Вот и двинулись у Франца "мозги"! (итоги чип-тюнин - Страница 6
  1. #101
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    в куплю-прадам все написата.
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  2. #102
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Слава - значит слегка я недопонял...

    Цитата Сообщение от Слава
    Раз уж вы заговорили про мощные турбины, ответьте и мне. Что будет с моими поршнями и АКПП, когда я поставлю на АЕВ К04 210лс и программу под эту мощность? Может поставить турбину, а чип не делать?
    ..звучит так, будто ты ставишь турбу с программой и ещё про чип дополнительно спрашиваешь....вот и вышла неувязочка...

  3. #103
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    97
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Слава
    Раз уж вы заговорили про мощные турбины, ответьте и мне. Что будет с моими поршнями и АКПП, когда я поставлю на АЕВ К04 210лс и программу под эту мощность? Может поставить турбину, а чип не делать?
    Вот ответ на второй вопрос http://www.pit-lane.ru/modules.php?name ... topic&t=32

  4. #104
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turbomotors
    Цитата Сообщение от Слава
    Раз уж вы заговорили про мощные турбины, ответьте и мне. Что будет с моими поршнями и АКПП, когда я поставлю на АЕВ К04 210лс и программу под эту мощность? Может поставить турбину, а чип не делать?
    ничего не будет. в мозгах все равно зашито ограничение по бусту. чип нужен обязательно. в том же апсолюте есть разные уровни. просто 1 самый простой(без замены турбы)
    Насчет чипа это верно, а вот насчет ничего не будет позвольте не согласится. Будет и даже очень.
    Просто программных ограничений по бусту не достаточно для того, чтобы спасти от передува в области средних оборотов. Штатные карты управления наддувом и турбодинамикой не смогут вписать реальное давление в рамки допустимого. Будет зафиксирована ошибка, произойдет аварийный сброс давления и т.д и т.п
    Мотор может и не грохнется (благо в смысле защиты от дурака инженеры ВАГа постарались), а вот комфорту при езде не будет никакого...
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  5. #105
    Polo
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    457
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я не буду чиповаться,. потому как моя машинка на гарантии. и дури мне и без чипа зхватает

  6. #106
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalex
    Цитата Сообщение от turbomotors
    Цитата Сообщение от Слава
    Раз уж вы заговорили про мощные турбины, ответьте и мне. Что будет с моими поршнями и АКПП, когда я поставлю на АЕВ К04 210лс и программу под эту мощность? Может поставить турбину, а чип не делать?
    ничего не будет. в мозгах все равно зашито ограничение по бусту. чип нужен обязательно. в том же апсолюте есть разные уровни. просто 1 самый простой(без замены турбы)
    Насчет чипа это верно, а вот насчет ничего не будет позвольте не согласится. Будет и даже очень.
    Просто программных ограничений по бусту не достаточно для того, чтобы спасти от передува в области средних оборотов. Штатные карты управления наддувом и турбодинамикой не смогут вписать реальное давление в рамки допустимого. Будет зафиксирована ошибка, произойдет аварийный сброс давления и т.д и т.п
    Мотор может и не грохнется (благо в смысле защиты от дурака инженеры ВАГа постарались), а вот комфорту при езде не будет никакого...
    чепуха. все что ты написал справедливо для принудительного повышения давления наддува, достаточно снять трубку с вестгейта- и передув тебе обеспечен. Если же более производительная турбина накачает раньше давление(макс значение которого зашито в мозгах) мозги просто дадут команду его сбросить, что происходит и в обычном варианте.
    У меня на пассате стояла гибриная турбина(наша) и разницы без чипа по сранению со стоковой-НИКАКОЙ.
    Тоже самое могу сказать и про свой 2.0 СААП 95.
    С заменой штатной турбы, на более производительную(читай большую) можно лаг получить и уж никак не передув.
    Более того маленькая турба(грубо-если допустим поставить турбу еще меньше) может надуть 1.5 бара избытка уже до 2500оборотов. а потом сдуется и будет являться рестриктором.
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  7. #107
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    чепуха. все что ты написал справедливо для принудительного повышения давления наддува, достаточно снять трубку с вестгейта- и передув тебе обеспечен. Если же более производительная турбина накачает раньше давление(макс значение которого зашито в мозгах) мозги просто дадут команду его сбросить, что происходит и в обычном варианте.
    У меня на пассате стояла гибриная турбина(наша) и разницы без чипа по сранению со стоковой-НИКАКОЙ.
    Тоже самое могу сказать и про свой 2.0 СААП 95.
    С заменой штатной турбы, на более производительную(читай большую) можно лаг получить и уж никак не передув.
    Более того маленькая турба(грубо-если допустим поставить турбу еще меньше) может надуть 1.5 бара избытка уже до 2500оборотов. а потом сдуется и будет являться рестриктором.
    Только не надо мне рассказывать и показывать на пальцах как и что работает. Про лаг, трубки ВГ. сдутие турбин я как бы в курсе. Я в свое время тоже также упрощенно себе этот вопрос представлял.
    Что впрочем было вполне достаточным для турбо-машин с примитивными "мозгами" или вовсе без оных.
    Ничего не буду говорить про саабы тут я не копенгаген, но про мозги современных вагенов. извини, не надо мне лапшу вешать.
    Вот ты пишешь "максимальное значение давления наддува(МЗДН). которое прописано в мозгах". Я могу сказать лишь - ха-ха-ха....
    Ни в М3.8.x, ни в ME7.5.x. ни в ME7.1, ни в MED9, а это ВСЕ возможные системы управления двигателями, которые ставили на турбо-моторы VW/Audi c 1997 года, такого понятия как МЗДН просто НЕТ...!!! Нет как понятия. В Субарах - есть, в EVO - есть, возможно и в твоем Саабе тоже есть, а вот вагены тут выпендрились - нет такого и привет. Как они там решают вопрос о поддержании нужного давления я тут описывать не буду - это все равно что пытаться объяснять слепому от рождения, как выглядит красный цвет.
    Но для примера скажу, что за давление в мозгах у VW отвечает порядка 4 десятков калибровочных карт и параметров.

    Вот ответь мне, почему при дыре с кулак во входном тракте эти самые VW-мозги регистрируют ошибку по передуву со всеми вытекающими последствиями, хотя давление в коллекторе при этом глубоко ниже нормы?

    И я могу отвечать за свои слова - через мои руки прошел тюнинг более 300 VAG-овских турбо-машин - всяких и стандартных, и переделаных. В том числе и лечение косяков в 2-х десятках машин после "высоконаучного" тюнинга с прикручиванием неродных турбин размером со слона и потухшим взором их владельцев, отчаявшихся когда-либо увидеть нормально работающим всю эту груду металла. И ничего, всех вылечили...

    Да, ситуация когда, прикручивание некой абстрактной "большой" турбины без правки программы практически ничего не изменит возможна, но утверждать, что так будет в 100% случаев нельзя.

    Успехов в турбоделе!

  8. #108
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex и _kalex, объясни мне плз., зачем понадобилось регистрироваться ещё раз?
    Какй из этих аккаунтов прибить?

  9. #109
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _kalex
    чепуха. все что ты написал справедливо для принудительного повышения давления наддува, достаточно снять трубку с вестгейта- и передув тебе обеспечен. Если же более производительная турбина накачает раньше давление(макс значение которого зашито в мозгах) мозги просто дадут команду его сбросить, что происходит и в обычном варианте.
    У меня на пассате стояла гибриная турбина(наша) и разницы без чипа по сранению со стоковой-НИКАКОЙ.
    Тоже самое могу сказать и про свой 2.0 СААП 95.
    С заменой штатной турбы, на более производительную(читай большую) можно лаг получить и уж никак не передув.
    Более того маленькая турба(грубо-если допустим поставить турбу еще меньше) может надуть 1.5 бара избытка уже до 2500оборотов. а потом сдуется и будет являться рестриктором.
    Только не надо мне рассказывать и показывать на пальцах как и что работает. Про лаг, трубки ВГ. сдутие турбин я как бы в курсе. Я в свое время тоже также упрощенно себе этот вопрос представлял.
    Что впрочем было вполне достаточным для турбо-машин с примитивными "мозгами" или вовсе без оных.
    Ничего не буду говорить про саабы тут я не копенгаген, но про мозги современных вагенов. извини, не надо мне лапшу вешать.
    Вот ты пишешь "максимальное значение давления наддува(МЗДН). которое прописано в мозгах". Я могу сказать лишь - ха-ха-ха....
    Ни в М3.8.x, ни в ME7.5.x. ни в ME7.1, ни в MED9, а это ВСЕ возможные системы управления двигателями, которые ставили на турбо-моторы VW/Audi c 1997 года, такого понятия как МЗДН просто НЕТ...!!! Нет как понятия. В Субарах - есть, в EVO - есть, возможно и в твоем Саабе тоже есть, а вот вагены тут выпендрились - нет такого и привет. Как они там решают вопрос о поддержании нужного давления я тут описывать не буду - это все равно что пытаться объяснять слепому от рождения, как выглядит красный цвет.
    Но для примера скажу, что за давление в мозгах у VW отвечает порядка 4 десятков калибровочных карт и параметров.

    Вот ответь мне, почему при дыре с кулак во входном тракте эти самые VW-мозги регистрируют ошибку по передуву со всеми вытекающими последствиями, хотя давление в коллекторе при этом глубоко ниже нормы?

    И я могу отвечать за свои слова - через мои руки прошел тюнинг более 300 VAG-овских турбо-машин - всяких и стандартных, и переделаных. В том числе и лечение косяков в 2-х десятках машин после "высоконаучного" тюнинга с прикручиванием неродных турбин размером со слона и потухшим взором их владельцев, отчаявшихся когда-либо увидеть нормально работающим всю эту груду металла. И ничего, всех вылечили...

    Да, ситуация когда, прикручивание некой абстрактной "большой" турбины без правки программы практически ничего не изменит возможна, но утверждать, что так будет в 100% случаев нельзя.

    Успехов в турбоделе!
    Приятно иметь дело со спциалистом. возможно я тебя не правильно понял, но..
    я тебе написал, что устанавливал на свой личный Б5 к03-04 турбу и разницы не было никакой, ошибок тоже. Возможно у меня был какой то особенный. И хотел сказать(не тебе) только то, что установка более производительной турбины-не влечет за собой автоматически повышение мощности двигателя.
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  10. #110
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Axl
    kalex и _kalex, объясни мне плз., зачем понадобилось регистрироваться ещё раз?
    Какй из этих аккаунтов прибить?
    Sorry,

    Через GPRS небыло возможности залезть в свою основную почту. чтоб посмотреть и поставить пароль на другой комп.
    Так что, можно спокойно прибить, тот который начинается с подчерка.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  11. #111
    Директор Лагеря Аватар для Axl
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    50
    Сообщений
    37,580
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 8,371
    Отправлено: 3,359

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex, ок!
    Удалил.

  12. #112
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Предлагаю пари, что обсуждение вопросов чипования не дойдет до 64 листов. Правда, обсуждение набирает силу, опять сталкиваются интересы, но до 64 не дойдет

  13. #113
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Алекс, тут люди похоже по грамотнее и по культурнее беседуют, если до 64 дойдет, то оно нам только полезней будет - побольше узнаем. Со всех сторон так сказать и точек зрения.

  14. #114
    Гость

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksander
    Алекс, тут люди похоже по грамотнее и по культурнее беседуют, если до 64 дойдет, то оно нам только полезней будет - побольше узнаем. Со всех сторон так сказать и точек зрения.
    Это правильно, только там тоже ласково начинали.
    Одно хорошо: там мы узнали много нового ( по крайней мере я ) до постановки ксенона, а здесь начинаешь узнавать, что будет потом.
    А это уже интересно, поскольку собираюсь ставить ксенон.

  15. #115
    Polo
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Кыргызстан
    Возраст
    47
    Сообщений
    448
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ребята, все же таки выяснил, что в Бишкеке можно провести чистку ДЗ и ее адаптацию! Процедура заняла 1 час и стоила 25 долл.!
    Сначала провели опрос накопителя неисправностей - выявлено 4 ошибки:
    - 16684 РО300 035

    - 16686 РО302 035

    - 18010 Р1602 035

    - 16687 РО303 035
    Я не совсем понял, что объяснял мастер, что - то было про пропуски зажигания
    в цилиндрах. Затем мы все это удалили.
    Приступили к чистке ДЗ:
    1. сняли воздушный патрубок. Было решено, что с учетом небольшого пробега машины(30 200 км), то никаких мощных отложений быть не может и смысла снимать всю ДЗ не имеет. Протерли край дросселя тряпочкой, на ней остался черный масляный налет. Тряпочкой, смоченной очистителем, он вычистил эту масляную черную пленочку и установил заслонку назад! Постаил на место патрубок.

    2. Завели двигатель. Выключили и подсоединили аппарат с программой VAS 0501 (по-моему). Он отрегулировал дроссель (написано Adt. OK), считали еще раз все системы компьютерные и никаких ошибок уже обнаружено не было!

    На этом все. Теперь надо подождать 3-4 дня и понаблюдать за Х.Х.

    Надеюсь,все будет ОК!

  16. #116
    Polo
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    311
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Хм. Вот прочитал топик сначала и подумал. Может и мне чипануть? Но опять на свой движок плюсов не нашол. Может подскажите стоит ли? А машинка у мен очень хорошая так что менять не буду.

  17. #117
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я не совсем понял, что объяснял мастер, что - то было про пропуски зажигания
    franz, не хочу тебя расстраивать, но пропуски бывают из-за неполадок в системе зажигания. А ДЗ тут нипричем! Помыл, адаптировал - хорошо, конечно! Но последи, не появятся ли опять ошибки по пропускам зажигания в цилиндрах. Если появятся, то продется смотреть свечи, катушки, провода, коммутатор (все про зажигание). Хочется верить, что ошибки были однократно и связаны они с переключениями мозгов на новый режим работы.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  18. #118
    Passat Аватар для turbomotors
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,714
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petrovich
    Хм. Вот прочитал топик сначала и подумал. Может и мне чипануть? Но опять на свой движок плюсов не нашол. Может подскажите стоит ли? А машинка у мен очень хорошая так что менять не буду.
    менять на турбу, потом чип.
    "Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"

  19. #119
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    turbomotors, просвети плиз, а на атмосферники нечто вроде компрессоров ставят... или как?

  20. #120
    Polo
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    278
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Petrovich,
    На Ваш двигатель прибавка 9-10% по мощности и крутящему моменту.
    Так, что если более существенную прибавку делать, то правильно сказал turbomotors, турбу, потом чип



    Aleksander,
    Да, ставят компрессор - ориентировочно от 5500 уе

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •