Благодатный огонь... - Страница 9

Результаты опроса: Я считаю, что Благодатный огонь

Голосовавшие
67. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Чудо

    29 43.28%
  • Не Чудо

    38 56.72%
  1. #161
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    фарисеи и фомы
    Татьяна Дормидонтовна, не провоцируй народ на грех.
    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  2. #162
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для хранитель
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    белгород
    Сообщений
    21,238
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо:
    Получено: 2,435
    Отправлено: 3,297

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    харош жрать на ночь))
    Ну вот ...на самом интересном месте.........

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Borisol"ka Посмотреть сообщение
    и на пальцах объяснят тебе откуда что берется
    или укажут перстом куда идти.........

    --- Добавлено чуть позже ---

    в Ентом деле, вектор важен!!!!!!
    B-5 AEB 1.8T Tiptronic Sedan '99 U.S.A.

  3. #163
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Немного правды о благодатном огне.

    Многие люди, особенно православные, считают сошествие благодатного огня чудом, хотя ничего чудесного или божественного в этом огне нет.

    Вот что говорит один из очевидцев 13 века Ибн-ал-Джаузи:
    "… Я жил в Иерусалиме десять лет и ходил в храм Воскресения на их пасху и в другие дни. Я исследовал, как зажигается лампада в воскресение - праздник света. (...) Когда же солнце заходит и делается темно, один из священников пользуется невнимательностью, открывает нишу в углу часовни, где его никто не видит, зажигает свою свечу от одной из лампад и восклицает: "Сошел свет и смилостивился Христос..."

    Часть рассказа Ибн-ал-Каланиси (12 век), посвящённый появлению Благодатного огня:
    "…чтобы огонь к ним дошёл по маслу бальзамового дерева и приспособлений из него, а его свойством является возникновение огня при соединении с жасминовым маслом, он обладает ярким светом и блестящим сиянием."

    Говорят, что благодатный огонь не обжигает. Ещё как обжигает, в этом можно убедиться самолично. Вот что говорит иеромонах Флавиан (Матвеев), православный священник:
    "… К сожалению, поджигает. В 2004 году мой знакомый буквально через пять минут после получения благодатного огня (мы даже из храма не вышли) пытался «умыться огнём». Борода вроде бы небольшая, заметно стала разгораться. Пришлось закричать ему, чтоб тушил. В руках у меня была видеокамера, так что этот печальный случай остался зафиксированным документально. Сам взял пример с других, подержал руку над огнём. Огонь, как огонь. Жжёт!"

    Записано со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.1:
    "Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня"

    Со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего», Ч.3:
    "В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня."

    Армянская Апостольская Церковь считает, что греческий Патриарх входит в пещеру Гроба Господня вместе с армянским архимандритом, где они оба возносят молитвы и возжигают свечи от лампад, стоящих на плите Гроба, то есть огонь не самовозгорается, но уже горит в лампаде при появлении внутри Кувуклия греческого патриарха и армянского архимандрита.

    Католическая церковь также не признаёт чудесную природу Благодатного огня. В 1238 году папа римский Григорий IX официально выступил против толкования обряда Благодатного огня как чудотворного.

    Ислам тоже критикует это "чудо". Небольшой отрывок из книги под названием «Книга славной дружбы касательно истории Иерусалима и Хеврона» 15 века, автор Муджир-ад-Дин, главный судья в Иерусалиме:
    "В 898 г. (хиджры) аль-Хаким би-Амр-Аллах … приказал разрушить церковь аль-Кумаму (Храм Гроба Господня). Это было вызвано полученным им донесением о проделках христиан в день Пасхи с тем огнем, который они добывают хитростью, причем люди невежественные полагали, что этот огонь спускается с неба. Его делают, пропитывая маслом бальзамового дерева тонкие шелковые нити, намазанные серой и другими снадобьями, устроенные с таким искусством, что это сходит за чистую монету в глазах и выдающихся личностей, и простого народа. Они и до сих пор делают это в аль-Кумаме (Храме Гроба Господня). День, когда появляется огонь, называется у них „субботой света“."

    Даже без этого любому здравомыслящему человеку ясно, что чудо сошествия благодатного огня по искусности уступает даже уличной магии с её напёрстками и картами. Но верующим, судя по всему, голос разума не слышен.



  4. #164
    Passat Аватар для sanechka
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва-Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,903
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 23

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    ну теорий может быть туча , про инопланетян тоже многое говорят )

  5. #165
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,347
    Спасибо:
    Получено: 666
    Отправлено: 489

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Но верующим, судя по всему, голос разума не слышен.
    Вера- она не от разума, а от сердца
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  6. #166
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Схема проста: сначала нужно выбрать веру(или неверение) - потом будет или чудо, или НЕ чудо.
    Если наоброт, то человек будет лишен своего базового права - права выбора: верить ему или нет.

  7. #167
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Kidont
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    44,393
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 7,308
    Отправлено: 5,287

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А вот что думает РОССИЙСКОЕ телевидение про огонь.
    Видать знает больше нас.

    Ловлю МНЛ в сети словоблудия.
    Что вам сказать за .... Я таки знаю пару существ (с)
    18+

  8. #168
    Passat Аватар для sanechka
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва-Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,903
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 23

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    прикольное шоууууу ) причем по всем каналам )

  9. #169
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    Вера- она не от разума, а от сердца
    [/URL]

  10. #170
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    на мозжечек больше смахивает....

  11. #171
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Принц Уэльский Посмотреть сообщение
    Вера- она не от разума, а от сердца
    Не всегда так, наверно даже, - в большинстве случаев не так.
    Вера она проста так не даётся, а даётся тем, кто для себя сделал разумный выбор жить всегда по совести и правде. То есть в начале осознанный личный выбор - потом вера.
    Другое дело, что люди часто делают выбор, подчеркну - разумный выбор, не ища веры или ещё чего, не ожидая ничего взамен, а в итоге получают веру, неожиданно для себя.
    "И чудаки - еще такие есть -
    Вдыхают полной грудью эту смесь,
    И ни наград не ждут, ни наказанья, -
    И, думая, что дышат просто так,
    Они внезапно попадают в такт
    Такого же - неровного - дыханья."

    Но есть и люди, которые разумом постигают здравость и логичность веры, то есть в голове происходят противопоставления "за" и "против", примерно как у Паскаля http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%...F1%EA%E0%EB%FF
    и люди совершенно осознанно, делают выбор жить по другому, то есть опытно проверить все утверждения, а потом уже к ним приходит вера.
    А что такое вера от сердца, честно, даже не совсем понимаю, изначально всё равно - личный, разумный выбор, иначе никакой веры не будет.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  12. #172
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Другое дело, что люди часто делают выбор, подчеркну - разумный выбор, не ища веры или ещё чего, не ожидая ничего взамен, а в итоге получают веру, неожиданно для себя.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    А что такое вера от сердца, честно, даже не совсем понимаю
    Скорее всего, это именно первый случай. Потому что такой выбор идет, скорее всего, именно от сердца, вопреки общепринятой логике, вопреки окружающим условиям, диктующим противоположное.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  13. #173
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Потому что такой выбор идет, скорее всего, именно от сердца, вопреки общепринятой логике, вопреки окружающим условиям, диктующим противоположное.
    Ну так правильно, выбор идёт от сердца, но он разумный выбор, а не слепой, в человеке всегда происходит борьба - страсть говорит одно, сердце другое, а человек выбирает как ему поступить. "Дьявол с Богом борется, и поле брани - сердце человека" Достоевский.
    Просто тут веру с фанатизмом путают, жизнь верующего человека - это всегда разумный выбор, когда человек разумом побеждает страсть. Порой это очень тяжёлый выбор, когда вся твоя сущность, естество противится разуму, а ты только своей волей заставляешь поступить себя по другому - на самом деле это очень сложно. Человеку не имеющему чётких жизненных принципов - такая борьба не всегда понятна, он всё понимает, здраво и логично рассуждает, пока это не коснулось лично его, когда же касается лично тебя, такие понятия как логика, рассудок часто уже не действуют, человек с легкостью преступает все свои принципы, находит себе оправдания и поступает... вопреки здавому смыслу и логике
    Так что говорить, что у верующих отдыхает мозг, разум, - это что называется валить "с больной головы на здоровую".
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  14. #174
    Passat Аватар для sanechka
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва-Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,903
    Спасибо:
    Получено: 58
    Отправлено: 23

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    а я вот верю в этот Благодатный огонь ..

  15. #175
    Phaeton Аватар для Принц Уэльский
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    1.Россия,Севастополь 2.Беларусь,Минск
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,347
    Спасибо:
    Получено: 666
    Отправлено: 489

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Не всегда так, наверно даже, - в большинстве случаев не так.
    всегда не так, даже в 99% случаев не так.
    А вот как:
    Сердце выбирает ВЕРУ - т.к. она от БОГА,
    Разум выбирает КОНКРЕТНУЮ РЕЛИГИЮ. т.к она от лукавого. (Обычно ходят в ту церковь, что ближе к дому)
    Имхо как то так.
    B5'1.9TDI AHU // Жизнь - как туалетная бумага. Вроде длинная, а тратишь на всякое дерьмо!

  16. #176
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для batuga
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    7,273
    Спасибо:
    Получено: 78
    Отправлено: 374

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sanechka Посмотреть сообщение
    а я вот верю в этот Благодатный огонь ..
    я тоже!
    "Я не диктатор, это у меня лицо такое..." А. Пиночет

  17. #177
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Вера она проста так не даётся, а даётся тем, кто для себя сделал разумный выбор жить всегда по совести и правде. То есть в начале осознанный личный выбор - потом вера.
    Другое дело, что люди часто делают выбор, подчеркну - разумный выбор, не ища веры или ещё чего, не ожидая ничего взамен, а в итоге получают веру, неожиданно для себя.
    В принципе верно Вот я и сделал разумный выбор и вывод для себя, о том что христианство, "православие", а точнее правоверие(так правильнее называть эту "веру") и конкретно вера в иудейского бога для меня лично не имеет ничего общего с ВЕРОЙ...

    --- Добавлено чуть позже ---

    На Руси не было религий, пока проклятые византийские выродки с предателями все не обгадили

  18. #178
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    В принципе верно Вот я и сделал разумный выбор и вывод для себя, о том что христианство, "православие", а точнее правоверие(так правильнее называть эту "веру") и конкретно вера в иудейского бога для меня лично не имеет ничего общего с ВЕРОЙ...
    Твое право, так считать.
    Только ты говоришь про рациональный выбор, где для тебе доводы других течений, выглядят более аргументировано, чем доводы православной веры, вот в чём дело - это определённые симпатии, но верой это трудно назвать.
    Я говорю о вере, которая свыше дается, когда эти симпатии, переходят в нечто большее - в убеждения, смысл жизни, непоколебимую уверенность в истинности твоего выбора. Ну скажи, кто будет ради каких-то симпатий отдавать свою жизнь, - да никто, даже ради родных, может один из ста найдётся, а в христианстве таких миллионы были и есть, которые ради веры отдавали жизнь, но не отрекались, не меняли своих убеждений. Ну что, все они фанатики или сумасшедшие?
    Вот о чём речь.
    Да и вообще, вера во всяких инопланетян, тайное знание, какие-то цивилизации, она хорошо тем, что ничего не требует от человека, не требует работы над собой, но если бы она потребовала бы каких-нибудь личных усилий, уверен, что 90% "верующих" сразу бы отсеялось. Разве это вера?
    Да и как узнать, что твой рациональный выбор верный? Истинность христианства легко проверяется, надо просто попробовать пожить по христиански, хоть немного. То есть, мой рациональный выбор православия, опытно проверяется, а как проверить что Бога нет или ещё какое-нибудь учение?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    В принципе верно Вот я и сделал разумный выбор
    и что получил?
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  19. #179
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для ГЕРМЕС
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Питерское сельское поселение.
    Возраст
    50
    Сообщений
    17,650
    Записей в дневнике
    14
    Спасибо:
    Получено: 1,419
    Отправлено: 638

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    и что получил?
    Понимание того что РПЦ секта и не более того А разве вера должна что-то давать??? Любая религия это бред.

  20. #180
    Phaeton Аватар для 6APT
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Россия, МО, Реутов
    Возраст
    41
    Сообщений
    3,327
    Спасибо:
    Получено: 157
    Отправлено: 74

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я вот одного не понимаю - почему вам Пасха и прочие праздники православных спать не дают?!? Не нравицца вам в это верить - ну и хер с вами, верьте в будду. Или к чуркам примыкайте, с их аллах акбар. Я уж точно не против буду, поскольку мне до вашего вероисповедания как до ... ну вы поняли.
    Без обид, но в общем вы очень здорово смахиваете на стаю старых параноиков...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от ГЕРМЕС Посмотреть сообщение
    Любая религия это бред
    Паша, я вот лично считаю, что все байкеры долбо..бы и распиз..яи. Я же в каждой теме этот вопрос не поднимаю, не?
    suum cuique

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Просто огонь девушка, и два мерса на хвосте...
    от iNOT в разделе Курилка - Матюгалка
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 20.07.2013, 14:41
  2. огонь из глушителя
    от huligan909 в разделе Архив 2011г.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •