Что там с "войной форматов", уже (ещё) можно покупать Blu-ray?
  1. #1
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию Что там с "войной форматов", уже (ещё) можно покупать Blu-ray?

    История такая. Приобрёл на днях HD камеру Sony. До этого, начиная с 1994 г., были Панасоник 3000 с большой кассетой VHS, потом пошли Соньки,сначала "восмёрка",потом переходная к цифре Hi-8, потом MiniDV. Для оцифровки старых кассет и спасения информации,в своё время купил плату захвата изображения,теперь у меня весь архив на DVD. В случаи с MiniDV было проще, всё переписывал через IEEE 1394.Все работы проводил в Pinnacle Studio. Если бы камера не сломалась,так бы и продолжал бы. Но увы,ремонт не рентабелен, а технологии не стоят на месте. Вот теперь являюсь обладателем HD камеры. Пишу в максимальном разрешении 1920x1080/50p (PS). Обрабатывать буду в Pinnacle Studio или в Sony Vegas Pro. Далее запись образа на болванки Blu-ray.
    Отсюда вопросы:

    1)Что лучше купить внешний резак или внутренний ? Я склоняюсь к внешнику,из-за мобильности, можно подключить и к ноуту если работать на нём, а можно и к стационару, которому можно сделать апгрейд в случаи трудностей работы с тяжелыми файлами.Как мой выбор по ссылкам, или что то другое посоветуете? Внешник с питанием по второму USB не рассматриваю,лучше отдельный БП. У внутреннего буфер памяти больше,значит и скорость.
    2)Лучше писать на 2-хслойные или однослойные болванки?
    3)Что бы записать на болванку фильм в разрешении 1920x1080/50p без потери качества сколько понадобится объёма,другими словами: сколько поместится видео по времени в таком разрешении на одна и двухслойные болванки? На miniDV было удобно,кассета один час и болванка DVD с максимальным битрейтом тоже час. Тут же на карту в 64 Гига влезает около 5 часов записи.Если это дело записать на болванку, то вряд ли кто выдержит просмотр такого длинного фильма,а если резать по 1-1,5 часа,то останется место на болванке,я прав или нет?
    4)Болванки какого производителя надёжней в плане хранения?
    5) Ну и на последок, чем смотреть (компьютер и сам резак отпадает) из-за неудобства пользования.Я выбрал вот такой плеер, "потянет" ли он мои фильмы или что то другое присмотреть

    PS Мультимедиа проигрыватель есть,два внешних бокса с хардами по 2 Тр есть, я и на них буду сохранять образы,но для резервного архива и удобства пользования бабушкам, хочу простой в управлении Blu-ray.

    Всем спасибо.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  2. #2
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для TimB
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россия, Москва, СЗАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    14,059
    Спасибо:
    Получено: 266
    Отправлено: 370

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    плейстейшн 3 купи и не парься.

    я сейчас за починенным панасоником в сервис поеду

    --- Добавлено чуть позже ---

    а, тебе еще писать надо
    неразборчиво

  3. #3
    Passat Аватар для Vjacheslav
    Регистрация
    07.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,243
    Спасибо:
    Получено: 82
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Обрабатывать буду в Pinnacle Studio или в Sony Vegas Pro.
    Сорри, чуть чуть в сторону от вопроса.

    Попробуй в качестве редактора Edius (http://www.grassvalley.com/products/edius_pro_6.5)

    С AVCHD видео работает практически без тормозов.
    ("превью" версии до 6.07 легко найдешь rutracker)

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    3)Что бы записать на болванку фильм в разрешении 1920x1080/50p без потери качества сколько понадобится объёма,другими словами: сколько поместится видео по времени в таком разрешении на одна и двухслойные болванки? На miniDV было удобно,кассета один час и болванка DVD с максимальным битрейтом тоже час. Тут же на карту в 64 Гига влезает около 5 часов записи.Если это дело записать на болванку, то вряд ли кто выдержит просмотр такого длинного фильма,а если резать по 1-1,5 часа,то останется место на болванке,я прав или нет?
    Немного не понял сути вопроса.
    Речь идет о хранении архивной копии отснятого материала, или же о смонтированном фильме, который предназначен для просмотра конечным зрителем (семьей, друзьями)?

    Если как архив, то заливай на болванки *.mts файлы сколько влезет, лучше одна балванка - одно событие (если на болванках не экономить).

    Если же как смонтированный фильм, то тут впихивать видео на максимальную емкость болванки IMHO глупо. Должно быть один диск - один фильм, не важно сколько свободного места там останется.

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Тут же на карту в 64 Гига влезает около 5 часов записи.
    Как тебе удалось заставить Sony работать с CD картой на 64Gb?

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    4)Болванки какого производителя надёжней в плане хранения?
    IMHO однозначно Verbatim.

    По поводу на чем смотреть видео...

    Чтобы смотреть везде и всегда, то само видео записывать в формате bluRay video дисков. Тогда смотреть можно будет на любом Blu-Ray плеере, в том числе и PlayStation.

    Диск подготавливать в Sonic Scenarist.


    Сама PlayStation (а также текущие модели теликов Sony) отлично проигрывают файлы *.mts записанные камерами sony.

  4. #4
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Как тебе удалось заставить Sony работать с CD картой на 64Gb?
    Просто вставил и всё,правда, карта SDXC
    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Речь идет о хранении архивной копии отснятого материала, или же о смонтированном фильме, который предназначен для просмотра конечным зрителем (семьей, друзьями)?
    Речь идёт об два в одном.Как я и говорил выше,раньше с miniDv было проще,снял кассету,провёл захват avi-файла,подредактировал (убрал лишнее,добавил титры и переходы),вывел на диск. Обычно одна часовая кассета = один диск DVD в максимальном качестве. Вопрос мой вот в чём, сколько часов видео формата Blu-ray с разрешением 1920x1080/50p поместится на болванки в 25 и 50 Гбт?
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  5. #5
    Passat Аватар для Vjacheslav
    Регистрация
    07.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,243
    Спасибо:
    Получено: 82
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Просто вставил и всё,правда, карта SDXC
    А, все понятно, меня сбила информация из мануала:

    • Фильмы, записанные на картах памяти SDXC, не могут импортироваться или воспроизводиться на компьютерах или аудиовизуальных устройствах, не поддерживающих файловую систему exFAT*, путем подключения видеокамеры к этим устройствам при помощи кабеля USB. Заранее убедитесь, что подключаемое оборудование поддерживает систему exFAT. Если вы подключите оборудование, не поддерживающее систему exFAT, и на дисплее появляется экран форматирования, не выполняйте форматирования. Все записанные данные будут утрачены.

    * Файловая система exFAT используется для карт памяти SDXC

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Как я и говорил выше,раньше с miniDv было проще,снял кассету,провёл захват avi-файла,подредактировал (убрал лишнее,добавил титры и переходы),вывел на диск. Обычно одна часовая кассета = один диск DVD в максимальном качестве.
    Я все DV видео, которое снимал на касетах, в качестве архива так и храню на касетах.
    Видео снятое много лет назад отлично читается с кассет и сегодня.

    А оптические диски, IMHO, очень не надежный способ для долговременного хранения.

    Сейчас, перейдя на AVCHD, все архивное видео сохраняю на внешнем переносном жестком диске.

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Вопрос мой вот в чём, сколько часов видео формата Blu-ray с разрешением 1920x1080/50p поместится на болванки в 25 и 50 Гбт?
    Я сам не пробовал, но исходя из мануала Sony, видео в формате 1920x1080/50p, на карту памяти 32 гигабайта влазит ~150 минут.
    Т.е на 25 гиговую болванку влезет ~115 минут, на 50 гиговую ~230 минут.

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Подпишусь...
    Раньше занимался плотно, сейчас отстал навсегда... а хочется иногда побаловаться
    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Попробуй в качестве редактора Edius
    Удобный? Раньше у меня был простенький magix movies: с пленки захватил-смонтировал-перегнал на диск...
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  7. #7
    Passat Аватар для Vjacheslav
    Регистрация
    07.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,243
    Спасибо:
    Получено: 82
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    Удобный? Раньше у меня был простенький magix movies: с пленки захватил-смонтировал-перегнал на диск...
    Я раньше DV видео монтировал в Adobe Premiere, на Edius "наткнулся" случайно, при переходе на AVCHD видео.

    По удобству и возможностям (а также скорости работы!), по моему мнению, Edius один из лучших редакторов для HD видео на сегодняшний день.

    Плюс, в шестой версии, в качестве движка для кодирования видео и вывода готового материала используется ядро от GrassValley (Canopus) Procoder.

    Конечно все зависит от личных предпочтений, но, как минимум, я советую попробовать Edius.

    --- Добавлено чуть позже ---

      Скрытый текст:

    Правильный превью можно найти тут:

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3793768

  8. #8
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для komsernik
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    СВАО
    Возраст
    54
    Сообщений
    10,771
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 3,042
    Отправлено: 1,130

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    я советую попробовать Edius
    да надо, а то есть идейка нереализованная уже лет 15
    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Я все DV видео, которое снимал на касетах, в качестве архива так и храню на касетах.
    Видео снятое много лет назад отлично читается с кассет и сегодня.
    сколько лет - у меня есть 15/16-летние VHS кассеты и показывают, хотя пленка уже сыпется
    В5, АЕВ-98 -> SuperB-2007, AWT -> теперь пешком... вот до чего доводят 1.8Т

  9. #9
    Passat Аватар для Vjacheslav
    Регистрация
    07.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,243
    Спасибо:
    Получено: 82
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    сколько лет - у меня есть 15/16-летние VHS кассеты и показывают, хотя пленка уже сыпется
    Порядка 10-12ти лет, проблем никаких. Недавно нужно было перемонтировать видео снятое десять лет назад, залилось в комп без проблем.

    VHS кассеты конечно же не показатель. там качество производства было на поток.

    Тем не менее, даже если пленка и "сыплется", то теряется незначительная часть материала (квадратики в случае DV видео в изображении)
    А если же CD/DVD/BluRay диск деградирует, то как правило его прочитать вообще не удастся.
    (Иногда, уже через год, не прочитать некоторые диски запианные на стремных болванках)

  10. #10
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Фильмы, записанные на картах памяти SDXC, не могут импортироваться или воспроизводиться на компьютерах или аудиовизуальных устройствах, не поддерживающих файловую систему exFAT*,
    Мои компы нормально понимают эти флешки. Зато не понятно,почему сама Сони, имея функцию прямой перезаписи на жёсткий диск,понимает эти диски только отформатированные в устаревшем FAT, который файлы больше 2 гб не понимает.
    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Я все DV видео, которое снимал на касетах, в качестве архива так и храню на касетах.
    Видео снятое много лет назад отлично читается с кассет и сегодня.
    Я тоже.Только вот кассеты мои теперь не читаются по причине поломки камеры. Такая же история была с кассетами "восьмёрками",только там меня морской волной во время съёмки накрыло.Спасибо одноклубнику за предоставление камеры для перезаписи кассет с отдыха,а моя камера так и ушла в помойку.

    --- Добавлено чуть позже ---


    Цитата Сообщение от komsernik Посмотреть сообщение
    сколько лет - у меня есть 15/16-летние VHS кассеты и показывают, хотя пленка уже сыпется
    У меня полоса снизу идёт,а так нормально,смотреть можно.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  11. #11
    Passat Аватар для Vjacheslav
    Регистрация
    07.03.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,243
    Спасибо:
    Получено: 82
    Отправлено: 19

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndreyB5TDI Посмотреть сообщение
    Зато не понятно,почему сама Сони, имея функцию прямой перезаписи на жёсткий диск,понимает эти диски только отформатированные в устаревшем FAT, который файлы больше 2 гб не понимает.
    Файловая система exFAT заточена и применима только к флешкам.

  12. #12
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для AndreyB5TDI
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,557
    Спасибо:
    Получено: 1,059
    Отправлено: 2,723

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vjacheslav Посмотреть сообщение
    Файловая система exFAT заточена и применима только к флешкам.
    Там именно устаревший FAT.Вот цитата из руководства:

    появляющимся на экране LCD, для удаления изображений.
    Примечания


    • Вы возможно не сможете использовать устройства внешнего носителя записи с функцией кодирования.


    • Для вашей видеокамеры доступна файловая система FAT. Если носитель записи внешнего устройства был отформатирован для файловой системы NTFS и т. п., перед использованием выполните форматирование устройства внешнего носителя записи с использованием видеокамеры. Экран форматирования будет появляться при подключении устройства внешнего носителя к видеокамере. Перед форматированием устройства внешнего носителя с использованием видеокамеры убедитесь, что важные данные не были ранее сохранены на устройстве внешнего носителя записи.
    Автобус Hyundai GRAND STAREX HVX 2014 175 л/с АКПП 2WD; + VW Passat B5,AFN 1,9TDi, МКПП, 1999 г.в.

  13. #13
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для vaitek
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    5,939
    Спасибо:
    Получено: 415
    Отправлено: 393

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не заморачиваюсь. Пишу с панаса в AVCHD на обычные болванки двд и смотрю на блю рее панасе. Картинка отличная, влезает где-то час наверно, может чуть больше. По событиям очень даже достаточно.

Похожие темы

  1. помогите не могу понять что там было?????
    от DENNYGT в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 08:52
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 02:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 00:47
  4. что там может быть, пробило
    от imported_NEVO в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.12.2007, 18:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2006, 15:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •