OFF- Выбор машины жене - Страница 7
  1. #121
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Крендель,
    1. Я понимаю прекрасно, что "БАНК НЕ ИМЕЕТ ПРАВО НАРУШИТЬ ЕГО (ДОГОВОРА) УСЛОВИЯ", но: когда условия договора могут иметь двойное толкование - российский банк однозначно постарается "отъиметь" клиента, поскольку на такой стиль работы с клиентом "заряжены" все "чисто Российские" банки. А в случае "машина - ДТП", а не "машина - списание" даже двоякого толкования нет, повторюсь, пнктом 9 "Условий кредитования" банк четко оговаривает: "Страхование приобретаемого транспортного средства от рисков всех способов повреждения или утраты. Выгодоприобретателем по договору страхования является Банк." Все. Точка.
    Иными словами, от банка и только от него будет зависеть, получу ли я деньги на ремонт машины или банк оставит их себе, понизив таким образом сумму оставшегося кредита, потому что письменно подтверждено мое согласие, что выгодобриобретатель - банк при "всех способах повреждения".
    2. В случае полной утраты а/м - тут все ясно, тут банку особо не пожульничаешь. "Простора нет".
    3. Почему я пишу о реализации банком а/м клиента, который не способен по тем или иным причинам проплачивать кредит. Например:
    Человек взял кредит, отдает нормально, работает, все хорошо. Но тут случилось так, что с кем-то из близких поплохело, и деньги нужны "просто край", скажем на лечение и т.п. Человек становится перед выбором - или продолжать проплачивать кредит, или эти деньги пустить скажем на лечение близкого. Выбирает второе, как следствие а/м попадает под реализацию в счет погашения кредита. Так вот мне интересно, какой порядок - условия этой реализации а/м? Ведь банку не сложно продать а/м и за цену, которая (грубо) лишь на 100 рублей превышает остаток кредита, и затем вернув 100 рублей клиенту сказать "всего наилучшего, наш бывший клиент".
    Занавес...

  2. #122
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крендель
    Aleksander,
    Да, кстати, пока ты платишь и у банка есть копия полиса КАСКО он и знать не будет, что с твоим авто не так. Именно поэтому - условие предоставление копии страховки раз в год!
    Вот это абсолютно не серьезно...
    Пример: Я подписал договор кредитования (с этим самым п. 9), приношу банку копию КАСКО. Далее ничего не мешает банку просто направить в даную страховую письмо, уведомление или типа того, что "по условиям кредитного договора между клиентом и банком", первый выгодопреобретатель при "всех способах повреждения" банк. И все, ему и только ему страховая будет перечислять деньги... В полном соответствии с кредитным договором. А копий - правильно, больше одной в год и не надо. Человек ведь минимум на год страхуется...

  3. #123
    Golf
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    800
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleksander,
    Нет, тут ты не прав. Постольку поскольку получится, что банк принял в залог по кредитному договору иправный А\М. А если он заберет деньги, положенные на восстановительный ремонт до состояния не худшего до ДТП, то получится, что в залоге у него кусок гуано! Или он самостоятельно будет восстанавливать авто. А это не является его прямой деятельностью.
    Условия кредитования - это, конечно да. Хотя я дома гляну в договоры и завтра точно отпишусь, что ТАМ написано.
    Относительно реализации авто - открытые аукционы. Авто не может быть выставлен на аукцион ниже стоимости, принятой в залог! Кстати - это и есть причина, по которой авто должно находится в исправном состоянии. Банк в одностороннем порядке не может пересмотреть условия кредитного договора и договора залога.

  4. #124
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, тут есть еще одна "не хилая подстава" для клиента.
    Банк, "якобы интересуясь страховой компанией раз в год", дает типа "возможность" клиенту получить страховку по ДТП без участия самого банка. Допустим, клиент на это клюет, и получает деньги (хоть 100 рублей) от страховой без участия банка в "качестве первого выгодоприобретателя". Ерунда - копейки казалось бы. А на самом деле клиент в этот момент сам, добровольно и осознанно нарушает условия кредитного договора! Ведь он подписал, что "первый выгодоприобретатель" - банк, но утаил от банка факт получения выплат! Т.е. - имеем - человек подписывает бумагу, по которой деньги должна получать организация (банк в данном случае), а получает деньги сам! даже не ставя в известность данную организацию! Следовательно - можно подвести дело как минимум под самоуправство или мошенничество, а уж "злостное" нарушение кредитного договора налицо!
    Следовательно, с этого момента банк имеет полное право договор расторгнуть и потребовать немедленной выплаты оставшейся суммы кредита. Ну или забрать машину и .. далее с молотка.
    Что я хочу всем этим сказать? Да все просто - будьте внимательны! Засада может скрываться за вполне казалось бы безобидной строчкой - раз и все - клиент уже на "коротком" поводке, да еще и в "строгом" ошейнике. И далее все будет зависеть только от банка, от его "хочу - нехочу", "прижать - не прижать", ведь договор расторгнуть он будет иметь право в любой момент.

  5. #125
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крендель
    Aleksander,
    Нет, тут ты не прав. Постольку поскольку получится, что банк принял в залог по кредитному договору иправный А\М. А если он заберет деньги, положенные на восстановительный ремонт до состояния не худшего до ДТП, то получится, что в залоге у него кусок гуано!
    Все правильно. Кусок гуамна в залоге - но человек все равно обязан платить проценты и выплачивать кредит! Если не может, то этот кусок "гуамна" продается за две копейки, плюс я так думаю банк отсчитаеn и свои "нехилые" расходы, связанные с хранением этого гуамна и т.п. расходы, связанные с продажей. А дальше "в бой пойдут" суд, имущество должника - супруга, приставы, напряги поручителей и т.д., банк все равно в накладе не останется...

  6. #126
    Golf
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    800
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleksander,
    Саш, ты вообщем, правильные вещи говоришь. Но не все так просто и для банка. Любое мероприятие по расторжению договора (возврату остатка займа) связано с согласием заемщика!!!!
    Т.Е. банк не может придти и забрать твою машину без твоего добровольного на то согласия. Нет согласия - суд, судебные приставы и т.п. А в описаной тобой ситуации кроме геморроя для банка нет ни чего. Ни денег, ни уверенности, что суд примет его сторону, ни тем более - уверенности, что ты, как заемщик не пойдешь в касацию. при этом формально - кредитный договор приостановлен, т.е. % не начисляются. Как ты думаешь, сколько лет можно динамить (по объективным причинам) приход приставов? Долго. А если банк проиграет?
    А на счет не ставит в известность - в договоре залога, по моему, есть пункт, по которому я, как залогодатель, обязан поддерживать имущество, переданное в залог, в состоянии не худшем, чем на момент взятия данного имущества в залог. Таким образом, разбил фару - получил выплату - починил. Молодец!
    Но прав ты в одном!

    Надо быть и внимательным, и не боятся отстаивать свои права. БАНК - это просто организация. Самый большой минус войны с банком - невозможность получения кредитов в дальнейшем. причем - и в других банках. Положительная кредитная история мало кого волнует. Но вот отрицательной - службы безопасности банков обмениваются.

  7. #127
    Golf
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    800
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleksander, а вообще - мы с тобой так топик зафлудили
    Олег про машину для жены, кажется, спрашивал....

    Олег, прости! [-o< [-o< [-o<

  8. #128
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Крендель, согласен, и для банка не все просто. Но думается тут немного другой момент. С добровольным согласием замщика на расторжение договора банк обязан считаться, если договор соблюдается безукоризненно. Если же нет - банк вполне может инициировать одностороннее расторжение договора.
    Вот ты пишешь,
    в договоре залога, по моему, есть пункт, по которому я, как залогодатель, обязан поддерживать имущество, переданное в залог, в состоянии не худшем, чем на момент взятия данного имущества в залог. Таким образом, разбил фару - получил выплату - починил. Молодец!
    Вот эта строка также работает против клиента, ведь в ней абсолютно нет разрешения использовать выплаты страховой в тайне от банка, а есть прямое указание - принять все меры, чтобы "поддерживать имущество, переданное в залог, в состоянии не худшем, чем на момент взятия данного имущества в залог". Т.е. юридически, по уже подписанному договору, банк может оставить выплаты страховой себе, так мало того - еще и потребовать, чтобы клиент соответственно с условиями договора "привел имущество, переданое в залог", в надлежащий вид! Иначе - опять нарушение этого самого договора! Только другого пункта, но! - с теми же последствиями!
    Т.е. восстанавливай - но только за свой счет, а не за счет денег, по договору положеных банку...
    Вот по этому я и не люблю Российские банки... постоянно имеешь "засаду за фасадом".
    А Олег нас простит надеюсь.
    Он ведь в кредит машину брать хочет. Так что нафлудили считай по теме Незря клавиатуру мяли. Может кто прочитав осторожней будет, где-то куда-то" не влипнет, ну и нас добрым словом вспомнит.

  9. #129
    Golf
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    800
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Aleksander,
    Я все-таки не очень согласен с твоим тезисом.
    Банк, конечно, может при определенных условиях потребовать расторжения договора. В 99,9% случаев -косяк заемщика. Но у него нет юридичекой (прописанной в договоре) возможности принять часть денег на погашение твоего кредита. Банк не может от твоего лице взять и погасить ни одной копейки. Я, черт побери, вчера очень поздно домой приехал, договор забыл взять. (Если честно - я штук 10 пунктов договора нарушаю! Особенно те, что касаются кредитования в иных банках. Но я уже лет 10 в таком режиме живу. В моей копилке - 13 банков с положительной кредитной историей. Так что опыт - большой. И рабочий, и личный.) По опыту - банку нафиг не нужны лишние проблемы. Платишь - плати.
    А не платишь:
    1. Поручитель
    2. Залог по взаимной договоренности
    3. Страхование вклада (сейчас обязательное)
    4. Самый последний вариант - суды, приставы, реализация с аукциона.

    По аукционам вот такое дополнение, касаемое любого имущества, переданного в залог банку
    Либо по взаимному согласию, либо по решению суда
    1-й аукцион 100% оценочной (залоговой) стоимости
    Если не купили - 2 аукцион минус 10%
    Если не купили - минус 25%
    Если имущество не раелизовано на третьем аукционе, банк обязан взять себе на балланс данное имущество по оценочной (залоговой) стоимости. А это такая проблема - непрофильный актив. И что с ним потом делать не знает ни кто! А соответственно, если имущество в состоянии, не отвечающем залоговой цене (условно говоря - разбита машина) у банка есть большая вероятность взять себе на баланс по высокой цене ВЕДРО. При этом все эти мероприятия будут длится год. Кредит не отдан, % не гасились. ВСЕ ПЛОХО ДЛЯ БАНКА. А уж как нач.кредитного отдела получит...
    Поэтому, когда заемщик выходит на просрочку (это касается в первую очередь, конечно, кредитов для бизнеса) банк сам пытается найти вариант и схему, по которой можно избежать проблем (перекредитовка, доп. кред.линия, переоценка залога). В том числе и для конкретных руководителей банка.


    Интересно, а Олег читает это? Или решил новый топик завести и все-таки узнать про машину для супруги

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. Выбор Машины гонки до 900-950 к (Япо строго не предлогать!)
    от PointZero в разделе Другие марки Авто
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 10:21
  2. OFF: заказ машины из Германии
    от Serjik в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 15:42
  3. Off продажа машины.. как не проколоться???
    от Dron в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 18:29
  4. 1/2 OFF.Выбор детского кресла
    от ZZZloy в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 22:03
  5. OFF: Выбор ноутбука минимально необходимой конфигурации
    от OldNick в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •