Кадастровая стоимость
  1. #1
    Touareg Аватар для qwest
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    МУ - тьфу ты МО!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,771
    Спасибо:
    Получено: 138
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Кадастровая стоимость

    Всем пламянный
    Интересует есть ли на форуме люди, которым удалось самостоятельно без суда и помощи многочисленных контор повысить/понизить кадастровую стоимость земельных участков (если есть пример с другими объектами тоже любопытно)?
    Просто в этом году у меня был перерасчёт (само сабой никто не уведомил) в итоге увеличение стоимости всех участков примерно в 2,5 раза, что очень сильно отразилось на налогах. Яндекс дает только общую информацию, а реали таковы, что скоро это станет очень актуальной темой.

    По поводу негатива, что имеешь - плати, я готов платить, но никогда кадастровая превышает рыночную в 3 раза.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    ни дом и не улица, мой адрес - Советский Союз
    Сообщений
    23,956
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 3,383
    Отправлено: 4,162

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    По поводу негатива, что имеешь - плати, я готов платить, но никогда кадастровая превышает рыночную в 3 раза.
    то же негадую, хоть и меньше рыночной, но все же

    то же интересно, как понижают, подпишусь

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    Яндекс дает только общую информацию, а реали таковы, что скоро это станет очень актуальной темой.
    Держи ответ гугла:

    https://rosreestr.ru/site/fiz/info/k...vaya-stoimost/

    Кадастровая стоимость определяется в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке).
    Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления, которые выбирают оценщика и заключают с ним договор. В соответствии с Законом об оценке в каждом регионе переоценка проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе переоценка может проводиться не чаще одного раза в два года).
    Для проведения государственной кадастровой оценки ФГБУ «ФКП Росреестра» по запросу органа, принявшего решение о проведении кадастровой оценки, формирует перечень подлежащих оценке объектов недвижимости на территории данного субъекта Российской Федерации или муниципалитета. Определение кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки осуществляют независимые оценщики, которых на конкурсной основе выбирают региональные и местные власти.
    В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают методику определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в ФГБУ «ФКП Росреестра», который вносит эти сведения в ГКН.
    Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в Росреестре несколькими способами.
    Кури закон и смотри, что там можно выкрутить в свою пользу.


    В соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия).
    Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:
    физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
    юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
    органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (в отдельных случаях – в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории субъекта Российской Федерации или муниципального образования).
    Пересмотр кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.
    Причем для пересмотра физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, пересмотр результатов определения кадастровой стоимости в суде возможен только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее – заявление), поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.
    Возможность пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии предусмотрена статьей 24.18 Закона об оценке и порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 04.03.2012 № 263 (далее – порядок создания и работы комиссии).
    Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  4. #4
    Touareg Аватар для qwest
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    МУ - тьфу ты МО!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,771
    Спасибо:
    Получено: 138
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kidont, Я немного другое читал, и скажем так я примерно знаю кто у нас делает оценку этих земель, но важен момент, я могу подать заявление, оплатить пошлину и ждать 40 дней ответа, мне интересен сам момент кто то добился изменения, или просто отказы. Опять же не понятно какую причину указать в заявлении для оценки.

    Чтобы оспорить оценку кадастровой стоимости и вызвать комиссию для переоценки земельного участка в установленном порядке, необходимо собрать следующий пакет документов:


    • заявление о пересмотре кадастровой стоимости;
    • паспорт владельца земли;
    • документ, подтверждающий право собственности (копия, заверенная нотариусом);
    • кадастровый паспорт земельного участка;
    • заключение о стоимости земли, выданное независимым экспертом после проведения экспертизы;
    • документальное подтверждение неправильно используемой информации при экспертизе государственной кадастровой комиссией;
    • квитанция об оплате государственной пошлины.

    Вышеперечисленные документы нужно подать кадастровому специалисту исключительно под расписку, проконтролировав, что заявление было действительно зарегистрировано.

    Срок рассмотрения заявления и документов со дня их подачи не должен превышать сорока календарных дней, то есть, собственник должен получить обратную связь о принятом решении не позднее этого срока.
    Стоит иметь в виду, что в заявлении сумма кадастровой стоимости не должна быть более или менее чем на тридцать процентов от утверждённой. В противном случае подавать претензию в регистрирующее учреждение не имеет смысла, здесь возможно лишь обращение в суд, чтобы провести перерасчет.
    --- Добавлено чуть позже ---

    И еще момент если действительно можно изменить в пределах 30%, то это скажем так не очень спасет ситуацию, так как по одному участку цена выросла в 2,5 раза, опять же я не смотрел пока стоимость пошлины, но комиссию надо будет привезти, отвезти и я подмазать, если это те люди о которых я думаю, там без масла не скользит.

  5. #5
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    там без масла не скользит.
    И толщина масла должна быть значительной. Теперь подели стоимость этого куска масла на отыгранную сумму налога и прикинь, стоит ли овчинка выделки.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  6. #6
    Touareg
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,072
    Спасибо:
    Получено: 978
    Отправлено: 837

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    qwest, есть юр.компании, которые занимаются спорами по кадастровой стоимости. Если даже сам планируешь этим заняться - воспользуйся их консультацией. А вообще я не вижу причин в "отказе изменений", если ты докажешь, что стоимость выше рыночной (тем более в 3! раза).

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    так как по одному участку цена выросла в 2,5 раза
    Извини, в 2,5 раза от инвентаризационной или в 3раза от рыночной?
    Kia sp.
    B6 2.0 BVY, Tiptronic, 150 л.с. -продан
    B5 1.8 ADR, МКПП, 125 л.с -продан

  7. #7
    Touareg Аватар для qwest
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    МУ - тьфу ты МО!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,771
    Спасибо:
    Получено: 138
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    GoshaF, Скажем так я думаю, что это только начало шоу, так как они имеют право делать пересмотр не реже чем в 5 лет и не чаще чем в 3 года. Для МСК и СП 2 года, у меня на работе у коллеги квартиру оценили в 23 млн, он уже тоже призадумался. Так что возможно не сейчас, но рано или поздно это может стать актуально.

    --- Добавлено чуть позже ---

    loykinkat, в 2,5 от кадастровой, была около 600 тыс, стала немного больше 1400 тыс. Это по одному участку, по другим не смотрел, так как они маленькие, но там мне кажется ещё больше подорожало так как они в черте города. Сосед продает такой же учаток за 800, просил 1000, но никто не берёт. Реально я думаю продать за 500-600.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Если будут опираться на таких соседей, которым надо именно эту сумму и не меньше, то рыночную стоимость можно указать любую.

  8. #8
    Touareg
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,072
    Спасибо:
    Получено: 978
    Отправлено: 837

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    qwest, а соседние участки так же оценены? посмотри в Росреестре http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711....599232891&z=3
    Kia sp.
    B6 2.0 BVY, Tiptronic, 150 л.с. -продан
    B5 1.8 ADR, МКПП, 125 л.с -продан

  9. #9
    Touareg Аватар для qwest
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    МУ - тьфу ты МО!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,771
    Спасибо:
    Получено: 138
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от loykinkat Посмотреть сообщение
    qwest, а соседские участки так же оценены? посмотри в Росреестре http://pkk5.rosreestr.ru/#x=11554711....599232891&z=3
    посмотрю сейчас не до этого, раньше у нас были расхождения в кадастровой стоимости, так как года оценки были разные.
    Вроде для каждого субъекта РФ для каждой категории земель есть кадастровая стоимость сотки земли, которая меняется год от года и оценка производится давольно таки просто количество соток просто умножается на соответсвующую величину, но это всё на уровне слухов.

  10. #10
    Touareg
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,072
    Спасибо:
    Получено: 978
    Отправлено: 837

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Это больше похоже на инвент. стоимость. Реально кадастровая стоимость зависит в т.ч. от наличия эл-ва, газа, удаленности от крупных нас.пунктов и множества других факторов.
    Kia sp.
    B6 2.0 BVY, Tiptronic, 150 л.с. -продан
    B5 1.8 ADR, МКПП, 125 л.с -продан

  11. #11
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    Скажем так я думаю, что это только начало шоу, так как они имеют право делать пересмотр не реже чем в 5 лет и не чаще чем в 3 года. Для МСК и СП 2 года, у меня на работе у коллеги квартиру оценили в 23 млн, он уже тоже призадумался. Так что возможно не сейчас, но рано или поздно это может стать актуально.
    Я неспорю, резон в действиях есть, тем более, если стоимость квартиры задрали до 23 млн руб. Это беспредел. Продают за 2-4 млн, а оценивают в 2 млн, оне йопнулись совсем.
    Есть еще одно спасение - с пенсионеров налоги на недвигу и садоводства налоги не берут. Но тебе еще далековато.
    На сайте свой участок нашел
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  12. #12
    Touareg Аватар для qwest
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    МУ - тьфу ты МО!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,771
    Спасибо:
    Получено: 138
    Отправлено: 36

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    Есть еще одно спасение - с пенсионеров налоги на недвигу и садоводства налоги не берут. Но тебе еще далековато.
    Откуда про пенсионеров инфа? Я сейчас пойду всё переоформлю.

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qwest Посмотреть сообщение
    Откуда про пенсионеров инфа?
    Из первых рук, так сказать. Налог на машину пришел, а на квартиру нееет На землю тоже не было, т.к.приватизировал только этой осенью.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  14. #14
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Люблино
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,212
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 593

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас (во всём поселке) со 126тыс кадастр поднялся до 720. Это при том, что еще не все участки проданы, и купить на нашем поле можно прямо сейчас за 150тыс. много читал инфы по снижению кадастровой стоимости, так там надо собрать кучу ооооооочень геморойных и стопудово совсем НЕбесплатных бумажек. Либо 30к юристам и они всё сделают сами от и до (хотя я сильно сомневаюсь, что не возникнет куча доп.расходов).
    Меня вот еще что интересует: два участка, расположены жопами друг у другу. На моём есть электричество (за которое я отдал 200тыс), а на соседнем нет. У меня асфальтированный подъезд к участку (скидывались и организовывали), а к соседнему можно подъехать только в сухую погоду. Вопрос: это как-то влияет на кадастровую стоимость?
    Das Uaz

  15. #15
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для GoshaF
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    18,898
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 2,233
    Отправлено: 3,249

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    Вопрос: это как-то влияет на кадастровую стоимость?
    КМК нет То что ты сделал для своего удобства за свои деньги, это твое. А кадастр это общее, база, так сказать.
    Это всего лишь твое мнение и не факт что правильное, особенно, когда впереди столько неизвестных.[/B]VW TIGUAN II 2018

  16. #16
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,462
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,004
    Отправлено: 9,964

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня участок с 36,4 поднялся до 420
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  17. #17
    Touareg
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,072
    Спасибо:
    Получено: 978
    Отправлено: 837

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    Вопрос: это как-то влияет на кадастровую стоимость?
    Думаю, что в твоем случае не влияет, т.к. массовый пересчет оценочной стоимости не предполагает учета особенностей твоего участка. Они попросту не выезжают на участки при оценке, а цифры берут почти "с потолка". А еще учитывая тот факт, что соседние населенные пункты могут оценивать разные компании - участок в поле без подъездных путей может быть оценен дороже участка в километре с газом, электричеством и центральным водоснабжением.
    Мне пришлось заказывать оценку стоимости участка несколько лет назад. Вот тогда они учитывали и наличие эл-ва, и подъездные пути, и возможность добраться общественным транспортом, и анализ объявлений о продаже участков, и т.д. И все это влияло на оценку. В итоге получилась цена чуть ниже реальной рыночной. Вот эта цена и есть сейчас моя кадастровая. А в какую стоимость и кто оценит соседу в массовом порядке его участок? Так и получается, что кадастр соседних участков в разы порой отличается.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от GoshaF Посмотреть сообщение
    То что ты сделал для своего удобства за свои деньги, это твое
    Нет. Это поднимает рыночную стоимость его участка, а кадастр ориентируется на эту (рыночную) стоимость.
    Kia sp.
    B6 2.0 BVY, Tiptronic, 150 л.с. -продан
    B5 1.8 ADR, МКПП, 125 л.с -продан

  18. #18
    Lupo
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    37
    Сообщений
    144
    Спасибо:
    Получено: 8
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А пол года назад попробовала обратиться к оценщикам, которые проводили оценку кадастровой стоимости соседнего участка и в последствии по решению суда этот участок оказался процентов на 40 дешевле.. Так вот эти самые оценщики сказали что мол не хотим заниматься Вашим (моим ) участком, мол дело пройгрышное..
    Так вот земля это одно, а есть ведь еще дом на участке, который в моем случае вырос в цене... в 57 раз! с 2004 года и вот по настоящий момент. Причем это оценка естесно камеральным способом и не учитывает то что в доме нет ни газа ни отопления ни прочих так сказать удобств (они во дворе). Так вот как оспорить еще и эту стоимость. Возмущает то, что на твой дом тебе назначают цену. Не важно как он выглядит итп, просто цена сверху и вуаля = налог. Интересует также "рыба" заявления...
    Altes Auto VW Passat B5+ 1.8 Turbo, 1,8 AWT МКПП седан 2001г.в.
    Neues Auto VW Tiguan

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Powar
    Регистрация
    12.04.2009
    Адрес
    Москва, Люблино
    Возраст
    47
    Сообщений
    11,212
    Спасибо:
    Получено: 2,202
    Отправлено: 593

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Так ведь до 50 метров ЖИЛОЙ площади каждого строения налогом не облагается. Или у тебя там котедж в 4 уровна за 500 квадратов?
    Das Uaz

  20. #20
    Touareg
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва, Зеленоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,072
    Спасибо:
    Получено: 978
    Отправлено: 837

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    до 50 метров ЖИЛОЙ площади каждого строения налогом не облагается
    откуда такая информация?
    "Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком."


    Цитата Сообщение от Powar Посмотреть сообщение
    котедж в 4 уровна за 500 квадратов?
    Цитата Сообщение от oppaunke-2 Посмотреть сообщение
    в доме нет ни газа ни отопления ни прочих так сказать удобств
    Kia sp.
    B6 2.0 BVY, Tiptronic, 150 л.с. -продан
    B5 1.8 ADR, МКПП, 125 л.с -продан

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кадастровая стоимость и выкуп земли
    от SerGiy в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 00:14
  2. Стоимость запчастей на B5
    от Oleg Fomenko в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 11:16
  3. Стоимость подвески 1BE (спортивная)
    от Ровшан в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 00:31
  4. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 17.01.2005, 12:36
  5. Стоимость бензина по месяцам.
    от Bochkarev в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 21.12.2004, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •