HELP!! экспертиза!
  1. #1
    Passat Аватар для SNeg
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Мск (ЮЗАО) - Члб (СЗ)
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,019
    Спасибо:
    Получено: 32
    Отправлено: 136

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию HELP!! экспертиза!

    помогите!
    сегодня утром останавливает меня ГАИ, инспектор рассматривает мои документы, просит открыть капот и багажник, что-то там рассматривает...
    далее диалог:
    Я: "и чего там интересного?"
    (И)нспектор: "номера двигателя и кухова вызывают у меня подозрения!!"
    Я: "а когда месяц назад я ставил машину на учет, почему-то ни у кого подозрений не вызывало!"
    И: "ничего не знаю! я забираю у вас техпаспорт и вы должны явиться туда-то туда-то (ГАИ г. Одинцово) для прохождения экспертизы!"

    и отдает мне корешок талона об изъятии!
    завтра утром собираюсь туда ехать!
    расскажите, кто сталкивался с такой ситуацией? чем мне это все может обернуться? и как себя завтра вести с криминалистом в ГАИ! может литературку посоветуете??? кстати, машину брал у друга, он ее не проверял, но после того, как снял с учета проколесил пол-страны! с Урала в Мск! и проверяли его на каждом посту!
    прошу о помощи!!!


    P.S. и это после того, как я собрался ехать на июньскую встречу!

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,204
    Спасибо:
    Получено: 4
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на авто.ру в конфе ГАИ спроси.. там точно чего-то скажут!
    http://wwwboards.auto.ru/gai

  3. #3
    Golf
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    45
    Сообщений
    721
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SNeg
    Одинцово говоришь....Мой город родной...Есть там в нашем МРЭО ур..ы....с которыми договориться нереально....ваще никак..
    Я думаю для галочки все это....Надо отчетность держать-вот и стараются...

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SNeg

    а протокол составили????....

    первое - изъятие документов нужно было оформлять ПРОТОКОЛОМ с указанием причины изъятия!!! (например "вызывает подозрение подлинность маркировок автомобиля...")
    - потому как требование протокола здорово охладило бы пыл инспектора...

    второе - спокойно приходи к ним в гаёвню куда просили явиться и объясни инспектору что сейчас будешь написать заявление на имя начальника гаёвни с просьбой письменно объяснить причину задержания документов инспектором таким-то, там то и тогда то... [-X

    вот и всё...

    машинку могут отправить на экспертизу...это нормально...только - БЕСПЛАТНО!!!!
    задержать авто не имеют права..лишить тебя права на нем ездить - тоже не имеют права!!! (пока например не выяснили подлинность...)

    а вот на экспертизу отправить - могут вполне...

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Димыч
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,613
    Спасибо:
    Получено: 84
    Отправлено: 49

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SNeg, попробуй поиском пройтись, обсуждали эту тему и советов там было много, и про оплату данной процедуры, и про основания при которых ГАЕЦ имеет право тебя на экспертизу отправить, и как всё оформить должен.
    Passat CC, CDAB, 6МКПП уехал в РБ.
    Перешёл в стан к ипонцам

  6. #6
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SNeg, я тебе так скажу - ты НЕ ОБЯЗАН просто так открывать капот машины по просьбе/требованию гайца. Попросил бы сделать все по закону - он бы от тебя отстал.
    А теперь придется проходить экспертизу, ничего не попишешь.

    Цитата Сообщение от 1967s
    лишить тебя права на нем ездить - тоже не имеют права!!! (пока например не выяснили подлинность...)
    Имеют право. Если есть подозрения, что номера перебиты - все, техпаспорт отбирают, а значит ездить нельзя.
    VW Passat CC

  7. #7
    Lupo
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    [quote="HMX"]SNeg, я тебе так скажу - ты НЕ ОБЯЗАН просто так открывать капот машины по просьбе/требованию гайца. Попросил бы сделать все по закону - он бы от тебя отстал.
    А теперь придется проходить экспертизу, ничего не попишешь.

    HMX
    а ссылочку на закон?

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Great_SAKSA, а ты его не знаешь??? Я удивлен ПДД вообще-то, пункт 2.1 обязанности водителя. Там нет ничего про обязанность предоставить машину для досмотра.
    VW Passat CC

  9. #9
    Lupo
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    это может быть прописано в других подзаконных актах... типа закон омилиции. Скажем гдето встречал, что на стационарных КПП ДПСники имеют право останавливать, или если есть наряд на дежурство в данном месте. Что касается ДОСМОТРА, то как посмотреть ведь они могут это назвать ОСМОТРОМ...

    Потому и спрашиваю чтоб в случае чего ткнуть гайца в нормативный акт...

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Great_SAKSA, работа с возражениями:

    1.
    Цитата Сообщение от Great_SAKSA
    типа закон омилиции.
    ну так почитай его нет там про это, не волнуйся.
    2.
    Цитата Сообщение от Great_SAKSA
    Скажем гдето встречал, что на стационарных КПП ДПСники имеют право останавливать, или если есть наряд на дежурство в данном месте.
    останавливать тебя имеют право В ЛЮБОМ МЕСТЕ. Поверь.
    3.
    Цитата Сообщение от Great_SAKSA
    Что касается ДОСМОТРА, то как посмотреть ведь они могут это назвать ОСМОТРОМ...
    а). Пускай назовут это как хотят - в ПДД нет обязанности предоставлять ТС ни для досмотра, ни для осмотра.
    б). Досмотр производится с составлением протокола и в присутствии 2 понятых. Определения осмотра нет, так что можешь смело разрешить ему осматривать твою машину - капот, крышку багажника, предложи ему посмотреть в щели колес какие у тебя хорошие тормозные диски, похвались тем, что машина не бита и покажи ему правильные по размерам технологические щели машины и тд. Вообщем осматриваеть не запрещается, но снаружи.
    VW Passat CC

  11. #11
    Lupo
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    104
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    Хороший подход к осмотру

    по Вашему сверка VIN = ДОСМОТР?

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Great_SAKSA, конечно досмотр. А собственно почему нет?

    да и какая разница? я не обязан предоставлять машину ни для осмотра, ни для досмотра Вот если он составит протокол, пригласит 2 понятых - тогда да, вопросов нет, обязан. Это уже регламентируется законом о Милиции. Но по собственному опыту скажу - лично мне отдают документы и говорят до свиданья.
    VW Passat CC

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    342
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    сильно
    мужик

  14. #14
    Passat
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,709
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SNeg

    Не имел права забирать без протокола техпаспорт.
    Приходи к ним и пиши заяву на начальника с просьбой письменно объяснить причину изъятия. На экспертизу имеют права направить.Если будет заключение экспертизы,что авто в порядке.Пиши на конкретного гайца заяву в прокуратуру. вымогал деньги не дал, он забрал техпаспорт и всё такое.Чтоб не повадно было.Прикладывай акт эспертизы и ответ начальника.

  15. #15
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну и чтобы снять все возражения - приведу закон:

    Согласно КоАП РФ:
    Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
    1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
    3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов.

    Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
    1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.....

    Статья 27.8. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов
    1. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещений, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

    Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
    1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

    Из этого следует:

    1. Осмотр по КоАП возможен только в отношении юридических лиц и ИЧП, и только в отношении принадлежащих им помещений и территорий. В отношении физического лица и ТС - действует только досмотр. И при осмотре, и при досмотре по КоАП должен быт сставлен протокол, и должны быть понятые.

    2. Досмотр делается только при наличии оснований, указанных в статье 27.1 часть 1. В ином случае он незаконен.

    3. Понятые:
    27.7.8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми.
    27.9.8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми.

    Итого - если как основание для "осмотра" приводился КоАП РФ, то развод полный.

    Согласно УПК РФ:

    Осмотр.
    Глава 24. Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент
    Статья 176. Основания производства осмотра
    1. Осмотр местности, жилища, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
    2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
    То есть в данном случае по УПК осмотр не может быть осуществлен без возбуждения уголовного дела. А по КоАП - см выше.

    Досмотр
    В УПК РФ понятия отсутствует. Только КоАП РФ (см. выше).

    Обыск
    Статья 29. Полномочия суда
    2. Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения:
    6) о производстве личного обыска, за исключением случаев, предусмотренных статьей 93 настоящего Кодекса;

    Статья 93. Личный обыск подозреваемого
    Подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса.

    Статья 184. Личный обыск
    1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.
    2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
    3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

    Статья 182. Основания и порядок производства обыска
    1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    То есть личный обыск произвести не могут без постановления следователя.

    В УПК РФ есть понятие обыска только в жилище или личного.


    Пользуйтесь и не разводитесь.

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Цитата Сообщение от alex77
    Если будет заключение экспертизы,что авто в порядке.Пиши на конкретного гайца заяву в прокуратуру. вымогал деньги не дал, он забрал техпаспорт и всё такое.Чтоб не повадно было.Прикладывай акт эспертизы и ответ начальника.
    А вот это я бы лично сделал обязательно
    VW Passat CC

  16. #16
    Passat
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Россия, Дмитров
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    шустрые Вы надо было так ГИБДД послать, всех поиметь, и т.д.т.п. Вы сейчас не на его месте и что надо было бы уже не стоит советовать. Подскажите лудше как себя дальше вести

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если это в тему

    http://vw-seat.ru/engine_08_11.htm


    http://dinamitry.eniko.ru/mas/other/exp ... ertiza.htm


    насколько слышал - экспертиза это гимор. могут налить кислоты на номер двигателя..кузова..потом вообще ничего не прочтешь
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    WHITE, я бы посоветовал, но я по жизни предпочитаю избегать неприятных для себя ситуаций, нежели потом расхлебывать их. Поэтому считаю, что сесть за руль - это не чихнуть, надо представлять себе, что может случиться, и как себя вести в различных ситуациях. А сейчас. на мой взгляд, надо изучить законы в части прохождения техэкспертизы, понять, что и когда будет и какие последствия. Вот и все.
    VW Passat CC

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX помоему всё сейчас вполне адекватно. ИДПС имеет право проверить номера и имеет право отправить авто на экспертизу. Я не понимаю в чём проблемы? Ну проверят.. дадут заключение.. положит его в бардачок и будет в следующий раз показывать.
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vasilich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    33,335
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,487
    Отправлено: 2,115

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX
    где-нибудь есть КоАП в эл. виде в инете?
    B5 1.9 TDI -> B5.5 1.9 TDI -> B6 2.0 TDI -> B7 Alltrack 2.0 TSI -> B8 Alltrack 2.0 BiTdi

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Бешаный расход топлива! HELP!!!!
    от alik в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 12:44
  2. Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 23:54
  3. Штатная сигнализация.....HELP !!!!!!!!!
    от Maxfactor в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 12.12.2004, 13:11
  4. Какая-то фигня происходит! Help!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 10.12.2004, 11:44
  5. Проблема с поворотниками Help !!!!!!
    от Vasilich в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •