Хотелось бы обсудить одну интересную тему...Герой, не?
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Хотелось бы обсудить одну интересную тему...Герой, не?

    Сонгми. Маленькая деревня в южном Вьетнаме. 16 марта 1968 года американскими солдатами в этой и в близлежащих деревнях были убито, как минимум, 502 мирных жителя - 173 ребенка, 183 женщины(17 беременных), 149 мужчин ( в основном старики). Некоторые из молодых женщин перед смертью были неоднократно изнасилованы. Причем факт массового убийства детей, женщин, стариков, так же как и изнасилования были официально признаны американской стороной.


    Уоррент-офицер Хью Томпсон


    Приказ о зачистке деревень был отдан капитаном Эрнестом Мединой. По его словам там к этому времени не должны были остаться мирные жители, а только вьетконговцы и им сочувствующие. Постройки нужно было сжечь, посевы уничтожить, скот убить, всех кто попытается сопротивляться - уничтожить. Даже женщины и дети могут оказаться врагами и поэтому, по его словам, подлежат уничтожению.




    Не буду описывать, что творилась там. Боя не было, никто не произвел ни единого выстрела в американцев, это была просто резня беззащитных жителей. Как сказал потом один из солдат: " Я не видел ни одного убитого мужчину призывного возраста". Да, далеко не все приняли участие в бойне, но никто, НИКТО не попытался остановить своих сослуживцев. Да, так бывает на войне, когда убийство, насилие становится обыденностью, привычным фактом. Но то, что творилось в тот день выходит за грань понимания. Пощады никому не было. Детей и матерей, пытавшихся их защитить добивали штыками. Что меня особо поразило - происходящее спокойно снимал на фотопленку американский корреспондент. * И да, перерыв на обед, конечно же, был - "война войной - обед по расписанию", перекусили и пошли дальше убивать.

    После завершения резни, последовал отчет о проделанной работе, и наверху одобрили действия, своих подчиненных. Разумеется в отчете не было ни слова об убитых детях, доклад сообщил об успешной зачистке вьетконговской деревни. "128 вьетконговцев и 22 гражданских лица" были убиты в деревне во время "жесткой перестрелки". Генерал Уильям Уэстморленд поздравил подразделение за «выдающуюся работу» - "американские пехотинцы убили 128 коммунистов в кровавой однодневной битве."



    Жертв в деревне могло быть значительно больше, если бы не пилот вертолета Хью Томпсон-младший. Он был послан для связи с подразделением, действующим в Сонгми. Еще с воздуха он заметил большое количество трупов мирных жителей. В это время он еще не понял, что происходит. Посадив вертолет, он подбежал к лейтенанту Келли и спросил, как он поможет раненным гражданским. "Бросить в них гранату", - усмехнулся лейтенант и выпустил очередь, заметив движение в канаве, где грудой лежали расстрелянные жители.

    "Томпсон: но, это человеческие существа, безоружные люди, сэр.

    Келли: Томпсон, это мое шоу. Я здесь главный. Это не твоя забота.

    Томпсон: Да уж, отличная работа.

    Келли: Вам лучше вернуться в этот вертолет и заняться своим делом.

    Томпсон: Вы не слышите, что я говорю!" **

    Томсон взлетел на вертолете полный решимости спасти хоть кого-нибудь. Увидев невдалеке от деревни группу солдат преследующих убегающих жителей он посадил вертолет между ними, вышел и потребовал остановить избиение. Только после того как, экипаж вертолета по его приказу навел пулеметы на солдат, те прекратили преследование. Томсон принял на борт несколько раненных гражданских. Невдалеке в кювете он заметил движение и вытащил из под трупов раненного маленького ребенка четырех лет. По его просьбе еще несколько экипажей спустились и приняли раненных вьетнамцев (в основном женщин и детей). Вернувшись на базу и сдав раненных он доложил о том, что творится в Сонгми. Тут же от командования последовал приказ свернуть операцию.



    Замолчать действия американцев не удалось, вот тут то и пригодились фотографии корреспондента. Впервые со времен второй мировой войны под суд были отданы американцы, убивавшие мирных жителей, но те жертвы были европейцами-французами, а не азиатами. Никто не ответил за преступления против мирных жителей Японии во второй мировой войне, впрочем как и в Корее в 50-х.

    Под судом оказалось 26 американских солдат, капитан Медина и лейтенант Келли. Внимание общественности процессу было невероятным. Одним из главных свидетелей обвинения стал Томпсон. Келли был приговорен к пожизненному заключению, остальные были либо оправданы, либо помилованы. На следующий день по личному распоряжению президента Келли был переведен из тюрьмы под домашний арест. Через три с половиной года Келли был помилован, просидев в тюрьме после приговора тюрьме всего один день, все остальное время он жил в собственной квартире под домашним арестом. Такова была цена за убийство 500 человек, включая женщин и детей.

    Капитан Медина был оправдан, так как не отдавал прямых приказов об уничтожении мирных жителей и не мог отвечать за действия своих подчиненных. Интересно, что подобные отмазки мало интересовали американских судей, приговаривавших к повешению немецких и японских офицеров и генералов, как военных преступников. Как впрочем и гаагский трибунал, приговоривший к различным срокам сербских военных уже совсем недавно.

    Общественное мнение в США было на стороне Келли, согласно опросам более половины граждан

    США были за его оправдание, более трети за помилование и лишь менее 10% за обвинительный приговор.



    Кого же ненавидели все? Правильно - Хью Томпсона. Как очень точно выразил всеобщее мнение председатель комиссии Конгресса США, расследующий это дело, Рендел Риверс, что если кого-то следует судить за участие в событиях в Сонгми, то это должен быть Томпсон. От него отвернулись многие знакомые и друзья. Продвижение по карьерной лестнице было закрыто. Но Томпсон не оставил армию, как ветерана войны четырежды сбитого и получившего ранение во Вьетнаме, уволить его было невозможно. Он прослужил в армии до 1983 года. Вскоре после суда его бросила жена, забрав детей, не выдержав постоянных угроз по телефону, разбитых стекол, убитых собак и кошек, что регулярно подбрасывали им на крыльцо. Депрессия, кошмары, алкоголизм стали его постоянным спутниками.

    Лишь спустя почти 30 лет общественное мнение изменилось в его пользу. Из изгоя он неожиданно превратился в героя. Он и члены его экипажа (кроме одного - погибшего во Вьетнаме) получили "Солдатскую Медаль" высшую награду США за героизм в небоевых условиях. Он съездил во Вьетнам, где встретился со спасенными жителями деревни и с тем самым ребенком, которым он когда-то спас.

    Однако, судьба жестока - вскоре Хью Томпсон умер в госпитале от рака. Его хоронили как национального героя - почетный караул, гроб везли на артиллерийском лафете, пролет эскадрильи боевых вертолетов, прощальный залп - все честь по чести, в похоронах участвовал губернатор, представители армии, Конгресса США.

    … А ведь он никогда не считал себя героем, он просто оказался единственным, кто попытался остановить страшную бойню. И остался верным своей Родине, даже когда страна отвернулась от него.




  2. #2
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Когда был школьником, прочитал книгу "Кавалер ордена Почета" Лена Джованитти из отцовской библиотеки. Очень тогда она меня впечатлила. Как раз по похожим событиям
    Название: cover_179069.jpg
Просмотров: 38

Размер: 47.4 Кб
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пассатовод,ты мне за этого чела скажи.
    Я вот вижу, что по нему дисбат плачет. А они его - чуть ли не канонизировали....
    ПыСы. За книгу - спасибо.

  4. #4
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так это сейсас его чуть ли не канонизировали, а тогда он стал изгоем, как следует из статьи.
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  5. #5
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,417
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8,970
    Отправлено: 9,932

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Я вот вижу, что по нему дисбат плачет. А они его - чуть ли не канонизировали....
    Так и будет два мнения. Тут зависит кому что ближе. Для кого то он Герой , для кого то сука
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Так и будет два мнения.
    Мне вот почему то очевидно одно мнение. Военный преступник, препятствующий выполнению приказа...
    Без претензий на Истину, но вот как то так видится....

  7. #7
    Passat Аватар для Пассатовод
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Латвия, Даугавпилс
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,636
    Спасибо:
    Получено: 130
    Отправлено: 55

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Мне вот почему то очевидно одно мнение. Военный преступник, препятствующий выполнению приказа...
    Без претензий на Истину, но вот как то так видится....
    Однако именно массовое убийство гражданского населения в Сонгми трактуется как военное преступление.
    B5 Variant '00 1.9 TDI AJM 115 HP Tiptroник ---> A6 C6

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Влад (Псарь)
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,238
    Спасибо:
    Получено: 2,147
    Отправлено: 3,408

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Мне вот почему то очевидно одно мнение. Военный преступник, препятствующий выполнению приказа...
    Если подходить формально, то нужно знать как минимум два момента --- первое это Устав. Что там в пиндосском уставе по поводу приказа и его выполнения сказано. И второе -- как непосредственно отдавался приказ вышестоящим руководством По крайней мере станет понятно самодеятельность ли это личного состава, или так задача ставилась.

    --- Добавлено чуть позже ---

    MagnumAE ​аккуратно подводишь к группе Ульмана? Так там совсем другая ситуация
    VW Passat B5+ variant 2001г. BBG 2.8 4 motion tiptronic - есть
    Тупой собаковод

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Я вот вижу, что по нему дисбат плачет. А они его - чуть ли не канонизировали....
    Дисбат не дисбат, но мужик реально с яйцами был

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Мне вот почему то очевидно одно мнение. Военный преступник, препятствующий выполнению приказа...
    Без претензий на Истину, но вот как то так видится....
    После Нюрнбергского трибунала, исполнителей приказов тоже стало можно к верёвке шеей привязывать.
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  10. #10
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,417
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 8,970
    Отправлено: 9,932

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    всех кто попытается сопротивляться - уничтожить
    Вань, ну бегущие жители уж никак не сопротивлялись. А так да. Надо знать их Устав. И, по крайней мере, он вменяемый солдат.
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Хэнки
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Москва, ВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    18,185
    Спасибо:
    Получено: 1,751
    Отправлено: 308

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    препятствующий выполнению приказа...
    в статье несколько раз упоминалось про насилие женщин и детей.
    а вообще, много пендосских фильмов раскрывает эту тему, это для тех, кому лень Устав искать
    Стоило мне протрезветь - и общительности как не бывало
    1.8Т AWT 03' wvwzzz3bz3e366484

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пассатовод Посмотреть сообщение
    Однако именно массовое убийство гражданского населения в Сонгми трактуется как военное преступление
    Это крест военных - их операции ПОТОМ, когда все пройдет, рассматривают гражданские шпаки, понятие о тактике и стратегии имеющие чуть менее, чем никакое.
    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    первое это Устав. Что там в пиндосском уставе по поводу приказа и его выполнения сказано.
    Если не дословно, то примерно то же, что и в нашем насчет выполнения, потом обсуждения. Тут вообще нет принципиальной разницы наш Устав или СШП.
    Цитата Сообщение от Влад (Псарь) Посмотреть сообщение
    ​аккуратно подводишь к группе Ульмана
    Не совсем. Там реально другая ситуация.
    НО! Я против обсуждения действий любых военных в военное время на ТВД. Это деморализирует последующие призывы.
    Война - дело грязное и повоевать и остаться чистеньким - не получится. Чем и пользуются всякие ублюдки-правозащитники, пороху не нюхавшие.


    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    но мужик реально с яйцами был
    Обоснуй?


    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    После Нюрнбергского трибунала, исполнителей приказов тоже стало можно к верёвке шеей привязывать.
    Фарс и договорной спектакль.
    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    И, по крайней мере, он вменяемый солдат.
    Почему?
    У меня есть такое убеждение, что гражданским на месте проведения войсковых операций делать нечего. Ибо они автоматом должны рассматриваться как враги.
    Цитата Сообщение от Хэнки Посмотреть сообщение
    в статье несколько раз упоминалось про насилие женщин и детей.
    Право победителя никто не отменял. Издревле захваченный город отдавали солдатне на разграбление. Это стимулирует как солдатню, так и тех, кто обороняется в настоящий момент.


    Короче, по ходу, я тут один такой солдафон...

  13. #13
    Phaeton Аватар для Шевалье
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,534
    Спасибо:
    Получено: 2,057
    Отправлено: 603

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Короче, по ходу, я тут один такой солдафон..
    Не один.
    С уважением, Шевалье. В-5+, сарай AWT 2004 г.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Фарс и договорной спектакль.
    Но именно на основании него, появилось понятие - "преступный приказ" и "выполнение преступного приказа" и появилась правоприменительная практика
    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Право победителя никто не отменял. Издревле захваченный город отдавали солдатне на разграбление. Это стимулирует как солдатню, так и тех, кто обороняется в настоящий момент.
    Тёплое с мягким путаешь, здесь не было "трёх дней на разграбление Рима", а тупо физическое уничтожение всего населения деревни.
    Цитата Сообщение от MagnumAE Посмотреть сообщение
    Обоснуй?
    Он сам, своими действиями обосновал (ты смог бы? Я нет скорее всего)
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Рыцари без страха и упрёка

    Ну, с точки зрения фашиста -- преступник, разумеется. И пункт соответствующий там в уставе был. И у их идейных вдохновителей и последователей в Дейр-Ясине тоже, кстати. А за Одессу на майдане -- это уже так, семечки.

    И вообще, не ту тему, Ваня, выбрал на этот раз: безгрудая она, ожидаемый резонанс не возымеет. Уверен, ты меня понял. А так, как говорят у них: гуд трай.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    MagnumAE,
    а давай посмотрим с другой стороны. Воображаемая ситуация (учения считай).
    Например, наступил всеобщий майдан 3.0 на украине и решили наши отправить спецназ к фашистам и бендеровцам в ивано-франковск - выжечь гниль до тла (ибо те устроили якобы у нас 10 террактов). Собрали всю элиту - геймеров-страйкболлеров, полковников и генералов Сall of Duty и WorldOfTanks, последних головорезов из GTA и Рязани - в-общем лучших из лучших. Stenа с базукой не стали брать - оставили напоследок, как оружие судного дня. В-общем, объявили запукру зону войсковой операции за час до заброски, мужчин там нет - все на майдане или в ЕС улицы метут, а кто не спрятался... в-общем враги... там только об этом не слышали ибо маскальских каналов нет. Короче, тебе отдали приказ врагов валить. Твоя цель - сш №1 и детский сад на улице Степана Мазепы.
    Твои действия? Предателем будешь или за Родину отомстишь?

    Это первая серия.

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да Ваня мухи не обидит. Что вы, в самом-то деле. Это он пытается от обратного расшевелить общественное сознание. Хотя я, например, рекомендовал бы обращаться с методами реверсивной психологии предельно осторожно. Эффект от их применения может быть диаметрально противоположный.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

  18. #18
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    Эффект от их применения может быть диаметрально противоположный.
    именно для рассмотрения этого далее последует серия 2 - не торопи события...

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    13.08.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    30,994
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо:
    Получено: 6,646
    Отправлено: 14,554

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rummi Посмотреть сообщение
    А за Одессу на майдане -- это уже так, семечки.
    Там войны не было. Там были беспорядки.
    Это две большие разницы....
    vit, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. БЕСПОРЯДКИ.
    Это не война на чужой территории.
    Во первых строках.
    Во вторых. Есть ПРИКАЗ.
    У Сталина, чтобы не было таких сентенций у солдатни, вся солдатня служила как можно дальше от дома. Чтобы калмык стрелял в дагестанцев, чтобы дагестанец стрелял в хохлов, а хохол - в молдаван.
    За себя что сказать?
    Если я буду в форме, я приказ выполню.
    Я выполнял ранее, я видел, к чему приводит невыполнение.
    Ну а если я не в форме....То-да. Я мухи не обижу.
    Извините.

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для rummi
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва без москвичей
    Возраст
    51
    Сообщений
    16,664
    Спасибо:
    Получено: 2,645
    Отправлено: 1,049

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мне показалось, что все серии уже были ранее, по ходу темы, если присмотреться. Потому, собственно, и решил подвести её итог, не превращая многосерийный фильм в мыльную оперу.
    «Я больше не буду поэтом!» — ответил астартам памфлетом и рынду забросил в овраг.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. куда лучше поехать, хотелось бы мнение многих
    от Андрей гарант в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 13:56
  2. Предлагаю новую тему о качестве бензина в Москве
    от Саня на Пассате 111 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 11:24
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 20:23
  4. Не хотелось бы, но похоже попандос... с МКПП!
    от Bazarov в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 23:30
  5. типа в грустную тему
    от Lucky3D в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •