Александр Невзоров: «Россия инфицирована православием»
  1. #1
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Александр Невзоров: «Россия инфицирована православием»



    РПЦ убедительно вышла из подполья и стала государством в государстве с политической программой по любым вопросам. Такой поворот событий разделил общество на несколько лагерей. Одни забыли о том, что смысл церкви в истине и ценностях, которые она исповедует. Другие запамятовали, что Нагорную проповедь и слова «Не судите, да не судимы будете» еще никто не отменял. Что такое РПЦ сегодня, куда она идет и как ведет народ свой ко Христу — вот вопросы, которые хотелось бы не обсуждать, но и не обсудить тоже нельзя.

    Вы известны своим скептическим отношением к православию. В чем причина такого недоверия?

    Для меня нет особой разницы между православием и культом вуду. Первобытные представления об устройстве мира, вера в загробную жизнь, страх божьей кары — на этих вещах основана любая религия, в том числе христианство. Для человека с научным взглядом Евангелие — что-то вроде древнего фэнтези о приключениях раввина Иисуса. Описание жизни этого человека настолько мифологизировано, что реальный прототип имеет отношение к созданному образу настолько же, насколько Микки-Маус похож на живую мышь. Впрочем, в православии содержание идей Христа составляет ничтожный процент. Православие — это такой извод христианства, который с самого начала был изобретен для обслуживания государства и дошел до наших дней в неизменном виде только благодаря мощной государственной поддержке. И трагический период гонений на церковь в советское время был лишь расплатой за то, что вера веками оправдывала и укрепляла уродливое государственное устройство, пестовала рабство и работорговлю, лишала всякой свободы на выбор мировоззрения. Именно православие обрекло Россию на многовековую стагнацию и отсталость. Из-за него российская история вплоть до реформ Петра I не знает имени ни одного врача, астронома, анатома — ни одного человека науки. Большего тоталитаризма, чем тот, что насаждала церковь, представить невозможно. А если мы говорим об уважении к вере предков, то почему мы не должны уважать и другие представления о мире — например, что свежесодранная кожа сороки, надетая на голову, помогает от недержания мочи? В это наши предки верили еще в начале XX века.

    Но духовными поисками занимались величайшие умы — Достоевский, Толстой.

    Ну, считать или не считать их величайшими умами — дело вкуса. Я вот не считаю, мне они откровенно скучны, и я очень жалею о времени, которое пришлось потратить на знакомство с их работами. Знаете, я наблюдаю уже третье поколение, которому совершенно неинтересны темы так называемой великой русской литературы. И альковные метания дворянства, и душное богоискательство разночинцев им, что называется, по барабану. Сейчас эти книги уже ничего не определяют в обществе. Конечно, русская литература — это такой привычный тренд, повод для тщеславия. Из разряда «Россия — родина слонов». Я не западник, я испытываю гордость за Россию, это великая держава. Но велика она теми людьми, которые несли миру просвещение, идеи свободы и равенства, даже ценой собственного благополучия. Это Чаадаев, Радищев, Тимирязев, Циолковский, Павлов. Они для меня настоящие авторитеты, но никак не одобренные церковью герои вроде Александра Невского, приказчика ордынских князей, или Суворова, который ради того же тщеславия без всякой цели губил десятки тысяч своих солдат.

    «Россия велика теми людьми, что несли миру просвещение, идеи свободы и равенства»



    Как вы оцениваете сегодняшний ренессанс религиозных настроений в обществе?

    Мне маловато разгула мракобесия. Мне бы хотелось, чтобы эти ребята демонстрировали подлинные черты православия во всей красе. Ведь атеизм — это такой интеллектуальный серфинг, и мне интересно, когда волны поднимаются как можно выше. Атеизм элитарен, он требует самостоятельности мышления и серьезных знаний. Так что я благодарен власти, которая потворствует разгулу средневековья, — когда еще я мог оказаться в компании самых замечательных умов человечества?

    А ваш прогноз развития ситуации?

    Думаю, Россию ждет распад. Я могу ошибаться и очень хочу ошибаться. Но сегодня вся государственная стратегия построена на мифологизации первобытной Руси — невежественной, темной, где не было речи о свободе и достоинстве человека. И я понимаю, почему за возвращение тех времен выступают миллионы: в них неистребим рефлекс рабства, они уже сняли штаны, им не хватает плетей. И Путин тут ни при чем, он никакой не тиран, а заложник обстоятельств. Он бессилен перед механизмами истории. К тому же он юрист, считай, филолог, то есть человек, который уверен, что творог добывают из вареников. Ему внушили, что «народу нужна вера», что вера укрепит его власть, а что такое эта вера, он понятия не имеет. Религия никогда и нигде не предотвращала смуты, а только разжигала общественные противоречия. Вовсе не из-за противостояния верующих и безбожников: атеистов в любом обществе очень мало и это, как правило, люди терпимые. Но каждая вера обязана агрессивно отстаивать свою правоту, иначе она будет сливаться с соседними культами. И для Путина может стать большой трагедией именно то, что он позволяет Русской православной церкви отвечать за идеологию на государственном уровне. Ведь рано или поздно пойдет откат назад, к народному бунту, к сбрасыванию с колоколен крестов и попов. Правда, до этого еще нужно дожить.

    Пройти через костры инквизиции?

    А костры инквизиции вполне возможны при том режиме безнаказанности, который власть обеспечивает экстремистам в рясах. Сейчас нам явлен истинный лик православия в лице депутата Милонова — смотрите и умиляйтесь. Вот правоверный, последовательный христианин. Я бы его назначил патриархом, он бы гораздо лучше справился с этой ролью. Надеюсь, он приведет общество именно туда, куда всем так хочется, — в дремучее средневековье с сажанием на кол, четвертованием, лизанием сапог, с чванными попами и боярами на иномарках. И людям, которые сейчас над ним глумятся, придется целовать его туфли. Россия жестоко инфицирована православием, и кризис болезни еще впереди.

    Где искать спасения здравомыслящим людям? На Западе?

    На Западе много нерешенных проблем, но там, по крайней мере, есть понимание свободы. У нас же в крови рефлекс рабства, поэтому мне смешно, когда говорят о свободных выборах. Мы выбираем не президента, а фараона, который даст нам предписания: во что верить, о чем думать, с кем спать. И как только мы признаем за РПЦ право трактовать закон, ни о какой справедливости в обществе больше не будет и речи.

    Что, кроме религии, может стать нравственной основой общества?

    Нравственные идеалы общества отражены в Гражданском и Уголовном кодексах, в таможенных правилах, в юридических договорах. Там понятия преступления и возмездия прописаны достаточно четко. А в религиозных учениях они трактуются как угодно, особенно в отношении инакомыслящих. Гражданские институты сегодня достаточно развиты, чтобы регулировать жизнь общества. А мир гораздо лучше и точнее описывает не гипотеза Бога, а другие теории: теория относительности, теория абиогенеза, химия, физика, физиология. Дарвиновское учение четко отвечает на вопросы, кто мы, зачем мы на Земле, откуда пришли. Впрочем, я не претендую на истину, я говорю только за себя. Всех думать не научишь. Я остаюсь при своем мнении, а вы разбирайтесь сами.



    nevzorov.tv

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для COOLLER
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    48,770
    Записей в дневнике
    10
    Спасибо:
    Получено: 1,500
    Отправлено: 875

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    И?
    нас без сомнения ждут приключения, мы ведь не любим скучать..

  3. #3
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для lifter
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    8,718
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 167
    Отправлено: 181

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Других слов от Невзорова и не ожидал. У него только два цвета, черный и белый.
    Skoda octavia 2.0TDI 6DSG
    ИмелSKODA SUPERB COMBI 2.0 TDI 6DSG Elegans+ passat B3 и B5

  4. #4
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,457
    Спасибо:
    Получено: 691
    Отправлено: 498

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Что такое РПЦ сегодня, куда она идет и как ведет народ свой ко Христу — вот вопросы, которые хотелось бы не обсуждать, но и не обсудить тоже нельзя.
    Ну и где обсуждение?
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  5. #5
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    уже 1000 лет как "инфицирована".
    Невзоров одно время довольно набожным был, а потом полюса замкнуло. Результат мы видим.
    Такое впечатление, что он больше ни о чём и говорить больше не может, как о церкви, как заело - уже несколько лет всё та же песня.
    Такое бывает, когда человек чувствует свою неправоту, но признаться себе в этом, сил не хватает. Вот и поднимает периодически одну и туже тему, желая доказать всем свою правоту, хотя всем уже давно по барабану: прав он или нет - это не беспокоит никого, кроме него.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати, у Паши похожие симптомы
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    50
    Сообщений
    18,391
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,043
    Отправлено: 328

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lifter Посмотреть сообщение
    Других слов от Невзорова и не ожидал. У него только два цвета, черный и белый.
    Да, да... И: "Труп украшает кадр..."(с)
    Умри молодым, но как можно позже.

  7. #7
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    уже 1000 лет как "инфицирована".
    Невзоров одно время довольно набожным был, а потом полюса замкнуло. Результат мы видим.
    Такое впечатление, что он больше ни о чём и говорить больше не может, как о церкви, как заело - уже несколько лет всё та же песня.
    Такое бывает, когда человек чувствует свою неправоту, но признаться себе в этом, сил не хватает. Вот и поднимает периодически одну и туже тему, желая доказать всем свою правоту, хотя всем уже давно по барабану: прав он или нет - это не беспокоит никого, кроме него.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати, у Паши похожие симптомы
    Просто человек прозрел. Я НИКОГДА не верил в еврейского бога У меня "симптомов" нет, я верю в высший разум, а не в бога, придуманного когда-то хитрыми людьми для оболванивания людей...

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    2 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    я верю в высший разум, а не в бога, придуманного когда-то хитрыми людьми для оболванивания людей...
    ну так верь, кто мешает то?
    Пусть и Невзоров верит, в то что он говорит, кто мешает то?
    Только почему у вас Православие костью в горле? Ну верят люди и верят, - необъяснимое неприятие.
    Хотя, я выше пояснил откуда оно.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Umberto31
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Норильск-Мытищи
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,965
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 370
    Отправлено: 721

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как бы там нибыло, Если у человека горе случается... Не дай бог потеря (болезнь) близкого человека например... все в церковь идут. И на колнях стоят перед иконой.

    А ещё военные говорят, в акопе не бывает аттеистов.
    B5 Variant AFN TDI 99г>b6Variant CBAB TDI 10г.>B6Variant BZB 08 Sport-Komfort> B7Variant CLLA TDI 2012 highline. Виктор.

  10. #10
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я уж было подумал, что афтар темы в монастырь ушел. Ан нет. Тутачки

  11. #11
    Touareg Аватар для Schmurge
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,593
    Спасибо:
    Получено: 135
    Отправлено: 642

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Только почему у вас Православие костью в горле?
    потому что навязывают
    Passat 3B5. Für Immer.

  12. #12
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для СергейМ
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Россия, Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    18,999
    Спасибо:
    Получено: 5,058
    Отправлено: 2,613

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Schmurge Посмотреть сообщение
    потому что навязывают
    Где тебе навязывают? Я вот телек не смотрю(некогда, да и нечего), газеты не читаю, в инете гавно палкой не шурудю. Где вам навязывают? У меня только жена навязывает. Дочке навязала всего-всего и себе. Все!!!.
    Разное дерьмо про православие читаю только здесь, из года в год, от одних и тех же людей

  13. #13
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    с многими доводами трудно не согласиться, а вот выводы я делаю противоположные -

    ну есть гразданские институты, УК, ГК - , конституция - и что , если церковь запретить - люди лучше станут? Кому то поммогли чтения законов стать лучшке? Или их мама с папой все же в головы вдалбливали, что хорошо, что плохо?
    У всех свой путь к нормальной, честной порядочной жизни - кого церковь учит, тренер по боксу знакомый без учений и кодексов учит пацанов быть порядочными мужиками, разумно применяя силу не во вред , кто-то патриотизмом болеет и тп. В итоге и должно получиться общество со множеством мнений, которые не навязывая себя друг другу поддерживают нас со всех стороню
    Влад лифтер прав - есть и полутона, есть и другие цвета

  14. #14
    Golf
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Возраст
    39
    Сообщений
    905
    Спасибо:
    Получено: 2
    Отправлено: 2

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Umberto31 Посмотреть сообщение
    Как бы там нибыло, Если у человека горе случается... Не дай бог потеря (болезнь) близкого человека например... все в церковь идут. И на колнях стоят перед иконой.
    Или наоборот - икону в помойку ;)

    ЗЫ:
    "Не бывает атеистов в окопах под огнём" - Егор Летов

  15. #15
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    4 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот за что люблю наш форум, он как жизненный ориентир: не заходишь долго, а потом почитаешь вдруг что пишут, и все на свои места встает, если у Вани ничего не едет, если Карусельщик с Ровшаном и Короедом срется, если Гермесу патриарх опять в ботинки нагадил - значит с миром все в порядке!

    по теме: такое ощущение, что за Невзорова студенты второго курса журфака писали, отрабатывали начальные навыки пиар-инструментов в тексте, одно вот это чего стоит:

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Думаю, Россию ждет распад.
    или вот этот "шедевральный" речевой оборот:

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Где искать спасения здравомыслящим людям? На Западе?
    ну прям сердце щемить начинает...
    по мне, так глупость полнейшая.
    здравомыслящий человек не будет искать спасения. его здравомыслие в его голове, а не в ориентировках на какую-то сторону света. и каждый здравомыслящий человек сам будет духовно развиваться, с помощью религиозных конфессий или без нее.

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Нравственные идеалы общества отражены в Гражданском и Уголовном кодексах, в таможенных правилах, в юридических договорах. Там понятия преступления и возмездия прописаны достаточно четко. А в религиозных учениях они трактуются как угодно, особенно в отношении инакомыслящих. Гражданские институты сегодня достаточно развиты, чтобы регулировать жизнь общества.
    в гражданских институтах развита система наказаний за проступки, разве можно считать их жизненным ориентиром людей. это типа как воспитывая ребенка объяснять ему, что убивать человека нельзя не потому, что жизнь человека дорога и неприкосновенна, что ему может быть больно и т.п., а только потому, что тебе за это убийство 10 лет тюрьмы дадут. ну что такого - захотелось -замочил, сел, вышел с зоны, и жизнь продолжается. с религией конечно все сложнее - попадешь в ад, твое потомство будет проклято на 7 поколений вперед, в следующей жизни родишься полевой мышью и т.д.
    нельзя забывать, что прежде всего любая религия основана на любви и стремлению к улучшению самого себя - через молитвы, мантры, монастыри, благодарность за жизнь и все живое. если уж человек неспособен это понять, то, значит, он просто не дорос еще до главного, до развития своей души. это, мне кажется, и прививают религии - ну у нас христианство, полно и в России людей, пришедших к такой потребности по разным причинам, или просто по зову сердца. и это замечательно. куда лучше ориентироваться на свое самосовершенствование или удобства загробной жизни, чем на необходимость новых девайсов по мере выхода их рекламы или 10-й пары сапог к сезону. каждому свое, у каждого свой выбор развития и своего бога. так что все эти высказывания про навязывание православия я считаю полным бредом.

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Всех думать не научишь. Я остаюсь при своем мнении, а вы разбирайтесь сами.
    вот это - уж точно студент писал

  16. #16
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Чубук
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    ну, положим, из России...
    Возраст
    65
    Сообщений
    34,621
    Спасибо:
    Получено: 8,429
    Отправлено: 4,141

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Чего его обсуждать?
    "В ставке Гитлера все молохольные!"

    Он на гавно ещё в 90-х весь изошёл.
    Конюх-любитель.
    VW Passat B5 1.8 Turbo, 20V, AEB, LB7Z, 1998 г.(был 17 лет)
    Одна голова - хорошо, а... без нее смешнее!

  17. #17
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию



    --- Добавлено чуть позже ---

    Корица, умничка, так нас всех!
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  18. #18
    Phaeton
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Россия, Королев
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,488
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 256
    Отправлено: 273

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    так нас всех!
    я и так вас всех очень люблю

    личная история.у меня маман, ей 62, атеист, каких еще повидать надо, из-за сложных жизненных ситуаций, я думаю, а не от безделья. на прошлой неделе потащила ее на экскурсию в посадскую лавру. мама прониклась, не религией в целом и частном, а ощущением душевноо спокойствия и отрешенности от мира, от того, что нахождение в пустом храме (ну для кого как интересней), будь он православным, католическим, протестанским, буддистким, дает тебе все-таки кое какие возможности поразмыслить о жизни и подумать о вечном. видимо, к этому надо прийти. она пришла за 60. не к религии, а к духовному.
    так что, пусть все ярые атеисты, которые на деле гораздо более фанатичны в своих неприязнях, чем любые верующие к своим богам, сядут на каком -нибудьт холме в центральной России, взглянут на купола монастырей, вдохнут все живое и прекрасное, и, уверена, на душе станет спокойней, в мозгу яснее, а в душе добрее. и эта... лучше церкви, чем тюрьмы...

  19. #19
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iGORik
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    @igorikcc
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,276
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 2,280
    Отправлено: 5,170

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Корица, Натали, Браво


  20. #20
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Корица, умничка, так нас всех!
    мне тоже, очень понравилось!
    Вообще, приятно читать свежие мысли, видеть какой-то новый взгляд, который ещё не отягощен пристрастием к той или иной стороне.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пошли на Россия - Финляндия
    от Bad Box в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 22:51
  2. Россия - Индия (шахматы)
    от iGORik в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 23:52
  3. Россия отмечает сегодня день рождения водки
    от zverik в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.02.2008, 03:01
  4. Фары. Россия - Финляндия. Где дешевле?
    от Tango в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 13:27
  5. `2004-11-25 18:09 * РОССИЯ * ОСАГО * ТАРИФЫ * МНЕНИЕ *
    от КОМРАД в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.11.2004, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •