Дизелисты, прошу помощи по W204.
  1. #1
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Дизелисты, прошу помощи по W204.

    Всем привет. В5 уже давным давно нету, но на мерседес форум не пойду.
    Итак, имеем W204, 2009г, 2.2 CDI.
    История такова: как-то порвался выходной патрубок с интеркулера, соответственно пропала мощность, свист под днищем и чек на приборке. На время, пока шел патрубок, рваное место замотал армированным скотчем, но прожил он не долго. Короче после замены патрубка, поехал на диагностику и... забит сажевый фильтр + сдохший блок управления свечами накала. Тяги у машины нет, такое ощущение, что турбины просто нету. Езда по трассе в надежде на запуск регенерации не принесла никаких успехов. Я так понимаю, что без блока, авто просто не сможет поджечь салярку. Но и чек на этот блок не горит - убить надо этих инженеров. Убив несколько вечеров на чтение про сажевый, пришел к выводу, что попробую промыть. Фильтр снял, начал проливать его водой по ходу движения - вода еле еле протекала. После промывки вода под напором из шланга, проходила даже не застаиваясь, короче результат был на лицо. Собрал все на место. Тяги как не было так и нет. Сделал диагностику, две ошибки - блок управления свечами и превышение сажи в фильтре, то есть он забит . Почитав тырнет пришел к выводу, что фильтр то может и промылся, а нагар, который остался на лямбде остался и из-за него комп думает, что фильтр забит (инфа не чисто от мерса, а так - общая). Ладно, хорошо, тогда зачем ему датчик давления на фильтре? Теперь о тяге. Можно предположить, что тяги не было, так как сажевый был забит. Но после промывки, а вода (а проходимость у воды гораздо хуже, чем у газа) просто пролетала. Тогда можно со 100% уверенностью сказать, что и пропускная способность улучшилась, да только тяга не изменилась. Никаких других ошибок нету. Чек горит.
    Вопрос такой - аварийный режим двигателя, может настолько снизить тягу?
    Ваши мнения?
    Всем спасибо.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  2. #2
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ау, браза
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  3. #3
    Passat Аватар для Sash877
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,505
    Спасибо:
    Получено: 117
    Отправлено: 102

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    сдохший блок управления свечами накала.
    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что без блока, авто просто не сможет поджечь салярку.
    Свечи сейчас и не нужны, даже на Б5 они начинают работать от +5 или +7 и ниже темп. охл. жидкости, на мерсе я думаю также
    Вот ближе к холодам он и не заведется наверное если не исправен этот блок
    VW Passat 98г. черный седан, 1,9 TDI (AFN), МКПП, климат.
    Саня

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А ты думаешь ЭБУ только по датчикам узнает степень забития зажевика? А математическая модель основанная на расчете соженного топлива и т.д не учитывается? Глубоко ошибаешься ты, думая, что промыв шлангом фильтр ты сможешь запустить регенерацию. Нужно прописывать или скидывать как-то сажевый фильтр, чтобы ЭБУ думал, что ты новый поставил. Затем запустить принудительно регенерацию.

    А машина не едет потому что есть ошибка по сажевику. Разве это не очевидно? Чтобы не губить деревца и йожигов в тундре твоя тачка едет как гранта с 3-х тонным прицепом. ЭБУ режет цикловую подачу и цикловое наполнение.

    Сажевый надо было удалять после покупки и не иметь этот гемор в последствии. Я бы сейчас вырезал сажу и прошил ЭБУ на работу без сажи и забыл его как страшный сон.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  5. #5
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sash877 Посмотреть сообщение
    Свечи сейчас и не нужны, даже на Б5 они начинают работать от +5 или +7 и ниже темп. охл. жидкости, на мерсе я думаю также
    Вот ближе к холодам он и не заведется наверное если не исправен этот блок
    Я писал, что блок не сможет поджечь саляру, в момент регенерации. Что для езды этот блок сейчас не нужен и так понятно - езжу же.
    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    А ты думаешь ЭБУ только по датчикам узнает степень забития зажевика? А математическая модель основанная на расчете соженного топлива и т.д не учитывается?
    Тогда как эта модель расчета будет работать при прожиге? Как можно примерно стандартно расчитать степень прожига сажевика? А если цикл прожига будет не закончен? Как в этом случае будет выглядеть математическая модель? Да и топливо может быть на одной заправке одно, а на другой другое и давать другую температуру горения, что непосредственно напрямую влияет на качество сжигания серы. Да и в конце концов, зачем тогда ставить датчики давления? По сути, зная давление на входе и выходе, можно с большой точностью определить степень забитости и не надо никакие математические расчеты проводить и зашивать их в ЭБУ. Я конечно не утверждаю, что их там нет, но наличие их поднимает вопрос - зачем? Зачем они там нужны, когда есть весь набор необходимых для расчета датчиков?


    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Глубоко ошибаешься ты, думая, что промыв шлангом фильтр ты сможешь запустить регенерацию.
    А где-то написал, что мыл фильтр для запуска регенерации? Я его мыл для того, что бы его промыть. А говна из него вылилось нормально так.


    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    А машина не едет потому что есть ошибка по сажевику. Разве это не очевидно?
    Нет конечно, я не сервис мен, да и это первый трактор у меня. Если бы мне это все было очевидно, я бы тут не писал.
    Цитата Сообщение от COOLLER Посмотреть сообщение
    Сажевый надо было удалять после покупки и не иметь этот гемор в последствии. Я бы сейчас вырезал сажу и прошил ЭБУ на работу без сажи и забыл его как страшный сон.
    Меня смущает - как он коптить потом будет? Как-то не хочется чадить под нос окружающим.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    По сути, зная давление на входе и выходе, можно с большой точностью определить степень забитости и не надо никакие математические расчеты проводить и зашивать их в ЭБУ.
    Это ты так думаешь. А инженеры думают иначе. И думают они правильно.


    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Зачем они там нужны, когда есть весь набор необходимых для расчета датчиков?
    Сажа регенируется не только на основании датчиков давления, но и на основании рассчитанной блоком массы сажи. Расчет идет на основе того колько воздуха зашло, сколько сожглось солярки и сколько вылетело при конкретной температуре ОГ.


    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    А где-то написал, что мыл фильтр для запуска регенерации? Я его мыл для того, что бы его промыть. А говна из него вылилось нормально так.
    Конечная цель у тебя была вернуть машину на колени? Для этого ты фильтр и мыл.


    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Нет конечно, я не сервис мен, да и это первый трактор у меня.
    Не нужно быть сервисменом. Достаточно знать, что сажа сделана для экологии. В случае неисправностей связанных с эко все производители душат свои моторы. Это касается и сажи и ЕГР в том числе.


    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Меня смущает - как он коптить потом будет? Как-то не хочется чадить под нос окружающим.
    Что в твоем понятии коптить? Если форсунки убиты или впуск негерметичен то будет.
    Другой вопрос, что даже новый дизель без сажи на переключениях и на переходных режимах подкидывает чуть черного выхлопа. Такая физика дизеля. А думать об окружающих и ипать мозг себе этим фильтром дело твое.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Тогда как эта модель расчета будет работать при прожиге?
    На основании температуры ОГ, закрытии ЕГР, расхода воздуха, температуры до фильтра и после. На основании кучи данных происходит уменьшение сажи в расчетной модели. В фактической модели данные в основном берутся из датчиков давления.
    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    расчитать степень прожига сажевика?
    На калькуляторе? Никак. Так множество карт и моделей забито, в которых разве что сам программист и конструктор, писавший это, разберется. Это огромный модуль внутри прошивки ЭБУ.


    Цитата Сообщение от Mih@tlt Посмотреть сообщение
    Да и топливо может быть на одной заправке одно, а на другой другое и давать другую температуру горения, что непосредственно напрямую влияет на качество сжигания серы
    Температура контролируется датчиками, если он не может достигнуть температуры будет ошибка о невозможности регенерации или невозможности достижения условий для регенерации.
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  7. #7
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    запомните! говорю вам как диагност,владелец многого диагностического оборудования в том числе и SD Connect...1. любая!!! ошибка вводит мотор в аварию.любая!..даже такая как пропадание напряжения контролера.2.Можно старом попробываьб обучить сажевый заново.А блок управления свечами у них извечная проблема..
    сфоткайте ошибки.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  8. #8
    Polo Аватар для DEMENTIY
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Трехгорка
    Возраст
    46
    Сообщений
    251
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Добрый вечер. Можно посмотреть датчик разности давления до и после DPF фильтра. Он может давать неверные показания давая ложную информацию о забитости фильтра.
    2002, AWX, МКП
    130 лошадок. Продан! Touareg GP 2008 CASA !

Похожие темы

  1. Дизелисты - прошу помощи !!! (замена ДВС)
    от TiTR в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 11:31
  2. Проблема с 1,9AFN дизелисты прошу помощи.
    от boazmey в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 01:56
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.10.2005, 09:27
  4. Прошу помощи очень много вопросов
    от WHITE в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.06.2005, 08:49
  5. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •