Приватизация... Подскажите пожалуйста!
  1. #1
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Приватизация... Подскажите пожалуйста!

    Ребята, проблема тут возникла, а в этом деле я "ни бум-бум"... ](*,)
    Подскажите пожалуйста!

    Есть квартира в муниципальной собственности (т.е. не приватизированная), там прописаны 2 взрослых (мужчина и женщина) и 1 ребенок (3 года). Жилая пложадь около 31 кв.м. Дом - старая пятиэтажка, обещают снести где-то через 2-3 года.

    Вопрос: стоит ли заниматься приватизацией сейчас, или ждать получения новой квартиры (по идее, должны дать больше - вроде по нормам положено по 18 кв. м. на человека) и приватизировать ее уже потом? Кстати, ребенку сколько метров положено, тоже 18, или меньше?

    Если "бесплатная" приватизация в этом году все же закончится, сколько (ориентировочно) будет стоит приватизация свежеполученой квартиры через пару лет?

    И еще. Есть много контор, предлагающих "помочь с приватизацией" за относительно небольшие деньги ($200-500, реклама как правило приходит со спамом в почту). Т.к. если делать все "по-честному" - придется везде отстаивать очереди и записываться на несколько недель вперед, вариант сделать все быстро и безпроблемно за такие деньги кажется очень привлекательным. Насколько таким конторам можно доверять и есть ли какие-либо рекомендации по этому поводу?

    Заранее всем спасибо за советы!

  2. #2
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    ситуевина такая, НОВУЮ КВАРТИРУ, полученную ПОСЛЕ 1.1.05 БЕСПЛАТНО приватезировать НЕЛЬЗЯ!(это в новом кодексе и к срокам приватизации отношения не имеет)
    Если хотите можно ТОЛЬКО приватезировать СТАРУЮ квартиру. Насчет остального мне тоже надо, нашел кое-что.
    http://www.mgr.ru/quarter_cdv_privat.html
    http://www.mgr.ru/bti.html

  3. #3
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    МО, Одинцово
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,041
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    приватизация необходима сейчас, т.к. имея статус собственника, ты защищен законом.
    Имей в виду, что срок бесплатная приватизация до конца 2006 года. Но не думай, что прийдя 20 декабря у тебя примут заявление на приватизацию. Будешь послан. Сначала обмер, комиссия, потом оплата около 500 рублей, а потом выдача самого свидетельства.

    По вопросу о стоимости приватизации после 2006 года - ты в какой стране живешь. мы ж быдло, а быдлу не положено знать больше чем положено. НЕТ ТАРИФОФ........

    Если нет времени метаться по палатам, заплати , и все быстро сделают....

  4. #4
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    steve747, Kikif, спасибо за ответы!

    Понимаете в чем трабл... Сейчас есть относительно маленькая квартира (31 кв.м.), в случае приватизации которой, при переселении дадут столько же площади, сколько было приватизировано. Хочешь больше - плати, "по рыночной стоимости". Если же квартира будет муниципальной, то при переселении дадут квартиру из расчета 18 кв.м. на человека, т.е. 54 кв.м. (это если ребенку тоже полагается 18 м., а в этом я не уверен). Да, квартира по-прежнему останется муниципальной, но будет почти в два раза больше. Сколько будет стоить ее приватизация - я не знаю (потому и спрашиваю), но подозреваю что может быть дешевле покупки просто дополнительной жилплощади.

    Вот как бы этот момент прояснить, или куда обратиться, а?

  5. #5
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    МО, Одинцово
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,041
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju в том то и дело, что ТАРИФОФ НЕТ!!!! Должно было быть постановление правительства, но пока тихо..........
    Пока появилось только
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 января 2006 г. N 25

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
    но тут ничего нет. Только порядок использование собственного, муниципального, и т.д.

    Еже раз глянул, нет ничего нового по ценам....

  6. #6
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrewju
    Сколько будет стоить ее приватизация - я не знаю (потому и спрашиваю), но подозреваю что может быть дешевле покупки просто дополнительной жилплощади.
    andrewju
    а ведь это идея! Даже и не думал об этом! Слушай, а если приватезировать(новую) не сразу а лет через 10?

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от steve747
    а ведь это идея! Даже и не думал об этом! Слушай, а если приватезировать(новую) не сразу а лет через 10?
    Я вот уже не первый год думаю... Но, как говорит Kikif,

    Цитата Сообщение от Kikif
    ТАРИФОФ НЕТ!!!
    Так что тут вопрос открытый... Может прогадаем, а может и нет...

    Kikif, а ты не можешь посмотреть, какие нормы на "выдаваемую" жилплощадь при сносе муниципального жилья? Вроде на взрослых 18 кв.м. (все говорят), а на детей (и с какого возраста)? Или на это тоже закона нет, а работает все "как договоришься"?

  8. #8
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    стоимость по БТИ будет ВСЕГДА ОТСТАВАТЬ от рыночной! А выкупать будешь по БТИ, да недешево, но меньше!

  9. #9
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от steve747
    А выкупать будешь по БТИ
    Ммм... Уверен? Я вот не знаю что будет в нашей стране через 10 лет. Даже предположить не могу.

    Да и стоимость БТИ давно уже обещают поднять "до рыночной". А закончится все тем, что введут какое-нибудь "БТИ2", часть расчетов будут делать по БТИ, а часть - по "БТИ2". В общем, тут надо думать, смотреть, еще думать... И все равно не угадаешь (я имею в виду что я в таких случаях, как правило, не угадываю).

    Эххх...

  10. #10
    Phaeton
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,027
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    это Греф говорил, что невозможно точно отсеживать рын стоимость, поэтому отставание будет от 30-50 %, а не как сейчас(в разы)! Это им для налогов нужно.

  11. #11
    Passat
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,687
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, приватизировать сейчас, ИМХО, смысла нет и вот почему. При переселении (если хата неприват-на) дадут вам из расчета 18 кв м * 3 (на ребенка тоже положено, это вообще не вопрос) = 54 кв м, но это социальная норма ОБЩЕЙ площади, а не жилой ! Жилой там будет около 30, т.е примерно что было то и получите, тока дом новый и то не факт.
    Что лучше сделать в данном случае. Хату неприват-ть, а попытаться прописать в ней ещё людей, вот тогда точно больше получится! Проще ближних родственников. Ты не указал, кто между собой эти мужчина и женщина. Если муж и жена - пусть фиктивно разведуться, тогда получается что в одной хате 2 семьи и дадут 2 квартиры, что в сумме всяко больше! Если отец и дочь с ребёнком - пусть дочь например пропишет мужа, в этом ей не откажут.
    Только это надо делать быстрее, пока дом стоит ещё.
    Если приватизируешь - дадут такую же хату без вариантов

  12. #12
    Passat
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    МО, Одинцово
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,041
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ

    ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

    (в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 N 76,
    от 08.12.2004 N 83)

    Настоящий Закон устанавливает порядок и условия улучшения жилищных условий москвичей с помощью города.

    Статья 10. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями

    1. Решение об улучшении жилищных условий принимается исполнительным органом государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии.
    2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек.

    Дети - член семьи (регистрация)....

  13. #13
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    DemonB5, спасибо!

    Прописать кого-либо еще сейчас уже крайне сложно, т.к. "прописка закрыта" (дом под снос). Разве что супруга/супругу еще можно прописать, пободавшись с ДЭЗ'ом (или как он там сейчас называется), но в данном случае этот вариант отпадает.

    Учитывая, что полагается 18 метров общей площади (Kikif, спасибо за выдержку из статьи!), то и от переселения, выходит, ждать особо нечего. Поэтому я делаю вывод что надо приватизировать квартиру сейчас (в этом году).

    В общем, с точки зрения расширения площади все не очень хорошо, зато определенно. Ребята, спасибо всем за советы!

  14. #14
    Phaeton Аватар для SilverPass
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,097
    Спасибо:
    Получено: 59
    Отправлено: 48

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju, в приватизации я тоже ноль. Но где находится квартира? Дело в том, что когда будут давать новую квартиру в замен старой, то если квартира не приватизирована, то новую они дадут там, где захотят. Если приватизирована, то можшь потребовать, чтобы новую дали рядом. Хотя, на окраинах Москвы и так дают квартиру рядом.
    B3->B4->B5.5->B6 15 лет был с пассатами! Из-за кидалова Atlant-M больше не на Фольксвагене. Volvo XC70 D3 AWD 163 л.с. momentum+ 2012 MY

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SilverPassB5GPTDI, это я тоже слышал и много думал. В общем, совместно было решено в первую очередь ориентироваться на площадь. Но теперь, судя по всему, вопрос решается сам собой.

    За идею спасибо!

  16. #16
    Touareg Аватар для Sergeich
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    СССР,Столица
    Сообщений
    2,815
    Спасибо:
    Получено: 63
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonB5
    Что лучше сделать в данном случае. Хату неприват-ть, а попытаться прописать в ней ещё людей, вот тогда точно больше получится! Проще ближних родственников
    Не все так просто ,во первых прописать в муниципальной кваритире сверх нормы 18 кв.м на человека не получиться(кроме собственных детей),а даже если и получится,то после сноса дома могут отказаться дать большую площадь если у кого то из прописанных в данной квартире есть в собственности жилье , вот здесь как раз и есть скользское место .

  17. #17
    Passat
    Регистрация
    26.11.2004
    Адрес
    Россия, Череповец
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,687
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sergeich, не только собственных детей, но и ближайших родственников (муж/жена).
    Насчёт скользкого места согласен... все надо учесть

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    97
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я бы не стал в данной ситуации приватизировать..получишь однозначно большую площадь + в новостройке..а приватизация новой тебе не горит... поживёшь - посмотришь на ситуацию
    ( чисто субъективное мнение )

  19. #19
    Pointer
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    95
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    andrewju
    В соответствии со ст.4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" "... не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года."
    Из смысла этой нормы следует, что имеющуюся квартиру ты пока еще можешь приватизировать в собственность (до конца года). Если ты сейчас получишь новую квартиру, она навсегда останется в собственности муниципалитета, а ты будешь лишь ее нанимателем, но не собственником. Так что в принципе лучше приватизировать эту, новую уже не получится.

  20. #20
    Phaeton
    Регистрация
    07.01.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,949
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромарио
    получишь однозначно большую площадь
    Получу, вероятно, чуть больше, но неизвестно где (как правильно заметил SilverPassB5GPTDI).

    Цитата Сообщение от Kot 555
    не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года
    Это, наверное, не подлежат бесплатной приватизации... За деньги-то, я думаю, можно. Только за какие - этого пока никто не знает...

    Ребята, всем большое спасибо за советы и комментарии, решили все-таки приватизировать сразу и больше не мучаться этим вопросом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто пользуется Wi-Fi, подскажите пожалуйста! Нужна помощь!
    от andrewju в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2005, 12:02
  2. Подскажите пожалуйста...
    от modest в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 16:59
  3. Подскажите пожалуйста
    от ungus в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 14:07
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.05.2005, 21:55
  5. Подскажите пожалуйста...
    от Zogar_ в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •