Болгарская ракия. Как и с чем ее пьют. Как ее делают. Некоторые правила ее домашнего приготовления. - Страница 2
  1. #21
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    SashoT, Как у вас все сложно и запутанно. В России проще: бадья 30 л, 3 пачки дрожей, сахару, в тепло и через пару недель гони, наливай и пей, если раньше брагу кто-нить не выдует
    Мда, хорошо, что я про ракию стал писать, а не про вино... там вообще .

    Кстати про ракию это еще далеко не все... хотя основное уже прошли. .
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  2. #22
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SashoT, А бутылочку в подарок можно??
    Если что то в ес

    --- Добавлено чуть позже ---

    SashoT, когда будешь писать,то нажми на клаве "`" и " ' " вдруг сработает
    "`" это перед цифрой 1 на клаве," ' " это вторая вправо от L
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  3. #23
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Нет. Нет и буквы "ы". Вставляю копи-пестом. Однако копи-пействовать обе буквы одновременно достаточно сложно. Поэтому в процессе написания текста вставляю только "ы".
    Э добавляю при редакции и в результате - пропуски.

    Прошу прощения!
    Саша, скачай себе MS Office - там есть проверка орфографии, т.е. ты можешь писать везде "е", а потом один раз прогнать текст и комп сам заменит слова с вынужденными ошибками.

    Или, если ты постишь с компа, - то неправильные слова подчеркиваются красной линией, и при нажатии правой кнопки мыши, вылезает менюха, где можно выбрать правильное слово...
    В общем, пиши как есть без копипаста, а потмо просто тыкай правой кнопкой в подчерктнутые слова и автоматом все поправится.

    P.S.
    Еще раз спасибо, за познавательную серию про варку ракии.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    SashoT, Как у вас все сложно и запутанно. В России проще: бадья 30 л, 3 пачки дрожей, сахару, в тепло и через пару недель гони, наливай и пей, если раньше брагу кто-нить не выдует
    А без сахара?
    а тут абрикотин, сливянку, и прочие ништяки можно получить.
    Хотя, я люлю настойки.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Хотя, я люлю настойки.
    Пошёл переливать вино
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  5. #25
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ракию привезли домой, пора заняться ее выдержкой или отстаиванием. От нее тоже в немалой степени зависит качесто того, что потом мы поставим на стол и нальем в рюмочки.
    Для начала неплохо оставить ее в сосудах с открытыми крышками, для выветривания возможных остатков “недобитого” метанола. Он легче етанола и испаряется значительно быстрее. Конечно етанол тоже будет испаряться понемногу и мы потеряем несколько градусов крепости. Впрочем, если есть увереность, что мы сварили качественную ракию, такой шаг можно и пропустить.
    Отсаивание ракии начинается с “плодовой диеты”. Первым делом в нее кладут фрукты типа яблок, груш, айвы. Айва очень ароматна и обязательно придаст ракии свой отпечаток. Лично я предпочитаю яблоки, которые нейтральны. Яблоки разрезаются на 4 дольки и опускаются в ракию в расчете 1 – 2 яблока на 10 л.
    Простаивают они там дней десять. Общепринято, что яблоко как бы всасывает в себя метанол, очищая ракию от его остатков. Я отношусь к подобному утверждению весьма скептически. Скорее всего речь идет о поглощении тяжелых алкоголей, с которыми тоже, как я уже писал, надо бороться. Так или иначе факт, что яблоки улучшают качество ракии доказан многолетним опытом и их ставить в свежую ракию надо.
    После них ракия отстаивается в “тесном контакте” с деревом. Классический метод, залить ее в деревянную бочку, а самое лучшее дерево для этой цели– шелковица. Причем сердцевина ее ствола. Взаимодействие дерева с ракией облагораживает ее вкус, уменьшая кислотност, связывает тяжелъе алкоголи и всякую другую вредность, придавая ей бархатно-мягкий вкус. Чем дольше ракия отстаивается на дереве, тем лучше она становится. Чаще всего бочка не полностью собрана из шелковицовых досок, а в ней только одна или две таких. Остальные – стандартные из дуба. Дуб хорошее дерево, но новая бочка из него придаст очень резкий дубовый аромат ракии, в случае длительного отстаивания. Поэтому ракию заливают в уже использованную, хотя б раз для остаивания вина бочку. Кстати, если я не ошибаюсь, так-же поступают при производстве коньяка и бренди. Естествено, перед залитием ракии в бочку, ее (бочку, а не ракию) надо тщательно почистить и помыть, а так-же залить горячей водой и дать отстоятся, чтоб доски, поглотив некоторое количество воды вздулись и уплотнили все зазоры. В противном случае ракия просто может стечь, через какую – нибудь щель. Все бы было хорошо, но вот беда – ракия в бочке испаряется, причем испаряется прежде всего ее алкоголь. Причина – диффузия, через доски. Британцы, которые отстаивают свою национальную ракию - виски в бочках, называют это весьма неприятное явление “данью ангелам”. Существуют различные способы ограничения “ангельского аппетита”. Завернуть бочку чем-то плотным, закопать в землю (кстати, хорошая практика закопать и забыть про нее, сделав таким образом подарок какому-нибудь правнуку, через 100 лет J ) и т.д. А можно поступить и проще. Залить ракию в бутылки и опустить туда щепки той же шелковицы, Дешево и сердито и главное эффективно.
    Лучший, с точки зрения химии, материал для бутылок – стекло, однако его хрупкость всегда ставит под вопрос сохранность драгоценного напитка.
    В связи с этим, мне вспоминается трагикомический случай из моего детства. Мы были в гостях у родствеников. Вернулся хозяин, большой любитель ракии...
    Светлая ему память, он скончался несколько лет назад, дожив до 96 лет и до конца своей жизни делал ежегодно минимум 100 л. домашней ракии, крепостью 45-48 градусов, для собственного потребления. Имея ввиду, что его супруга практически не брала в рот спиртного, а зная его любовь к ракии, почти каждый гость, заходивший к ним, приносил собой, то получается что дед Георгий ежедневно выпивал в среднем минимум по 300 грамм. И это никак не отражалось в худшую сторону на его здоровье. До конца своей жизни, он был крепок и здоров и умом, и телом, а в 92 года танцевал на свадьбе своей внучки почти наравне с ее друзями. Дай Бог каждому. Кстати умер он в результате ошибки врача, при какой-то совсем тривиальной ситуации. Иначе, я думаю, спокойно дожил бы до 100 лет и более.
    Так вот, вернулся хозяин, принося с собой две здоровенные десятилитровые стеклянные бутылки, заполненные доверху ракией и плотно закрытые пробками. Оставил в корридоре и зашел в гостинную к нам. Примерно через полчаса или час в комнате почувствовался запах ракии. Дело было зимой и ракия, принесенная с холода в тепло расширилась. Буфферного воздушного зазора не было и бутылки треснули. соответствено все двадцать литров вытекли на пол корридора. Крик ужаса деда Георгия был жутким!
    Так вот, чтоб самому так не кричать, лучше многолитровые бутылки из стекла не использовать, а заменить их либо несколькими стекляннъми поменьше, либо пластамссовыми 10 литровыми из под минеральной воды. Они сделаны из полиетилентерифталата, пластика вполне подходящего для сохранения продуктов питания, абсолютно безвредного и не вносящего примеси в содержимое.
    Если отстаивание делать в бутылках 0.7 – 1 л то вполне достатчоно несколько щепок сердцевины шелковицы размером в карандаш. Если емкости больше – соответствено и деревянные шепки покрупнее и их количество – больше.
    Время отстаивания – как минимум 3-4 месяца, чем больше – тем лучше. Несколько раз я забывал бутылки с щепками на несколько лет. Результат – поразителен! Хотя чем дольше ракия простаивает, тем медленнее она начинает улучшать свое качество. Полгода – хороший компромис. Кроме остального ракия извлекает из дерева багрильные вещества, оцвечиваясь в благородный цвет коньяка или виски. Сказанное выше относится к случаю с использованием исключительно сердцевины шелковицы. Можно, конечно использовать и другие виды дерева – фруктовые, акацию, но с ними надо быть осторожным, потому что при более длительном выстаивании они могут создать доополнительные, часто неприятные или нежеланые привкусы. Выход – если изпользовать не шелковицу – часто контролировать процесс дегустацией. Акация, кстати, оцвечивает в интересный лимонный цвет.
    При отстаивании в ракию иногда добавляют различные ароматные травы. Чаще всего это делают с ракией из слив. Рецепты комбинирования, пропорций и времени отстаивания в них – строгая тайна мастеров.
    В городе Трояне, о котором я уже упоминал выше, известный Троянский монастырь. При покойном уже его игумене Генадии, в монастыре ежегодно производили по несколько тонн сливовой ракии, различных сортов, лучшие из которых – для самого Патриарха. Так вот, согласно слухам, в процессе отстаивания патриаршеской ракии, использовали до сорока различных душистых трав.Тайна их точного способа использования, бережно охраняется избранными монахами и передается только из уст в уста. Вот такая мистика.

    Несколько изображений Троянской обители.

    Название: троянски манастир.jpeg
Просмотров: 272

Размер: 11.7 Кб Название: троянски манастир 2.jpeg
Просмотров: 267

Размер: 12.4 Кб Название: троянски манастир 3.jpeg
Просмотров: 273

Размер: 14.0 Кб Название: троянски манастир през зимата.jpeg
Просмотров: 282

Размер: 13.6 Кб

    Готовя этот материал, я попал на список некоторых трав и ароматов, используемых дла настаивания сливовой ракии. Кроме болгарских названий, он, к счастью содержит и латинские, с помощю которых можно найти их имена по русски.
    http://festivalnaslivata.com/bg/za-s...sak-bilki.html

    Очередная заметка туристам. Если Ваш туроператор предложит вам экскурсию в Троянский монастырь – не отказывайте, даже если Вы заядлый аттеист и фанатичный воздержатель. Монастырь уникален сам по себе. В нем хранится и чудотворная икона Богородицы – Троеручицы,
    Название: троянски манастир троеручица.jpeg
Просмотров: 267

Размер: 13.1 Кб

    история которой связана частично и с Россией. Рядом с ним расположен большой музей народного ремесла, где тоже очень много интересного. Ну и для невоздержателей, в самом монастыре продают фирменную монастырскую сливовую ракию настоенною травами, чаще всего душицей. Правда до патриаршеской ей далеко, но она достаточно хороша и заслуживает внимания ценителей.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  6. #26
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    А без сахара?
    А без сахара получается из буряка (свеклы), картошка, заерно и пр. Самое прикольное, это самогонка за 2 часа. Если кто догадается, пишите. Опять же познания из БССР
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  7. #27
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SashoT,
    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    А бутылочку в подарок можно?
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  8. #28
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    А без сахара получается из буряка (свеклы), картошка, заерно и пр. Самое прикольное, это самогонка за 2 часа. Если кто догадается, пишите. Опять же познания из БССР
    Пфффф. Только не самагонка, а брага. :-)
    В стиральной машине активаторного типа "бочка-вятка".
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  9. #29
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    В стиральной машине активаторного типа "бочка-вятка".
    Умница, ты все знаешь. Возьми с полки пирожок, но не тот который с краю, с краю это мой
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  10. #30
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Москит
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    От туда
    Возраст
    57
    Сообщений
    16,498
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 1,868
    Отправлено: 1,312

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    с краю это мой
    Уже опоздал....
    "Nil inultum remanebit"-"ничто не останется безнаказанным"

  11. #31
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так как речь зашла о сливовой ракии, добавлю несколько общих слов о невиноградных ракиях. Правда опыта с ними у меня гораздо меньше, но все же попробую.
    Правило первое: Для качественой ракии использовать только плоды в 100% или близкой к ней спелости. В них достигнут максимум сахара и минимум кислотности, т.е. есть все шансы получить максималный по количеству и качеству результат. Прокисшие или загнившие плоды не использовать категорически. Они могут испортить весь исходник.
    Правило второе: Очень и очень желательно предварительно очистить плоды от косточек. Оставшись в “бульоне”, они станут, по всей вероятности, причиной неприятных привкусов, с которыми потом очень трудно бороться. Тем более что практически все косточки популярных плодов, за исключением абрикосов, содержат в себе, хотя и в маленьких количествах, ядовитые вещества – цианиды. По той-же причине следует удалять косточки ири приготовлении из них домашних консервов и компотов.
    Правило третье: Независимо от того, что существует и многими используется практика плодовых купажей, старайтесь использовать, хотя б до конца ферментации толско однотипные плоды в одной емкости. Т.е. не смешивайте сливы и персики например, до окончания ферментации.
    Правило четвертое: Очень мало плодов соперничает винограду по количеству и концентрации сахара. (Соперник по сахару винограду, наверное только плоды смоковницы – инжир из которого, кстати, можно сделать прекрасную, очень мягкую ракию с удивительным ароматом. Единственный ее недостаток в ее “коварности”. Ее невероятная мягкость, настолько сильно маскирует ее крепость, что инжировой ракией можно очень легко напиться до потери сознания, считая ее легким напитком с ниским алкогольным содержанием. Слава Богу, последствия утром, после злоупотребления такой ракией не так страшны.) Тем более, что в большинстве случаев, плодовый пульп предполагает сериозное разбавление водой из за своей первоначальной густоты. Не старайтесь доводить сахарность бульона да степени сахарности виноградного. Сахар, в больших количествах – враг качеству и источник метанола! Смиритесь с меньшим по количеству результата и более ниской крепостью, по сравнению с виноградной.

    После того, как Вы решили, что ракия достаточно отстоялась ее можно перелить непосредствено в бутылки, удобнее всего с винтовой, плотно закрывающейся крышкой, убрав предварительно все юепки и их остатки фильтрованием или внимательным переливанием. В процессе этого ракию надо разбавить до нормальной концентрации. Именно после отстаивания, по простой причине, что более крепкий напиток быстрее и лучше взаимодействует с деревом, извлекая из него необходимые полезные дла ракии вещества и помогая ему впитать вредные. Разбавление легче всего делать подсчетом через алкогольные градусы. Например, если мы имеем 10 л. 60 градусной ракии и нам необходимо получить сорокапяти градусную, то 10 х 60 / 45 =13,33, т.е. нам необходимо добавить 3 1/3 литра воды. Имейте ввиду, что показания обычных дешевых спртометров зависят от температуры. Измеряйте при комнатной. Воду надо использовать минеральную с ниским уровнем минерализации или еще лучше дестилированную или дейонизированную. Если разбавлять ракию водой с большой жесткостью, то возможно получение неприятных привкусов и помутнения.
    Домашнюю ракию в Болгарии разбавляют до 42-48 градусов, изредка до 50 и выше.
    Сохранять бутылки, лучше в прохладном и темном месте (солнечный свет обесцветит благородно оцветенную ракию), а на самих бутылках сделать отметки о годе урожая, происхождения и т.д. Я всегда оставляю по несколько бутылок от каждой варки в резерв на будущщее. Существует общепринятое мнение, что в отличии от вина, высокоалкогольные напитки не изменяются в качестве, после их разлива. Мнение, конечно достаточно обосновано, вино – живое, в нем кроме чисто химических процессов, текут и некоторые биологические, хотя и очень незаметно. При крепости в 40 и больше градусов, в высокоалкогольных напитках но о какой биологии, конечно и речи не может быть. Однако, я считаю, некоторые, хотя и очень слабые химические процессы все таки там происходят. И их результат как правило к лучшему. Так что старение может происходит и после разлива и старея, высокоалкогольный напиток, становится лучше.


    И на финал, несколько из моих правил или точнее советов, о том как пить ракию, наслаждаясь ее вкусом и ароматом, не попадая в конфузные ситуации.
    Конечно давать советы как пить именно руским – признак большой самонадеяности. Однако, я, скромно считаю, что из за различия в характере, вкусе и аромате обычной и массовой для русских водки и болгарской ракии, есть различия и в правилах их употребления. Так что, простите за дерзость, водку пейте по русски, а ракию – попробуйте по болгарски. J

    Пейте маленькими глотками, обязательно задерживая ракию во рту, а не глотая ее сразу. В полости рта находятся очень много вкусовых рецепторов, дайте им возможность почувствовать вкус и аромат напитка.
    Обязательно закусывайте. Подходящщие закуски я уже назвал. Ароматные закуски, переключают вкусовые и ароматные ощущения, вызываемые сигналами рецепторов, как бы перезагружая их. Таким образом при следующем глотке напитка, Вы сново почувствуете его вкус и аромат по максимуму. Если Вы выпьете повторно, без закуски, ощущения и вкуса и аромата будут уже гораздо слабее, т.к. рецептор не переключился. Вспомните, как в магазинах парфюмерии, клиентам предоставляют баночки с кофейными зернами, которые понюхать между тестерами. Здесь, примерно тоже самое. Плотная закуска, в особености содержащая подсолнечное или оливковое масло, как майонез, заливки для салатов и т.д. не позволяют алкоголю быстро абсорбироваться через поверхности органов пищеварения в кровь, т.к. создают на них тонкую жировую пленку. Таким образом у Вашей печени есть больше времени нейтрализовать алкоголь в крови. Тем более в ракии есть в большем количестве, чем в водке ароматных веществ и тяжелых алкоголей (сколько от них не избавляйся), которые создащт дополнительную нагрузку печени.
    Обязательно запивайте, безалкогольным напитком. Предпочтительнее всего водой, т.к. у нее нейтральный вкус. Газировку лучше избегать. Во первых ее кисловатый вкус деформирует вкусовые ощущение, во вторых углекислый газ усиливает воздействие алкоголя и вы можете опьянеть за долго до того, как выпьете свою обычную “безопасную” дозу.
    Вода, так же как и закуски, позволяет вкусовым ощущениям переключится. Кстати водой обязательно необходимо прополоскать рот, при смене вида вина, который Вы пьете. Многие представители винных компаний или торговцы, организуя дегустации для своих клиентов, например в хипермаркетах, пропускают предложить воду, клиентам, что является грубой ошибкой. После глотка вина одного типа, клиент, непрополоснувший водой свой рот, не почувствует полного вкуса и аромата второго из дегустируемых вин.
    Вода, разбавляя алкоголь в пищеварительной системе, уменьшает скорость его абсорбации и помогает печени, перерабатывать уже меньшее количество спирта.

    И наконец, вода помогает почкам быстрее вывести из организма остаточные продукты расщепления алкоголя и алкоголей. Таким образом запивая водой, Вы избавляете себя и от риска дегидратации.

    Один совет из собственого опыта и наблюдений. Если вам предстоит мероприятие, где придется пить достаточно много, а Вы не хотите на нем сильно напиваться, выпейте маленькую дозу спиртного за 3-4 часа до основного события. Обяснение на пальцах – тем самым вы даете знак печени подготовиться к бою и не дадите ударной силе алкоголя на основном мероприятии застать ее в расплох.

    Примерно около года назад, кажется в русскоязычном сайте, мне попалась интересная статья о правилах комбинирования алкогольных напитков различной крепости. Автор утверждал и доказывал, что при комбинировании алкоголя надо соблюдать единство его произхождения. Т.е. водку и виски например, как продукты имеющие в своем происхождении зерновые культуры, можно сочетать с пивом, которое тоже делается из зерна, но нельзя с вином. Коньяк, ракия и прочие винограднопроизводные можно с вином, но нельзя с пивом. Во всяком случае какая-то логика в подобном утверждении есть.

    Спасибо за внимание, терпение и “наздраве”, как говорят болгары, чокаясь рюмками.
    Название: nazdrave.jpg
Просмотров: 207

Размер: 22.6 Кб
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  12. #32
    Phaeton Аватар для JORAGREK
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Подольск-Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,728
    Спасибо:
    Получено: 546
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Блин,нагнал же апетиту,придется завтра напицо))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Я вино в глобусе покупаю по сто рублей в тетрапаке.Потом перегоняю двойным перегоном.Получается из десяти литров вина,три литра самогона.
    ЖИВИ,ЛЮБИ,КРАДИ,ГУЛЯЙ,КУПИ ВЕСЬ МИР ПОТОМ ПPОДАЙ!ВСЕГДА ТЫ ПОМНИ ВЕЩЬ ОДНУ-НЕ ЗАБЫВАЙ СВОЮ БРАТВУ.

  13. #33
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    SashoT, А бутылочку в подарок можно??
    Если что то в ес

    --- Добавлено чуть позже ---

    SashoT, когда будешь писать,то нажми на клаве "`" и " ' " вдруг сработает
    "`" это перед цифрой 1 на клаве," ' " это вторая вправо от L
    Естествено, из моей личной коллекции, а не покупную.
    Только по и-мейлу она не пролезет, так-что приезжай!

    У меня там буква "Ч".

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kidont Посмотреть сообщение
    Саша, скачай себе MS Office - там есть проверка орфографии, т.е. ты можешь писать везде "е", а потом один раз прогнать текст и комп сам заменит слова с вынужденными ошибками.

    Или, если ты постишь с компа, - то неправильные слова подчеркиваются красной линией, и при нажатии правой кнопки мыши, вылезает менюха, где можно выбрать правильное слово...
    В общем, пиши как есть без копипаста, а потмо просто тыкай правой кнопкой в подчерктнутые слова и автоматом все поправится.

    P.S.
    Еще раз спасибо, за познавательную серию про варку ракии.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Оффис у меня есть, но он проверяет по английски и по болгарски.

    Да ладно, привыкну...или вы привыкнете к моим Е )))

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Москит Посмотреть сообщение
    SashoT,

    Ребята, не толкайтесз, всем будет!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от JORAGREK Посмотреть сообщение

    Я вино в глобусе покупаю по сто рублей в тетрапаке.Потом перегоняю двойным перегоном.Получается из десяти литров вина,три литра самогона.

    А перегоняеш в чем?

    10 * 12 / 3 = 40 градусов. Все правильно. Расчет сходится.

    И не самогон, а винная ракия. )))
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  14. #34
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,363
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,223
    Отправлено: 961

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так, не толкайтесь, дамы вперёд)))
    Как впрочем и в пробках
    Так, что мне первой бутылочку ентой ракии

  15. #35
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SashoT, хорошо пишешь
    Интересно, а в Москве, где можно бутылочку этого напитка приобрести?
    электротяга

  16. #36
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luna Посмотреть сообщение
    Так, не толкайтесь, дамы вперёд)))
    Как впрочем и в пробках
    Так, что мне первой бутылочку ентой ракии
    Конечно. Вам какой и какого года?

    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  17. #37
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,363
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,223
    Отправлено: 961

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Конечно. Вам какой и какого года?

    Мне самой вкусной на Ваш взгляд, к Новому 2016 году)

  18. #38
    Passat
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Болгария
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,827
    Спасибо:
    Получено: 508
    Отправлено: 42

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mixxxa Посмотреть сообщение
    SashoT, хорошо пишешь
    Интересно, а в Москве, где можно бутылочку этого напитка приобрести?
    Спасибо, стараюсь...заодно и свой русский поддерживаю на приличном, надеюсь, уровне.

    Представления не имею. Раньше, 30 кет назад был магазин "София" с болгарскими товарами. на Садовом кольце, если мне память не изменяет.

    Кроме того в посольстве Болгарии (адрес "Мосфильмовская" 66) регулярно завозили болгарские продукты. Правда тогда болгарское землячество в Москве было в десятки, если не в сотни раз больше, че теперешнее.

    Могу поискать контакты производителей в Болгарии, чтоб тебе с ними связаться по мейлу и запросить координаты их контрагентов в Россие. Вино, если я не ошибаюсь, продолжаем вывозить в Россию, под санкции вроде не попало. Возможно и ракию везут.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ох, мадмоазель... Вы меня ставите перед очень трудным выбором. У меня невкусной ракии вообще нет и никогда не бывало... и все бутылки самые, самые.
    Passat B5.5 variant, 2004, 1.9 TDI AVF, 4 motion и т.д.
    Pajero II, 1997, 2.8 TDI 4M40, GLS, 5 дверей, 7 мест.

  19. #39
    Деловая Колбаса Аватар для Luna
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    7,363
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,223
    Отправлено: 961

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    Ох, мадмоазель... Вы меня ставите перед очень трудным выбором. У меня невкусной ракии вообще нет и никогда не бывало... и все бутылки самые, самые.
    Всё же поскольку не пробовала этот напиток, склоняюсь к Вашим предпочтениям, так чтобы проникнуться навсегда)

  20. #40
    Phaeton Аватар для JORAGREK
    Регистрация
    14.04.2010
    Адрес
    Подольск-Донецк
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,728
    Спасибо:
    Получено: 546
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    А перегоняеш в чем?
    В том году приблуду купили,вся на электронике,сама и за температурой следит,и за подачей.
    Куча разных датчиков и термометров,встроеный спиртометр.В фиговине этой можно и пиво варить.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от SashoT Посмотреть сообщение
    И не самогон, а винная ракия.
    Та кто как ее называет.Мне по слуху милее Граппа)))
    ЖИВИ,ЛЮБИ,КРАДИ,ГУЛЯЙ,КУПИ ВЕСЬ МИР ПОТОМ ПPОДАЙ!ВСЕГДА ТЫ ПОМНИ ВЕЩЬ ОДНУ-НЕ ЗАБЫВАЙ СВОЮ БРАТВУ.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отдал машину по доверенности (как поступить?В угон ее или как??)
    от dron842 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 23:36
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.12.2007, 16:52
  3. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 15:58
  4. Как и чем надо красить передний бампер?
    от Lucky3D в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 18:51
  5. OFF Как и чем можно продиагностировать AUDI-80?
    от Evdokim в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2006, 14:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •