтоб дырок не делать.
    КОМРАД а чего с работой двигателя? Все нормально с ним, работает мягонько и тише чем на бензусе, как и должно быть. Автомат тоже адекватно себя ведет. Единственное, надо почекать ваг-чеком, не вылезли ли ошибки по смеси.

  5. #5
    Lupo
    Регистрация
    01.12.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    52
    Сообщений
    163
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel
    Скажу свое мнение.Если хочешь экономии надо брать трактор.Легче было продать машину, добавить 1000-1500$ и взять трактор.И экономия еще лучше будет.Я считаю, что газ убивает мотор, у него октановое число бОльше, чем расчитано с завода.И все эти экономии могут боком встать.Ладно одно дело ставить на отечественную машину газ, но на пассат.Я этого не понимаю, если покупаешь машину надо прикидывать расходы на бензин, и брать что тебе по карману.А тем более ставить газ на 2.8 V6...этот мотор сделан для езды в кайф, а не экономии.
    Все ИМХО.

    Главное, чтобы ты был доволен небольшим апгрейдиком машины!

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    42
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да газ это экономия конечно хорошая при условии если много ездить.
    Сам на нем два года откатал, но больше не хочу, установка конечно не такого класса была, где идет врез в голову и с компом, Итальяская по проще была.
    Объясню почему нет газу: (IMHO)
    1. Если мало ездить то вообще нет смысла в этой экономии. (IMHO 9 месяцев это долго, у меня за 5 месяцев окупилась при цене оборудования 400$) это на первом году
    2. А вот что было потом, начали по не много глючить датчики, расходомера, постоянно клинело его, холостой ход ходил как хотел, при том на бензине все ок было. быстрее почему-то растянулась цепь в движке(может и случайность), чуть не попал на двигатель.
    3. Когда глючит газ и едишь в сервис, а там тебе говорят что глючит электрика и двигло - едь в обычный сервис, а там все на оборот что это газ, т.к. по диагностике все ок, и двигатель на бензине работает ок. Эти посылки очень раздрожали
    Вообщем продал я эту машину с этим газом, точно не считал, но прикинул, что нифига она потом мне не окупилось, только нервы потратил, чувствовалась только моментальная экономия на заправке.

    Что было хорошего, никогда не воняло газом, на газе рывок и тяга была субъективно лучше, двигатель работал тише и мягче, зимой ни каких проблем.

    Чем дольше установка на машине стоит, то со временем больше глюков появляется. (и так было не только у меня).
    Вообщем ДИЗЕЛЬ это лучшее что было придуманно в этом мире , если конечно газовая установка не заводская.

    Для меня в будующем тема газа закрыта.
    Извеняюсь что длинной, но хотелось опытом поделится

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    посчитал на свой жип..

    С учетом скидки 31410 рублей.

    Срок окупаемости менее 153 месяцев.

    С учетом скидки 138 месяцев.


    При вашем пробеге в год Вы сэкономите 2730 рублей.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Россия, Омск
    Возраст
    43
    Сообщений
    269
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Аднака куркулятор глючит, вот про меня:
    Согласно заполненной Вами формы ,-стоимость оборудования на вашу машину составляет 23900 рублей.

    ООО «АльфаАвтоГаз» объявляет 10 %-ную скидку на установку ГБО.

    С учетом скидки 21510 рублей.


    Эта стоимость включает в себя оборудование вместе с установкой, два года гарантии или 80 тысяч пробега.

    Срок окупаемости менее 8755 месяцев.

    С учетом скидки 7879 месяцев.

    При вашем пробеге в год Вы сэкономите 32.76 рублей.


    Применив нехитрые познания, привитые мне в физматшколе, пришел к выводу об окупаемости примерно за год!

    Эксплуатировал я Старенькую Короллу 87 года на назу! Отличная тема, скажу я вам! Было это во времена белорусских редукторов, испаритель вообще попросил на заводе выточить... вс жужжало и шевелилось!

    Жаль только, что следующая штука баксов будет потрачена на другие нужды в машине, да и кто в Омске сможет такое поставить?

    ВОПРОС К АВТОРУ:
    А как можно снять такое оборудование? Насколько я понимаю, впускной коллектор же сверлится? Или я не прав?

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel, решение одобряю.

  10. #10
    Touareg Аватар для Sergeich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    СССР,Столица
    Сообщений
    2,815
    Спасибо:
    Получено: 63
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel расскажешь через годик ,как оно?
    А вообще идея хорошая, этот газ,но почемуто у меня с детства боязнь к нему какая-то Хотя мозгами понимаю,что не опасней бензина

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chergio
    Аднака куркулятор глючит, вот про меня:
    ...
    А как можно снять такое оборудование? Насколько я понимаю, впускной коллектор же сверлится? Или я не прав?
    Калькулятор не глючит, повнимательнее вводите пробег (в мес ИЛИ год) и расход бензина на 100км.
    Впускной сверлится, но так же легко потом и заглушается. На крайняк можно целехонький на разборке купить.
    Вобщем снять то что у меня сейчас стоит - делов на час-полтора.

    Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:

    Цитата Сообщение от Again
    1. Если мало ездить то вообще нет смысла в этой экономии. (IMHO 9 месяцев это долго, у меня за 5 месяцев окупилась при цене оборудования 400$) это на первом году
    Если мало ездить оно конечно нафиг не надо. А если нормально, как большинство, по 25-30тык в год то очень даже надо.
    Моя перваю установка окупилась за 1,5 месяца ($150) но газ тогда был дешевле бензина в 4 раза.

    Цитата Сообщение от Again
    2. начали по не много глючить датчики, расходомера, постоянно клинело его, холостой ход ходил как хотел, при том на бензине все ок было. быстрее почему-то растянулась цепь в движке(может и случайность), чуть не попал на двигатель.
    Ну это дело прошлое, вакуумные системы это сплошное шаманство. На счет цепи - а при чем тут газ?

    Цитата Сообщение от Again
    3. Когда глючит газ и едишь в сервис, а там тебе говорят что глючит электрика и двигло - едь в обычный сервис, а там все на оборот что это газ, т.к. по диагностике все ок, и двигатель на бензине работает ок. Эти посылки очень раздрожали
    Совокс. Тут как и везде, надежнее было расчитывать на себя и учить матчасть т.к. системы были капризные, на сервис не наездишься.

    Цитата Сообщение от Again
    Чем дольше установка на машине стоит, то со временем больше глюков появляется. (и так было не только у меня).
    Вообщем ДИЗЕЛЬ это лучшее что было придуманно в этом мире
    Со временем она требовала переборки и регулировки. Это как на старых машинах отрегулировать зажигание, кулочки зачистить в прерывателе, карбюратор перебрать и помыть, все то же самое, для прошлого века это в порядке вещей было.
    Цитата Сообщение от Again
    Для меня в будующем тема газа закрыта.
    А водород не хотите? А придется
    А мне уж точно дизель не грозит. тьфу*3

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel
    привет, давно не видел
    А мне уж точно дизель не грозит. тьфу*3
    Вот это зря... Дизель - весчь! У меня расход 6.5 на 100
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  13. #13
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Indec
    Orel
    Скажу свое мнение.Если хочешь экономии надо брать трактор.Легче было продать машину, добавить 1000-1500$ и взять трактор.И экономия еще лучше будет.Я считаю, что газ убивает мотор, у него октановое число бОльше, Ладно одно дело ставить на отечественную машину газ, но на пассат.Я этого не понимаю, если покупаешь машину надо прикидывать расходы на бензин, и брать что тебе по карману.А тем более ставить газ на 2.8 V6...этот мотор сделан для езды в кайф, а не экономии.
    Эх, ну я же просил не писать глупостей тех кто "не при делах".
    При всем уважении к трактористам, тракторы для меня не приемлемы в принципе. На счет экономии дизель тоже курит скорее всего, но надо посчитать. Газ по 9р.30к, саляра почем? Дороже, но и расход поменьше, зато у меня 2 вида топлива на выбор и не тресёт как в тракторе. Почему добавить 1000 за дизель? Может вычесть? Да, октановое число у него около 102, и что? Это лучше чем лить 92 из-за того что 95 у нас сплошные присадки а на 98 деньгов жалко. Мне хватает и на бензин и на ещё один пассат, причем тут это? Хотел на Лексус газ ставить, и что? Отечественная и пассат это конечно разные вещи, но акцентировать на том что пассат престижная машина для богатых - смешно! Он и новым таким не считался ровно ДЕСЯТЬ лет назад, когда появился, а уж сейчас и подавно, просто ты недавно наверное его приобрел и пока тешишь себя эллюзией престижа. Для меня пристижность машины на дальнем месте, были бы жигули с автоматом, гидрачем, климатом, хорошей шумоизоляцией и ломучестью хотя бы не хуже пассатовской, не вопрос, ездил бы и не жужжал.
    Мотор 2.8 кайфом и останется, просто другой ценой.
    Ладно, убеждать упертых я не собирался, принцип есть принцип, за него надо платить, ну и расплачивайтесь, а мне надоело за месяц езды на работу/с работы по пробкам ещё и платить за это "удовольствие" по $200. Не считая тех.обслуживание "пристижной марки"

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

    Цитата Сообщение от Vasilich
    Вот это зря... Дизель - весчь! У меня расход 6.5 на 100
    Нет, я экономный, но не до такой степени чтоб терпеть дизельный эффект Что странно, ведь никто вас не считает жмотами, а как только слышут газ так сразу презрение. Оно и понятно, праворуких тоже не любят за то что они купили такую же машину и даже лучше но гораздо дешевле, наверное чувство обманутости виновато
    А давай для интереса посчитаем что экономичнее. 6.5л на 100 у тебя по Москве? А почем саляра?

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    42
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Again писал(а):
    2. начали по не много глючить датчики, расходомера, постоянно клинело его, холостой ход ходил как хотел, при том на бензине все ок было. быстрее почему-то растянулась цепь в движке(может и случайность), чуть не попал на двигатель.

    Ну это дело прошлое, вакуумные системы это сплошное шаманство. На счет цепи - а при чем тут газ?
    .
    Было подозрение из-за того что была слишком большая нагрузка на двигатель, когда глючило все на газе (на холостом), очень сильно троило, а на бензине не троило, у меня DOHC 2.0 литровый был.
    Но я на писал что может и не связано это с газом, но цепь отходила 50тыс в место 120тыс, может и цепь такая была.

    Again писал(а):
    3. Когда глючит газ и едишь в сервис, а там тебе говорят что глючит электрика и двигло - едь в обычный сервис, а там все на оборот что это газ, т.к. по диагностике все ок, и двигатель на бензине работает ок. Эти посылки очень раздрожали

    Совокс. Тут как и везде, надежнее было расчитывать на себя и учить матчасть т.к. системы были капризные, на сервис не наездишься.
    У нас уже давно Европа-ж..а. А в инжектор так просто не залезишь, да и пока работал не хотелось добить, а то фиг продал бы потом.
    Я как-то нарегулировал эмулятор лямда-зонда, потом запарился ТО проходить, да и не помогали эти регулировки, сам газовик как шаман скакал, да ему и выгодно больше установок поставить чем сервисом заниматся, деньги совсем другие.
    А все офицальные сервисы при видя газа аж выворачивались. Никто ничего не знает, замкнутый круг.

    Again писал(а):
    Для меня в будующем тема газа закрыта.

    А водород не хотите? А придется
    А мне уж точно дизель не грозит. тьфу*3
    Водород пока рано еще [-X, я когда машину новую искал долго думал, что выбрать газ/бензин или дизиль.
    В моем случае получилось разница в 2.5$ на 100 (газ-солярка)(город) На газе я бы выигрывал бы 50$ в месяц. На Passat у нас установка стоит от 600$ (самая дешевая - ) до ... . при моем пробеге окупалось бы два года. На трассе дизиль почти сравнивается с газом, цена на 100, т.е. тут я ничего не проигрываю газу. Из этих расчетов я отказался от газа, и ничего против газа я не имею. Просто хлопотно это в обслуге, хуже даже наверно чем хороший СТО на дизиль искать

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel
    километр у меня стоит ~ 1 руб. 10 коп
    Какой "дизельный эффект"? Тяга не нравится?
    Тарахтящие дизеля были в 90-х. Уже давно дизеля почти не уступают бензинкам по акустическому комфорту...
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  16. #16
    Polo
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    42
    Сообщений
    255
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Для точности в моем случае
    Бензин (город) 9-10 на 100 - 10.45$
    Газ (город) 12-14 на 100 - 7.28$
    Дизиль (город) 10-12 на 100 - 9.02$

    Бензин (трасса) 7-8 на 100 - 8.25$
    Газ (трасса) 11-12 на 100 - 6.44$
    Дизиль (трасса) 7-8 на 100 - 6.15$

    Бензин - 1.1$/л
    Газ - 0.56$/л
    Дизиль - 0.82$/л

    До 2 литровый бензин, сейчас 2.5 дизиль
    Это только мой случай, мои данные и только топливо.
    В этих цифрах мой выбор.

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich
    километр у меня стоит ~ 1 руб. 10 коп
    Какой "дизельный эффект"? Тяга не нравится?
    Тарахтящие дизеля были в 90-х. Уже давно дизеля почти не уступают бензинкам по акустическому комфорту...
    1р10коп? не плохо, с камазов чтоль сливаешь? Так почем солярка нынче на заправках в Москве? И трассу мы не берем, берем средний цикл.
    У меня будет получаться где-то 1р15к. но у меня и мощи поболе, наверное (125) и 2 системы питания (в данном случае к сожалению не полностью независимые, но на случай кончины например бензонасоса, я на дороге не останусь, как и в случае выхода из строя всего ГБО).
    Не нравится тряска на холостом ходу и звук, а ещё боюсь я дизелей как многие боятся газа т.к. полный чайник в их устройстве, тоже наслышан про страшное слово ТНВД, величина компрессии меня пугает, углы впрыска какие-то регулировать надо, слышал про проблемы зимой, о плохой солярке за пределами Москвы от которой попадалово случается, вобщем не лежит у меня душа в эту сторону и все тут.
    Поехали как то мужику машину покупать, он раньше на бензусе ездил а в последний год ему в голову взбрело взять дизель, понаслушался рассказов о том как мало они едят и что дешевле и проще/надёжней устроены, вобщем ехал и всю дорогу в предвкушении вслух мечтал какой классный тойотовский дизелёк его обратно повезёт...приехали, долго выбирали по внешнему виду Паджерки, выбрали, сели в салон, все нравится, завели... и тут надо было видеть глаза того мужика полные разочарования, как бы провожающие взглядом вымученную уходящую мечту последнего года.. Вылезая из салона он все же зацепился за последнюю надежду сказав что видимо мотору пипец на данном экземпляре, пошли заводить ещё 5 Паджер после чего мужик сказал следующее "Да я лучше на метро буду ездить чем в этих тракторах" Сказал, расстроился окончательно, выпил с горя водки и купил очередную бензинку.

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

    Цитата Сообщение от Again
    Для точности в моем случае
    Бензин (город) 9-10 на 100 - 10.45$
    Газ (город) 12-14 на 100 - 7.28$
    Бензин (трасса) 7-8 на 100 - 8.25$
    Газ (трасса) 11-12 на 100 - 6.44$
    Бензин - 1.1$/л
    Газ - 0.56$/л
    Дизиль - 0.82$/л
    Расход газа у тебя явно был велик что впрочем не удивительно при проблемах о которых ты писал. У меня на двух машинах расход газа был 10.5 против 10л бензина (5%). Но и работало идеально после того как научился правильно регулировать. Но и даже при этом в твоих расчетах газ вне конкуренции. Хотя согласен, когда всё работает плохо то и никаких денег не жалко. Но суть моего поста в том, что сейчас с ГБО дело обстоит гораздо лучше чем пару лет назад.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel
    наслышан про страшное слово ТНВД, величина компрессии меня пугает, углы впрыска какие-то регулировать надо, слышал про проблемы зимой, о плохой солярке за пределами Москвы от которой попадалово случается, вобщем не лежит у меня душа в эту сторону и все тут.
    Многое говорят... Я за 120 тыс по движку и топливной системе не делал ничего! Кроме замены масла и фильтров, ес-но...
    1.10 руб. Бак у меня стоит 1100р, проезжаю на нем 1000 км.
    125 лс... А Н/м скока? 170? У моего тди 265
    Про зимнюю эксплуатацию, камазные характеристики и прочее - сказки... Я за 3 зимы ни разу на метро не ездил и комфорт на высоте
    Никогда не пойму зачем газ на бензинке, да и зачем вообще нужна эта бензинка, когда дизель по большинству параметров лучше
    ИМХО.
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,961
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilich
    Никогда не пойму зачем газ на бензинке, да и зачем вообще нужна эта бензинка, когда дизель по большинству параметров лучше ИМХО.
    А я знаю зачем нужен дизель. Это чтоб очередей на газовых заправках небыло. ("А мужики то и не знают!")
    Василичь, уболтал, раз так все шоколадно как ты пишешь, попрошу мужиков с работы покатать на дизельных b5, и если не почувствую вновь отвращения, непредвзято буду рассматривать и этот вариант на будущее, но даже если и понравится то все равно моя оценка оптимальности лишь подтянется к 50/50.

    Цитата Сообщение от Vasilich
    Тарахтящие дизеля были в 90-х.
    Да, а B5 каких? 90 c половинных?
    Млин, на чём мы ездим...только вдумайтесь, на модели прошлого века! Хотя и не сильно отстали от современных новинок.
    Нефть почти всю выкачали а они всё клепают и клепают пожерателей жизненно важных ресуров.
    Хочу новый концепт-электромобиль И природный газ на него, батарейки экономить

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Orel
    Каждому свое...
    Я бы сейчас просто не смог купить бензинку
    Покатайся, уверен, что понравится А другу твоему с паджеро не повезло
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопрос про картерные газы
    от king в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2009, 12:16
  2. Попадают газы в ОЖ
    от Сева в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 21:24
  3. Выхлопные газы идут только из одной трубы
    от imported_Samers в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 12:33
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 14:24
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •