ПРАВ нету и в то же время есть!
  1. #1
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    41
    Сообщений
    766
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию ПРАВ нету и в то же время есть!

    вообщем тема приплыла отсюда http://www.passatworld.ru/phpBB2/viewtopi ... c&start=60
    , я там отписался, теперь вот Следствие
    вообщем был у меня СУД и на Суде мне выписали штраф в 500 р. -не лишили все таки! Это УРА! УРА УРА!
    НО права отдадут только 31 числа.. В суде сказали что должно какое-то время пройти я незнаю как оно называется...что вообщем только через 10 дней. Т.е. даже если я квитанцию прямо сейчас оплачу права отдадут только 31 числа.... А мне выезжать послезавтра 23...
    Отсюда вопрос как быть? У меня на руках никакого постановления из суда нету...только времянка и всё, причем она действует только до 29 а как же я обратно поеду...
    Есть какие-нить мысли по этому поводу или есть юридическое решение этого вопроса...

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Drewsha, идешь в гаи и просишь вернуть свое ВУ обратно. ВУ задерживается до вынесение постановления, оно уже вынесено, через 10 дней времянка твоя станет недействительна (этого правда никто не узнает ). Вернуть ВУ обязаны, закон такой. Штраф нельзя платить до 31 июля, его можно признать недействительным. И обязательно узнай, где лежат твои права - в суде или в гаевне. Мои в суд даже не попадали, я после суда пошел в гаи и вот так и забрал.
    VW Passat CC

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Drewsha
    незнаю я на 300 р. попал (дешевле чем ГИБДД просили), подписал что согласен судья под роспись дала реквизиты. я сразу оплатил привез квитанцию и через 10 минут в концеляии под роспись получил права при этом сдал времянку.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    41
    Сообщений
    766
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WHITE
    Drewsha
    незнаю я на 300 р. попал (дешевле чем ГИБДД просили), подписал что согласен судья под роспись дала реквизиты. я сразу оплатил привез квитанцию и через 10 минут в концеляии под роспись получил права при этом сдал времянку.
    вот у меня в первый раз так и было. Тоже было 2 сплошные...тоже 300р, я пошел в соседнюю сберкассу - оплатил, принес квиточки и права отдали. а тут Она (судья) сказала что даже если сейчас принесу квиточки права смогу забрать только 31.. я вот и понять не могу что будет происходить это время? или вынесение решения будет только через 10 дней - ХЗ...

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Drewsha, объясняю еще раз - ВУ УЖЕ должны отдать, так как ВУ задерживается ДО вынесения постановления, а оно уже вынесено и, судя по всему, ты на нем расписался и у тебя есть копия. Узнай, где твое ВУ и иди забирай его. Захвати с собой КоАП РФ на всякий случай, отметь там необходимые тебе статьи, чтобы долго не искать
    VW Passat CC

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    41
    Сообщений
    766
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    спасибо , но представляешь мне копию никто не давал...

    Я пришел к судье в кабинет, она дала мне заполнить какую-то бумаженцию, типа анкеты где живу как назвали и.т.д. а потом она выдала мне квиточки и сказала где-что заполнить... Никакого вынесения и никакой копии у меня нету, и я нигде не расписывался...

  7. #7
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Drewsha, а откуда тогда знаешь про штраф? Судья сказала? Так она завтра передумает, ты об этом не подумал? Вспоминай, что именно ты подписывал. Если ты уверен, что не подписывал постановление, то твоя времянка действует еще очень долго, так как постановление вступает в силу только через 10 дней после ОЗНАКОМЛЕНИЯ сторон с ним.
    VW Passat CC

  8. #8
    Passat
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,217
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вообще странно про суд... У меня отняли за дв.сплош., приехал в гаёвню на каширку, гаишник спросил "согласен, что нарушил? не оспариваешь?" ОТветил "нет", 500 р. в сбер и через 20 минут права в кармане. Но мент предупредил, что в случае повтора за год - лишение.

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ВУ сразу после вынесения постановления не отдадут и не имеют на это права, поскольку после вынесения постановления по делу начинает течь 10-тидневный срок, в течении которого стороны вправе обжаловать решение суда. И только после истчения этого срока (в случае, если никто не будет оспаривать данное решение) постановление вступит в законную силу, и тогда уже можно ехать забирать ВУ (естественно при условии уплаты штрафа )
    А вот в случае, если кто-либо будет обжаловать постановление суда, то оно вступит в силу после пересмотра его вышестоящим судом.
    Это правовая аксиома

  10. #10
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kanteam
    И только после истчения этого срока (в случае, если никто не будет оспаривать данное решение) постановление вступит в законную силу
    А если обжаловать постановление, то можно вернуть ВУ? Если, согласно КОАП, водительское удостоверение изымается до момента вынесения постановления, то почему его нельзя забрать назад до решения суда?
    Здесь можно почитать: http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g97/g9713.html
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kanteam, очень прошу в следующий раз писать только если уверен на 100%.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    ВУ сразу после вынесения постановления не отдадут и не имеют на это права, поскольку после вынесения постановления по делу начинает течь 10-тидневный срок, в течении которого стороны вправе обжаловать решение суда.
    Если решение суда по лишенческой статье - штраф, ВУ должно быть возвращено владельцу немедленно после ознакомления с постановлением. Читаем КоАП РФ и убеждаемся в моей правоте.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    и тогда уже можно ехать забирать ВУ (естественно при условии уплаты штрафа )
    На оплату штрафа тебе дается 30 дней после вступления в силу постановления. Требование оплатить штраф до возврата ВУ - незаконно, что я лично легко доказал с помощью КоАП гайцам с Измайловского, 71, когда возвращал свое ВУ.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    Это правовая аксиома
    Это ерунда, а не правовая аксиома! Ничего личного, но неприятно когда кто-то что-либо пишет, не почитав/не вникнув/от кого-то услышав/так подумав. Сначала читаем закон, есть вопросы - спрашиваем, потом пишем и утверждаем.
    VW Passat CC

  12. #12
    Touareg
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,256
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    10 дней, по закону отводится на апеляцию гайцам, что мол они не согласны с решением со стороны обвинения. Копию постановления (с печатью, что копия и росписью судьи) ОБЯЗАНЫ были выдать на руки. Ведь судья вынесла какое-то решение и ты - главный обвиняемый по этому административному делу. И HMX прав полностью.

  13. #13
    Lupo
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, согласен - на счет штрафа и возврата ВУ после вынесения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа по лишенческой статье я ошибся (я просто перевел пример на свою практику, когда было вынесено постановление о прекращении производства по делу, и для возврата ВУ мне требовалось ожидать окончания 10-тидневного срока). Действительно, по действующему закону должны возвращать. Но мое мнение, что это неправильно. У органов внутренних дел (в частности ГИБДД) для обеспечения их интересов, в случае обжалования постановления суда о наложении штрафа (может их не будет устраивать такое решение, и они захотят добиваться лишения человека права управления транспортным средством, что в настоящее время трудно представить) должны быть гарантии, что в случае положительного (для них) решения вопроса (вышестоящий суд отменит постановление нижестоящего, а нижестоящий при новом рассмотрении примет решение о лишении права управления ТС) будет реальная возможность исполнить решение суда. Понимаю, можете сказать, что это бред - государство и так представляет из себя огромную машину, наделенную властными полномочиями, что мы (рядовые граждане) находимся с ним в неравных условиях... А тут еще им гарантии... Тоже, в принципе, будете правы. Но это мое ИМХО, мое правопонимание. Я за равные права, равные обязанности и равные гарантии исполнения прав и интересов. Поэтому и считаю, что возвращать ВУ до вступления постановления в законную силу в случае назначения штрафа и до его уплаты несправедливо (по отношению к государству). Для меня, например, не будет особой сложностью исполнить решение суда и со всеми документами и, как говорится, с чистой совестью прийти в отдел и забрать после этого ВУ. Времянка на то и дается без ограничения срока, что по ней можно ездить до момента, когда ты совершенно законно сможешь забрать свое ВУ (естественно за исключением случая лишения права управления ТС - в этом случае срок лишения начинает течь согласно 32.7 КоАП с момента сдачи времянки).
    Теперь на счет
    Цитата Сообщение от HMX
    Это ерунда, а не правовая аксиома!
    Попрошу в следующий раз, прежде чем писать подобные суждения, сначала вникнуть в мой ответ, затем если возникли вопросы - спросить и уже затем писать и утверждать.
    Слова "правовая аксиома" относились к фразе
    в случае, если кто-либо будет обжаловать постановление суда, то оно вступит в силу после пересмотра его вышестоящим судом.
    а не ко всему посту насчет возврата ВУ и уплаты штрафа. Я надеюсь спорить о том, что приведенное мной в цитате является правовой аксиомой, никто не будет?

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kanteam, твое мнение - это твое мнение. И если бы дал такой развернутый ответ сразу - я бы и слова не сказал. Однако в твоем первом сообщении я вижу
    Цитата Сообщение от Kanteam
    ВУ сразу после вынесения постановления не отдадут и не имеют на это права,
    и
    Цитата Сообщение от Kanteam
    и тогда уже можно ехать забирать ВУ (естественно при условии уплаты штрафа
    Если пишешь такие вещи - добавляй ИМХО или "на мой взгляд" или что-нить еще, чтобы показать, что это твое мнение. Твой ответ выглядел так, что все по закону было сделано правильно. И даже тут я могу указать на неточности в твоем ответе.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    Для меня, например, не будет особой сложностью исполнить решение суда и со всеми документами и, как говорится, с чистой совестью прийти в отдел и забрать после этого ВУ.
    "Прийти" действительно будет нетрудно, а вот "приехать" самому за рулем не получится. Времянка не имеет неограниченного срока действия. Она действует до вступления в силу постановления. Если ты предлагаешь возвращать ВУ только через 10 дней после вынесения постановления, то будь добр, приезжай за ним в ГАИ либо на такси, либо на общественном транспорте.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    срок лишения начинает течь согласно 32.7 КоАП с момента сдачи времянки
    С чего такой вывод?

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    Ткни меня лицом, где написано, что я должен сдать времянку, чтобы у меня пошел тикать срок лишения? В качестве маленькой подсказки напоминаю, что времянка действует до всупления в силу постановления, что ясно написано на ней самой.
    VW Passat CC

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Ткни меня лицом, где написано, что я должен сдать времянку, чтобы у меня пошел тикать срок лишения? В качестве маленькой подсказки напоминаю, что времянка действует до всупления в силу постановления, что ясно написано на ней самой.
    часть 2 статьи 32.7 КоАП... времянка - это и есть иной документ, с момента сдачи которого начинает течь срок лишения права управления ТС...
    Если я не ошибаюсь, то на временном разрешении нет указания на то, что оно действует до вступления в силу постановления по делу об АП, там есть строчка "дата выдачи" и строчка о том, что оно "действительно в течении 30 суток после изъятия ВУ" и графы "продлено до..." эти графы никто не заполняет, и не обращает на них внимания, вот поэтому на времянке можно ездить сколько угодно. Опять же сужу по своему примеру: у меня изъяли ВУ в начале ноября 2005г., разбор полетов в суде назначен был на середину ноября 2005г. в суде я отстаивал позицию о незаконности изъятия ВУ и в ездил по времянке до середины января этого года, пока судился с ГИБДД. В январе истек срок давности привлечения по делу об АП и 11 января 2006г. было вынесено постановление о прекращении производства по делу, соответственно оно вступило в силу 21 января 2006г. До этого числа меня останавливали много раз и даже побывал в ДТП и ни у кого из гайцев не вызвало претензий, что я так долго езжу по времянке. Права я поехал забирать в начале февраля, и в тот день меня тормознули на посту - обычная проверка документов. Опять спросили почему так долго езжу по времянке - сказал, что как раз еду за ВУ... Никаких вопросов насчет вступившего в законную силу постановления не было...

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kanteam, все верно, кроме одного - на времянке внизу написано "действует до вступления в силу постановления". Именно поэтому к ней непринима ст. 32.7, так как после вступления в силу постановления, времянка никак не может являться "соответствующим удостоверением (специальным разрешением)". Через 10 дней после вынесения постановления она становится куском бумаги, который никак не может давать ни на что прав, о чем на ней самой и написано. По просроченному зп тебя заграницу не пустят, хотя зп куда более официальный документ, чем времянка. И именно этим аргументом я дожал ментов, которые ну никак не хотели возвращать мне ВУ без времянки. Но я упорный, на память себе ее оставил. Могу скан выложить в понедельник, если хочешь, там как раз это все написано
    VW Passat CC

  17. #17
    Lupo
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    40
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, если не затруднит ибо у меня времянка есть вот такая и там нет ничего о постановлении...
    кроме того, у меня друг так попался один раз - лишили его прав на 2 месяца, а он это время по времянке ездил, а потом когда пришел за ВУ, ему и сказали, забирая времянку, что придешь через 2 месяца, когда закончится срок лишения права управления ТС...

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kanteam, эта времянка старого образца, раньше ее выдавали ВМЕСТЕ с ВУ, эту форму отменили в конце 2002 года. Можешь ее выбросить, если хочешь Сейчас времянку выдают ВМЕСТО ВУ, в том случае, если ты нарушил на лишение. Скан своей выложу в понедельник.

    Цитата Сообщение от Kanteam
    лишили его прав на 2 месяца, а он это время по времянке ездил, а потом когда пришел за ВУ, ему и сказали, забирая времянку, что придешь через 2 месяца, когда закончится срок лишения права управления ТС...
    Менты знатно разводят, они в этом мастера Письменная жалоба на это действие обычно помогает решить проблему, хотя твой друг конечно же плохо поступил...
    VW Passat CC

  19. #19
    Golf Аватар для Centurio
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Россия, МО
    Возраст
    45
    Сообщений
    858
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 9

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX
    Письменная жалоба на это действие обычно помогает решить проблему
    HMX, вопрос очень актуальный, будь так добр, набросай, пожайлуста, "рыбу" подобной жалобы со ссылками на НПА.
    Ford Mondeo 2012 2.0 EcoBoost TitaniumBlack + опции, Volvo XC70 2011 2.4D3 AWD Auto Summum (Qashqai+2 2.0 CVT 4WD, B6 2.0FSI, Cee'd 1.6AT, B5.5 1.9TDI , B5 1.8 - были).

  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Centurio, да тут все просто.

    Письменное заявление:

    Прошу выдать мне ВУ в связи с окончанием срока лишения, без сдачи ВР в связи с его утратой при невыясненных обстоятельствах.
    Если все же ВР "засветилось", последнюю фразу убрать. Распечатать в 2 экземплярах, получить входящий номер на свой экземпляр.
    Все.
    Пусть ставят письменный отказ, с которым идешь к начальству, прокурору и т п.
    VW Passat CC

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ладно, пока время есть. про ГБО спрошу
    от SherKhan© в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 23:24
  2. если есть время зайдите помогите,чем сможете.
    от АртуриК в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 10:56
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 14:36
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 12:18
  5. {off} Питерцы, у кого есть Nokia на время
    от Dron в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.08.2006, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •