Отчет о замене гофры глушителя своими руками
  1. #1
    Polo
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Отчет о замене гофры глушителя своими руками

    Возможно кому то пригодиться!

    Все своими руками, только инструмент чужой

    В общем стандартная проблема - умерла гофра. После подробного изучения вопроса и разговора с некоторыми умельцами, пришел к выводу - надо попробовать самому. Не все устраивало в предлогаемых вариантах.

    Есть хорошие друзья с маленьким сервисом (два подьемника и яма) они то меня и приютили.

    Не буду описывать весь процес, напишу только непосредственно о главном.

    И так поскольку газом варить не умею, пришлось таки снимать узел с автомобиля. Тут крылась первая трудность - снизу открутились только два болта (предварительно политых жидким ключем - для простоты), еще два пришлось откручивать сверху, предварительно сняв воздушный фильтр.

    Соединительная муфта нуждалась в остром хирургическом инструменте типа болгарка (благо новая была заранее припасена).

    Перед тем как отрезать старую гофру керном отметил на обоих трубах осевую линию, дабы потом не мучаться при установке новой. Опять же вооружившись болгаркой отрезал гофру в месте соединения оплетки и кольца к которому оная приварена.
    Дальше процедура чуть зануднее - надо аккуратно (болгаркой) срезать это самое кольцо с трубы, так как кольцо приварено только с одной стороны. После зачистки остатков старого сварного шва - труба готова к употреблению.

    Соответственно повторил процеру со второй частью.

    Гофра была куплена оригинальная 55х100. Интерестный момент - наружный диаметр трубы 58, но там где была приварена гофра диаметр 60! Соответственно новую гофру можно приварить только в стык! Мне показалось не самая лучшая идея. Так как пришлось бы подрезать трубу под нужный угол. Звякнул в Маршал (благо он рядом) - выяснилось, есть оригинал размерностью 60х100, договорился об обмене и с доплатой в 50р поменял.

    Ну дальше все достаточно просто - приварил гофру (сварочным автоматом) в соответствии с ранее нанесенными метками. Хочу сразу предупредить - заводская гофра варилась нержавейкой, посему когда остывал мой шов, недочищеные остатки старого шва начинали стрелять - БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА. После остывания обработал швы термостойкой серебрянкой дабы избежать быстрой коррозии.

    При монтаже на автомобиль пришлось опять посетить Маршал - у меня была муфта стороннего производителя (как говорит мой друг ЛИМПОПОШНАЯ), при стяжке остается небольшой зазор, около 1,5 мм - через него проходят газы. Водрузив оригинальную - проблем решился!

    Итого затрат:

    Гофра - 1450,00 руб
    Муфта - 480,00 руб
    Прокладка - 180,00 руб
    Пиво - 10 бут (за пользование оборудованием, ямой и курьерскими услугами по доставке з/ч)
    Время 3,5 часа.
    Моральное удовлетворение 150%


    Возможно все можно соорудить более правильно и быстро, в принципе в процессе возникли пару идей, но как говориться все приходит с опытом. Пока мне результат нравиться.
    Я собой горд!

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,507
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пиво наверно вкусное было?
    Зачот :hello2:

  3. #3
    Polo
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    RGOR, Дык я работал!

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А кто то говорил что оригинальных гофр не бывает
    F10

  5. #5
    Golf
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    573
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Shark777, ну ты мастер =D> =D> =D> =D> =D>

  6. #6
    Pointer
    Регистрация
    09.06.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    15
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Shark777, молоца лучше сделать наверно можно но нужно-ли

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Shark777, :hello2:
    И каких только умельцев только нет в нашем клубе!
    А где научился?
    Уренгой-Помары-Ужгород?
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  8. #8
    Polo
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    And, Полно!!!

  9. #9
    Passat
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Россия, Бронницы (Моск. обл.)
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,166
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 20

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Re: Отчет о замене гофры глушителя своими руками

    Цитата Сообщение от Shark777
    Возможно кому то пригодиться!

    Все своими руками, только инструмент чужой

    В общем стандартная проблема - умерла гофра. После подробного изучения вопроса и разговора с некоторыми умельцами, пришел к выводу - надо попробовать самому. Не все устраивало в предлогаемых вариантах.

    Есть хорошие друзья с маленьким сервисом (два подьемника и яма) они то меня и приютили.

    Не буду описывать весь процес, напишу только непосредственно о главном.

    И так поскольку газом варить не умею, пришлось таки снимать узел с автомобиля. Тут крылась первая трудность - снизу открутились только два болта (предварительно политых жидким ключем - для простоты), еще два пришлось откручивать сверху, предварительно сняв воздушный фильтр.

    Соединительная муфта нуждалась в остром хирургическом инструменте типа болгарка (благо новая была заранее припасена).

    Перед тем как отрезать старую гофру керном отметил на обоих трубах осевую линию, дабы потом не мучаться при установке новой. Опять же вооружившись болгаркой отрезал гофру в месте соединения оплетки и кольца к которому оная приварена.
    Дальше процедура чуть зануднее - надо аккуратно (болгаркой) срезать это самое кольцо с трубы, так как кольцо приварено только с одной стороны. После зачистки остатков старого сварного шва - труба готова к употреблению.

    Соответственно повторил процеру со второй частью.

    Гофра была куплена оригинальная 55х100. Интерестный момент - наружный диаметр трубы 58, но там где была приварена гофра диаметр 60! Соответственно новую гофру можно приварить только в стык! Мне показалось не самая лучшая идея. Так как пришлось бы подрезать трубу под нужный угол. Звякнул в Маршал (благо он рядом) - выяснилось, есть оригинал размерностью 60х100, договорился об обмене и с доплатой в 50р поменял.

    Ну дальше все достаточно просто - приварил гофру (сварочным автоматом) в соответствии с ранее нанесенными метками. Хочу сразу предупредить - заводская гофра варилась нержавейкой, посему когда остывал мой шов, недочищеные остатки старого шва начинали стрелять - БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА. После остывания обработал швы термостойкой серебрянкой дабы избежать быстрой коррозии.

    При монтаже на автомобиль пришлось опять посетить Маршал - у меня была муфта стороннего производителя (как говорит мой друг ЛИМПОПОШНАЯ), при стяжке остается небольшой зазор, около 1,5 мм - через него проходят газы. Водрузив оригинальную - проблем решился!

    Итого затрат:

    Гофра - 1450,00 руб
    Муфта - 480,00 руб
    Прокладка - 180,00 руб
    Пиво - 10 бут (за пользование оборудованием, ямой и курьерскими услугами по доставке з/ч)
    Время 3,5 часа.
    Моральное удовлетворение 150%


    Возможно все можно соорудить более правильно и быстро, в принципе в процессе возникли пару идей, но как говориться все приходит с опытом. Пока мне результат нравиться.
    Я собой горд!
    Жуть какая. А зачем такое всё? Сэкономил рублей 700, но неизвестно как приварил - вся такая работа в спец. сервисе с гарантией и на спец оборудовании стоит не более 3000руб. И делают в течение часа. Вот.
    Passat 2000, синий седан, 1.8 ARG.

  10. #10
    Golf
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    567
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Номер оригинальной гофры знает кто ни будь?Напишите плз,а то уже надоело ездить как на тракторе
    F10

  11. #11
    Golf
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    579
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В Выхлопе-СПб (сенькс Олегу за совет и адрес ) переварить гофру со стоимостью гофры - 2500 руб. Плюс гарантия есть (забыла сколько )
    По времени 20 мин. Можно еще и скидку вытрясти
    Но совсем нет морального удовлетворения

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Германия
    Возраст
    52
    Сообщений
    145
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Shark777, млодец! :hello2:
    Я раньше работал на заводе где делают эти гофры (не только для VW, их делают на одном заводе для многих марок). Вообще то на них давалась гарантия 10 лет.
    Для информации: На оригинальных для VW должен стоять знак VW/AUDI и номер на кольцах с обоих сторон. Но такие же размеры делаются и для поставщиков запчастей (например Bosal), качество у них немного хуже и нет обозначения на кольцах.

  13. #13
    Polo
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Джавдет, Вопрос об экономии не стоял (для достижения экономии - можно было поставить запчасти от Васи Куралесова), просто хотелось самому понять процесс. Гарантия и у меня есть

    Самое приятное - теперь я точно заню как этого делать ненужно!

    А по поводу спец оборудования и в течении часа!!!!??? Вот тут и были сомнения. Оборудование - таже болгарка и газовая горелка (автомат)! Время - быстро, значит не снимая (большой вопрос в качестве шва сверху, места очень мало). Как плюс могу только сказать - да рука у людей набита, знают наверное тонкости и т.д

    И опять же повторюсь - личный опыт!!!

    Я отчет писал для не как руководство к действию, а как возможность использования того что я узнал.

  14. #14
    Polo
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    AK71, Я думаю при определенных условиях эксплуатации, климата и т.д. - они и ходят по 10 лет а может и больше.
    По крайней мере у моей сестры ауди 93 года и стоит еще заводская.

  15. #15
    Lupo
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Россия, Таганрог
    Возраст
    41
    Сообщений
    194
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пиво - 10 бут (за пользование оборудованием, ямой и курьерскими услугами по доставке з/ч)
    Время 3,5 часа.
    Ето ещё нечего вот я когда менял поддон так мы 5 бутылок брали правда тех что "на берёзовых бруньках"!
    И времени по больше ушло ДВОЕ СУТОК!
    с учетом сварки и

Похожие темы

  1. Покраска бампера своими руками. Отчет с фото
    от Andrey_242 в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 11.11.2013, 00:33
  2. ФОТО-ОТЧЕТ, пенопласт своими руками!
    от apacer25 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 03:36
  3. отчет о замене турбины своими силами
    от free в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.10.2007, 19:19
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2004, 12:33
  5. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 17:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •