Вопрос к дачникам по водопроводу, насосу и.т.д.
  1. #1
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    Радость Вопрос к дачникам по водопроводу, насосу и.т.д.

    Здравствуйте.
    Не так давно приобрел дачу.В доме был сделан водопровод и канализация. На данный момент нечего не работает...(((
    Хочу все восстановить, но не знаю с чего начать.
    По водопроводу:
    На втором этаже стоит фильтр, насос и зачемто большая бочка. На третьем этаже стоит нагреватель. К участку подведен общий летний водопровод (я думаю к ниму и была подключена вся система), а также на участке есть колодец.
    Название: IMG_1162.jpg
Просмотров: 320

Размер: 152.8 КбНазвание: IMG_1163.jpg
Просмотров: 340

Размер: 153.4 КбНазвание: IMG_1164.jpg
Просмотров: 408

Размер: 102.7 КбНазвание: IMG_1165.jpg
Просмотров: 312

Размер: 84.4 Кб
    По канализации:
    На участке сделана выгребная яма, к которой идет труба по прямой от дома. Было выявлено, что при залитие воды, вода в яму не течет.
    было обнаружено, что если стоять на улице в месте где расположен туалет, а следовательно и начало трубы из под фундамента течет вода (когда её заливаешь). Можно предположить, что трубу прорвало между землей и полом. Когда я разговаривал с местными "рабочими", то они меня всячески отговаривали лесть туда, так как зимой все равно прорвет. Уровень грунтовых вод высокий.
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  2. #2
    Touareg Аватар для Дождь
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    2,664
    Спасибо:
    Получено: 430
    Отправлено: 848

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а хозяин бывший на связи?
    Жена Зубастого

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    На втором этаже стоит фильтр, насос и зачемто большая бочка.
    Обычно такое делают на даче когда в центральном водопроводе вода по часам или ее мало. Например у родственников я сам так делал - дач много а башня маленькая, в итоге башня качается всю ночь а вода разбирается за несколько часов. От центрального водопровода труба в бочку 500л через фильтр. В бочек поплавковый клапан типа как в сортире, бочка наполнилась подача воды перекрылась. Когда дают воду, бочка наполняется сама. Далее стоит насосная станция и гидробак (синий железный), у меня их пара стоит, их задача - давать постоянное давление в внутреннем водопроводе, водозабор идет из большой бочки. А далее уже от насоски идет гребенка и водораздача на все остальное - бойлер, холодная вода, душ и.т.п. С бойдера идет раздача горячей воды. Еще стоят специальные краники и вся система сделана под наклоном, чтобы на зиму можно было полностью слить воду из системы. Просто пару краников открыл и все слилось само. Также если у вас там не центральный водопровод а скважина или колодец, может стоять насос в скважине или в колодце который наполняет большой бак (поднимает воду наверх) а с него идет раздача через насоску. Но это имеет смысл если глубокая скважина и насоска не может поднять оттуда воду. Тогда в большой бочке стоит не поплавок а реле включения/выключения скважинного насоса, или если поплавок он сам выключается когда бочка перекроется. В общем система какая то такая а там надо детальнее смотреть. Скорее всего в летнем водопроводе вода по часам.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    На участке сделана выгребная яма, к которой идет труба по прямой от дома. Было выявлено, что при залитие воды, вода в яму не течет.
    было обнаружено, что если стоять на улице в месте где расположен туалет, а следовательно и начало трубы из под фундамента течет вода (когда её заливаешь). Можно предположить, что трубу прорвало между землей и полом. Когда я разговаривал с местными "рабочими", то они меня всячески отговаривали лесть туда, так как зимой все равно прорвет.
    Лезть надо в любом случае. Выгребная яма углубляется, туда ставятся кольца, дно заливается бетоном и жидким стеклом. Стенки все также бетонируются чтоб колодец был полностью герметичным. Верхнее кольцо поднимается над уровнем земли чтоб грунтовые воды и дождь туда не попадали, все швы тщательно замазываются. Туда выводится строго туалет и больше ничего. Чем больше яма тем реже вызывать говновозку. Можно септик поставить или сделать из пары ям и колец. Душ, раковины, и все такое выводятся через ОТДЕЛЬНУЮ канализацию в обычную яму (которая до песка) дабы не переполнять туалетную яму (а то несколько раз душ принять хорошо и яма полная).. Так что надо лезть, делать, смотреть что и как. Все трубы должны быть строго под углом.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Интересуюсь рекомендациями по автоматическому насосу. Буду летом водопровод на базе колодца ваять

  5. #5
    Phaeton Аватар для capitan vdv
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Спасибо:
    Получено: 2,056
    Отправлено: 1,411

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex, к войне надо готовиться, а не к дачному сезону

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capitan vdv Посмотреть сообщение
    iudex, к войне надо готовиться, а не к дачному сезону
    А как гоготовиться? Я белую простыню уже постирал и погладил. А как еще?
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  7. #7
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дождь Посмотреть сообщение
    а хозяин бывший на связи?
    К сожалению нет... Я у банка покупал.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Обычно такое делают на даче когда в центральном водопроводе вода по часам или ее мало. Например у родственников я сам так делал - дач много а башня маленькая, в итоге башня качается всю ночь а вода разбирается за несколько часов. От центрального водопровода труба в бочку 500л через фильтр. В бочек поплавковый клапан типа как в сортире, бочка наполнилась подача воды перекрылась. Когда дают воду, бочка наполняется сама. Далее стоит насосная станция и гидробак (синий железный), у меня их пара стоит, их задача - давать постоянное давление в внутреннем водопроводе, водозабор идет из большой бочки. А далее уже от насоски идет гребенка и водораздача на все остальное - бойлер, холодная вода, душ и.т.п. С бойдера идет раздача горячей воды. Еще стоят специальные краники и вся система сделана под наклоном, чтобы на зиму можно было полностью слить воду из системы. Просто пару краников открыл и все слилось само. Также если у вас там не центральный водопровод а скважина или колодец, может стоять насос в скважине или в колодце который наполняет большой бак (поднимает воду наверх) а с него идет раздача через насоску. Но это имеет смысл если глубокая скважина и насоска не может поднять оттуда воду. Тогда в большой бочке стоит не поплавок а реле включения/выключения скважинного насоса, или если поплавок он сам выключается когда бочка перекроется. В общем система какая то такая а там надо детальнее смотреть. Скорее всего в летнем водопроводе вода по часам.

    Лезть надо в любом случае. Выгребная яма углубляется, туда ставятся кольца, дно заливается бетоном и жидким стеклом. Стенки все также бетонируются чтоб колодец был полностью герметичным. Верхнее кольцо поднимается над уровнем земли чтоб грунтовые воды и дождь туда не попадали, все швы тщательно замазываются. Туда выводится строго туалет и больше ничего. Чем больше яма тем реже вызывать говновозку. Можно септик поставить или сделать из пары ям и колец. Душ, раковины, и все такое выводятся через ОТДЕЛЬНУЮ канализацию в обычную яму (которая до песка) дабы не переполнять туалетную яму (а то несколько раз душ принять хорошо и яма полная).. Так что надо лезть, делать, смотреть что и как. Все трубы должны быть строго под углом.
    Спасибо за дельный ответ.
    По водопроводу:
    А можно отказаться от бочки? Вода в водопроводе постоянная, но грязная, в связи с этим я рассматриваю вар с колодцем, поскольку есть пока только он... Сможет ли насос тянуть воду с него? И можно ли всю систему на 3-й этаж перенести? Вообще с чего начать?
    По канализации:
    Хочу автономку в дальнейшем поставить. А пока хотел сделать как было, ведь жил человек до меня как то целой семьей и круглогодично.

    Да, если живете в Москве, приглашаю на шашлыки!))))
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    А можно отказаться от бочки? Вода в водопроводе постоянная, но грязная
    Давления в водопроводе скорее всего не хватает чтобы подать воду везде где это надо, например наверх, поэтому и сделали вариант с бочкой для повышения давления насоской. Грязная вода это в каком смысле? Ржавчина, песок или глина? Обычно в центральном водопроводе вода получше чем в колодцах т.к. берется с бОльшей глубины. В колодце фактически дождевая вода, что туда с полей натекло - фиг знает.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    рассматриваю вар с колодцем, поскольку есть пока только он... Сможет ли насос тянуть воду с него?
    Зависит от глубины. Есть предел около 10 метров, если перепад больше то насос воду просто не втянет из-за атмосферного давления. А так уже на 4-5 м перепада насоска будет с нагрузкой работать повышенной из-за этого. Если слабая насоска то не вытянет и столько. Если не потянет то надо ставить погружной насос чтоб он наполнял бочку, в бочке 2 реле - сверху и снизу. Когда бочка полная насос в колодце вырубается, когда пустая - включается. А уже домашняя насоска из бочки нагнетает давление.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    И можно ли всю систему на 3-й этаж перенести?
    Если делать погружной насос и 2-ступенчатую систему то можно. Но обычно насоски как можно ниже располагают а они сами нужное давление дают. Из колодца этот твой насос на 3-й этаж воду точно не затянет. Поэтому 2 контура только, и только с бочкой. И нужен вам в доме такой шум от насоса? Обычно это все в сарае делают или в пристройке.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Вообще с чего начать?
    Если не сделали водозабор с колодца а сделали с водопровода - это не просто так. Я б начал с проб воды из водопровода и из колодца, смотреть где чище по всему, в.т.ч. по примесям и микробам, от этого и плясать. При наличии нормального колодца просто так не берут воду из водопровода, тем более если она там грязная. Мож в колодце воды мало, она быстро откачивается или еще что. Попробовать в колодец кинуть насос и поставить полив деревьев на ночь, посмотреть на сколько уровень упадет.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Хочу автономку в дальнейшем поставить.
    Септик вкапываешь Топас или аналог, или из пары-тройки колодцев бетонных, и эту свою трубу туда выводишь спокойно.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    А пока хотел сделать как было,
    Раскапывай трубу и меняй просто.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Вот как у меня это сделано:





    Только сейчас над синей бочкой еще один гидробак в 2 раза больше, чтоб насос пореже включался, хобот от него идет к заглушке на гребенке которая сверху. Собирал всю конструкцию сам. Т.к. колодца и скважины нет и водопровод центральный, вода из него через фильтр идет в синюю бочку, там поплавок наверху, далее все как я выше описал - стандартная автоматика. Работает 3*тьфу как часы.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  9. #9
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    А можно отказаться от бочки? Вода в водопроводе постоянная, но грязная
    Давления в водопроводе скорее всего не хватает чтобы подать воду везде где это надо, например наверх, поэтому и сделали вариант с бочкой для повышения давления насоской. Грязная вода это в каком смысле? Ржавчина, песок или глина? Обычно в центральном водопроводе вода получше чем в колодцах т.к. берется с бОльшей глубины. В колодце фактически дождевая вода, что туда с полей натекло - фиг знает.
    Вода ржавая Видно невооруженным взглядом.

    --- Добавлено чуть позже ---

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Зависит от глубины. Есть предел около 10 метров, если перепад больше то насос воду просто не втянет из-за атмосферного давления. А так уже на 4-5 м перепада насоска будет с нагрузкой работать повышенной из-за этого. Если слабая насоска то не вытянет и столько. Если не потянет то надо ставить погружной насос чтоб он наполнял бочку, в бочке 2 реле - сверху и снизу. Когда бочка полная насос в колодце вырубается, когда пустая - включается. А уже домашняя насоска из бочки нагнетает давление.
    В колодце 3-и кольца.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Раскапывай трубу и меняй просто.
    Я по началу так и хотел, но течет же из под фундамента. Значит нужно пол разбирать и менять секцию над землей. Зачем всю трубу раскапывать?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Вот как у меня это сделано:
    Это у Вас пристройка? Да, хочу так же... ну или хотя бы чтобы все работало.
    У меня нет сарая к сожалению...
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Вода ржавая Видно невооруженным взглядом.
    В бочке отстоится + фильтр может поможет немного... Странно что из колодца воду не берут, проверь воду для начала там. Всмысле может ее качество такое что пить нельзя и только для полива.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    В колодце 3-и кольца.
    3 метра. Я б не стал оттуда пить... Насос если будет на земле - потянет. В доме на 2-3 этаже - не поднимет. Может потому и не берут воду что не поднимает? Но насос в колодец копейки стоит...
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    но течет же из под фундамента. Значит нужно пол разбирать и менять секцию над землей.
    Ну я ж не видел как у тебя сделано. Меняй короче. У меня труба идет сразу снаружи дома прям, туалет на 2 этаже, труба идет в коробе по внешней стене, короб внешне никак не выделяется, если что снимается быстро. Мерзнуть там нечему а на улице ремонтировать проще есличе.
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Это у Вас пристройка? Да, хочу так же... ну или хотя бы чтобы все работало.
    Это баня, в ней есть техническое пространство, там это сделано. Места как видишь почти не занимает. Я сам такие вещи делаю, у предков, у родителей жены, у соседей. Насоска с вариантами разного водозабора + фильтры (обычные или промывные) + разводка трубами по дому, краны там всякие, бойлеры и все-все, полное водоснабжение дома.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  11. #11
    Golf Аватар для Митя 197
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    885
    Спасибо:
    Получено: 10
    Отправлено: 87

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Я сам такие вещи делаю
    Как насчет шашлыков?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Это баня, в ней есть техническое пространство
    У меня пока от бани только фундамент... Но у меня есть погреб, может туда все переместить?
    был WV Passat B5+ 1.8T AWM
    есть WV Polo 1.6.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Как насчет шашлыков?
    Ты хочешь чтоб я сделал тебе такую же систему? За шашлыки? Там если нормально все делать - на несколько дней работы, это с фильтрами, водопроводом, водосливами, американками и прочим... Боюсь тут просто шашлыком не отделаться Где территориально кстати дача?
    Цитата Сообщение от Митя 197 Посмотреть сообщение
    Но у меня есть погреб, может туда все переместить?
    Собирать ее можно где угодно, там все на американках и быстро разбирается-собирается. Можно предусмотреть в каком это месте будет находиться, потом разобрать и на новом месте собрать по аналогии.

    ЗЫ. Делаю все строго полипропиленом, весь инструмент, сварка и.т.п. есть, ибо крайне надежно, прочно и дешево (трубы и фитинги). Если надо по каким то религиозным причинам металлопласт - это не ко мне.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Интересуюсь рекомендациями по автоматическому насосу. Буду летом водопровод на базе колодца ваять
    вот здесь простейшие системы http://www.forumhouse.ru/threads/6627/
    ещё http://www.forumhouse.ru/threads/70239/
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vital 86, спасибо!
    Но по сцылкам описание систем. Мне в основном интересны сцылки конкретно на насос ... чтобы типа просто его купить...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Сегодня есть насосы с гидроаккумуляторами в сборе. вот такую штуку хочу. желательно чтобы насос был самовсасывающим из колодца с глубины 3-4 кольца...

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    iudex,
    ДЖАМБО 70/50 Н-50 ДОМ, не дорого и вполне себе, у двоих моих соседей такие работают, довольны
    обсуждение http://www.forumhouse.ru/threads/126337/
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Vital 86, пасибо!!!

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Vital 86
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Россия, Сургут-Краснодар
    Возраст
    52
    Сообщений
    17,409
    Спасибо:
    Получено: 2,516
    Отправлено: 4,977

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    пасибо!!!
    нема за що
    - Расскажите о себе в двух словах.
    - Всякое бывало.

  18. #18
    Polo
    Регистрация
    21.09.2012
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    42
    Сообщений
    329
    Спасибо:
    Получено: 25
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    желательно чтобы насос был самовсасывающим из колодца с глубины 3-4 кольца...
    Делается элементарно(кстати все написано в инструкции к любой повысительной станции). На конце трубы ставится обратный клапан и сеточка от крупного мусора(листья, палки, трупы ). Другой конец трубы подключается на "всас"-вход насоса. Далее есть спецпробка на насосе, через которую ОДИН раз наливается вода,тем самым заполняется сам насос и всасывающая труба. И все, включай и будит тебе вода. Если этого не сделать, в насосе не будит разряжения и он не засасет воду с глубины. Далее: при выборе насоса основывайся на 2 параметрах: 1)высота подъема и 2) глубина всасывания. Объяснять думаю не надо, что они означают.
    Passat B5 1997г.в. AEB 1.8T клима МКПП и т.д.

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    Сегодня есть насосы с гидроаккумуляторами в сборе
    Они многие в сборе, но гидробаки там маленькие идут, часто включается насос. Лучше покупать отдельно сразу с большим гидробаком или второй гидробак ставить.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TheTERMINATOR
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,048
    Спасибо:
    Получено: 179
    Отправлено: 53

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Делаю все строго полипропиленом, весь инструмент, сварка и.т.п. есть, ибо крайне надежно, прочно и дешево (трубы и фитинги).
    Для дачи, где не страшно залить соседей - да, надежно.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    чтобы насос был самовсасывающим из колодца
    При герметичной трубе - всосет. Крайне желателен обратный клапан на входе.
    Машина как женщина - не важно сколько жрет, важно, сколько приносит удовольствия.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 08:33
  2. Вопрос по тандемному насосу!
    от Дмитрий 1979 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 09:27
  3. вопрос по вукуумному насосу
    от lagi1 в разделе Архив 2010г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 21:42
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 01:24
  5. Вопрос по топливному насосу на TDI PD
    от imported_AlexSpaceman в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 07:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •