К середине 2015 года количество легковых автомобилей китайских брендов на дорогах России составляло 481,6 штуки, сообщает сегодня «Автостат». Отметка в полмиллиона будет пройдена совсем скоро, если этого еще не случилось (по мере поступления данных за последние месяцы мы сможем сказать это наверняка).









Хотя в самом Китае число местных производителей очень велико, у нас весь рынок по большому счету поделили всего три бренда — Chery, Great Wall и Lifan. На эти марки приходится 145, 115 и 100 тысяч машин соответственно.
А как чувствует себя, допустим, Brilliance? Всего 2 тысячи на всю Россию. В Топ-10, помимо упомянутых марок, входят Geely (84,8 тыс. шт.), BYD (14,0 тыс. шт.), FAW (7,0 тыс. шт.), Haima (4,8 тыс. шт.), Hafei (3,0 тыс. шт.), и ZX (1,6 тыс. шт.).
И еще любопытная цифра: средний возраст эсплуатирующихся в России «китайцев» составляет всего 4,5 года, в то время как в целом по автопарку средний возраст — аж 12 лет. Можно со всей уверенностью сказать, что реальных показателей надежности машин из КНР мы пока не знаем.

auto.mail.ru