Как отличить умирающую вискомуфту от живой?
  1. #1
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Как отличить умирающую вискомуфту от живой?

    Всем привет. Нужна консультация.

    Сегодня мыл форсунки Винсом и пока делать было нечего обратил внимание на вентилятор охлаждения, который при подаче газа не хотел прибавлять обороты, его можно было остановить без каких-либо усилий. Температура по приборке 90, мотор работал на холостых под нагрузкой (кондей, фары и проч.) периодически газовал, но вентилятор не реагировал на это.
    Растроился по этому поводу. Но делать нечего.
    Вобщем нашел в наличии вискомуфту, сгонял, купил, потолкался в пробках минут сорок (температура на 90 не шелохнётся). Приехал на работу, открыл капот, газанул, а она работает Все нормально и обороты набирает и не остановить её.

    Теперь не знаю что делать поменять её или обратно в магазин сдать (деньги-то не малые и не лишние).

    Может ли муфта то работать, а то нет? Или мотор был недостаточно прогрет (работал на Винсе - 2л сожрал), поэтому вискомуфта и не срабатывала?

    Какие симптомы полудохлой муфты?
    И какие есть мысли?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Touareg
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,313
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergey B5/V5
    Есть два состояни дохлой муфты.
    1)Заклинивание...это жесть
    2)Когда не охлаждает мотор
    первый случай обычно фатальный для радитора и крыльчатки

    Второй случай.На горячем моторе крыльчатка при подаче гааз должна шуметь, как будто мотор V8, сильны шум.И раскручиватся быстро.Рукой её не остановишь.То работать то нет виско не может.Видимо у тебя мотор не прогрелся полностью, хотя странно ведь темпа была 90С

  3. #3
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devinity
    Видимо у тебя мотор не прогрелся полностью, хотя странно ведь темпа была 90С
    Devinity
    Да ничего странного, приборка кажет 90 когда реальная температура от 75 до 110 по моему...

  4. #4
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devinity
    Второй случай.На горячем моторе крыльчатка при подаче гааз должна шуметь, как будто мотор V8, сильны шум.И раскручиватся быстро.Рукой её не остановишь.То работать то нет виско не может.Видимо у тебя мотор не прогрелся полностью, хотя странно ведь темпа была 90С
    Именно так после приезда она и работала.

    Я могу предположить что на работая на Винсе мотор греется меньше чем при работе на бензине, поэтому вискомуфта несрабатывала от недостаточной температуры.

    Тогда пара вопросов:

    С какой температуры (и в каком месте) должна начать свою работу вискомуфта?

    Действительно ли у неё только два состояния: исправна и неисправна?
    Это к тому, что вроде бы уже купил (оригинал) и смирился с тратой денег и если знать что через пару тысяч она сдохнет, то я лучше её поменяю, пока на улице тепло . А если старая работает и будет работать, то конечно я верну деньги.

  5. #5
    Touareg
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,313
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Axl
    Это как?Ваг ком гонит показания температуры?
    Я смотрел летом когда пробовал на включени эл.пропеллер.Стрелка показывала у меня 90С, только когда в Ваг коме темпа добралась до 90С.При 80С в Ваге стрелка не дошла до 90С.Даже при 95-97С стрелка уже отклонялась.
    Sergey B5/V5
    Ближе к прогреву мотора, т.е к открытия полного круга вроде должна пахать на все 100%.Я не уверен.Чем больше греется чем быстрее молотит пропеллер.

  6. #6
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devinity
    Axl
    Это как?Ваг ком гонит показания температуры?
    Я смотрел летом когда пробовал на включени эл.пропеллер.Стрелка показывала у меня 90С, только когда в Ваг коме темпа добралась до 90С.При 80С в Ваге стрелка не дошла до 90С.Даже при 95-97С стрелка уже отклонялась.
    Эльза пишет что показания температуры будут равны 90 гр при истинной температуре 80-107гр.
    Чему верить-то ?

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergey B5/V5

    У вискомуфты нет какого то фиксироанного времени срабатывания...

    принцип её работы вообще простой - внутри специальная жидкость, которая густеет при высокой температуре...и "замыкает" муфту...

    у тебя судя по описанию все в порядке...
    сдай обратно купленную новую...
    всегда успеешь купить и поменять когда понадобится...

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Цитата Сообщение от Devinity
    к открытия полного круга вроде должна пахать на все 100%.
    не должна...вернее - совсем не обязательно...

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    Sergey B5/V5


    у тебя судя по описанию все в порядке...
    Основной вопрос может ли муфта потихоньку умирать,сделать вывод о ее неисправности так сказать,поменять сейчас гораздо приятнее чем в ноябре скажем...

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dya
    чем в ноябре скажем


    хочу заметить - что в ноябре вискомуфта уже практически на фик не нужна...и даже если она помрёть - так спокойно можно доездить до теплых денечков...

    надо очень сильно постараться, чтобы в холода заставить срабатывать вискомуфту...особенно когда автомобиль в движении...

  10. #10
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    Цитата Сообщение от dya
    чем в ноябре скажем

    надо очень сильно постараться, чтобы в холода заставить срабатывать вискомуфту...особенно когда автомобиль в движении...
    А если ее заклинит в рабочем положении?
    [-X

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dya
    А если ее заклинит в рабочем положении?
    тады - ОЙ!!!!!

    но для исключения такого случая - необязательно менять ИСПРАВНУЮ на НОВУЮ.... [-X

    речь то о замене исправной муфты в профилактических якобы целях....
    смысла в этом - никакого....

  12. #12
    Golf
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Сообщений
    810
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    Цитата Сообщение от 1967s
    принцип её работы вообще простой - внутри специальная жидкость, которая густеет при высокой температуре...и "замыкает" муфту...
    Сергей, либо я что-то пропустил, либо ты что-то напутал... у вязкомуфты другой принцип работы...
    Внутри у нее так называемый "гель", после нагрева до температуры срабатывания би-металлическая пластина перекрывает путь жидкости внитри муфты и она начинает вращаться значительно быстрее (но с проскальзыванием) под давлением этого самого "геля", давление обеспечивается центробежной силой.

    Поэтому если уж совсем припрет дохлую муфту (которая не включается) можно "воскресить" на несколько недель путем доливки в нее трансмиссионного масла или силиконовой смазки... колхоз конечно, но если другой муфты под рукой нет, то оттянуть конец можно

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    99
    Сообщений
    430
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от der Panter
    1967s
    Цитата Сообщение от 1967s
    принцип её работы вообще простой - внутри специальная жидкость, которая густеет при высокой температуре...и "замыкает" муфту...
    Сергей, либо я что-то пропустил, либо ты что-то напутал... у вязкомуфты другой принцип работы...
    Внутри у нее так называемый "гель", после нагрева до температуры срабатывания би-металлическая пластина перекрывает путь жидкости внитри муфты и она начинает вращаться значительно быстрее (но с проскальзыванием) под давлением этого самого "геля", давление обеспечивается центробежной силой.

    Поэтому если уж совсем припрет дохлую муфту (которая не включается) можно "воскресить" на несколько недель путем доливки в нее трансмиссионного масла или силиконовой смазки... колхоз конечно, но если другой муфты под рукой нет, то оттянуть конец можно

    Причем на старых муфтах БМВ эта бимет.пластина регулировалась,типа момент включения,на В5 незнаю.

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Сообщений
    810
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    dya
    Цитата Сообщение от dya
    на старых муфтах БМВ эта бимет.пластина регулировалась
    Просто есть разные производители... у некоторых биметаллическая пластина выполнена в виде обычной пластинки, а у некоторых выполнена в виде спирали. У меня на дизеле как раз такая, которую можно "регулировать", но лучше этого, конечно, не делать. А на "бэхе" стоит со спиралью.

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    61
    Сообщений
    65
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s
    принцип её работы вообще простой - внутри специальная жидкость, которая густеет при высокой температуре...и "замыкает" муфту...
    [-X
    Когда темпа поднимается более нормы, воздух около муфты прогревается достаточно, что бы биметаллическая пластина отогнулась, открыв клапан. Гель подается на пластины, связь между проворачиваемой осью муфты и ее корпусом становится более жесткой. Муфта начинает вращаться быстрее, а вместе с ней и пропеллер. Чем выше температура воздуха, тем сильнее отгибается биметаллическая пластина и тем больше открывается клапан, соответственно гель подается в большем количестве и муфта начинает вращаться еще быстрее. Основная неисправность вискомуфт состоит в геле.Он просто выходит из муфты, и она не крутится.Я раз менял на своей семерке муфту, она не крутилась при нагреве.Мотор зимой не грелся, а в начале лета температура поперла вверх, в итоге закипел мотор в пробке.Когда мне заменили её, я свою старую разобрал.Геля там почти не было.ради интереса устроил её жару, и покрутил.Усилие не передавалось.Я туда залил малса для бензопилы, и она заработала.

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,921
    Спасибо:
    Получено: 38
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Devinity
    Есть два состояни дохлой муфты.
    1)Заклинивание...это жесть
    2)Когда не охлаждает мотор
    первый случай обычно фатальный для радитора и крыльчатки

    Второй случай.На горячем моторе крыльчатка при подаче гааз должна шуметь, как будто мотор V8, сильны шум.И раскручиватся быстро.Рукой её не остановишь.То работать то нет виско не может.Видимо у тебя мотор не прогрелся полностью, хотя странно ведь темпа была 90С
    Только всё наоборот - если заклинила - то вращаться будет всегда и звук как у V8.

    Когда не охлаждает - то на прогретом двигателе её можно остановить рукой, а на холодном и подавно.
    Только без героизма.

    Почитай здесь, обсуждалось подробно:
    http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... 7&start=15

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Дополнение.
    Так как теперь я заморочился по поводу муфты, то хочу докопаться до "истины" .

    Вчера через час после приезда на работу (машина немного остыла)снова проверил вискомуфту - никакой реакции на газ, остановил рукой без перчатки (не делайте так, если не представляете себе этого процесса), подождал пять минут (типа может прогреется), но все равно никаких сподвижек, поехал домой. Ехать мне недолго и недалеко, но при проверке по приезду домой муфта исправно работала (и раскручивалась, и шумела, и остановить голой рукой её практически невозможно).

    Утром завел, машина холодная и муфта соответственно не срабатывает, приехал на работу (проехал 10 км за 30 минут )
    открыл капот, газанул и ничего - никаких ускорений, достаточно легко остановил рукой, благо опыт имеется . За бортом 10 градусов, на приборке 90, потом посмотрел компом, примерно так и было.

    Я расцениваю это как нормальную работу вискомуфты.
    И прошу Вас развеять последние сомнения в том что муфта умирающая.

    ЗЫ. Viktor M За ссылку спасибо, я в свое время это читал, но в ней не совсем то, что я пытаюсь узнать.

    Спрошу у сервисменов - при какой тепературе вискомуфта должна начинать свою работу и в каком месте или откуда муфта берёт эту температуру. Со стороны ли радиатора греется (тут есть разница стоит авто или движется) или может нагрев идет через ось от мотора?

  18. #18
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мне бы тоже проверить
    приехал в Турбомоторс и мне Макс сказал, что пропеллер постоянно крутится
    На холодную вроде рукой останавливается, двигатель прогревается быстро.. как он диагностировал - хз

  19. #19
    Passat
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,007
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Видимо, придется самому справлятся.
    Ездил сейчас по делам (не долго), конец обратной дороги через туннель на Свободе в центр (для описания условий - пробка там постоянная). Приехал на работу, залез под капот, газанул - муфте пофиг.

    Сходил за компом, подключился:

    Температура по приборе 90
    Температура антифриза по блоку двигателя 91,5
    Температура антифриза по блоку приборки 94
    Температура масла по блоку приборки 96
    Температура за бортом 11 градусов.

    Вискомуфта спокойно останавливается.

    Подождал, погазовал пару-тройку раз, ещё подождал и когда показания стали такими:

    Температура по приборе 90
    Температура антифриза по блоку двигателя 91,5
    Температура антифриза по блоку приборки 95
    Температура масла по блоку приборки 98
    Температура за бортом 11 градусов.

    Вискомуфта стала срабатывать, естественно остановить её уже проблемматично.

    Далее гонял авто минут 20

    Масло дорасло до 100 потом вернулось на 98 градусов.
    Антифриз гулял 93-95.
    В блоке двигателя значение висело 91,5 и не менялось.

    Вискомуфта работала.

    Сделал вывод, что срабатывание вискомуфты зависит и от внешней (радиатор) и от внутренней (ось) температуры.

    Считаю что вискомуфта у меня в исправном состоянии и менять я её не буду. Для себя считаю тему о вискомуфте исчерпанной, но если у кого есть вопросы, то добро пожаловать.



    Но появился новый вопрос о разнице показаний температуры в блоке двигателя и блоке приборки. Я склонен больше верить в меняющиеся 93-95, чем в постоянные 91,5.

    Что скажите по этому поводу?

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergey B5/V5


    я же уже сказал раньше - исправная у тебя муфта!

    я понимаю конешно желание докопаться до всего и вся...
    но в этом процессе, как всегда, считаю нужно все таки обходиться без фанатизма...
    а он (фанатизм) - явно перевешивает иногда здравый смысл...

    по поводу остального - без обид - можно конешно и пластинку починить и геля с маслом налить и ещё много чего устроить в машине...

    никого ни к чему не призываю - колхозьте что хотите...

    потом другие будут покупать ваши машины после вас и удивляться - чего это народные "немцы" такие ломучие и некрепкие...

    в Германии например можно купить ушатанный вусмерть Пассат за копейки...внешне как новый, а внтури "гнилой"...и потом говорить что немцы тоже те ещё халявщики...

    а можно найти шикарного состояния Мерседес 15/20-летний или тот же Пассат - только попросят за него уже вменяемых денег... [-X

    каждый выбирает сам...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 20:55
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2007, 17:21
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 19:07
  4. Как отличить фары
    от kirill в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.02.2005, 23:18
  5. Как отличить подделку свечей NGK
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2004, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •