Холодно! Хочу руль с подогревом!
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    597
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Холодно! Хочу руль с подогревом!

    Все здрасте!!
    А может кто-нить знает, ставится ли подогрев в кожаный трехспицевый руль? И сколько это может стоить? А то чего-то холодно по утрам за него браться, а зима-то еще и не начиналась...

  2. #2
    Phaeton Аватар для SilverPass
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,097
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вебасто ставь.
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY

  3. #3
    Lupo
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Россия, Жуковский(МО)
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    перчатки одень

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,067
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MaxManowar
    Пользы мало от него.У меня в БМВ греется бублик.Я им даже не пользуюсь, больше Вебасто нравится.

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    ставится ли подогрев в кожаный трехспицевый руль?
    С завода нет не ставится.Только на Ауди С5.

    Цитата Сообщение от Nastya
    перчатки одень
    И еще шапку и сапоги и тулуп.И можно без печки ездить

  5. #5
    Polo
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    434
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MaxManowar Лучше водителя найми, что бы он тебя по утрам забирал из дома и ты садился уже в тёплую,прогретую машинку!

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    596
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastya
    перчатки одень
    +1
    помогает... аж жуть.... только перчатки бери из дома, а не оставленные в машине...

  7. #7
    Passat
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,199
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    можно и нихромом намотать и в прикуриватель потом греться можно об руль

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MaxManowar Что, больше не начто деньги потратить?
    Поставь лучше ксенон в задние фонари как маздаводы
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=21016

  9. #9
    Golf
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Россия, Рошаль (Моск. обл)
    Возраст
    43
    Сообщений
    632
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FairWind
    MaxManowar Что, больше не начто деньги потратить?
    Если уж действительно некуда то и руль и рукоятку КПП и педали с подогревом дакучи

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Passat_RP
    Только на Ауди С5.
    [-X

    неправда ваша...у меня в Аське стоИт...

    не знаю как кому - мне нравится...

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,067
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    А Аллроуд это прототип А6.А6 С5 появилась раньше, и руль начал грется в ней раньше.Поэтому я объеденил в одно понятие все семейство А6 подобных

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Passat_RP

    да я тебя понял...просто надо ж выпендриться...

    (а то и похвастаться негде - подогрев - его ж со стороны не видно... )

  13. #13
    Golf
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Россия, Кириши
    Возраст
    47
    Сообщений
    979
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Прикольно я на бумере гонял там тоже с подогревом стоял мне понравилось.

  14. #14
    Golf Аватар для Black_Sheep
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    615
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    А ты сильнее включай, чтобы по рукам все видели
    VW Passat 1999 AEB, 2003 AVF, теперь 2009 CBBB, МКПП

  15. #15
    Passat
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,067
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    Цитата Сообщение от 1967s
    просто надо ж выпендриться...
    А куда ж без этого

    Я вот узал у себя грелку...да как-то не особо и понравилось.Руль сам по себе не сильно холодный...взялся пару раз и он теплый.А вот Вебасто дает толк, не только руль горячий, а салон тоже.

  16. #16
    Golf
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    597
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    FairWind
    Откуда: Северный Полюс
    У Вас там может и привыкли все к холодам, а я мерзляк.

    ВСЕМ: деньги потратить есть куда, но вебасто, насколько я знаю далеко не две копейки стоит, и ставится ли она на машину с МКПП?

    *****DragoN*****

    Лучше водителя найми
    Нанимаю, пойдешь??

    И ведь что характерно, куча полезнейших советов, а на вопрос так никто и не ответил. Можно ли вставить подогрев в руль (где/сколько)????

  17. #17
    Phaeton Аватар для SilverPass
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,097
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MaxManowar, вебасто ставится в машину с МКПП
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    FairWind
    Цитата:
    Откуда: Северный Полюс
    Все знают что я не оттуда
    От Москвы не очень уж и далеко

    Цитата Сообщение от MaxManowar
    Можно ли вставить подогрев в руль (где/сколько)????
    ИМХО, вставить нельзя. Можно попытаться на баранку подогрев приколхозить, но будет скорее всего гуано и сомневаюсь что нормально получится.
    Лучше купи теплые перчатки и не парься, дешевле будет

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

    Хотя вот нашел как на мотоцикл приколхозить, может чего для себя и почерпнешь:
    "Тем, кому приходилось хоть раз ездить на мотоцикле зимой, осенью или просто холодной летней ночью не нужно объяснять, зачем этот подогрев нужен.


    Принцип роботы тот же что и в электроплитке работающей от 220 V: проволочная спираль нагревается при прохождении через неё электрического тока.

    Такие спирали есть на рынках в хозяйственных магазинах и стоят они не дорого. Я взял спираль на 500 Вт, вообще подойдут и более мощные, но желательно не более 800 Вт. Если такую спираль размотать, то получим 10-15 м проволоки эта проволока и будет нагревательным элементом.

    Только нужно подобрать нужную длину и температуру зависимость такая : чем больше мощность исходной спирали тем меньше её сопротивление, чем меньше сопротивление тем больше нагрев и потребляемый ток при меньшей длине.

    Так же надо помнить, что чем большее количество проволоки будет намотано на ручку, тем больше будет выделено тепла, то есть одна короткая проволока, нагретая до красна, выделит тепла примерно столько же, сколько 2-3 проволоки большей длинны (соединённые параллельно) при температуре 50-60 градусов.

    Температуру проволоки при нагреве надо подобрать в пределах примерно 50-70 градусов в зависимости от условий применения и кол-ва проволоки, в общем, по вкусу. Не стоит забывать и про аккумулятор с генератором ведь ночью когда включен свет нагрузка и без подогрева не слабая, я думаю мощность подогрева не должна превышать 50-70 Вт в зависимости от мощности лампы в фаре(фарах). Подбирал длину я так, сложил проволоку в два, намотал на ручку примерно 2 метра(чем мощнее тем короче), так чтобы витки не пересекались, и подсоединил к одной клемме аккумулятора свободный конец и проводком от другой клеммы касался другого конца обмотки, если холодно отматывал витки, горячо наматывал. Когда температура стала подходящей, размотал проволоку, измерил её длину (тут нужно провести расчёт мощности с помощью закона Ома) и сделал ещё одну такую же двойную проволоку на другую ручку.

    Всё нагревательные элементы готовы.

    Теперь нужно припаять к концам провода и намотать нагревательные элементы на ручки, равномерно без пересечений и касаний витков. Не стоит увлекаться температурой при подборе длинны проволоки не забывайте что на заведённом двигателе напряжение больше 12 V и температура подогрева будет повыше.

    Сверху обмотки я натянул кусок велосипедной камеры (предварительно смазав жиром) можно и изолентой замотать тут уж кто во что горазд. Если есть желание можно установить регулятор температуры нагрева с помощью включения, отключения дополнительных резисторов.


    У этой конструкции конечно есть минусы. Большая потребляемая мощность, возможно придётся сменить 100 ватную лампочку на более скромную. И вид ручек обмотанных изолентой или чем ещё мало кому понравится. Кто-то скажет что и других способов согреть руки не мало: перчатки, варежки, погреть у цилиндров, костёр :-) и т.п. Тут уж каждый выбирает сам."

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для pavel
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    10,319
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 147

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не та проблема, что бы страдать.
    На 5-ках BMW уже все преустановлено. Хочешь комфорта-выбери другой автомобиль.
    Выбор за тобой.
    Остались только дети.

  20. #20
    Passat
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,766
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот еще человек на ШНИВУ колхозил:
    "При установке подрулевых переключателей от шнивы обнаружил дополнительный контакт на сигнал. Появилась мысль использовать его для чего-нибудь ещё помимо сигнала. А поскольку у нас зимой совсем не жарко, решил сделать подогрев руля. Навёл справки и выяснил, что для нагревающего элемента можно использовать тефлоновую проволку. Купил. Сечение не помню, но взял самую тонкую, какая была в магазине. Канцелярским ножом надрезал весь руль по спирали с шагом 1см. и на глубину примерно1мм. Длинной и толстой медицинской иглой проткнул вдоль одну спицу руля и вывел концы провода под кнопку сигнала. Один конец соединил с массой, а второй с доп. контактным кольцом. Фото2. Предварительно контактные кольца изолировал друг от друга электрокартоном. Фото3. После этого, для того, что бы скрыть проволку отдал руль знакомым, которые обшили мне его кожей. Однако при проверке выяснилось, что при 12в. Руль нагревается слишком сильно. И для нормального нагрева необходимо напряжение в 8в. А поскольку в электронике я балбес балбесом, пришлось обращаться за помощью к электронщику. Собрал он мне схему. И всё бы ничего, но в ней транзистор сильно греется. Хотя и стоит на радиаторе. Но, в общем-то пока сойдёт. Руль нагревается быстро, а транзистор нагревается медленно с такой же скоростью, как и салон нивки. Этого хватает. Главное не забыть выключить подогрев. Да и тепло уже. Подогревом сейчас не пользуюсь.
    А ещё один знакомый электронщик пообещал сделать мне так называемый «пик контроллер» Который он скопировал с «мерса». Он в своей фирме ставит его на подогрев сидений и предпусковые подогреватели. Он мне объяснял принцип работы, но я не шибко его понял.Факт тот, что эта штуковина не греется. И работает автоматически Да и размером 2 x 4 см. Надеюсь, до холодов сделает.
    На а вообще, с подогревами очень удобно в сильные морозы. В машине ещё холодно, а седалищу и рукам тепло. Да и народ обалдевает, когда про подогрев руля узнаёт."


    З.Ы. Фото не мое!

    Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

    Вот тут еще посмотри http://www.termosoft.ru/public/

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

    И вот еще статейка:
    "Зима. Холодно. Поездки короткие. Машину прогревать некогда. Выскочил из дома, сел в машину и ехать. Стекла незамерзайкой сбрызнул и чисто. А руля коснуться невозможно - тут же примерзают руки. Перчатки не люблю. Ну не люблю и все тут. Надо что-то делать - правильно, подогрев руля. Для начала надо прикинуть, скока надо мощности. Подогрев сидений в среднем по моделям - 40-50 ватт. Прикидываем 24 ватт на руль должно хватить (2 ампера при 12 Вольтах и 6 омах). Черезмерный запас ни к чему, т.к. надо 1. Экономить электричество и минимально догружать электрическую сеть авто. 2. Избегать сложной конструкции управления. При избытке мощности надо ставить регулятор. Простой регулятор на резисторах неэффективен и неприемлем для нагревательного прибора. Ток 2 А не слишком большой, подошел бы и какой-нить электронный ШИМ регулятор. То это показалось излишеством. Проще - тумблер. Но это слишком просто, да и не вписывается в идеологию моего авто - почти все потребители электричества работают от центрального интеллектуального таймера. Останавливаемся на простом включателе на реле с таймером. Чем же эти 24 ватта высвободить на руле? Берем калькулятор и считаем. //тут были опечатки <Сопротивление> = <Длина>* <Удельное>/<Сечение> отсюда <Длина> = <Сопротивление> * <Сечение> / <Удельное> Что есть под рукой и что кажется подходящим? Нихромовая проволока 0.5 мм^2. Считаем. удельное сопротивление нихрома = 1,1 Ом*мм2/м <Длина> = 6 * 0.5 /1.1 = 2.72 м. //здесь была опечатка Руль 38 см диаметром. Длина окружности 1.20 метра. Обод 3см в диаметре обхват - почти 10 см. Итого будет не больше 25 витков на весь руль, т.е. 1 виток на 5 см. Это мало, т.к. материал руля и кожа поверх обмотки имеют малую теплопроводность, выделение тепла будет череpезчур сконцентрированным и все это хозяйство будет подгорать возле проволки. К тому же 0.5 сечения это 0.8 мм диаметр проволоки - очень толсто и будет просто торчать из кожи. Возюмем медный провод. Имеем трансформаторный провод диаметром 0.35, сечение 0.096 мм, покрыт лаком. Удельное сопротивление меди = 0,017 Ом*мм2/м. <Длина> = 6 * 0.096 /0.017 = 33.8 м. Это уже 330 витков и около 3 витков на сантиметр. Вот так уже ближе к искомому. Отматываем 33 метра провода, меряем сопропротивление. Около 6.5 ом - то что надо! Смотрим на руль - прикидываем количество и размер зон между спицами (зависит от руля), считаем количество витков на кадждую зону. Большие зоны лучше условно разбить на 2 равные части. Приступаем к намотке. Если руль твердый и скользкий, придется предварительно обмотать изолентой, чтобы провод немного утапливался в поверхность и витки не елозили по рулю. Намотку нужно начинать возле той спицы, по которой планируется подводить питание, ну и конечно оставить концы 20 см. Мотать удобнее в машине на установленном руле, но это дело вкуса. Если при намотке получилось значительное отклонение (>10%) числа витков от расчетного, участок лучше перемотать. Следует также следить за одинаковой плотностью намотки на отдельных участках, иначе руль будет нагреваться местами сильнеее, местами слабее. По завершении намотки следует обмотать руль одним слоем тонкой изоленты, дабы закрепить намотку и подготовить руль к обшивке кожей. Концы обмотки следует завести вдоль спицы во внутреннюю полость руля. Лучший вариант - спицей проткнуть пористый материал руля (у кого такой) и протянуть в отверстие. Теперь сам руль можно снимать и отдавать в обшивку. Рекомендуется сделать метки положения руля, чтоб потом поставить в то же положение на шлицы."

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. РУЛЬ С ПОДОГРЕВОМ на В5+ - хочу поставить
    от 10z в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 14:41
  2. Хочу выбрать руль для ПК
    от Grenadier в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 09:28
  3. Хочу поменять руль. есть вопросы
    от Lexa914 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 11:43
  4. Ответов: 91
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 19:30
  5. Хочу щетки купить как на б5.5, что думаете?
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •