Политика: новости, комментарии, обсуждение. - Страница 96
  1. #1901
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Возражу: я никогда не жил ради наращивания возможностей, я всегда строил жизнь исходя из имеющихся возможностей.
    Поэтому я учитываю только то, что важно для меня.
    Ну разговор то не о тебе шёл, а об эмигрантах, поэтому справедливо учитывать все стороны вопроса и материальные и духовные.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Не знаю, из чего вы сделали такой вывод, но он явно ошибочный.
    Вывод может и ошибочный, такое впечатление сложилось. Просто в своей аргументации жизни на западе, вы всегда оперируете материальной стороной вопроса, я имею ввиду не только достаток, а все социальные блага, комфортность проживания и т.д.
    Но ведь отъезд из своей страны - это всегда компромисс, неизбежно что-то теряешь, и не факт что ещё приобретёшь там, точнее сказать материально приобретёшь, так или иначе все устраиваются, а вот круг общения, межличностная атмосфера - этого уже нет и не будет.
    Не думаю, что многие полностью приспосабливаются и чувствуют себя на все 100 в другой стране, их дети - возможно. Всё-таки у нас другая атмосфера общения, взаимотношений, другая ментальность - это не из Америки в Европу переехать.
    И ведь, чем старше человек становится, тем вторая сторона вопроса, для человека становится важнее - это неизбежно, и это при внешних благоприятных факторах, способно подтолкнуть человека к решению вернуться.
    А из отъезжающих сейчас- даже трудно найти какие-то весомые мотивы. Те кто говорит об этом, в целом люди самодостаточные, довольно обеспеченные - единственная причина - это недовольство некоторыми сторонами жизни здесь, с которыми им приходится мириться, но очень не хочется этого делать.
    Там, конечно, эти вопросы более упорядочены, но многие не понимают, что эта упорядоченность требует подчинения, нормам, правилам и т.д.
    Всё имеет свою цену - здесь больше внутренней свободы, свободы выбора, но приходится мириться с некоторой неустроенностью, а там всё упорядочено и строго подчинено закону, но нет этой свободы выбора - за тебя всё уже давно решили и попробуй не подчинись.
    Вот этот момент, не многие улавливают находясь здесь, а когда уже оказываются там, то предпочитают не говорить об этой стороне вопроса.
    Поэтому, для многих и оказывается, что зачастую люди теряют гораздо больше чем приобретают.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  2. #1902
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Короед,
    Чубук,
    Сергей_Р,
    karuselshik,
    german,

    Мужики, вы еще забываете один немаловажный для многих фактор: Стабильность и спокойствие в своей жизни и будущем для своих детейЕсли бы я и уехал в Скандинавию(Швеция для меня более привлекательна) то только из-за этого.

    Наша Российская "стабильность" это миф!!!

  3. #1903
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Хотя я не писал, что она не сможет зарабатывать столько.
    Что ж ты от слов-то своих так легко открещиваешься? Как ты там писал - "Ну ляпнул и ляпнул"?
    Писал ты о заработке и не раз. Последний раз совсем недавно - в Германии, мол, ей не понравилось и платят меньше. И вообще, чем дальше от России, тем меньше её заработок. Не твои слова?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Меня успокаивает, что умные люди на форуме все видят.
    Эт-точно! Сколько уже людей ловило тебя на вранье .
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А про себя можешь не рассказывать.
    Да как-то и не собирался .

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Продолжай шуметь вокруг меня, боясь, как бы кто не начал спрашивать про тебя...
    Эк ты меня раскусил на раз-два . Чувствуется аналитический склад ума .
    Только что про меня-то спрашивать? Если ты не понял - речь не о том, кто куда уехал. Ну, уехал ты и уехал - твоё дело, твоё право.
    Некоторое недоумение (мягко говоря) вызывает твой беспрестанный показушный патриотизм из-за океана, да какое-то больное желание научить любить Родину людей, оставшихся в России. Естественно, на собственном примере.

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Если же рассматривать эти две стороны, то Россия, в материальном плане, стала за последние годы гораздо привлекательней.
    Ваши-бы слова, да в уши, вы знаете кому. У меня, после разговоров со знакомыми в России, и чтения различных источников, такого впечатления не возникло.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    В крупных городах, то может даже и получше чем где в Европе живут
    Тут спорить не буду - Европа, она большая. Даже очень большая.

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    В плане духовных ценностей, которыми запад явно оскудел: такого глобального лицемерия, планетарного масштаба, которое уже никого не удивляет, раньше по-моему в истории не бывало, - тут Запад, также явно проигрывает нашей стране.
    Вот откуда вы это взяли? Про духовные ценности? Извините, про устриц спрашивать не буду .


    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Просто в своей аргументации жизни на западе, вы всегда оперируете материальной стороной вопроса, я имею ввиду не только достаток, а все социальные блага, комфортность проживания и т.д.
    Возможно, так и есть. Только меня никто и не спрашивал про что-то другое.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Но ведь отъезд из своей страны - это всегда компромисс, неизбежно что-то теряешь, и не факт что ещё приобретёшь там, точнее сказать материально приобретёшь, так или иначе все устраиваются, а вот круг общения, межличностная атмосфера - этого уже нет и не будет.
    Есть такое дело - никто не спорит. Что касается круга общения, это зависит от конкретного человека. Кто-то запирается в своей раковине, кто-то находит интересных знакомых и среди своих новых сограждан, и среди "старых". Благо, их ту полно.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Всё имеет свою цену - здесь больше внутренней свободы, свободы выбора,
    Какую, например, внутренюю свободу вы имеете ввиду? Ездить по газонам-тротуарам? Отмазываться взяткой от гаишника? "Учить" на дороге неугодных? Орать всю ночь во дворе по пьянке? Мусорить где хочется?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    а там всё упорядочено и строго подчинено закону, но нет этой свободы выбора - за тебя всё уже давно решили и попробуй не подчинись.
    Это всё те-же стереотипы и шаблоны. На самом деле это всего-лишь элементарное выполнение элементарных правил общежития (не общаги, естественно).

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Поэтому, для многих и оказывается, что зачастую люди теряют гораздо больше чем приобретают.
    Поэтому я ещё никому не сказал - уезжай, всё бросай. Всё, что я здесь писал раньше - это лишь попытки разбить вышеупомянутые шаблоны.
    BMW - "Freude am Fahren"

  4. #1904
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Бросить детей - ума много не надо.
    Нет, много ума не надо - лезть своим рылом в дела чужой семьи.
    Мои дети взрослые и самостоятельные, и со мной в постоянном контакте.
    Ты сейчас намеренно и целенаправлено попытался найти у меня больное место и ударить в него. Тебе полегчало??
    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Наша Российская "стабильность" это миф!!!
    Равно как миф и стабильность в любой другой стране.

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Что ж ты от слов-то своих так легко открещиваешься? Как ты там писал - "Ну ляпнул и ляпнул"?
    Писал ты о заработке и не раз. Последний раз совсем недавно - в Германии, мол, ей не понравилось и платят меньше. И вообще, чем дальше от России, тем меньше её заработок. Не твои слова?
    И что? Писал я о другом, но ты, еще раз говорю, уцепляешь только слова "заработок", "платят", и т.п. Ты умеешь читать слова, а не содержание.

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Сколько уже людей ловило тебя на вранье
    СКОЛЬКО? Очень хороший вопрос!
    Я могу вас, "ловцов", перечислить на пальцах одной ноги: ты, vit, Юра, rgubaev, Alex73 и Ровшан... Ну пару человек еще редко на огонек присоединяется... Вот и весь ваш "узкий круг ограниченных людей"...
    Но самое интересное - это то, что кроме вас, ковыряльщиков в личном белье, на форуме нет никого, кто так болезненно воспринимает любое несогласие с вашей позицией, кто, почуяв угрозу вашему ощущению правоты, вашему самомнению, моментально объединяется в стаю и начинает нападать со всех сторон, пытаясь укусить побольнее... Думаю, знаешь, как называются эти зверушки, да?
    На форуме хватает людей, которые не соглашались со мной по отдельным взглядам. Но не ведет себя так никто. Объясняется это очень просто, собственно, это даже объяснять нет необходимости, достаточно просто констатировать. Это простой комплекс неполноценности из-за отсутствия аргументов, страх насмешек. Не бойтесь, вы судите о людях по себе, никому нет до вас дела, никому нет заботы вас осмеивать.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Некоторое недоумение (мягко говоря) вызывает твой беспрестанный показушный патриотизм из-за океана, да какое-то больное желание научить любить Родину людей, оставшихся в России.
    Не "показушный", а не "скрываемый"... А тебя что, задевает, что у кого-то "за океаном" патриотизма больше, чем у некоторых, живущих рядом с Россией, и в самой России? А почему тебя это задевает? Что - так быть не может? Или это тоже комплекс? Или все-таки патриотизм - это такая штука, которую непременно нужно скрывать, или которой вообще быть не должно?
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Естественно, на собственном примере.
    Ну-ка, ну-ка! Ты учишь мои посты наизусть, напомни мне, где это я ставил себя в пример? Или это тоже комплекс, что КТО-ТО приводит в пример не тебя?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  5. #1905
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Это простой комплекс неполноценности из-за отсутствия аргументов, страх насмешек
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Или это тоже комплекс?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Или это тоже комплекс,
    Да не комплексуй ты так .



    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Или все-таки патриотизм - это такая штука, которую непременно нужно скрывать, или которой вообще быть не должно?
    Всего лишь не нужно выпячивать то, чего в помине нету.
    "По делам их судите их"(с).
    BMW - "Freude am Fahren"

  6. #1906
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Всего лишь не нужно выпячивать то, чего в помине нету.
    "По делам их судите их"(с).
    Только не по себе...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Просто в своей аргументации жизни на западе, вы всегда оперируете материальной стороной вопроса, я имею ввиду не только достаток, а все социальные блага, комфортность проживания и т.д.
    Для меня одним из критериев правильности направления, в котором я думаю, служит такое явление, как "подсовывание" мне информации для размышления, которая совпадает с моим направлением, но немного опережает меня на этом направлении. Кто подсовывает?... Да какая разница, Судьба, Бог, не важно. Иногда это бывает обычный Герман... Главное, что это - как в школе, изучение поэтапное, от простого к сложному, вперед и вширь. И если на этом пути кто-либо начинает вдруг доказывать, что дважды-два - пять, то перспектив у него никаких...
    Вот и сейчас: не успели мы посотрясать воздух, как я наткнулся на высказывания одного человека, сказанные очень простыми, и оттого предельно понятными словами. И если кто-то вознамерится против этих слов возражать, то это и будет именно "2х2=5"...

    Жизнь народа не рассматривается на таких коротких промежутках времени. Например, для человека 5 лет — это ничто, а собака за это время успевает состариться. Так же и для народов — 10-15 лет это не срок. Их судьбу надо рассматривать на больших промежутках времени — в веках.
    Дело и в том, что на системный анализ себя в мире мы никогда не претендовали. Нам просто хочется иметь то, что есть у других. Это не хорошо. Ибо все, что у кого-то, но нет у меня, рождалось веками, достигалось большой кровью и потом. Весь этот огромный исторический путь народов и цивилизаций до их нынешнего состояния нам вообще не интересен. За богатством многих стран стоит своя история. Если знать ее, то было бы хорошо задуматься, нужно ли богатство таким путем и такой ценой?
    ........
    К сожалению, все это отсутствует на горизонте нашего мышления — мы не мыслим, а завидуем
    Отсюда...

    Там говорится об украинцах. Но мы-то чем отличаемся?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  7. #1907
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Ваши-бы слова, да в уши, вы знаете кому. У меня, после разговоров со знакомыми в России, и чтения различных источников, такого впечатления не возникло.
    ну что вы сразу про знакомых, обычно так говорят когда опровергнуть нечем, давайте я вам про своих знакомых расскажу
    Если серьёзно, то по-моему - это очевидный факт, я даже не знаю, что тут можно обсуждать, притом говорю это как человек живущий и в городе и в одном из самых нищих регионов. Да, возможно доходы растут неравномерно, в разных сферах, регионах по разному, но общая тенденция налицо. К тому же есть объективные показатели - это уровень потребления, вкладов населения, если сомневаетесь, то это легко проверить - эта статистика вполне объективна и общедоступна.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Вот откуда вы это взяли? Про духовные ценности? Извините, про устриц спрашивать не буду .
    ну как откуда? Премия мира Обаме, Евросоюзу, насаждение своего миропорядка насилием, под прикрытием свободы слова и демократии, миллионы жертв, десятки миллионов беженцев и никому ненужных обездоленных людей, о которых так беспокоилось НАТО, упадок нравственных ценностей, сплошной разврат и пропаганда его. Лицемерие с самых высоких трибун, вы и вправду думаете, что на западе этого никто не понимает?
    И если вы утверждаете, что вас это не касается и среди ваших знакомых другие люди - это ничего не меняет, просто это частный случай, а тенденции совсем обратные.
    Допускаю мысль, что 2/3 населения этого не замечают и поддерживают и войны и демократию и ещё много чего, но также очень много людей, которые видят всё это лицемерие и пошлость, но категорически не согласны с таким положением вещей, но вот толерантность, мультикультурализм и прочая хреновина, не даёт услышать их голоса.
    На этом фоне Россия выглядит довольно консервативно, мы всё-таки уверенно отстаиваем свои ценности и сохраняем свою самобытность и культуру, не без издержек, конечно.
    Отсюда и столько нападок извне, что не покоряемся этому течению, а значит вполне себе независимы. Думаете, этого никто на западе не понимает?
    Ну вот Депардье это понимает и об этом говорит, а сколько таких Депардье по всей Европе , миру? Такая политика приносит свои плоды. Всё больше голосов поддержки слышно на Западе в наш адрес, многие понимают, что всё не так просто, как о том говорится с трибун.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Какую, например, внутренюю свободу вы имеете ввиду? Ездить по газонам-тротуарам? Отмазываться взяткой от гаишника? "Учить" на дороге неугодных? Орать всю ночь во дворе по пьянке? Мусорить где хочется?
    Нет, я про свободу выбора. Я поясню.
    У нас человек всегда стоит перед выбором как поступить, есть некоторая свобода в действиях, в произволении, когда можно поступить и так и этак, где от воли одного человека, его совести, отзывчивости, зависит другой человек и эта вилка в произволении весьма широка - от полнейшего равнодушия, до глубокого сострадания. На западе этой вилки нет или почти нет, от человека мало что зависит - он обязан подчиниться общему регламенту, его свобода выбора сведена к минимуму - это в целом, не плохо, но и хорошего мало. Плохое в том, что человек отвыкает принимать волевые решения, брать ответсвенность на себя, в конечном итоге, человек не становится лучше, так как он никогда не стоял перед выбором - государство за него всё давно решило, или ты по регламенту живёшь или сидишь в тюрьме. То есть человек лишён свободы выбора, к непринуждённому избранию добра.
    Вот например, взять двух одинаковых людей - алкашей, только один в тюрьме сидит и не имеет возможности выпить, а другой стоит перед выбором и отказывает себе в этом, собственной волей, через пару лет кто из них скорее излечится? Так и тут.
    Именно поэтому, у нас одни, чуть ли не святыми становятся и жизни за других отдают, а кто-то деградирует - дальше некуда. Кстати, кричат, о том что мы в дерьме живём и что всё плохо, как раз те в основном, кто деградирует, они не привыкли принимать волевых решений и понимают это, им не нравится само то, что приходится делать какой-то неудобный выбор как поступить,- им нужен закон довлеющий над ними. Вроде как, был бы закон - жил бы по совести)) Совесть обличает, но виновато - государство, что не заставило.)) Человеку свойственно искать виновных в своих проступках. А когда предлагают ужесточить законы, они также громче всех против - это ограничивает их свободу
    Ну и конечно, мы более свободны в духовном плане: меньше зависимы от мнения окружающих, в хорошем смысле слова, от денег, потребления и всяких других насаждаемых ценностях, а значит более свободны в своих действиях и поступках.
    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Это всё те-же стереотипы и шаблоны.
    хороший ответ, не первый раз его встречаю, а главное удобный и снимает все вопросы

    --- Добавлено чуть позже ---

    уф-ф и написал я, сорри
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  8. #1908
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Нет, много ума не надо - лезть своим рылом в дела чужой семьи.
    Вроде не я на форуме кичусь, что "одну бросил, надо будет и эту брошу". Вроде взрослый мужик... Некрасиво...

    P.S. На ваши семейные вопросы мне накласть - живите как хотите.
    B5 APR 2,8 4motion `00

  9. #1909
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rgubaev Посмотреть сообщение
    Вроде не я на форуме кичусь, что "одну бросил, надо будет и эту брошу". Вроде взрослый мужик... Некрасиво...
    Даааа.... Это знаешь на что похоже? Когда один другому в лицо бросает "я твою маму......", а потом, когда начинает получать по харе - обвиняет его в вероломстве... С какими же ...... приходится общаться....
    Надеюсь, ты прочитал, что я там Короеду написал... О высоких материях с вами беседовать, как это делает Герман - пустая трата времени...
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  10. #1910
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    german, во первых строках своего письма спешу сообщить вам, что за весь Запад я не ответчик. В вашем понятии Запад - это что-то конкретное, типа Липецкой области с почти одинаковыми показателями по районам.
    Даже Европа-то очень не однородна, а уж обобщать её с Америкой вообще не стоит. Так что, если я веду речь, то за малую часть Европы.
    Дальше - что ж вас не устраивает опыт моих знакомых в России? А мои личные наблюдения? Я хоть и немного отстал от российской действительности, но пол-жизни я прожил там, учился, работал, служил. Периодически езжу в Россию. Так что вполне могу составить обективную картину.
    Если говорить о статистике, то когда мы спорили о кредитах в России, я приводил вам достаточно цифр. И не только я.
    А вот ваши понятия о западной (читай европейской) действительности настолько шаблонны, что даже не знаю, откуда вы их берёте. Вроде, в наше время интернета, полно всякой информации - и стой, и с другой стороны. Но ваши посты как из передачт "Международная панорама" 70-х годов.
    Вот одна эта фраза чего стоит
    Плохое в том, что человек отвыкает принимать волевые решения, брать ответсвенность на себя, в конечном итоге, человек не становится лучше, так как он никогда не стоял перед выбором - государство за него всё давно решило
    Только головой покачать остаётся .
    BMW - "Freude am Fahren"

  11. #1911
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    В плане духовных ценностей, которыми запад явно оскудел: такого глобального лицемерия, планетарного масштаба, которое уже никого не удивляет, раньше по-моему в истории не бывало, - тут Запад, также явно проигрывает нашей стране. В этом плане, по-моему, Россия сохранила наиболее привлекательную сторону. Также плюсик
    мы уже неоднократно обсуждали тут - у нас очень много показного "великодушия": только ленивый не гордится "загадочностью, щедростью и тп" русской души, и не плюнет в сторону запада. Однако реальность несколько иная - такого глобального равнодушия, пофигительства, алчности какое происходит у нас , в книгах не описано... Видимо каждый кулик хвалит свое болото. Да , ментальность у нас разная, да там не скрывают, что материальная составляющая для них важна, но она доставалась, в основном , трудом многих поколений, и труд , например, рабочего - очень в почете, в отличие от нас. Также там принято платить за все - такие мелочи, как свет, вода, газ, ст оят не копейки и заставляют считать с самого детсва. Давайте представим, если б нас заставляли считать с самого начала и за всё - отношение к деньгам изменилось бы или нет - ответ очевиден имхо...

    Могу сказать за себя, имел возможность неоднократно остаться там - и когда учился физике и заниматься любимым делом - у нас 50% курса уехали в США (чему очень рьяно способствовал кстати сам Гинзбург), и после MBA в UCLA . Но, после mba, нашим эмигрантам "дают распределение" в 99% случаев в страны развивающихся рынков, потому как западники едут неохотно (т.е. им вынуждены больше лпатить), и они менее психически подготовлены работать на нестабильных рынках. К тому же в России для меня реально интереснее и понятнее казалось, и немаловажный фактор - привязанность к кругу общения, как ни крути, я бы поставил на первое место.

    А на самом деле, то , о чем вы рассуждаете, уже давно объяснено - пирамида Маслоу в действии - сначала люди удовлетоворяют материальные потребности , затем более высокие....
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    К тому же есть объективные показатели - это уровень потребления, вкладов населения, если сомневаетесь, то это легко проверить - эта статистика вполне объективна и общедоступна.
    известно, что такое ложь, что такое наглая ложь, а что статистика?
    Уже ленивый не говорит, например, о разном уровне инфляции для нищих слоев (все бюджетники) и официальной ...
    Да , уровень, жизни поднимается, но темп не сравним ни с конкурентными, ни с упущенным (благодаря коррупции)
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    У нас человек всегда стоит перед выбором как поступить, есть некоторая свобода в действиях, в произволении, когда можно поступить и так и этак, где от воли одного человека, его совести, отзывчивости, зависит другой человек и эта вилка в произволении весьма широка - от полнейшего равнодушия, до глубокого сострадания. На западе этой вилки нет или почти нет, от человека мало что зависит - он обязан подчиниться общему регламенту, его свобода выбора сведена к минимуму - это в целом, не плохо, но и хорошего мало. Плохое в том, что человек отвыкает принимать волевые решения, брать ответсвенность на себя, в конечном итоге, человек не становится лучше, так как он никогда не стоял перед выбором - государство за него всё давно решило, или ты по регламенту живёшь или сидишь в тюрьме. То есть человек лишён свободы выбора, к непринуждённому избранию добра.
    Тут тоже есть статистка - только 10 % людей готовы к принятию решений, и такое положение дел на западе, где людей система ведет по социальным лифтам показала свою жизнеспособность.
    У нас как бы наоборот - система душит людей, готовых брать ответсвенность и принимать решения, это ведет к деградации даже активной части населения и общества в целом - людям нужны лидеры, а их нет. Вот вам один - за ним и идите

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    rgubaev, Даааа.... Это знаешь на что похоже?
    прием, безусловно, дурно пахнущий, однако у тебя в подписи не об этом написано?

  12. #1912
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    25.07.2010
    Адрес
    Абакан
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,946
    Спасибо:
    Получено: 683
    Отправлено: 771

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    прием, безусловно, дурно пахнущий, однако у тебя в подписи не об этом написано?
    А чего там дурно пахнущего? Я вот это выражение
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Дружище, одна жена, которая не считалась с моими интересами, уже гуляет где-то лесом... Вторая намнооого умнее первой. Желаю тебе такую же...
    понял именно так. То что в первом браке дети - вроде не секрет.
    B5 APR 2,8 4motion `00

  13. #1913
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Юра-Рязань
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Россия, Рязань
    Возраст
    47
    Сообщений
    10,524
    Спасибо:
    Получено: 1,527
    Отправлено: 1,393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Я могу вас, "ловцов", перечислить на пальцах одной ноги: ты, vit, Юра, rgubaev, Alex73 и Ровшан... Ну пару человек еще редко на огонек присоединяется... Вот и весь ваш "узкий круг ограниченных людей"...
    Но самое интересное - это то, что кроме вас, ковыряльщиков в личном белье, на форуме нет никого, кто так болезненно воспринимает любое несогласие с вашей позицией, кто, почуяв угрозу вашему ощущению правоты, вашему самомнению, моментально объединяется в стаю и начинает нападать со всех сторон, пытаясь укусить побольнее... Думаю, знаешь, как называются эти зверушки, да?


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    На форуме хватает людей, которые не соглашались со мной по отдельным взглядам. Но не ведет себя так никто. Объясняется это очень просто, собственно, это даже объяснять нет необходимости, достаточно просто констатировать. Это простой комплекс неполноценности из-за отсутствия аргументов, страх насмешек. Не бойтесь, вы судите о людях по себе, никому нет до вас дела, никому нет заботы вас осмеивать.
    объясняется это тем , что кроме как ----"
    Цитата Сообщение от tmg64 Посмотреть сообщение
    А так (к твоему разочарованию) у меня и своя голова есть! И я ей не только ем!!! --- Добавлено чуть позже --- , Иль БУХАЮ!!!!!!!!! -Зёма!!! Ты када уж к нам!!!
    и сказать нечего.....просто люди дабы не выглядеть полными идиотами не будут рассуждать на темы, в которых не разбираются, - и эта черта характера тебя видимо обошла стороной.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Нет, я про свободу выбора. Я поясню.
    У нас человек всегда стоит перед выбором как поступить, есть некоторая свобода в действиях, в произволении, когда можно поступить и так и этак, где от воли одного человека, его совести, отзывчивости, зависит другой человек и эта вилка в произволении весьма широка - от полнейшего равнодушия, до глубокого сострадания. На западе этой вилки нет или почти нет, от человека мало что зависит - он обязан подчиниться общему регламенту, его свобода выбора сведена к минимуму - это в целом, не плохо, но и хорошего мало. Плохое в том, что человек отвыкает принимать волевые решения, брать ответсвенность на себя, в конечном итоге, человек не становится лучше, так как он никогда не стоял перед выбором - государство за него всё давно решило, или ты по регламенту живёшь или сидишь в тюрьме. То есть человек лишён свободы выбора, к непринуждённому избранию добра
    я тоже поясню ....твои высказывания настолько неопределенны , что понимать можно и трактовать как угодно - будь более земным , спустись на землю.

    государство уже давно все решило - платим завышенные расценки на жкх, получаем заниженные зарплаты, платим втридорого за бензин и т.д., а те кто пытаются выбраться из жопы, - облагаются налогами и оброками, работаем на государство. -назовем это денежное рабство.

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Вот например, взять двух одинаковых людей - алкашей, только один в тюрьме сидит и не имеет возможности выпить, а другой стоит перед выбором и отказывает себе в этом, собственной волей, через пару лет кто из них скорее излечится?
    тот кто в тюрьме излечится 100%

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Ну и конечно, мы более свободны в духовном плане: меньше зависимы от мнения окружающих, в хорошем смысле слова, от денег, потребления и всяких других насаждаемых ценностях, а значит более свободны в своих действиях и поступках.
    никак не могу согласиться с этими пустыми доводами

    german, твой пост на лекции философии абстрактных мышлений сделает фурор.
    "Мочить буду в сортире аккуратно , но сильно."
    VW Passat B5, 1999 г., 1.8 APT, МКПП, конд. -продан, Passat B8 Variant 1.8 LIFE Plus

  14. #1914
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Какой-то унылый срач наблюдается
    а виноват ТимБ, мне кааццо:

    Цитата Сообщение от TimB Посмотреть сообщение
    Старая закрыта. Продолжим здесь, но теперь без оскорблений (одноклубников), без перехода на личности (одноклубников же) и без троллинга (одноклубников, опять).
    Просьба, если приводите какие-то факты не из личного опыта, давать ссылки на достоверные источники. Вбросы дезинформации (непреднамеренных не касается) будут наказываться по п. 3.5 Правил Форума (https://passatworld.ru/showthread.php?t=167728).
    Приятного цивилизованного общения, дорогие одноклубники.
    Благие намерения завели в АД

  15. #1915
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юра-Рязань Посмотреть сообщение
    german, твой пост на лекции философии абстрактных мышлений сделает фурор.
    Меня ночью на философские размышления тянет, ты уж не обессудь
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    мы уже неоднократно обсуждали тут - у нас очень много показного "великодушия": только ленивый не гордится "загадочностью, щедростью и тп" русской души, и не плюнет в сторону запада. Однако реальность несколько иная - такого глобального равнодушия, пофигительства, алчности какое происходит у нас , в книгах не описано...
    Так я об этом и написал, что у нас две крайности - одни чуть ли не святыми становятся, а другие деградируют, дальше некуда. Естественно, падать всегда легче, но утверждать, что это поголовно, я бы не стал.
    Ну вот недавно же был репортаж про коррупцию, мы тут обсуждали, где один глава администрации валенки валяет, чтоб деньги доп. в бюджет посёлка заработать, а в другом посёлке Лексус купили на весь бюджет , такие две крайности.. и всё по закону.
    Само положение вещей в нашей стране способствует к принятию волевых решений, так у нас законы писаны, уж специально или нет, что можно быть и равнодушным и отзывчивым, злым и добрым - и всё по закону. Я не говорю хорошо это или плохо - это отдельная тема.
    Да и из тех людей, которые может где-то в чём-то смалодушничали, они же сами потом наталкиваются на такое же равнодушие и многие из них переосмысливают свою жизнь. Да дело даже не в этом. Всё зависит от цели в жизни, если цель материальное благополучие и социальные блага, то жизнь на западе - именно образец её. А если за цель брать некоторое духовное совершенство, стремление к каким-то идеалам, то жизнь у нас к этому способствует, как нигде более.
    Ну про запад же сказано, что "ни горячи, ни холодны", ну разве нет?
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
    Уж, простите за цитату, а то многие не любят, но уж больно в тему)).

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Давайте представим, если б нас заставляли считать с самого начала и за всё - отношение к деньгам изменилось бы или нет - ответ очевиден имхо...
    Отношение к деньгам не только этим формируется, даже, далеко не только этим. Да и что мы в отличие от европейцев не привыкли ни за что платить?Сколько людей есть зарабатывающих деньги честным трудом оставаясь при этом абсолютными бессребрениками и наоборот, ворующих миллионами и оставаясь скупыми.

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Да , уровень, жизни поднимается, но темп не сравним ни с конкурентными, ни с упущенным (благодаря коррупции)
    Про упущенное полностью соглашусь, а про конкурентов не совсем, всё-таки уровень жизни у нас увеличился в разы, а тот же Китай, не может похвастаться этим, там до сих пор сотни миллионов нищих людей, как и в Индии. Хотя проблемы схожи - и там и у нас громадное расслоение между доходами.
    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Тут тоже есть статистка - только 10 % людей готовы к принятию решений,
    ты сам про статистику выше написал, что лукава
    Про эти 10% справедливо утверждение, когда жизнь стабильна и спокойна, а когда жизнь перед тобой ставит выбор, ты вынужден принимать решение. У нас, жизнь намного чаще ставит перед выбором, где нужно именно твоё личное участие. В других странах, это личное участие заменяет государство, социальные службы и т.д.
    Это я , конечно, говорю о контрастах, чтоб виднее разница была. Конечно, выбор есть всегда и везде и у каждого, что там , что у нас, только выбор нашего человека гораздо весомей и ответсвенность больше, что предполагает больше усилий и личной принципиальности.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  16. #1916
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    прием, безусловно, дурно пахнущий, однако у тебя в подписи не об этом написано?
    Нет, не об этом. Это ТЫ думаешь, что об этом, отталкиваясь от СВОИХ ценностей.

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    что материальная составляющая для них важна, но она доставалась, в основном , трудом многих поколений, и труд , например, рабочего - очень в почете, в отличие от нас.
    Там - трудятся. В России - трудятся. Трудятся, трудятся, не возражай. Там - изобретают, в России изобретают не хуже... Не возражай, не хуже изобретают. Так почему же разница-то такая? Может все-таки потому что в России живут по средствам, а там - нет?

    На прошлой странице я давал цитату
    Жизнь народа не рассматривается на таких коротких промежутках времени. Например, для человека 5 лет — это ничто, а собака за это время успевает состариться. Так же и для народов — 10-15 лет это не срок. Их судьбу надо рассматривать на больших промежутках времени — в веках.
    Дело и в том, что на системный анализ себя в мире мы никогда не претендовали. Нам просто хочется иметь то, что есть у других. Это не хорошо. Ибо все, что у кого-то, но нет у меня, рождалось веками, достигалось большой кровью и потом. Весь этот огромный исторический путь народов и цивилизаций до их нынешнего состояния нам вообще не интересен. За богатством многих стран стоит своя история. Если знать ее, то было бы хорошо задуматься, нужно ли богатство таким путем и такой ценой?
    ........
    К сожалению, все это отсутствует на горизонте нашего мышления — мы не мыслим, а завидуем
    Отсюда...
    Не думаю, что ты ее не заметил. Скорее - тебя вполне устраивает такой путь и такая цена.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  17. #1917
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Их судьбу надо рассматривать на больших промежутках времени — в веках.
    да, за расцветом неизбежно следует падение, испытания, как раз периодами где-то лет по 70, 3-4 поколения.
    Всё просто: чем лучше люди живут материально, тем больше деградируют нравственно. Когда доходят до какой-то черты - начинаются разного рода бедствия, катаклизмы, войны и т.д., до тех пор пока не одумаются люди, переосмыслят цели, жизнь, всё происходящее с народом, не в сиюминутном измерении, а в чреде поколений.
    Переосмысление даётся тяжело, долго и всё равно, далеко не все способны сделать выводы. Потом опять - какая-то черта, видимо при осознании большинством ошибок предыдущих поколений, желание жить лучше, правильней, чем их прадеды и наступает этап возрождения.
    Первое поколение вдохновлено осознанием своей истории, желанием что-то изменить к лучшему, второе ещё тоже отчасти осознает и пользуется плодами первого, а третье уже и забыло или просто не знает, что можно жить очень плохо, а о выводах первого поколение даже не догадывается
    Так по кругу и шагаем.
    Единственный путь развиваться гармонично и материально и нравственно - это самоограничение, только осознание этого приходит тогда, когда уже поздно.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  18. #1918
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ибо все, что у кого-то, но нет у меня, рождалось веками, достигалось большой кровью и потом. Весь этот огромный исторический путь народов и цивилизаций до их нынешнего состояния нам вообще не интересен. За богатством многих стран стоит своя история.
    Я уже давно тут писал, что богатство одной страны развитого капитализма создано упорным трудом многих поколений людей.
    Вот типичный бауэровский двор - один из многих и многих тысяч.

    Именно они, а не совхозы и колхозы составляют немецкое сельское хозяйство. Основным постройкам далеко за сто лет, живут и работают там уже 6-7 поколение одной семьи.
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Может все-таки потому что в России живут по средствам, а там - нет?
    Так при чём тогда "не по средствам"? Можно сотни лет жить не по средствам? Вряд-ли. Рано или поздно история расставила-бы всё на свои места.


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    В России - трудятся.
    Просто трудиться - мало. Нужно производить. Кто, кроме нефтянников, газовиков и металлургов ещё особо что-то производит? Так, чтобы приносить реальный доход стране?

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Всё просто: чем лучше люди живут материально, тем больше деградируют нравственно.
    Лихой вывод! Есть мнение, что наоборот, бедность и нищета порождают упадок морали.
    Вообще говоря, именно желание людей жить лучше движет всю цивилизацию.
    Кабы все говорили - я такой неприхотливый, мне много не надо и т.п., то и жило-бы человечество всё ещё по пещерам, которые строить не надо.
    BMW - "Freude am Fahren"

  19. #1919
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Я уже давно тут писал, что богатство одной страны развитого капитализма создано упорным трудом многих поколений людей.
    Ты забыл, помимо упорного труда, написать "наглым грабежом других стран" и "обогащением на крови".
    Каких-то стран "развитого капитализма" это касается гораздо меньше, каких-то гораздо больше...

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Вот типичный бауэровский двор...
    Германии то, что ты забыл написать, касается в меньшей степени, но и у нее были эксцессы.

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Так при чём тогда "не по средствам"? Можно сотни лет жить не по средствам? Вряд-ли.
    Можно. Сколько столетий существовала Британская империя? И можно ли было сравнивать уровень жизни в метрополии этой империи и в ее колониях? А в США что - по средствам живут? Не сотню лет, правда, но и разрыв между стоимостью произведенного, и стоимостью потребляемого средним американцем, никогда и нигде не был таким чудовищным.

    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Просто трудиться - мало. Нужно производить. Кто, кроме нефтянников, газовиков и металлургов ещё особо что-то производит? Так, чтобы приносить реальный доход стране?
    Хоть ты и не пойдешь, но я снова отправлю тебя на sdelanounas.ru. Если поковыряешься, танцуя от этой печки, то увидишь, сколько ОТРАСЛЕЙ (не заводов!) промышленности загружено по уши до 2020-2025-го года. Вот небольшой, казалось бы, фактик, но ведь таких фактиков очень много, и все больше и больше!

    И еще... Мы тут глумимся над весельчаком Депардье... Но если бы это был единичный случай... Не обязательно ведь принимать гражданство, можно и просто приехать в Россию работать. Каждый такой приезд - пощечина американской пропаганде. Вот например, свеженький случай...


    Цитата Сообщение от Короед Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, именно желание людей жить лучше движет всю цивилизацию.
    Вопрос - КУДА движет... "Жить хорошо" - это вовсе не значит "жить богато".

    --- Добавлено чуть позже ---

    А как насчет вот этого?
    В Швейцарии технологией производства сердца часов, баланса-спирали, обладают не больше 5 часовых брендов, среди которых Rolex, Ulysse Nardin и несколько других. 92 процента часовых марок Швейцарии зависят от поставок этих деталей компанией Nivarox, дочерней компании Swatch Group. Swatch group является фактически монополистом в области производства механизмов и их комплектующих для швейцарских часов. При этом компания заявляет о прекращении поставок своих деталей сторонним брендам. В итоге, сотни швейцарских марок самого высокого уровня могут оказаться в затруднительной ситуации. Поэтому “Ракета”, обладая редкой технологией производства баланса-спирали, планирует экспортировать свои детали в Швейцарию.
    (по последней ссылке)
    Нервный смех никого не беспокоит?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  20. #1920
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Короед
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    60
    Сообщений
    24,557
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо:
    Получено: 6,401
    Отправлено: 1,619

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вот небольшой, казалось бы, фактик,
    Действительно, небольшой.
    Всего с начала проекта по выпуску и продвижению таких станков специалистами ООО "ЕСМ" было поставлено более 30 единиц оборудования на предприятия России и дальнего зарубежья
    Где трудятся остальные? Охранниками, менеджерами, рекламщиками?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    разрыв между стоимостью произведенного, и стоимостью потребляемого средним американцем, никогда и нигде не был таким чудовищным.
    А насколько он "чудовищный"? Есть какие-то цифры? Как выясняется из некоторых свидетельств очевидцев, американцы живут не так уж и шикарно.
    Видеоинтервью тётки-писательницы видел?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    И можно ли было сравнивать уровень жизни в метрополии этой империи и в ее колониях?
    Так или иначе, колонии тоже сильно поднялись за счёт своих эксплуататоров.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вопрос - КУДА движет...
    Тех, кто работает (не бабло поднимает) - в правильном направлении.
    Сам-то, небось, мечтаешь о модерновом фотоаппарате?

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вот небольшой, казалось бы, фактик,
    Действительно, небольшой.
    Всего с начала проекта по выпуску и продвижению таких станков специалистами ООО "ЕСМ" было поставлено более 30 единиц оборудования на предприятия России и дальнего зарубежья
    Где трудятся остальные? Охранниками, менеджерами, рекламщиками?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    разрыв между стоимостью произведенного, и стоимостью потребляемого средним американцем, никогда и нигде не был таким чудовищным.
    А насколько он "чудовищный"? Есть какие-то цифры? Как выясняется из некоторых свидетельств очевидцев, американцы живут не так уж и шикарно.
    Видеоинтервью тётки-писательницы видел?
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    И можно ли было сравнивать уровень жизни в метрополии этой империи и в ее колониях?
    Так или иначе, колонии тоже сильно поднялись за счёт своих эксплуататоров.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Вопрос - КУДА движет...
    Тех, кто работает (не бабло поднимает) - в правильном направлении.
    Сам-то, небось, мечтаешь о модерновом фотоаппарате?

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    "Жить хорошо" - это вовсе не значит "жить богато".
    Что такое "богато"? Герман тут всё обличает запад в стремлении к богатству. Я смотрю вокруг и что-то не вижу этого богатства у своих соседей, например. Хотя можно сказать, что живут они хорошо (по сравнению с большинством моих российских знакомых). При этом самая новая и дорогая машина на нашей улице - 2-хлетний ФВ Туран. Это "богато"? Женщины с детьми - сидят дома или работают неполный день. Это стремление к "богатству"?
    BMW - "Freude am Fahren"

Страница 96 из 834 ПерваяПервая ... 46869495969798106146196596 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Приятные новости про возврат НДС
    от iudex в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 15:26
  2. Ответов: 180
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 10:33
  3. Полезная инфа. Твои комментарии ,НMX, интересны будут
    от rummi в разделе Юридическая консультация и Автострахование
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 10:30
  4. Хорошие новости!!! Страховка
    от Макс в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.12.2005, 13:27
  5. Смотрели вчера новости-взяли угонщика
    от Дюха в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2005, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •