Леви. Финляндия. На НГ
  1. #1
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Леви. Финляндия. На НГ. Вернулись. ФОТО

    Собираемся вдвоем в Леви с 29го декабря по 5января там. Едем на машине. Едет кто? Визы еще не получали, только забронировали апартаменты Едем кататься на бордах
    Выезд из Дубны 28го декабря
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для vaitek
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 415
    Отправлено: 393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Мы в Хямеэнлинне будем вотку пить. Без лыж и бордов - только литрбол!

  3. #3
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    я уже один раз так ездил теперь попробуем другой вид отдыха в Финляндии
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  4. #4
    Phaeton Аватар для Foxs89
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,658
    Спасибо:
    Получено: 160
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Миш запили магнитик а а то и попросить не у кого)

    --- Добавлено чуть позже ---

    а по теме тоже хочу как нибудь выбраться в Финляндию, никогда не был за границей)
    1.8Т 6МКПП

  5. #5
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Foxs89, поехали, два места в машине свободны. Надо тогда дом перебронировать, у нас на двоих пока бронь. Но есть и на 4х. ВЭлком.
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  6. #6
    Phaeton Аватар для Foxs89
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,658
    Спасибо:
    Получено: 160
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    у меня работа я даже в Череповец уехать не могу(
    1.8Т 6МКПП

  7. #7
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Есть желающие присоединиться?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  8. #8
    Golf Аватар для SalЯм
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    40
    Сообщений
    747
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    madbull, Привет. Присоединятся не буду, на след год только планируем *рвануть большой компанией на машинах. Как аппартаменты сам искал? номер в гостинице или дом? и визы оформил уже, что тама нужно?
    Был Passat B5 Variant 99 автомат 1,8 на протяжении 5лет и 120000км
    Есть Passat B6 Variant 06 типтроник 2,0 BVY

  9. #9
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Миша, замути там пятый айфон белый, желательно с такс фри )) Супруга оч хочет, а тут ценники
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

  10. #10
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SalЯм, аппартаменты искали на букинге, причем не очень давно, если бы раньше начали, думаю выбор был гораздо больше. В общем пока забронировали жилье в 40 км от Леви, на Оленьей Ферме
    Документы подали на визу сами в Москве, 27 ждем ответ в надежде 28го с утра рвануть к Йолло Пуки
    boss181, Макс, скока денег надо с собой на него взять, а то я далекий от этих дел
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  11. #11
    Golf Аватар для SalЯм
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    40
    Сообщений
    747
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 11
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    madbull, привет!

    Отпишись по возвращению что да как получилось и скока денех ушло на дорогу, и всю фигню (кроме еды, выпивки о прочего конечно же)*
    Был Passat B5 Variant 99 автомат 1,8 на протяжении 5лет и 120000км
    Есть Passat B6 Variant 06 типтроник 2,0 BVY

  12. #12
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    SalЯм, хорошо. Визы уже получены
    Старт ориентировочно 28 рано-рано утром
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  13. #13
    Phaeton Аватар для Foxs89
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,658
    Спасибо:
    Получено: 160
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    madbull,
    Магнитик магнитик
    1.8Т 6МКПП

  14. #14
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Foxs89, да-да, помню ничего что он "неправильных" цветов будет?
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  15. #15
    Phaeton Аватар для Foxs89
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,658
    Спасибо:
    Получено: 160
    Отправлено: 69

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    Foxs89, да-да, помню ничего что он "неправильных" цветов будет?
    сделаем ему исключение
    1.8Т 6МКПП

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от madbull Посмотреть сообщение
    boss181, Макс, скока денег надо с собой на него взять, а то я далекий от этих дел
    там он стоит 799 евро (белый на 32 GB), МИНУС такс фри, его надо возвращать на границе, то порядка 18%
    Итого должно выйти порядка 680 евро..

    Мне как бы не срочно, если заморачиваться неохота, то нафик. Напрягать еще ))
    Просто чтобы такс фри вернуть надо при покупке как то специально доки подготовить...
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

  17. #17
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    boss181, Макс, я в 2009 году ничего по такс фри не покупал, посмотрим, если будет возможность то привезу, мы так-то кататься едем, не знаю будет ли время по магазам ездить
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  18. #18
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для boss181
    Регистрация
    26.02.2007
    Адрес
    Москва, Моск. обл. Троицк
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,830
    Записей в дневнике
    13
    Спасибо:
    Получено: 315
    Отправлено: 118

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    если что, номер мой есть.. вроде, пиши )
    И это.... УДАЧНО вам покататься, Снежных склонов!!!
    Skoda Octavia A7 Combi 4x4 Макс aka boss181
    Автозапчасти VAG и аналоги AlterVAG.ru

  19. #19
    Модератор Аватар для madbull
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Россия, Дубна
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,457
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо:
    Получено: 9,002
    Отправлено: 9,949

    3 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Вернулись. Знал ли я о существовании такого авто под названием ОПЕЛЬ Корса купе 1985 года? Наверное знал, так как в запчастях работаю уже очень давно... Думал ли я что когда-то, в далекой Лапландии буду на нем ездить - даже и предположить не мог. Но обо всем по порядку...
    Вспомнив о том, что в прошлом году пришлось ехать кататься на досках в Казань, решили за ранее позаботиться о поездке. В конце ноября мы вспомнили, что хотели смотаться в Финку покататься на НГ, залезли на букинг и с радостью обнаружили, что есть еще в 50 км от Леви свободный домик на двоих. Забронировали на 8 ночей. Внимательно прочитал все про домик, все вроде бы понятно, обеденная зона, душ, фотки посмотрели... По полтиннику до склона каждый день - не вопрос, дороги там хорошие. В общем на безрыбье и такой вариант не самый плохой. Как казалось. Ну да ладно. Узнав сколько стоят визы через турагенства в Дубне (18300 за двоих ), загрустили. Но не долго. Позвонили в визовый центр Финляндии в Москве. Решили сделать сами. Заполнили анкету, сфоткались. И два раза я съездил в Москву. Отвезти доки и забрать их. Визу делали 10 дней. О чудо.5000 на двоих.
    Туда
    Сначала решили ехать 28го рано утром, но потом переиграли на 27е вечером. Получилось ночью. Я долго думал, ночевать ли где-нибудь по дороге или нет. В итоге забронировал гостишку через все тот же букинг в Руколахти, это в 15 км от границы. Не хотелось ни в Питере ночевать, ни в Выборге, хотелось уж если останавливаться, то уже в Финляндии. Ночка 60 евро. Стартанули в 23.30. Впереди почти 2000 км. В день выезда я на свою беду делал ТО, пришло время менять масло и все фильтра. Это была роковая моя ошибка Ну об этом позже.

    Сильные морозы отпустили, я так на них надеялся, что дорога будет морозная и сухая. Но не повезло. Где-то через 150 км пошел снег, не сильный, но противный. Заправившись на газпроме на 2100 едем дальше. Снег становился грязным г...м и его становилось все больше и больше. Два раза я останавливался подремать. Дороги у нас, конечно, это капецкий капец. В Новгородской области попал в небольшую канавку, а впереди едущий мерен попал сразу на колесо. Было видно как "выдохлось" заднее левое колесо. Я отделался легким испугом. Рано утром мы были в возле КАДа, и тут я не углядел канавы справа, их припорошило снегом и залило снежно-песчаной жижой. В общем попал задним правым колесом. Остановился. Выхожу. Заднего правого колпака нет. Посветил фонариком. Обод колеса целый. Пошел искать. Погода - капец, мокрый снег и ветер. В общем так и не нашел поехали дальше. Блуданули с развязкой КАДа. Не превычные обозначения, утро, усталость. В общем дали крюка 20 с лишним км пока разворачивались.
    Солнце уже вставало, когда с КАД уходили на проспект Энгельса, букинг вел нас к Светогорску именно там. Дорога отличная. Гололед и снег. Встретили две аварийные машины "лоб в лоб" и мечтали быстрее уже добраться до границы. Букинг вел какими-то тропами через леса, и все бы ничего, вот уже и природа как в Финляндии, все белое-белое, но кусок дороги в 60 км как стиральная доска.

    В общем в районе 14.30 были на границе. Народу не много. За 30 минут мы добрались до дути фри. Затарились. И еще через час мы были уже в Финляндии. В Иматре. Купили симку и поехали по распечатки из букинга и по гугл картам к месту первого ночлега. В населенный пункт Руколахти. И тут я понимаю что мы за границей. Все ни как у нас. И движение. И развороты и все, все, все... Усталость и легкая паника. Поездили, поискали проезд и что-то не получается выехать из этой Иматры И я вспоминаю что у нас в машине есть навигация. Я ее листал, когда купили машину, там нет России, но зато есть, точно помню, Германия. Включаю нави. Там есть Финляндия. Город Руколахти. Поехали. 20 минут и мы там Переводим часы назад. Минус 2 часа. И у нас еще нет даже трех часов дня. Нашли отель. Там заселение начинается в 15.00, нет стойки регистрации, ключи по номеру брони где-то должны быть. Ставим машину на стоянку. И тут первый звоночек. Отходя от машины, откуда-то пахнуло соляркой. Свежей соляркой. Но куча разных факторов заглушило этот звоночек. Идем к отелю. На двери написано, что ключи в почтовом ящике, в конвертах по фамилии бронирующих. Конверты в ящике есть. Моей нет. Телефон, который указывался в электронном письме молчит. Звоню в букинг. Они говорят - проблему решим, не переживайте, ждите ответа. В ответ мы ждали час, и перезвонили сами. Ничего. Блин. Начинаю раздражаться. Уже хочется принять душ, выпить бутылочку пивка, начать праздновать новогодние каникулы. А отельчик закрыт. В номер не попасть. Вдруг подъезжает GLK с финскими номерами, оттуда выходит женщина и идет в отель. Мы за ней. Она оказывается русская. Спрашиваем не в курсе ли она, почему нет нашего ключа. На что она отвечает, что всего лишь уборщица тут и ничем помочь не может. После 15 минутного общения, она кому-то звонит, и этот кто-то оказывается хозяйкой отеля, тоже русской. Нам говорят что мы взяли другой ключ, называют фамилию. Мы находим такой конверт и наконец-то попадаем в номер. Потом нам звонили из букинга, извинялись, звонила хозяйка, говорила, что ей не нужны проблемы с букингом, что она вернет нам 60 евро, что бы мы валили куда-нибудь в другое место... но нам было уже все равно. Душ. Пивко.Сон.
    На сайте было написано, что отличная шумоизоляция. Ну если считать отличной, что не слышно проезжающих в 2 километрах машин, то да. Когда ночью начал заезжать народ, мы слышали топот и разговоры отовсюду. Было ощущение, что мы спим по среди вокзала. В 5 часов утра было принято решение выдвигаться дальше.
    Теперь мы уже ехали по штатной навигации. Все доступно и понятно. Так здорово. Она ведет нас в Рованиеми. В парк к Йолло Пуки, по-нашенски к Дед Морозу. Раз уж едем в Лапландию, надо и к нему заехать. Дорога отличная, чистая, свежая, машин нет, только изредка попадаются фуры. Они там очень огромные. Первая заправка. Ночью нет операторов и заправляешься сам, по карте. Карта не прочиталась почему-то поэтому 45 евро загрузил в ручную. Едем дальше. Мороз увеличивается. при выезде утром было -7, а достаточно быстро стало -21 градус.



    Но едется лекго. И вот километров за 150, я остановился размять кости. Вышел из машины, потянулся и хожу вокруг машины. Подхожу к передку и вижу как из под правой фары валит то ли дым, то ли пар. Открываю капот. МАМА ДОРОГАЯ, вся правая сторона под капотом, там где топливный фильтр, вся в солярке, генератор, ремень генератора, компрессор кондея и все в округе залито соляркой. И я понимаю почему. Не правильно установленная прокладка на колбе фильтра, потом притянутая - рвется или надрывается и из под нее сифонит. Звонок в сервис где менял. Говорю, что если вернусь, спалю к едреням вашу шарашкину контору к чертям собачьим. Легкий шок. По дороге мы не встретили ни одного сервиса, заправки только возле населенных пунктов, слабое знание или незнание финами английского языка, особенности финского менталитета... Я понимаю это залет. Принято решение ехать дальше. Туалетной бумагой обматываю фильтр и движемся дальше. На одной из заправок встречаем что-то похожее на сервис. Там никого, оператор спикинг онли фин. 60 евро в бак и едем дальше. Меняем Бумагу. Мокнет очень быстро. Ремень подсох, но за столько км думаю его уже разъело. Трогаю. Влажный, но пока живой. Рованиеми. С Йолло Пуки я шел уже без настроения. 29 евро за вход с человека. Фото с Дедом. А нам еще 150+50. Молюсь за ремень.

    Вечереет. Останавливаюсь поменять бумагу. Пока все в порядке. Едем. На нервах. Темнеет. Начинается снег, за бортом - 27 градусов. К 21.00 доехали до места. Стойки регистрации тоже нет. Наш ключик есть. Все хорошо. Заходим в домик. Тепло. Разгружаемся. Доехали и слава Богу. Хочется водки. Принимаю душ, садимся за стол. Ищем где погреть/пожарить/сварить еду и понимаем, что обеденная зона, это обеденный стол и 4 стула. Даааа. Фотки же смотрели, описание читали... Но делать нечего, утро вечера мудренее. Ложусь спать, выпив водки и закусив сваренными в чайнике сосисками... Доехали
    Там
    Утро. Проснулись. Если отпросить все плохое, то хорошо в общем то. 30 декабря. За бортом -6. Там так быстро иногда меняется погода. И вдруг гаснет свет в домике. И попутно перестает работать вода. Там все на электричестве. Походив по нашему городку, 11 домиков, видим что машины все с финскими номерами, русские мы вдвоем. Отличный новый год намечается, идем на ресепшн. Там хозяйка говорит на английском чуть-чуть. Говорим про оплату, но света нет и договариваемся что оплатим вечером. Налика брали мало, все на карте было. Узнаю у нее про сервис, она говорит, что сегодня воскресенье, никто не работает. Завтра можно и нарисовала как проехать. Ну и ладно. Машина завелась, ремень еще держится. Решили съездить в Леви, посмотреть на склоны, заехать в Киттиля, посмотреть на поселок, пройтись по магазинам. Сначала поехали в Киттиля. Сразу на заправку. ТЕБОИЛ. Вижу там сервис, с горящим там светом. На заправке говорят, что там никого, мастер будет завтра. Но возможно есть мастер на заправке Шел в 2 км отсюда. Едем. Там говорят - выходной, завтра приезжайте. Но возможно есть на другой заправке. Едем. Там тоже самое, но девчонка-оператор разговаривает на русском. И говорит что на ТЕБОЙЛЕ есть сервис самообслуживания. Моем машину. Там моют роботы)))) 17 евро и все дела. Лечу туда обратно. Кое как мы с оператором понимаем друг друга и я заезжаю на сервис. 8 евро час.






    Откручиваю топливный фильтр. Так и есть. Как я и думал.


    Что делать? Ничего сейчас не работает. Ни один магазин. Захожу на заправку и показываю кольцо тете-оператору, в надежде хоть на что-нибудь. И она достает какую то книгу, похожую на каталог по фильтрам и спрашивает какое авто. Я сам по каталогу ей нашел все что нужно. И она зовет меня в подсобку. Захожу, а там на полках лежат ФИЛЬТРАААА . Но рано радовался, фильтрам там лежали на древние ведра и моего не нашлось. Тетя с заправки позвонил по известным мне уже заправкам и нашла якобы фильтр. Вызываем такси. Подача машины - 10 евро. Дальше -минута 1,20 евро. Приезжаю на заправку. Фильтр не тот, кольцо соответственно тоже. Прошу оператора позвонить хоть куда-нибудь. Пока мы разговаривали, по нам соскучился водитель нашего такси. Они поговорили с опратором на финском, он кому-то позвонил и нам было сказано, что сейчас водитель нас отвезет в магазин и нам помогут. В итоге магазин открыли нам, в воскресенье и там я купил это злощастное кольцо. За 20 евро , потом мне объяснили что эти 20 евро, это просто за то, что он потратил свое время на нас. Ну и ладно. Главное результат. 40 евро такси (пока ехали, пока ждали, возвращались), 20 кольцо, 12 аренда сервиса. Заменил, потрогал ремень. Он подавал еще признаки жизни, был достаточно упругий. Решили вернуться к себе в жилье и уже завтра купить ремень и поменять. Не получилось. Отъехали от сервиса 20 км и он порвался...
    Узнал я об этом по загоревшемуся значку аккумулятора на панели. Как раз проезжали Леви. Остановились у гостиничного комплекса. Заглушил. Все. Заводить теперь смысла нет. На момем дизельке, если мне память не изменяет, на насос должна идти зарядка от генератора. В общем все. ВСЕ. Приехали. А снег разошелся. Валит и валит. Звоню в сервис в Россию. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и сообщаю, что Пассат встал и что бы готовили казну к моему возвращению. Счетчик пошел. А дальше то? ЧТО делать дальше??? Ту с инглишем все тоскливо, про русский вообще не говорю. В общем что-то надо делать. Так как мы остановились возле отеля, пошли узнавать сколько стоит самый дешевый номер. 187 евро. Спа, завтрак, тренажерка. Узнали сколько стоит такси до нашего домика. 100-110 евро. И обратно еще столько же. Захожу на букинг. И о чудо в Киттиля ( 17 км от нас) есть 1 свободный домик за 60 евро. . Пока едем с таксистом (у них стоянка рядом с гостишкой), с телефона бронирую его. Показываю таксисту куда нас везти. 40евро и мы на рецепшн. Я заходил вторым, и когда я услышал русскую речь, я готов был расплакаться от счатья . Это распорядитель котеджного поселка. Галина. Ей около 55 лет. Муж фин. Матти. Около 65 лет.Познакомились. Факс с букинга еще не пришел и мы сидели разговаривали. Рассказывали им нашу душещипательную историю. Она слушает и переводит мужу. И они решеили нам помочь. Муж взял телефон нашей хозяйки, где у нас лежат вещи. Позвонил. Долго они разговаривали на финском языке. В итоге Галина переводит нам, что можете заплатить там за ночь, она вошла в ваше положение, тем более мы еще не платили за все, и возвращаться на весь срок жить сюда. Сейчас Матти отойдет от пива через 2 часа и отвезет нас в нашу деревушку за вещами. А то полицаи очень строгие. И не много подумав, добавил, раз мы с водительским удостоверением, то они могут нам дать свою рабочую машину, что бы мы сделали все свои дела. Заплакать захотелось второй раз.
    Это и была та самая Корса купе. Естественно нам было все равно на чем ехать, главное мы снова на колесах. Это уже потом я узнал, что она 1.4, 60 лошадей (после 170 турбодизельных ), что купили ее за 250 евро, что бензин она жрет как танк. Все это было потом. В тот момент нам было все равно.И мы поехали. А снег все больше и больше идет, видимость все меньше и меньше. И вот мы добрались до своей деревушки. Расплатились с хозяйкой, собрали вещи и поехали. За 15 минут, пока мы собирали вещи, дорогу замело так, что уже не видно наших следов, машину носит, она едет в гору только на 1й передаче, но нас не остановить, мы возвращаемся. Подъехали к Пассату, забрали вещи из него и поехали к себе, в новое жилье.



    Пока мы ездили, матти позвонил в эвакуационную службу и сказал, что завтра утром, что-то около 7.30, Пассат заберут от того места, где мы его оставили и привезут в местный сервис, который находится в 3 км от нас и в районе 10 утра позвонят и скажут в чем проблема с машиной. Я объяснил где стоит машина, отдал ключи и нам сообщили радостную новость, что 3 дня мы можем пожить в домике, который больше того, за который мы заплатили, а уже потом перебираться в маленький. И что сутки нам будут стоить 45 евро, потому что это уже будет не через букинг. Переехав в новый дом, отметив это дело, тем более в домике была кухня и все, что нужно для приготовления пищи, мы легли спать. Первый раз за все время, я наконец-то спокойно уснул. Вот так закончился предновогодний день 30го декабря
    Утром нам сообщили, что ремню трындец, еще чему-то трындец (Галина не в совершенстве владеет финским, по этому не смогла перевести что еще сломалось, потом выяснилось, что это датчик положения коленвала, на сколько я понял залило клемму и он замкнул), что запчасти будут 3го января, что скорее всего 4го мы заберем машину. Круто. А 6го мы собирались уже обратно. Отлично покатались. Отличные каникулы. Но. Галина говорит, что они посовещались с Матти и они решили.... отдать нам свою Корсу, что бы ездили кататься. Так как они все равно на ездят только утром куда-то, а днем она им не нужна. Заплакать захотелось в третий раз. Доски, оказывется, влезают внутрь этого чудо автомобиля и к 12ти часам мы были уже возле подножия горы. 150 евро скипас на 7 дней с перерывом на 1 день, т.е. из 7 дней, катаешься 6, и 6 евро сама карта. И мы наконец-то в горах, то, собственно, зачем мы и приехали.

    Туман нас не смутил, и мы спокойно прокатались до 6ти часов вечера. Потом приехали. У нас был подарок от поселка. 2 часа сауны. Правда она электрическая и особо не поддашь парку, но погреться хватило. И Новый Год по российскому времени, я почти проспал. Основательно встречали уже по финскому времени, с салютом, шампанским и тд...
    1го января народу было мало в горах и мы с удовольствием катались целый день, туман и не большой ветер уже не пугали, колеса у нас есть, жизнь налаживалась.

    Мы ездили на Корсе, вечером возвращались усталые и довольные. Вечером жарили колбаски/сардельки на мангале, который был на территории нашего поселка, гуляли, дышали чистым, свежим воздухом...









    Как и обещали, 4 го утром поехали забирать машину. Все готово. Работа+запчасти+эвакуатор 490 евро. И мы снова на машине. После 60 сил на 1.4, было ощущение, что в Пассате все 300 кобыл Мы отдали Корсу. За пользование с нас взяли полный бак бенза, это 40 евро. В общем ни о чем. Если бы не эти люди, не знаю как бы все вообще могло быть и во сколько бы вылилось. К этому времени мы откатали 4 дня, мышцы приятно ломило и мы решили сделать перерыв. И поехали в шведский городок Пайала (Pajala), тем более это всего в 100 км от нашего жилья. К этому времени мы уже переехали в другой домик, малюсенький такой, но удобный для жилья.


    Погода выдалась отличная для поездки. Солнышко, легкий морозец. По навигации без проблем добрались до границы со Швецией, пересекли ее, наконец-то встретили оленя, и не приятно удивились неровным дорогам. Они гораздо хуже у фиников. А приятно были удивлены тому, что там еще на час меньше чем у нас, в общем приехали когда город еще спал практически. Попили кофе, погуляли по городку, по фоткались, посидели в кафе, купили сувениров и поехали обратно. Тихо и спокойно в городе, нет суеты, грязи, никто ни куда не бежит... Ляпота... У них в ходу шведская крона, хоть они и в евросоюзе, везде расплачивались картой.















    Утром следующего случилась какая-то катаклизма на улице было -6 всего, а машина выглядела как будто - 36.

    и снова горы...снег... борд...свежий воздух и никаких забот.... Это был единственный день, когда не было облаков и тумана и можно вдоволь покататься по всем работающим спускам.


















    Так как виза позволяла, решили остаться еще на одни сутки, продлили домик, откатались и стали собраться домой. Тем более опять пришли облака и туман.

    Обратно
    Так как опыт ночевки по пересечинии границы уже имелся, я через букинг забронировал номер в гостинице Лесогорская усадьба, который как мне казался будет рядом с границей, но уже на нашей российской стороне.1700 руб не такая уже великая сумма, отзывы я не читал, как потом выяснилось надо было бы посмотреть . Попращавшись вечером с распорядителями, поблагодарив их еще раз за огромную помощь в спасении нашего отпуска, расплатившись (330 евро за 8 ночей), выспавшись, мы тронулись в обратный путь.
    900 км дались просто и не принужденно. Повторюсь, там очень легко едется. Встретив по дороге сначала одного оленя, а потом еще и целое стадо, заправив полный бак (80 евро) и без проишествий, мы добрались до российской границы.




    На границе мы встретили чудесную картину на стоянке

    Фины, что тут скажешь нам не понять их
    За 30 минут преодолев границу, забыв зайти в дутифри, мы двинулись в нашу усадьбу, время вернулось на два часа вперед и было уже поздно. Заглянув на сайт букинга я обнаружил, что в усадьбе сводна целая куча номеров, да еще и скидка там по 250 руб с номера. Ну думаю и отлично, может доплатим и поменяем номер, потому что я брал самый дешевый. Позвонив на рецепшн, нам рассказали как добраться. В общем это песня, ехать ночью по лесу, по убитой, хоть и заснеженной, дороге в неизвестность. Кое как нашли. Увидев здание, даже ночью, я чуть не упал в обморок. Этому зданию лет сто, оно нуждается в капремонте уже лет 30 как. И все это было написано в коментах. Но выбора то уже нет. Приехали. Рецепш (правда это трудно назвать этим словом. Короче там галимый совок. Сидит тетка. Говорю мы номер бронировали. Ага, меня предупредили. А карточкой можно расплатиться? Картой??? Неееет. ТОЛЬКО наличные
    Россия возвращайтесь на землю, какие карты? Посмотрев совковый прокуренный в смерть номер с душем и туалетом в конце этажа, иду просить люкс. Сайт букинга показывает наличие 4 люксов. А тетка на рецепшене говорит, что люксов нет В общем дали нам полулюкс, где то на первом этаже. Мы купили за три сотни рублей бутылку шампанского, потому что ничего больше не было, отметив приезд, мы легли спать. как выяснилось утром, что он окнами на стоянку выходит. Началась движуха, кто раньше нас приехал, уже отдохнули и уезжали. Откуда то появилась собака, которая лаем всех проважала в добрый путь. В общем проснулись очень рано. И поехали. Проехав Питер, в новгородской области, меня обгоняла фура, и получилось так, что не смог объехать канаву.


    вот там беленькое - это водительское удостоверение. Для наглядности. Можно было вызвать депсов, оформить, подать в суд на дорожников. Но. Вркемя дороже. И поменяв колесо на запаску поехали дальше. По сравнению с дорогой по Финляндии, у нас ехать - это жесть. То света нет, то фуры выталкивают на встречку, то канавы, то гаишники в кустах сидят, то ремонт дороги... В общем приехав домой, я понял что я очень устал. Вот в общем то и все.
    В Финляндии очень не охотно выключают дальний свет, полицейских мы встретили один раз за две с лишним тысячи км, дороги идеальные, чистят своевременно. В Швеции дороги хуже, и свет так же неохотно выключают, все оленей высматривают. На границе, когда обратно выезжали, никаких бумажек нам не дали, за скорость не наказали, но говорят возможно в следующий раз вручат. Я всегда ехал с превышением на 10 км/ч, а иногда на 15. Даже не смотря на то, что случилось, мы довольны. Будет возможность - снова поедем на машине.

    пы.сы. Спасибо Паше ГЕРМЕСУ за небольшую консультацию.
    пы.сы.сы. СПАРТАК ЧЕМПИОН
    "Мне уже лучше, я возвращаюсь к себе, выхожу на свободу..." (с) Тараканы!
    Raider S ... в миру Михаил

  20. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Начало истории захватывающее всегда лечу самолетом, а машину уже беру на месте

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. лобач польша или финляндия
    от saratovec в разделе Архив 2009г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:13
  2. Пошли на Россия - Финляндия
    от Bad Box в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.10.2008, 22:51
  3. У кого есть точные координаты GPS Тахто финляндия
    от Sergei в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 23:20
  4. Навигация по маршруту Москва-Питер-Финляндия
    от Surfer в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 14:34
  5. Фары. Россия - Финляндия. Где дешевле?
    от Tango в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.02.2006, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •