Впечатления белорусского парня от жизни на Канарах
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для aolise
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Qazaqstan
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,627
    Спасибо:
    Получено: 2,958
    Отправлено: 1,832

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Впечатления белорусского парня от жизни на Канарах

    В цикле "Наши за границей" белорусский портал Onliner.by рассказывает о белорусах, которые перебрались за лучшей долей в дальние страны. Наш сегодняшний герой, айтишник Артем, в декабре прошлого года решил сбежать от кризиса и неопределенности - купил билет на Тенерифе и с 200 евро в кармане покинул страну. О ценах, жилье, нюансах легализации на Канарских островах - его рассказ.
    "Кризис, холод, тоска…"

    Я IT-разработчик-фрилансер. В декабре посмотрел, что происходит вокруг. Кризис, холод, тоска… Решил: зачем мне это? И улетел на Канары.

    Почему именно Канарские острова? Потому что здесь круглый год лето. Температура от 19 до 25 градусов тепла. Ходишь по улице в шортах и майке. Можно нарвать апельсинов, бананов. Вот недавно шли в горы, сорвали помидоров черри прямо на улице. Круто же!

    Многие считают, что зимовать лучше в Таиланде, других странах Юго-Восточной Азии, но для программистов-фрилансеров Канарские острова подходят, мне кажется, больше. Вопрос в бизнес-климате. Здесь нет проблем с переводами, легко подключить PayPal, все работает без сбоев. Ну и никаких муссонов! Я живу в Коста-Адехе. За все время, что я здесь, один раз дождик слегка моросил.

    Подготовка к поездке


    Никакой особой подготовки не было. Забронировал авиабилеты из Польши. Автобусом за 200 с копейками тысяч доехал из Бреста до Варшавы. За 26 злотых добрался до аэропорта Модлин. Билет на Тенерифе обошелся в 53 доллара. По сути, все было так: проснулся, взял барсетку, ноутбук, куртку, пару штанов, двое трусов, ботинки и улетел в рай.

    Острова


    Первые впечатления: ты выходишь из самолета, а все улыбаются! И тебе хочется улыбаться. Люди здороваются в отелях. Продавцы и охранники приветствуют в магазинах. Здесь не хочется ни грустить, ни депрессировать. Канары - острова вечной весны. Если бы не было календаря, то в днях можно было бы запутаться. Все благодаря климату. Температура всегда одинаковая, не бывает холода или адской жары - всегда идеально. Температура воды тоже практически не меняется. Канарцы много трудиться не любят. Магазины и банки открыты до 14:00, потом начинается сиеста, а по воскресеньям вообще ничего не работает, у всех выходной. Но, конечно же, это не касается туристической зоны. Большинство магазинчиков при отелях с ценами для туристов, которые в два-три раза выше, открыты круглосуточно.

    Жилье


    На Тенерифе, как и на всех курортах, есть кастовое распределение: туристы и не туристы. Если ты приезжаешь как турист, то дешевое жилье найти очень сложно. Первые пару дней мы с девушкой тусовались в полуподвальном помещении. Ходили по окрестностям, приценивались и нашли себе долгосрочный вариант. "Долгосрочка" начинается от шести месяцев, и ценник абсолютно гуманный.

    За односпальные апартаменты мы платили 550 евро в месяц на двоих. Сейчас снимаем студию за 450 евро.

    Но есть варианты и по 250 евро. Вполне приличные, не какие-нибудь халупы. Кстати, я завел группу в соцсети "ВКонтакте", помогаю землякам и вообще русскоязычным находить здесь жилье. Это как подработка.

    Цены


    Мы поселились в курортном районе, можно ходить пешком и не тратиться на транспорт. Автобусы ходят хорошо, билеты - от 1,45 евро и выше в зависимости от расстояния.

    Что касается продуктов в магазинах, то по некоторым позициям белорусский ценник можно разделить на два, а то и на три. Честно! Если в Минске килограмм свинины стоит 9 евро, то здесь можно за 3 евро купить. Бананы - 60 евроцентов за кило. Куриные бедрышки - 1,5 евро за килограмм. Полтора литра сангрии - 1 евро. И это цены курортного городка. Ездили на север, в маленькие деревушки - там еще дешевле.

    Куриные бедра



    Бекон


    В декабре мы собирали чеки и подсчитали, что раз в три дня тратим на еду 20 евро, делая покупки в магазине и ни в чем себе не отказывая. В неделю выходит примерно 50 евро. В кафешках средний чек - 15 евро на двоих, но порции огромные.

    В общем, жить можно. А иногда при желании реально бесплатно пообедать в сетевых отелях за шведским столом. Если знать места!

    Интернет тут дорогой: примерно 20 евро в неделю за пользование 3G-модемом. Но опять-таки дорого, если ты турист. Как только получаешь NIЕ (что-то вроде учетного номера налогоплательщика, чем я сразу же и занялся по прилете), можно подключить ADSL за 30 евро в месяц. Безлимитка, 10 мегабит. Вполне нормально.
    Цены на недвижимость приятные. В курортном районе можно купить односпальные апартаменты за 40 тысяч евро. Если ближе к побережью, в радиусе 1,5 километра от океана, то цена будет 80 - 100 тысяч евро. За 120 тысяч евро хозяин продает апартаменты с отличным видом из окна - в таких я жил. До океана три минуты ходьбы. Что ты купишь в Минске за такие деньги? Трехкомнатную квартиру, и то не в центре. Машину - какой-нибудь "гольфик" - можно взять за 2-3 тысячи евро. Для острова вполне достаточно.

    Развлечения


    На острове огромное количество интересных мест, всегда можно придумать занятие по душе, причем практически бесплатно. Например, взять немного провизии и сходить в горы, исследуя попадающиеся на пути пещеры. Или понырять-поохотиться на морских ежей, а потом разделать их и покушать настоящей свежей икры. На волнорезах можно наловить крабов. Или сделать самодельный гарпун и нелегально порыбачить. Как таковая рыбалка запрещена, если у тебя нет разрешения, поэтому приходится выкручиваться.



    Дважды мы катались вокруг острова по горному серпантину. Первый раз ездили в провинцию Икод-де-лос-Винос, где делают местное вино "Мальвазия" и находится самое старое на острове драконовое дерево, которому предположительно около 2,5 - 3 тысячи лет. Там есть Parque del Drago. Стоимость входа - около 5 евро, но мы пробрались бесплатно, есть и обходные пути. Заглянули также в национальный парк Тейде.

    Вулкан Тейде - основная местная достопримечательность, самая высокая точка Испании - 3718 метров. Вокруг него поистине марсианские пейзажи!


    На прошлой неделе мы забрели на банановую плантацию, покушали бананов. Причем плантация ничем не огорожена, доступ открыт. Всего на острове четыре вида бананов, урожай каждого вида собирают по четыре раза в год, все это идет на экспорт.

    Есть здесь и ночные клубы. Самый известный называется Papagayo. По четвергам там устраивают вечеринки для русских. Есть возможность познакомиться с новыми нужными людьми. В целом остров кишит различными развлечениями: аквапарк Siam Park, Loro Parque, где можно посмотреть шоу касаток, дельфинов и морских котиков, а еще более чем на 300 видов попугаев. Есть пеший маршрут "Ущелье дьявола", в конце которого водопад. Есть и скалы Лос-Гигантес рядом с самым красивым на острове пляжем из черного песка. Можно съездить на соседние острова Гомеру и Лансароте - очень интересные экскурсии. На Тенерифе очень популярен параглайдинг: разбегаешься с горы и летишь на параплане, осматривая остров с высоты птичьего полета. Есть и пирамиды Гуимар, особенно интересные любителям археологии. Monkey Park, страусиная ферма, долина бабочек - скучать не приходится, еще очень много всего нужно посмотреть…

    Заработок


    Зарабатываю я в основном "удаленками". Подработка на местности проблематична. Есть сфера обслуживания, можно убирать апартаменты и продавать буклеты с экскурсиями. Но желательно знание английского и испанского, а работать на испанцев официально нельзя, берут только местных. Мне повезло, нашел по знакомству работу няней для русских за 7 евро в час.
    Сейчас доучиваю английский, думаю пойти в испанскую школу и учить испанский. Это недорого, 45 евро в неделю. В целом денег пока хватает. Думаю открыть сайт по недвижимости, что-то вроде Booking.com, ориентированный на русскоговорящих. Есть и другие планы.

    Легализация и риск

    - У меня обычная туристическая испанская виза на три месяца. Получал в Минске. Пока задумка такая: остаюсь здесь на три года и получаю статус резидента. Канары - отдельная экономическая зона, если ты проживаешь здесь три года, то можешь автоматом получить вид на жительство.

    - Планируете жить нелегалом? Будете рисковать?
    - Милиционеров я ни разу не видел. А вообще, здесь много русских, которые так жили, живут и будут жить. Некоторые уже получили статус резидента. Главное - иметь идентификационный номер. Получить NIE для незнающих довольно сложно, но мне здесь помогли. И я теперь помогаю землякам. Раз у тебя есть номер, ты можешь завести банковскую карту, покупать недвижимость, машину и тому подобное.

    А риск… Кто не рискует - сами знаете. Ребята летают между островами и материком, говорят, что на визы никто не смотрит. Я еще не пробовал, но, думаю, все будет нормально. Не пропаду!

    Подробнее:http://mix.tn.kz/mixnews/vpechatleni...anarah-271111/
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
    Camry 2016

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопросы: что там делать, чтобы не забухать от скуки? где учить детей?....
    Эти два вопроса и останавливают от того, чтобы свалить на фиг....

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Отрубить ему удаленку, а через некоторое время почитать.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для AXel_23
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Russian Federation, olympic city
    Возраст
    38
    Сообщений
    55,499
    Спасибо:
    Получено: 6,988
    Отправлено: 8,733

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Яб там месяц побухал

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Отрубить ему удаленку, а через некоторое время почитать.
    Злой ты однако
    Если вам во мне что-то не нравится — не обязательно ставить меня об этом в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Отрубить ему удаленку, а через некоторое время почитать.
    Хрен с ней с удаленкой....
    Говорю, что там делать?


    Цитата Сообщение от AXel_23 Посмотреть сообщение
    Яб там месяц побухал
    Эт понятно... но он то на постоянку уехал....

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Хрен с ней с удаленкой....
    Говорю, что там делать?
    Если есть работа с доходом, то жить. Детей в местные школы. Друзей у тебя нет.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейМ Посмотреть сообщение
    Если есть работа с доходом, то жить. Детей в местные школы.
    Доход есть.
    Работы нет.... чё делать?

    Детей в местные школы без языка???

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Если бы не было календаря, то в днях можно было бы запутаться. Все благодаря климату. Температура всегда одинаковая, не бывает холода или адской жары - всегда идеально. Температура воды тоже практически не меняется.
    Брехня. Разница между летом и зимой очень ощутимая.
    На той-же Тенерифе в декабре на южной стороне 18-20 градусов и солнце, на северной (полчаса езды) - 13-14, сильный туман и дождь.

    Летом бывает жара моментами невыносимая. Только постоянный сильный ветер помогает ее переносить.
    Но иногда несколько дней подряд дует ветер с Сахары - тогда от жары уши в трубочку сворачиваются.
    В общем, климат на большого любителя.
    Но я-бы туда свалил, только не на Тенерифе - там уже реально людской муравейник.
    Что там делать? А что ты делаешь в Москве?
    BMW - "Freude am Fahren"

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Что там делать? А что ты делаешь в Москве?
    Юрист, Российское законодательство

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Юрист, Российское законодательство
    Таких не берут на Канары.
    Если только переквалифицироваться - каменщик, канарское строительство, например.
    BMW - "Freude am Fahren"

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Юрист, Российское законодательство
    Учи белорусское
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Если только переквалифицироваться - каменщик, канарское строительство, например.
    Нафига???? Странная фигня для борьбы со скукой
    Еще раз уточню... 2-3 тыр евро в месяц будет постоянно.... работать для этого не нать
    Чё делать чтобы не спиться от скуки????

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Но я-бы туда свалил, только не на Тенерифе
    По фигу куда.... чё там делать??????

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Нафига???? Странная фигня для борьбы со скукой
    Еще раз уточню... 2-3 тыр евро в месяц будет постоянно.... работать для этого не нать
    Чё делать чтобы не спиться от скуки????

    --- Добавлено чуть позже ---


    По фигу куда.... чё там делать??????
    юр.консультировать рускоязычных, учить испанский, не
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Еще раз уточню... 2-3 тыр евро в месяц будет постоянно.... работать для этого не нать
    Да чтоб всем на треху евро скучать.

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    По фигу куда.... чё там делать??????
    Я-ж тебя спросил - что ты делаешь в Москве?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Я вот больше себе представляю, что делать на Канарах, чем что делать в Москве.
    BMW - "Freude am Fahren"

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vital 86 Посмотреть сообщение
    юр.консультировать рускоязычных, учить испанский, не
    не.. потому что российское право нах никому не нать кроме как в россии


    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Я-ж тебя спросил - что ты делаешь в Москве?
    то что я делаю в России нигде кроме России не нать...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Я вот больше себе представляю, что делать на Канарах, чем что делать в Москве.
    Поделись мыслями бгат

    Я вот не представляю... точнее то что представляю максимум за год надоест...

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    то что я делаю в России нигде кроме России не нать...
    Как-то я тебя не совсем понимаю.
    Я так понял, что ты и в Москве работаешь, чтобы убить время, бо 2-3 тыс. € в месяц (не работая) это позволяют. А на Канарах ты не знаешь, куда это время деть?

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Поделись мыслями бгат
    Ога, сейчас расскажу, сразу все туда рванут.
    Если серьезно, то у всех интересы разные, темперамент тоже.
    BMW - "Freude am Fahren"

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для uvitali
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,451
    Спасибо:
    Получено: 1,360
    Отправлено: 760

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Во,опять розовые очки.Даун шифтинг?Все знакомо.Памагайка для снгэвских.Их за границей,везде,как грязи.Это до первых проблем.А они будут сто процентов и вот тогда наступит другая жизнь,а про нее уже не пишут.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Я так понял, что ты и в Москве работаешь, чтобы убить время, бо 2-3 тыс. € в месяц (не работая) это позволяют.
    Не совсем. Уезжая, я сдаю недвижку в аренду... и получаю денюшку....
    А сейчас я этой недвижкой пользуюсь и работаю чтобы получать денюшку...

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Не совсем. Уезжая, я сдаю недвижку в аренду... и получаю денюшку....
    А сейчас я этой недвижкой пользуюсь и работаю чтобы получать денюшку...
    Ты в пентхаусе на остоженке живёшь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. B5 после ВАЗА. Ваши впечатления.
    от Antoha! в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 12:55
  2. Поставил ксенон! Впечатления.
    от Groovy в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.04.2005, 20:13
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2005, 20:05
  4. Впечатления от дворников
    от TVR в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 11:09
  5. Новичок - впечатления о машине и проблемы...
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 20.01.2005, 21:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •