Вот и двинулись у Франца "мозги"! (итоги чип-тюнин - Страница 8
  1. #141
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    franz, ну не так уж и мало - например на Ауди ТТ мотор 1.8т выдает до 221 лошади...

    ..маркетинг же ж тоже не отменяли - Пассат машина семейная...дешевле Ауди...и потом - сделай больше - куда 2.8 мотор девать?...всё рассчитано...

    ..и цена и потребитель этой машины....

  2. #142
    Polo
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Кыргызстан
    Возраст
    47
    Сообщений
    448
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s, Логично!

    франц

  3. #143
    Pointer
    Регистрация
    27.06.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    47
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну да. А еще можно померять по разным стандартам (ISO, SAE, ГОСТ).
    И ведь, что интересно, на одном моторе цифры разные получаются. Об этом не думали?

  4. #144
    Polo
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    311
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turbomotors
    Цитата Сообщение от Petrovich
    Хм. Вот прочитал топик сначала и подумал. Может и мне чипануть? Но опять на свой движок плюсов не нашол. Может подскажите стоит ли? А машинка у мен очень хорошая так что менять не буду.
    менять на турбу, потом чип.
    А просто чипануть? Эффекта маловато будет? Не стоит на такой движок?

  5. #145
    Lupo
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Германия
    Возраст
    53
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Новый VW-Мотор: 1.4 TSI 125kW/170л.с. с компрессором и турболадером. Ставится на Golf GT

  6. #146
    Pointer
    Регистрация
    26.01.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    97
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от franz
    Митяй, и что же показал твой стенд?

    франц
    Стенд не мой, а Пит Лейна. График до и после чиповки я выложил выше.
    1967s, а по каким параметрам комп определяет момент?

  7. #147
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Митяй, не знаю.. дело было так..сели в авто, подключили комп, покатались - они Типтроник проверяли на разных режимах...это я их тогда замучил...потом говорят - ну ка стой...остановился..Атлантовский профи чего то там посмотрел, пощелкал и говорит - стартуй в пол! - я и стартанул..через пару секунд - стой! - вот твой момент - 229 н/м... а ты типа жалуешься...

    ..цифры момента я увидел на экране среди ещё кучи параметров..увы...не помню что там ещё было...не до того тогда...

  8. #148
    Polo
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    278
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    1967s,

    Скорее всего речь о приборе типа G-tech , когда на ходу можно померить и мощность и крутящий момент с объявленной погрешностью до 2%.

  9. #149
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,541
    Спасибо:
    Получено: 13
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    upsolute, может быть..но подключали ВагКом по внешнему виду..

    ...а вот Джи-Теком мне меряли в АвтоГанзе..и кстати график и данные до сих пор с собой вожу...отлично получилось - 9.5 до сотни (у меня Типтроник) и 226 н/М...в принципе - показания сошлись...
    ..а для паспортных данных - так вааще порадовали....

  10. #150
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turbomotors
    Цитата Сообщение от Alex989
    Ребята, Мотор AWT по паспорту 150 лошадей.
    Этот же мотор но в америке - читай AWM уже 170. Откуда лошади

    VW ситуация другая, но все равно, при равных условиях наддува/выпуска не поменяв ничего в железе реально увеличить литровую мощность почти нельзя. (опять таки не в ущерб чему либо).
    Можно. с одним и тем же железом. для турбового мотора прирост 20сил не большой, тем более что в стоке(для 150сил) турба работает "в полсилы"
    100% согласен с turbomotors. Достатично посмотреть что 1.8 атмосферник выдает 115/125 лс а с турбиной 150 (за минусом потерь в лс на снижений компресий).

  11. #151
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksander
    а вот производительностью компрессора, точнее регулированием подачи заведомо созданного и поддерживаемого избытка воздуха во впускной тракт занимались бы другие мозги, добавочный БУ именно к компрессору, со своей программой, берущий значения и анализирующий положение ДЗ с диапазоном изменения этого положения, оборотов двигателя, скорости а/м, педали тормоза и т.п. параметров. В принципе их будет не так много, этих нужных компрессору параметров, несравнимо меньше, чем собирает родной БУ для управления всей машиной. Теоретически можно предположить, что и сам блок для компрессора и программа для БУ компрессором будет проще, если так можно выразиться, чем полноценный (родной) БУ - и программное обеспечение можно сделать сменным в зависмомти от объема двигателя... а сам блок - "железо" - универсальным.
    Собственно в этой идее нет ничего нового. Нечто подобное это широкоизвестный "бустконтроллер" который прикручивают поверх турбомотoра. То есть у штатных мозгов отбирается функция управления наддувом и контроль передается отдельной "коробочке". Казалось бы можно сделать аналогичное и для управления компрессором. Такой вариант можно заставить работать (опять же только с условным приближением к оптимальному управлению мотором) в случае не очень "умных" штатных мозгов (плюс возможные неприятности см. далее).
    Не вдаваясь глубоко в технические подробности скажу, что современные ВАГ-овские мозги к этому типу не относятся. При отсутствии некого взаимодействия между мозгом и коробочкой, штатный мозг увидит, что мотор не полностью подчиняется его командам и реакцией его будет соответствующая - регистрация ошибок, переход к аварийным режимам в попытке защитить его от катастрофических поломок - вообщем мотор будет иметь полное право что наз. "не ехать". Это в лучшем случае. А в худшем (допустим, что мы подправим программу так, чтобы она не реагировала и не мешала работать коробочке) мы запросто можем получить дыры в поршнях или разваленный детонацией мотор.
    Что и подтвеждает практика - ситуация "неправильно настроенный бустконтроллер -> мотор труп" не так уж и редка...

    В свете всего этого лучше уж пытаться "приручить" штатные мозги - по крайней мере вероятность получить летальный исход будет намного меньше 8-)
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  12. #152
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1967s
    ...потом говорят - ну ка стой...остановился..Атлантовский профи чего то там посмотрел, пощелкал и говорит - стартуй в пол! - я и стартанул..через пару секунд - стой! - вот твой момент - 229 н/м... а ты типа жалуешься...

    ..цифры момента я увидел на экране среди ещё кучи параметров..увы...не помню что там ещё было...не до того тогда...
    Все верно, можно в группах данных посмотреть значение момента ...
    Только одно замечание. То что показывает диагностический прибор это так называемый "нефильтрованный момент". Он больше реального момента на маховике на ~ 4%...7%
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  13. #153
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lucky3D
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Deutschland, NRW
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,571
    Спасибо:
    Получено: 37
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вот как это делается по нормальному
    Во первых если ты меняешь турбину на бОльшую - значит у тебя как минимум будет большее потребление воздуха - с расходомером чего делать? Он не справится с потоком воздуха (не забывай это сименс третего поколения керамика с платиной он жестко привязан к воздушному потоку) и на верхах машина будет тупить так как топливо будет не доливать - итог замена на новый расходомер
    Во вторых - под каждую мощность подбирается своя турбина - если тебе пик мощности надо на верхах - турбина одна, а ежели на низах - другая, собственно турбина таже самая только лопасти меняются
    В третьих - турбину надо установить так чтобы энергии выхлопа хватило ее раскрутить до рабочих оборотов - для этого выпускной коллектор рассчитывается так чтобы обеспечить максимальный и равномерный поток выхлопных газов с минимальным обратным сопротивлением (прямоточный выхлоп)
    В четвертых когда турбина сжимает воздух - он нагревается для этого необходимо ставить интеркуллеры - или один фронтальный (замена бампера на индивидуально изготовленый) или два по бокам ( как на S3 ) - тогда бампер берется хотя бы от JE DESIGN - у них есть твой бампер модели RS4 look
    В пятых при установке интеркуллеров придется разводить магистраль подачи воздуха - это гнуть трубы по месту и соединять их силиконовыми шлангами переходниками
    В шестых увеличение подачи воздуха ведет к увеличению подачи топлива - форсунки надо ставить на с бОльшей производительностью, кроме распыл форсунки должен быть равномерным на всем рабочем давлении турбины - иначе например на высоких оборотах бензин будет не распылятся а течь струйкой
    В седьмых увеличение производительности форсунок ведет к тому что ухудшится заполняемость топливной рейки - бензонасос тоже на замену - на с большей производительностью и еще потребуется другой регулятор давления товплива
    В восьмых возросший поток воздуха будет по другому вести себя во впускном коллекторе появятся завихрения, зоны с избыточным и недостаточным давлением - в итоге наполняемость целиндров будет неравномерной и эта неравномерность будет прогрессировать с увеличением числа оборотов - поэтому коллектор тоже придется заменить на зановорасчитаный
    В девятых - электроника! Программа управления должна быть разработана с учетом всех этих требований - иначе все кончится мертвым мотором либо выкинутыми деньгами
    В десятых - останавливать ты машину как будешь? Штатными тормозами? Дык они даже чипованый вариант с трудом удерживают
    В одиннадцатых - возросший крутящий момент при передаче на колеса будет отрывать морду от земли а при торможении на новых тормозах жопа будет задираться до небес, кроме того новый скоростной режим и другая динамика потребуют от тебя другой подвески
    В двенадцатых - чтобы обеспечить лучшую управляемость, соответсвующую новой мощности - колеса придется увеличить радиусом а профиль уменьшить и тд
    В тринадцатых - свечки масла фильтры всякие до кучи :
    В законченом виде проект будет примерно таким
    MAN-20 Turbo Manifold, 20V 1.8T, T3, T3/T4, Deltagate
    TBO-25 Turbocharger, Turbonetics Performance Hybrid T3/T4 E
    TBO-26 Ceramic Ball Bearing Trim Upgrade over T3/T4 Hybrid
    WGT-37 Wastegate, external Turbonetics Deltagate
    OIL-49 Oil Feed Line Kit -04 (braided with steel fittings) A1/A2/A3/A4
    OIL-172 Oil Return Line Kit - 18T, Transverse, Golf, Jetta, 45 deg adap, Str Adapt, 14" 90 deg. line, special welded adaptor
    BLT-173 Hardware kit, 18T 1.8L HW, 8 studs/nuts, wastegate adapter, t3 gasket kit, 2 brass ft, 4 manifold bolts, oil plug, cool plug, 2 oil ret bolts
    DNP-174 3 in Turbo Downpipe (SS, T304 grade, w/flex section, high-flow) 1.8T, T3 Transverse, Racing - Cat bypass rear pipe included
    PIP-71 Inlet Pipe set for turbo inlet, 2.5" Silicone 90, with bent inlet pipe
    FUL-112 Injector Set, Qty 4, 31LB, 4 Cylinder, G60 25% over, 2.0L Motronic 50% Over
    EP-MK18T EPROM, MK4, 18T
    3195$ без работы и настройки
    В итоге минимум 300 кобыл гарантировано
    PS! если еще бусконтроллер до кучи установить то будет
    + Greddy Profec-B Electronic Boost Controller
    3995$ за примерно 350 кобыл без работы и настройки
    Кроме того
    подвеска KW Variant2/3 800-1150$
    Тормозная система BREMBO 2700-6250$

    VladRS auto.ru
    >> B5 1997 AEB >> 2003-2009

  14. #154
    Passat
    Регистрация
    22.10.2004
    Адрес
    Россия, Тверь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,634
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    kalex, получается, что ставить компрессор на мотор изначально для него непредназначенный - мягко говоря смысла не много, даже несмотря на затраты. Все равно получим лишь "условную пригодность" с кучей как бы подретушированных "но"...? Иными словами, есть смысл тюнинговать конструктивно предусмотренный компрессор (или турбу), но отнюдь не устанавливать хоть то, хоть другое "с нуля"...

  15. #155
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Lucky3D,

    Замечательно но есть пункти которые можно избежать
    -бампер, передний и-кулер можно поставить без проблем "под" заводский бампер
    -300лс выдержить родной РМВ
    -насос, можно пощитать-скорее можно обойтися с регулируемим регулятором давления теплива
    -Тормоза- есть вопрос: если розогнать Пассата 1.8Т с 150 лс до 100кмч и затормозить и тоже самое сделать с Пассатом 1.8Т с 300 лс- у кого будет короче тормозной пут? Правильно, тормозной пут будеть одинаковим. Тормозние кити нужны если человек очень часто и очень жестко тормозить или участвует в клубних гонках на пример. Все осталное развод на деньги разных тюнинг контор. То что остановливает машину на самом деле это шины и колодки (физика).

    В осталном правильно.

  16. #156
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aleksander
    kalex, получается, что ставить компрессор на мотор изначально для него непредназначенный - мягко говоря смысла не много, даже несмотря на затраты. Все равно получим лишь "условную пригодность" с кучей как бы подретушированных "но"...? Иными словами, есть смысл тюнинговать конструктивно предусмотренный компрессор (или турбу), но отнюдь не устанавливать хоть то, хоть другое "с нуля"...
    Я, пока еще живой, пример что это не так

  17. #157
    Pointer
    Регистрация
    04.09.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    47
    Сообщений
    94
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Сори за офтоп.


    Ну нифига себе
    350 коней!!!!!!!!

    Самолет однако.
    Subaru WRX и Mitsubishi Lancer Evo отдыхают

  18. #158
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nenad
    Цитата Сообщение от Aleksander
    kalex, получается, что ставить компрессор на мотор изначально для него непредназначенный - мягко говоря смысла не много, даже несмотря на затраты. Все равно получим лишь "условную пригодность" с кучей как бы подретушированных "но"...? Иными словами, есть смысл тюнинговать конструктивно предусмотренный компрессор (или турбу), но отнюдь не устанавливать хоть то, хоть другое "с нуля"...
    Я, пока еще живой, пример что это не так
    2 Nenad: Между прочим кто-то обещал заехать и продемонстрировать результаты после окончательной доработки. Вот тогда и посмотрим насколько ты живой

    2 Aleksander: Изначально турбо- или компрессор-мотор безусловно тюнинговать проще и дешевле. Если цена вопроса не волнует - можно и просто атмосферник. Поинтересуйся у того же Nenada в какие суммы и ... время ему вылилась его игрушка
    Были компрессорные проекты на Superb , на Гольф V5 и V6... все было сделано. Но на мой взгляд цена конечной дополнительной кобылы была очень далека до адекватной... Впрочем это мнение может быть только субъективным.
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

  19. #159
    Golf
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Сербия, Белград
    Возраст
    59
    Сообщений
    508
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    @kalex
    поскольку я катаюсь на этой машине каждий день, значит она живая. Скорее меня с кем-то перепутали, Я не гоняюсь и никому ничего не доказиваю в плане бистрее, итп.

    По цени моя установка стойт больше чем чип на 1.8Т но не на много больше (не больше 20-30%) чем любой большой турбо кит для 1.8Т.
    Конечно машина с турбиной имеет преимущество в старте потому что она почти подготовлена для увеличения лс а атмосферник вовсе нет.
    Касательно доработке и результата на 2.8 и 1.8Т есть вопрос. Кто больше радуется хорошой оценки в школе- отличник которий привик получат хороши результат кажди день или "некудишник" которий вдруг себе доказал что и он чего-то стойть

  20. #160
    Phaeton Аватар для kalex
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,242
    Спасибо:
    Получено: 270
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nenad
    @kalex
    поскольку я катаюсь на этой машине каждий день, значит она живая. Скорее меня с кем-то перепутали, Я не гоняюсь и никому ничего не доказиваю в плане бистрее, итп.
    То что машина ездит, еще не доказательство ее 100% живости.
    Масса людей ездит на неисправных машинах и иногда даже не подозревают об этом.
    Никто ничего не перепутал. Да и вас трудно с кем то спутать согласитесь...
    Когда ваша машина стояла на стенде до заявленых 300+ лс ей было очень далеко...
    Если хотите приезжайте, поставим на стенд, посмотрим что там у вас в итоге получилось - будет объективная оценка. Так как интерес, как мне кажется, взаимный, замер будет бесплатным.
    Только шины должны быть без шипов...

    Просто я знаю четыре VW V6 машины в Москве, на которых стоит этот Eaton-компрессор кит, но сколько не приглашал, никого заманить не удалось даже халявными замерами.
    Сложилось впечатление, что их владельцы боятся узнать правду ....
    Вопрос Гамлета имеет решение: 2B OR NOT 2B = FF

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цетан - плюс от SMT 2 - "за" или "против"
    от Diezel_Power в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 12:25
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 13:26
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.10.2006, 08:57
  4. Откуда пошло - "повреждение пломбы лишает гарантии"
    от Spaze в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2006, 06:40
  5. Ставятся ли на B5 Variant 1998 г. шильдики "Passat"
    от VicNick в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 16:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •