Замена помпы повлекла кап ремонт двигателя.
  1. #1
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Замена помпы повлекла кап ремонт двигателя.

    Здравствуйте!
    Машина Passat B5+ американец, двигатель AWM, 2001 год, пробег 98000 км.. Сам я автоэлектрик стаж более 20 лет, представление о работе бензинового двигателя имею. Случилось так что на моём машине стала течь помпа, я решил её поменять сам, не потому что денег было на ремонт жалко а просто я всё привык делать своими руками. Движок на моей машине работал как швейцарские часы (шелестел), разобрал морду вывел передок в сервисный режим, демонтировал всё что мешало добраться до помпы и ремня ГРМ, снял ремень ГРМ и помпу, всё это я сделал 1.01.15. После того как пришли заказанные запчасти (помпа) решил все собрать на место. Да хочу уточнить когда покупал машину и на спидометре было 70000 км. пробегу, перед продажей по моей просьбе на авто была произведена замена ремня ГРМ, масло двигателя и коробки, какие то патрубки, натяжной ролик, успокоитель в общем сделана замена всех проблемных элементов, я это говорю к тому что не было необходимости замены чего то ещё кроме помпы. Помпу стал менять 17.01.15. Заменил помпу, натяжной ролик и успокоитель поставил, сделал натяжку ремня ГРМ так как предписано в руководстве по ремонту, много раз прокрутил и перепроверил всё нормально, залил тосол, сел в машину, ключ в замок, старт машина завелась нормально но через 2 секунды раздался цокающий звук удара, движок остановился. Я сразу понял в чем дело, клапан встретился с поршнем, НО КАК!!! Я не мог ошибиться, вышел из машины подошёл к двигателю и попробовал его прокрутить по часовой стрелке, бесполезно, тогда стал крутить в обратную сторону пытаясь подвести метки и это получилось, МЕТКИ НА МЕСТЕ!!! У меня ступор, проверил ещё раз все правильно метки в норме, ремень не перескочил, что могло бы быть из за плохой натяжки. Сегодня со свежей головой пошёл еще раз в гараж взял с собой отца, вместе посмотрели метки совпадают, тогда я решил повернуть коленвал как можно дальше против часовой стрелки и уже от туда завести и проверить метки, но когда я это сделал что то хрустнуло в районе распредвалов и теперь я не могу подвести метки что бы убедиться что ГРМ собран правильно, да и мотористу теперь правильность установки меток не продемонстрируешь, и фотки не сделал. Теперь меня ожидает длительный ремонт, но прежде хочу разобраться где была допущена ошибка, понять ни чего не могу. По сему прошу всех кто хорошо разбирается прокомментировать произошедшее. Да из за того что теперь сделать фотки меток не представляется возможным, я взял фотографии из другой темы, просто для визуального образца, что бы продемонстрировать какие именно метки я имею ввиду.
    Название: 217845_38.jpg
Просмотров: 2354

Размер: 59.0 КбНазвание: 217845_37.jpg
Просмотров: 2318

Размер: 57.2 Кб
    С уважением Андрей.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для floyd
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    52
    Сообщений
    19,910
    Спасибо:
    Получено: 5,179
    Отправлено: 214

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456, а ты не мог в процессе замены помпы повернуть шкив р/вала на один оборот? Больше никаких вариантов в голову не приходит. Либо с ГНЦ что-то и цепь намного переехала. Или клапан отломился.
    Головку тебе всё равно снимать - там всё и увидишь.
    B5+, 2004г., AWT, мкпп, чип

  3. #3
    Golf Аватар для vw men
    Регистрация
    05.12.2012
    Сообщений
    586
    Спасибо:
    Получено: 24
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    да заведи откуда имено звук
    Изображения Изображения  
    Пассат б5.5 2003г 1.8Т типтроник AWM амреконс
    Ауди А4 б6 2003г 1.8Т AMB

  4. #4
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Шкив распредвала сдвигался, но я посмотрел там получается так, за 1 оборот распредвала, коленвал прокручивается 2 полных оборота, это значит поворот на 90 гр. распредвала подразомевает под собой поворот коленвала на 180 гр.. Допустим я провернул распредвал на один оборот а коленвал не трогал то всё должно прийти на места свои или вот более интересный момент я оставляю распредвал на месте а коленвал смещаю не на 2 оборота а на 1 оборот, то метки тоже совпадут, что будет в этом случае, не мой ли это случай? Там с другой стороны распредвала стоит цепь которая соединяет впускной распредвал и выпускной распредвал, я точно не знаю но это по моему система регулировки положения распредвалов в зависимости от оборотов что то наподобее VVTI только более древняя, если она тоже завязана с коленвалом с той стороны то тогда катастрофа.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vw men Посмотреть сообщение
    да заведи откуда имено звук
    Вы меня не поняли, двигатель уже не заводится его заклинило, там моё предположение что клапана загнулись я пытаюсь выяснить причину своей фатальной ошибки. Я был уверен что всё правильно делаю иначе бы не заводил двигатель.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  5. #5
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    Шкив распредвала сдвигался, но я посмотрел там получается так, за 1 оборот распредвала, коленвал прокручивается 2 полных оборота, это значит поворот на 90 гр. распредвала подразомевает под собой поворот коленвала на 180 гр.. Допустим я провернул распредвал на один оборот а коленвал не трогал то всё должно прийти на места свои или вот более интересный момент я оставляю распредвал на месте а коленвал смещаю не на 2 оборота а на 1 оборот, то метки тоже совпадут, что будет в этом случае, не мой ли это случай? Там с другой стороны распредвала стоит цепь которая соединяет впускной распредвал и выпускной распредвал, я точно не знаю но это по моему система регулировки положения распредвалов в зависимости от оборотов что то наподобее VVTI только более древняя, если она тоже завязана с коленвалом с той стороны то тогда катастрофа.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Вы меня не поняли, двигатель уже не заводится его заклинило, там моё предположение что клапана загнулись я пытаюсь выяснить причину своей фатальной ошибки. Я был уверен что всё правильно делаю иначе бы не заводил двигатель.
    ставлю +1 на шпонку распредвала....не фиг крутить за болт распредвала. снимайте клапанную крышку и смотрите метки на цепи и метки на РВ и КВ.
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  6. #6
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aleks19411 Посмотреть сообщение
    ставлю +1 на шпонку распредвала....не фиг крутить за болт распредвала.
    Честно признаюсь что было такое, у меня не было 12 гранной головки на 19, чтобы крутануть за коленвал и я попробовал как обычно это делают за распредвал, естественно прокрутить не смог и почувствовал как мне показалось на тот момент немного затянулся болт крепления шкива распредвала к самому распредвалу, я тут же бросил эту затею и скажу сразу что сильно то не усердствовал, потом через пару дней купил эту головку и в дальнейшем крутил только ей ни как иначе. Значит возможно то что я принял за то что (затянулся болт крепления шкива распредвала) на самом деле это пошла шпонка, ну а когда я завел двигатель её окончательно срезало и распредвал провернулся, неужели в этом дело!!!!
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  7. #7
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    ну а когда я завел двигатель её окончательно срезало и распредвал провернулся, неужели в этом дело!!!!
    Отверни болт да погляди...

    и стречный вопрос? старая помпа текла только?... крыльчатка целая была?
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  8. #8
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    Отверни болт да погляди...
    Да на днях буду снимать головку, просто хочу принять решение, если я совсем дуб в моторах и не могу разобраться в причине которая привела к такой аварии то лучше сразу к мотористу и быстрей и в дальнейшем я смогу избежать подобных случаев, но если я пойму в чем моя ошибка, ведь согласитесь ошибиться может каждый то возможно я сам её и исправлю.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  9. #9
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456, Крутить за рв нельзя... как при этом может срезать шпонку не представляю... но опасность в другом... если крутить за рв, то без свечей... на механике достаточно крутить за колесо, выставляя метки... при замене ремня не лишним проверять шпонку... на рв снимая шкив... и "Физически" проконтролировать ВМТ по поршню первого цилиндра...

    Врашать за КВ при снятом ремне нельзя... тем более делать полный оборот кв без ремня (100% загнете клапана...)
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  10. #10
    Touareg Аватар для MaxCar
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Tula
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,081
    Спасибо:
    Получено: 66
    Отправлено: 28

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    мне один раз попался случай со сломаным распредвалом
    VAZ 05-sport 1982г 2.0i - There is no limit to perfection

  11. #11
    Phaeton
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,544
    Спасибо:
    Получено: 153
    Отправлено: 334

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei3456 Посмотреть сообщение
    Да на днях буду снимать головку, просто хочу принять решение, если я совсем дуб в моторах и не могу разобраться в причине которая привела к такой аварии то лучше сразу к мотористу и быстрей и в дальнейшем я смогу избежать подобных случаев, но если я пойму в чем моя ошибка, ведь согласитесь ошибиться может каждый то возможно я сам её и исправлю.
    для начала вскройте клапанную крышку, и сверьте метки.При ВМТ распредвала и коленвала,метки в конце распредвалов должны смотреть строго вверх
    Passat B5 1997г. 1.8 ADR 01N DMU--был PASSAT B5 1998г. Variant 1.8 AEB МКПП-ЕСТЬ

  12. #12
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    aleks19411, Сдается мне, что не сняв клапанную крышку, головы с мотора не снять...
    Про крыльчатку старой помпы, спросил не просто так... не осталась ли часть лопостей внутри? и не заклинило ли новую помпу этими остатками?...
    свечи выкручивали? они целы?... не снимался ли впускной колектор? не забыли ли чего в нем? всякое бывает (лично с тряпками собрал АКЛ один раз, пришлось разбирать) через свечные колодца можно камерой посмотреть, что случилось... да и с фонариком там видно отлично часть поршня... следы касания клапанов будут видны...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  13. #13
    Passat Аватар для vovik5
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Удмуртия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,735
    Спасибо:
    Получено: 129
    Отправлено: 80

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456, В данном случае сейчас мы гадаем на кофейной гуще! И выдаем простые предположения. Я больше чем уверен что при разборе и осмотре вы сами найдете ответ на ваш вопрос!

    --- Добавлено чуть позже ---

    и вдруг вы сможете найти видеокамеру чтоб залесть ей в цилиндр то сможете и так все там увидеть! но это вам непоможет(делоть то всеровно надо)
    ПАССАТ B5 1,6 AHL МКПП 1998. WVWZZZ3BZWE346498 ; WAUZZZ4BZ1N045471 и кольца на кватре

  14. #14
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    Andrei3456, Крутить за рв нельзя... как при этом может срезать шпонку не представляю... но опасность в другом... если крутить за рв, то без свечей... на механике достаточно крутить за колесо, выставляя метки... при замене ремня не лишним проверять шпонку... на рв снимая шкив... и "Физически" проконтролировать ВМТ по поршню первого цилиндра...
    Врашать за КВ при снятом ремне нельзя... тем более делать полный оборот кв без ремня (100% загнете клапана...)
    У меня АКП типтроник. Свечи были вывернуты, в чем тогда опасность прокручивания за распред вал не пойму. Если коленвал физически связан с распредвалом только ремнём то какая разница на сколько я проверну коленвал при установки меток, главное что когда метка на коленвалу подведена то поршни 1 и 4 цилиндров находятся в верхней мёртвой точке в этот момент выставляем метку на распредвалу и надеваем ремень ГРМ. Если же коленвал имеет еще какие то связи кроме ремня ГРМ, то возможна ошибка.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  15. #15
    Партнер Клуба Аватар для FLYTs
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Москва Краснобогатырская 2стр30
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,227
    Спасибо:
    Получено: 2,141
    Отправлено: 89

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    Врашать за КВ при снятом ремне нельзя... тем более делать полный оборот кв без ремня (100% загнете клапана...)
    При снятом ремне нельзя крутить - делать оборот... ни РВ, ни кв... так как при этом неизбежна встреча клапанов с поршнем... при правильно установленном ремне, крутить можно сколько влезет...
    #Оживляющий гараж - ремонт и обслуживание VAG, мы в VK тел.8(926)110-9-300 11:00 до 20:00 ежедневно ул Краснобогатырская 2 стр 30 Ремонт АКПП, DSG и двигателей VAG

  16. #16
    Passat Аватар для vovik5
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Удмуртия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,735
    Спасибо:
    Получено: 129
    Отправлено: 80

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Нужно было удостоверится что ВМТ выставленно правильно Вставив в 1-й цилиндр что то длинное ( типа отвертки или проволоки) Ивизуально убедится что поршень и метки стоят верно!
    ПАССАТ B5 1,6 AHL МКПП 1998. WVWZZZ3BZWE346498 ; WAUZZZ4BZ1N045471 и кольца на кватре

  17. #17
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FLYTs Посмотреть сообщение
    aleks19411, Сдается мне, что не сняв клапанную крышку, головы с мотора не снять...
    Про крыльчатку старой помпы, спросил не просто так... не осталась ли часть лопостей внутри? и не заклинило ли новую помпу этими остатками?...
    свечи выкручивали? они целы?... не снимался ли впускной колектор? не забыли ли чего в нем? всякое бывает (лично с тряпками собрал АКЛ один раз, пришлось разбирать) через свечные колодца можно камерой посмотреть, что случилось... да и с фонариком там видно отлично часть поршня... следы касания клапанов будут видны...
    Крыльчатка старой помпы целая, утечка была скорее всего через уплотнительную резинки или сальник, про свечи уже сказал они были вывернуты в сам начале ремонта а отверстия закрыты шарами накатанными из газеты, коллектор не снимался так как при замене помпы этого не требуется. Видеоэндоскопа нет.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  18. #18
    Passat Аватар для vovik5
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Удмуртия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,735
    Спасибо:
    Получено: 129
    Отправлено: 80

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456, я правильно понял что после установки вы прокручивали все вручную много раз? т.е. не 2-а и не 3-и , а больше ( полных оборотов двс?)
    ПАССАТ B5 1,6 AHL МКПП 1998. WVWZZZ3BZWE346498 ; WAUZZZ4BZ1N045471 и кольца на кватре

  19. #19
    Pointer Аватар для Andrei3456
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    80
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vovik5 Посмотреть сообщение
    Нужно было удостоверится что ВМТ выставленно правильно Вставив в 1-й цилиндр что то длинное ( типа отвертки или проволоки) Ивизуально убедится что поршень и метки стоят верно!
    Я смотрел визуально через вывернутые свечные отверстия и видел что поршня 1 и 4 цилиндров стоят в ВМТ а 2 и 3 видно не было, делал это и любопытства мне было интересно когда и в какой момент в поршнях происходит такт сжатия, чисто в целях познавания.
    Если не знаешь что делать, тогда делай шаг в перёд.

  20. #20
    Passat Аватар для vovik5
    Регистрация
    21.12.2014
    Адрес
    Удмуртия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,735
    Спасибо:
    Получено: 129
    Отправлено: 80

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Andrei3456, тогда мое предположение что дело не в клапанах ( мне так кажется) искать надо в другом месте?! Лично мое мнение!
    ПАССАТ B5 1,6 AHL МКПП 1998. WVWZZZ3BZWE346498 ; WAUZZZ4BZ1N045471 и кольца на кватре

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кап-ремонт двигателя V6
    от demonawd в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.12.2009, 19:56
  2. Кап ремонт двигателя BBG 2.8 2002 год Passat
    от academic1979 в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 17:38
  3. Вопрос замена помпы на АЕВ
    от Vyacheslav в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2006, 00:33
  4. Замена помпы...с корпусом или без???
    от Евгений К в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 12:07
  5. Ремонт двигателя , загнутые клапана
    от Ni-ck в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 15:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •