Нужна юридическая помощь в вопросе с продажей квартиры
  1. #1
    Touareg Аватар для Volniy
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Русь, стольный град Москов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,455
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    Вопрос Нужна юридическая помощь в вопросе с продажей квартиры

    Суть вопроса заключается в налогах, облагаемых при продаже квартиры находящейся в собственности менее трех лет, которых хотелось бы избежать.
    Теперь попдробней о ситуации:
    Есть приватизированная квартира перешедшая по наследству после смерти родителей.
    Родители умерли в декабре 2010 г.
    Были получены свидетельства о праве на наследство по завещанию в августе 2011 г.
    А в декабре 2011 г. было получено свидетельство о государственной регистрации права (Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве)

    Вопросы: когда истекают вышеобозначенные три года? С момента чего они отсчитываются?
    И сколько придется отдать гос-ву если продать квартиру сейчас?

    Задаю данный вопрос здесь, т.к. в итернете и у «сарафанного радио» много противоречивой информации.
    Кто-нибудь владеет ТОЧНОЙ информацией по данному вопросу или может для меня узнать у своих знакомых юристов, занимающихся недвижимостью?

    Заранее большое спасибо, за дельные ответы.
    Я
    "кто имеет волю, тот свободы не приемлет, ибо она - удел рабов" - С. Алексеев

  2. #2
    Touareg Аватар для DEH81
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,277
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 15

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Агенты по недвижимости тебе сделку проведут и покажут только ту часть которую можно безвозмездно. Не облагается 1 млн руб для 1-ого собственника. Срок 3-х лет истекает в декабре 2014
    VW Tiguan TDI+DSG7+4x4 2018 VW CrossPolo 1.4 DSG7 2011

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Насколько я знаю, как и с авто, в договоре можно любую сумму указать, а остальное гимор агентства через которое сделку проводить.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  4. #4
    Touareg Аватар для Volniy
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Русь, стольный град Москов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,455
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    DEH81, спасибо.
    а вот такую цитаты я в инете нарыл
    в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации"
    и еще
    Ст. 1113. Открытие наследства
    Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
    что это значит?

    Sten, Саш, я тоже про такое слышал, НО не дай бог какая проверка... тут речь об укрывательстве не нескольких тысяч...
    "кто имеет волю, тот свободы не приемлет, ибо она - удел рабов" - С. Алексеев

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volniy Посмотреть сообщение
    Sten, Саш, я тоже про такое слышал, НО не дай бог какая проверка... тут речь об укрывательстве не нескольких тысяч...
    Проверка всмысле? Ты хозяин имущества, можешь хоть за 1 руб продать. Если в договоре так и написано и никто лишнего не сболтнет, то как доказать? Никак.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  6. #6
    Golf
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    642
    Спасибо:
    Получено: 40
    Отправлено: 228

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вопрос: Просим разъяснить, является ли доход, полученный от продажи квартиры, доходом на основании п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ неподлежащим налогообложению, как квартира, находящаяся в собственности более трех лет?


    Ответ: Письмо Минфина России от 24.11.2011 № 03-04-05/7-948 (о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц)


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.


    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
    Из письма следует, что дата смерти наследодателя 10.02.1997, следовательно, право собственности на наследственное имущество также возникло в 1997 году, го есть данное имущество находится в собственности налогоплательщика более трех лет.
    В соответствии с пунктом 171 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
    Таким образом, в случае, если в 2010 году государственная регистрация прав собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя (в 1997 году), то данная квартира в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилась по состоянию на момент продажи (31 марта 2011 года) в собственности налогоплательщика более трех лет и доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


    Вывод: Три года истекло.
    Налоговая скорее всего будет дергаться, т.к. им удобнее считать с момента гос. регистрации, в этом случае придется им письмо писать, и объяснять что они неправы.
    Учитывая, как некоторые водят машину, они явно думают, что закону сохранения импульса можно дать взятку.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DEH81 Посмотреть сообщение
    Агенты по недвижимости тебе сделку проведут и покажут только ту часть которую можно безвозмездно. Не облагается 1 млн руб для 1-ого собственника. Срок 3-х лет истекает в декабре 2014
    Ништяк, чё
    Сами то купили бы такую квартиру, когда на руки допустим 7 лямов отдали, а в договоре написано 1 лям???
    Многих за ебанько считаете?

    п.с. по теме я б не рисковал, а ждал декабря 2014 года.
    тут у каждой инстанции свои правила. затрахают потом.
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  8. #8
    Touareg Аватар для Volniy
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Русь, стольный град Москов
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,455
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 21

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Проверка всмысле? Ты хозяин имущества, можешь хоть за 1 руб продать. Если в договоре так и написано и никто лишнего не сболтнет, то как доказать? Никак.
    ХЗ. может какая-нибудь кадастровая стоимость?!..

    aleks.spb, вот на такое я тоже натыкался в инете... но почему-то мне риэлтор сказал, что с момента регистрации... что-то я совсем запутасля..
    очень хочется уверенности ибо случись чего риск для меня очень большой..
    "кто имеет волю, тот свободы не приемлет, ибо она - удел рабов" - С. Алексеев

  9. #9
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Sten
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    С гор спустился
    Сообщений
    41,961
    Спасибо:
    Получено: 5,978
    Отправлено: 3,065

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Skodник, а какая разница? Я б купил если квартира приличная. Обычно ставят 2 цены - 1 млн в договоре а реально 7 на руки или 8 млн по договору, 8 на руки но 1 млн идет на налоги, на руки те же 7 млн. А покупан сам выбирает что хочется - или на лям дешевле но без налогов, или на лям дороже но с налогами. Покупан в любом случае оплачивает свои хотелки. Машины очень много кто так продает например Нивапрос в договор любую сумму вписать, но за допплату.
    [ VW Tiguan 2 Sportline CHHB 220 л/с DQ500 2019 г. фарш и все дела ]
    [ Сайты по рекомендации! Вы мне клиента, я вам денег! ][ Фото/видео съемка в Москве и МО ]

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    А покупан сам выбирает что хочется - или на лям дешевле но без налогов, или на лям дороже но с налогами
    ну и гемор в лице возникшего дальнего родственника, задолженности, несовершеннолетних детей
    (я к тому что сам купил в прошлом году, проверял квартиру хорошо, благо мфц у нас в соседнем доме, все справки мы с риэлтором продавца получали вместе, он мне их тут же показывал! А вот одни купили 2-ку, все доки впордяке, тока справка из мфц о задолженности за ком услугу была поддельная, т.е. они отдали 8 лямов, а задолженность составила около 100 тыщ !!! В суд подали на продавана они.)



    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    Машины очень много кто так продает например Нивапрос в договор любую сумму вписать, но за допплату.
    я и сам продаю/покупаю за 230 000 р. но это не те деньги, причем без доплат!
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Laguna Beach
    Сообщений
    11,402
    Спасибо:
    Получено: 2,418
    Отправлено: 6,169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Volniy, чтобы не платить налоги и подстраховаться от расторжения - договор разбить на две части

    в основном договоре 1.000.000

    в приложении 6.000.000 (неотделимые улучшения)

    риелторы знают как это провести

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для vaitek
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 415
    Отправлено: 393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skodник Посмотреть сообщение
    Сами то купили бы такую квартиру, когда на руки допустим 7 лямов отдали, а в договоре написано 1 лям???
    Многих за ебанько считаете?
    А какая нах разница? Я так покупал в 2003-м. Налоговые вычеты меня тогда не интересовали, все получал в конверте.
    Это нужно только:
    1. Покупка в ипотеку
    2. Желание получить налоговый вычет.

    Вольный, указываешь 990 тр в договоре купли продаже и все. Единственно с таким договором не продашь ипотечнику и чувашу, который хочет налоговый вычет цапнуть.
    Можно указать полную суммму и заплатить 13% государству, но нах это тебе нужно?

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.O.T Посмотреть сообщение
    Volniy, чтобы не платить налоги и подстраховаться от расторжения - договор разбить на две части

    в основном договоре 1.000.000

    в приложении 6.000.000 (неотделимые улучшения)

    риелторы знают как это провести
    зер гуд!
    еще тыщ эдак 600 - риэлтору за это!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от vaitek Посмотреть сообщение
    А какая нах разница? Я так покупал в 2003-м.
    ну приедь купи щас так в Москве
    потом ждем тему - "кинули с квартирой"
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для K.O.T
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Laguna Beach
    Сообщений
    11,402
    Спасибо:
    Получено: 2,418
    Отправлено: 6,169

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Skodник, 600 за что?

    услуга вся стоит 50.000

  15. #15
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вычет c 2009 года - 2млн

    Если покупатель с ипотекой- то по любому полная стоимость в договоре(А сейчас 99% покупок с ипотекой, т.к. это и быстрее оформляется и надежней сделка).
    А дураков , кто купит квартиру по документам за 2млн, с приложением об улучшениях нет.

    Зы, сам в этом году одну хату продал, а другую купил.
    электротяга

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Skodник
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Браззавиль, Конго
    Возраст
    42
    Сообщений
    24,941
    Спасибо:
    Получено: 1,955
    Отправлено: 1,239

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от K.O.T Посмотреть сообщение
    услуга вся стоит 50.000
    Где такие цены?
    покупка/продажа/сбор доков -минимум 200 000 р. с продавца.
    BMW 528i е39 M52TU R6 акпп, X5 e53 M57TU 3.0 акпп.

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас риэлтор брал по 150 за сделку.
    Продажа- одна сделка- покупка другая сделка.
    Это еще дешевая цена. За писят максимум приедет типа ЮРИСТ и посидит во время сделки(прочитав договоры)- называется юр сопровождение и то это дороже стоит.
    электротяга

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Анатольевич
    Регистрация
    04.05.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,300
    Спасибо:
    Получено: 467
    Отправлено: 676

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volniy Посмотреть сообщение
    Нужна юридическая помощь в вопросе с продажей квартиры
    Димончик здарова брат где мешочек
    Димон , сходи к юристу потрать на консультацию 1000 - 2000 рублей , меньше пропьешь конечно , но это будет грамотней вопрос не шуточный
    ..а то сейчас советами забибут напоминает басню - про лебедя , рака и суку такую
    VW B3 1.8 RP моно 1991г.рож. GL / VW B5 1,8Т ANB,1999,климат,кожа,ксенон и пррр... девочка моя брюнетистая/голубоглазаяSuperb 2008/AMX/6 горшечков/193 кобылки/есть ФСЁзваЛИ Дашка

  19. #19
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Oves
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,958
    Спасибо:
    Получено: 450
    Отправлено: 518

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да, сейчас необлагаемая сумма - 2 млн. Я бы подождал до декабря 14-го, если сумма больше.
    Passat B5+ 03(MY04)Comfortline:AWT, МКП - отдан в хорошие руки.
    XC70 2.5Т '07

  20. #20
    Touareg
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,695
    Спасибо:
    Получено: 501
    Отправлено: 97

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да и кстати, при продаже и покупке тоже бу квартир полно подводных камней, часть которых уходит после 3ех лет(исковая давность). Поэтому продать бу квартиру, в собственности которая менее 3 лет сложнее(клиентов меньше- боятся), а тем более если договор еще занижать. И так все с трудом продается.
    Я думаю лучше ждать 3 лет точно.
    Сдай пока ее в аренду.
    электротяга

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OFF срочно!!! нужна юридическая помощь. Срочно!!
    от Дмитрий92 в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 13:51
  2. OFF срочно!!! нужна юридическая помощь. Срочно!!
    от Дмитрий92 в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 08:36
  3. Нужна юридическая помощь
    от Snace в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 16:11
  4. Друзья нужна ваша помощь
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 12:50
  5. Друзья очень нужна ваша помощь!!!
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.01.2005, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •