HELP!!! Ноутбук (не светит экран)Очень срочно
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Россия, Владимир
    Возраст
    60
    Сообщений
    312
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию HELP!!! Ноутбук (не светит экран)Очень срочно

    Подскажите может кто понимает . Не светится экран ноутбука Матрица LCD от LG Картинка-то есть , а вот свечения нет . сейчас пишу направив лампу дневного света на экран Изображение есть ,а не светится . Я его разобрал думал шлейф на монитор _ прозвонил -ЦЕЛЫЙ. Что померять .Как зажигаются (каким напряжением ) эти мониторы.. Сначало выключался сам 2-3 раза в день , а теперь совсем потух
    Подскажите или ссылку , где можно узнать

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,347
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может проще в гарантию сдать у LG бесплатный сервис 3 года

  3. #3
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ed39
    любой LCD монитор(телевизор) имеет лампы подсветки, за счёт них экран и светится, так что надо менять лампы, в них всё дело
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  4. #4
    Polo
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    416
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    german
    +1
    Замена ламп дело дорогое.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ed39, как уже сказали, в матрице есть лампа, которая ее подсвечивает. Если я не ошибаюсь, замена лампы возможна только вместе с заменой матрицы. Хотя может и не так - не столь важно, т.к. дорого это и зачастую сравнимо со стоимостью всего ноутбука/монитора/любого другого устройства с LCD...

    Но дело не обязательно именно в перегоревшей лампе. На нее (на лампу) подается какое-то большое напряжение (какое точно не знаю), которое идет со специального преобразователя. Когда я разбирал ноутбук (Fujitsu-Siemens), этот преобразователь был выполнен в виде отдельного модуля. Не знаю зачем так сделали, вероятно для возможности быстрой замены "в случае чего". Т.е. надо найти этот преобразователь и посмотреть что к чему, как минимум проверить контакты.

    Кроме того, на старых ноутбука Fujitsu-Siemens (если не ошибаюсь, серия Lifebook E6550) поголовно наблюдались проблемы с видеочипом. От недостаточного охлаждения либо расслаивался сам чип, либо трескалась пайка вокруг него. В результате наблюдалась аналогичная картина - не приходил сигнал на преобразователь напряжения и, как следствие, не работала подсветка матрицы, при этом изображение на матрице было. Чуть реже встречался другой трабл по этой же причине - подсветка работала, но картинка "рассыпалась" (пропадали цвета или вообще изображение заменялось "полосами"), причем при шевелении ноутбука картинка иногда восстанавливалась.

    В общем, не факт что виновата именно лампа подсветки. Надо смотреть что на нее приходит и приходит ли вообще.

    К сожалению, больше подсказать не смогу - ремонтом ноутбуков я не занимался, а LG вообще ни разу не держал в руках. Очень сочувствую, могу лишь посоветовать найти внешний монитор (хотя бы на время) и работать через него. Выход на внешний монитор в твоем случае должен работать нормально.

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    29
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Может просто запал концевичёк который гасит экран при его закрывании?

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    208
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Либо лампа подсветки либо инвертер. Ламп может быть две меняется все по отдельности примерно 4500 лампа и работа могу подсказать адресок

  8. #8
    Passat Аватар для SNeg
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Мск (ЮЗАО) - Члб (СЗ)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,019
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 136

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ed39
    у меня такое было с рабочим ноутом! сколько страха я натерпелся за ту ночь- ведь на нем была ВСЯ моя документация и все отчеты!
    у меня ToshibaSatellite...
    в 12 часов ночи я сорвался к другу детства (у него такой-же ноут)! по приезде домой я разобрал свой (хотел из 2-х один собрать), но из-за того, что кое-какие контакты были запаяны решил собрать все обратно и писать объяснительну записку!..
    собрал и ради прикола решил попробывать включить! знаешь, а он заработал! и до сих пор (4 месяца примерно прошло) работает! просто отошли какие-то проводки (наверное в машине растряс)!..

    P.S. но лучше отдать его специалистам!

  9. #9
    Polo
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Россия, Владимир
    Возраст
    60
    Сообщений
    312
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если кому интересно .
    Вот продолжение истории.
    Да действительно экран подсвечивается лампой вот такой - это не она ,но такая же.А напряжение на неё подаётся (думаю вольт 600-1000) с инвертора ( хотя когда я учился мы это называли преобразователем напряжения) - его картинка № 2 ,он стоит в крышке ноутбука . Собран у меня на микросхеме (спец. для инверторов №3) на ней сделан генератор который управляется тремя сигналами 1 яркость,2 концевик закрытия крышки ,3 процессором ну и провод питания15В. Дальше с выхода микросхема (черес транзистор ) нагружена высоковольтным трансформатором , ну а к высокой стороне тр-ра подключена лампа.
    У меня обрыв высоковольтной обмотки трансформатора. Отдельно естественно трасов. нет Придётся заказывать всю плату, а мастерские запчасти не продают (только с ремонтом -суки),а зачем мне ремонт.. я и сам два разъёма соединю.Так что пока думаю как купить
    Но комп-то нужен, а смотреть с лампой сзади не очень -то удобно.

    Добавлено спустя 29 минут 29 секунд:

    Продолжение
    Поэтому пошёл и купил вот такой набор №4 стоит 270 р , туда входят две лампы провода и инвертор ( правдо собран по колхозному (два транзистора -мультивибратор и высоковольтный трансформатор) , но главное лампы зажигает.
    В нутрь ноутбука инвертор ,конечно не лезет , но временно его можно использовать. Я запитал инвертер от блока питания и подключил к нему лампу ноутбука. рис. №5
    Как стационарный комп всё без проблемм, вот носить приходится ещё блок питания дополнительновтыкать , ну естественно нет регулировки яркости . но это временно (пока новый инвертор куплю)
    может кто поможет с приобретением
    Вобщем если у вас такая же беда , хоть с ноутом , хоть с LCD телевизором , да и в сканере тоже лампа стоит , (хотя иногда светодиоды) выход временный ЕСТЬ
    Если нужны подробности -спрашивайте.
    Спасибо АНДРЕЮ дал правильное направление
    Кстати в запасе остались ещё две лампы (правдо наверное китайские (зато много)) -и это всё за 270руб. А говорили 4500 одна лампа

  10. #10
    Pointer
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ссори за Ап темы. Подскажите на нотике полоса в несколько пикселов. Что делать?

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для wadim_m
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Латвия
    Возраст
    46
    Сообщений
    12,862
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,329
    Отправлено: 3,426

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _noob_
    Ссори за Ап темы. Подскажите на нотике полоса в несколько пикселов. Что делать?
    ну и и как :
    http://monitor.net.ru/forum/files/_____ ... ___159.jpg
    Passat 1996,1.8T AEB, седан, при покупке 195000 км(395 000) , Лучшая марка машины (РАБОЧАЯ) Сorolla 1.8L 2023 Гибридик 103 kw

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    41
    Сообщений
    725
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ed39
    У тебя накрылся Инвертор.
    Тот что на первой картинке.
    Если там накрылся не трансформатор, то в принципе починить можно.
    Можно Купить похожий на митинском рынке, стоит не дорого. рублей 150-200.
    Для начала проверь на него должно приходить 10-16 вольт, скорее всего Крайние положения на входном разъеме.
    Еще должно быть управление яркостью 3-6 Вольт, и поджиг (Сколько точно не помню уже), но не суть дела. ппробуй для начала пропаять как следует Этот разъем. ОООчень часто там пайка отходит и как следствие лампа не зажигается.
    Могу купит Инвертор и выслать, только это не раньше воскресенья.
    Выложи Фото побольше, и размеры лучше все.
    _noob_
    Скорее всего досвидос матрице.
    Попробуй внешний моник, если полоса будет и на внешнем, то тогда видеокарта.

Похожие темы

  1. очень срочно по ремонту ТНВД
    от ИВАН1962 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 08:39
  2. Очень Срочно! помощь! АКПП
    от imported_ws в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 10:41
  3. Помогите по ошибке-очень срочно
    от Ильдар в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 11:36
  4. Очень срочно. Читать Всем.
    от modest в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 20:18
  5. Ответьте! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!
    от СанСаныч в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 23:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •