Стоит на машине штатная сигналка, чего бы еще, казалось, надо?
Но после зимы пришла мне мысль поставить сигнализацию с дистанционным открыванием дверей (а то постоянно играл в игру "попади ключом в отверстие ранним темным утром" ](*,) ), да и чтобы мне посылала предупреждения в случае чего. То бишь - еще и с обратной связью.

Выбор сигналок был не особо велик - Star Line A8/A9 или Scher-Khan Magicar 5/6.
Хотелось еще и дистанционный запуск двигателя до кучи.
Но, спасибо честному руководителю отдела доп.оборудования, я от этой идеи отказался. Почему? Поясню.
Иммобилайзер для запуска двигателя требует метки, размещаемой в ключе. Это значит что необходимо было бы оставлять ключ в зоне досягаемости иммо (читай - в машине), либо отключать сам иммобилайзер. И то и другое снижает защищенность машины, что неприемлимо - зачем тогда, спрашивается сигналку ставил?

Это мне друган посоветовал обратиться в данный техцентр - он в нем себе сигналку ставил и остался вполне доволен. Центр, кстати, "Фордами" занимается - но не суть, поставят доп.оборудование почти на любую машину. Ну, думаю, раз такой расклад - была не была.

Позвонил, приценился. Тут же по телефону проконсультировался по нескольким интересующим сигналкам и их возможностям. Мужчина попался очень грамотный - разъяснил про изъян с автозапуском - спасибо, что не стал гнаться за деньгами.

В итоге, выбор пал на новенький Scher-Khan Magicar 6, поддерживающий и вежливый свет салона и раздельные каналы постановки/снятия охраны, поддержка охраны машины с работающим двигателем и много чего еще...
Роман, именно так звать руководителя отдела доп.оборудования, предупредил меня, что установка займет три-четыре часа. Что вполне приемлимо для сигналки такого уровня - благо ВДНХ рядом, есть где погулять.
В результате ударили по рукам и назначили время приезда.

Приехал, спокойно поставил машину на стоянке у автосалона (охрана присутствует, но навязчиво не светится без повода). Прошел в зал, где оформили договор (ну а деньги - только после работы) и договорились о примерном времени забирания машины.
Выходило так, что это время попало на закрытие салона (21.00), но никаких возражений со стороны Романа не последовало - он просто предупредил, что, возможно, мастер может немного задержаться - на что уже я не возражал. Все вежливо. Как и любой заинтересованный продавец, Роман предложил присмотреться к тонировке, парктроникам и ксенону, дал еще и материалы почитать по магнтолам всяким.

За сим, оставил ключ и поехал на ВДНХ - погулять и поесть пончиков. Время пролетело быстро - позвонил Роман и сказал к какому времени подъезжать в сервис.
Подъехав, я попросил пройти в ремзону - посмотреть на производимые работы. Ну что - сервис чистый, ничего не раскидано. Новая ремзона у них еще готовится к открытию.
Мастер, по словам Романа, имеет уже немалый опыт в установке сигнализаций - лет 8, зовут Андреем.

Андрей еще не успел позакрывать всех крышек - я смог посмотреть как и что прокладывалось. Сделано было на совесть, скажу вам Каждый жгут проводов упрятан в свою гофру (пример можете увидеть на фотографии с сиреной - черная такая) и проложен в недосягаемом взгяду месте, некоторые ответственные места залиты быстросохнущим клеем. Супер! Такой аккуратности могут позавидовать и сборщики в Германии. Чувствуется рука профи.
Все тот же Андрей продемонстрировал все основные функции, остальное - моя забота изучить дома с книжицей (благо - она на русском).
А вот что еще понравилось - Андрей умудрился СОВМЕСТИТЬ работу штатной сигналки и иммобилайзера с новой системой, причем корректно (чего в другом сервисе не гарантировали)! Молодца, однозначно.
И машину получил чистую - даже ни одного развода на стеклах. Приятно, однако.

А теперь - несколько фоток:

1. Датчик открытого капота



2. А вот сюда врезали сирену - пеной уже не зальешь



3. Датчик вызова со светодиодами режимов охраны



3-а. Он же, но уже вид из салона



4. Антенна приемо-передатчика




Что в итоге: вежливые люди; честно расскажут о проблемных местах той или иной системы; позвонят, если раньше сделают машину; аккуратные. Это - уже немало.
Мне очень понравилось.

Если кто захочет поставить сигналку - дам адресок, вдруг Вам понравится мой отчет.
Москва, Сигнальный проезд, влад. 20 (м. Владыкино)
Телефон: 502-59-27 Роман

Схема проезда:


Thanks to ImageShack for Free Image Hosting