Новое меню в детских садах Москвы!!!
  1. #1
    Lupo
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Москва ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Злость Новое меню в детских садах Москвы!!!

    Всем доброго дня.
    Сам недавно узнал. В Шоке

    "За первый месяц введения нового меню многие здоровые дети стали страдать от аллергии, приходят домой голодные...
    На второй завтрак детям вместо сока дают ВОДУ!!"

    Если это не поменяют, то такое меню будет по всей России.

    http://www.democrator.ru/problem/6437 голосование
    http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1604989 про новое меню
    http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1606169 тема про митинг



    Нам еще рано в детский садик, но у брата жены две девченки подрастают!!!

  2. #2
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У меня тут жена узнала, что под названием "витаминный напиток", который дают дочке в саду, скрыватся хрень типа юппи
    Жена написала, чтобы нашей дочке исключили из меню этот треш.

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  3. #3
    Phaeton Аватар для Тамбовский Волк
    Регистрация
    17.04.2005
    Адрес
    Россия, Монино
    Возраст
    100
    Сообщений
    4,332
    Спасибо:
    Получено: 131
    Отправлено: 96

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Не знаю, как в садах обстоят дела, а в школьную столовую дочке ходить запретил.

  4. #4
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    все жалуются

    вот тут жалобы обрабатываются, так что чем больше написать сюда тем больше вероятность что увидят
    В городе создан «Центр мониторинга общественного мнения», целью которого является:

    - изучение общественного мнения;

    - оперативное выявление наиболее острых городских проблем;

    - получение обратной реакции москвичей на инициативы городских властей;

    - прием предложений граждан по усовершенствованию работы городских структур и оптимизации городской жизни;

    - оценка жителями деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их подведомственных организаций.


    В «Центр мониторинга общественного мнения» можно обратиться по :

    телефону 499-787-77-77

    номер для sms – 7877

    e-mail – mom@post.mos.ru


    http://dit.mos.ru/cmom/

  5. #5
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,209
    Спасибо:
    Получено: 4,662
    Отправлено: 4,805

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас и в саду, и в школе тоже по-новому кормят.

    Не могу сказать плохо или хорошо, поскольку в меню, которое вешают в саду, ничего криминального не написано, а сама я не пробовала. По словам ребенка он ест в саду. Аллергии не замечено. Но уже одно то, что из меню исчезла селедка под шубой на полдник и вареная цветная капуста, которую и взрослый-то в рот не возьмет, а от запаха с ума сойти можно - радует (Лена, твои дети исключение ).

    Старший не ел периодически как раньше, так и сейчас.


    Кстати, когда вводили в рацион меню, которое сейчас постепенно уходит, все тоже шум поднимали. А сейчас вон обратно вернуть просят

  6. #6
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Ну не знаю, у нас, вроде, ничего не изменилось...
    Что в саду, что в школе кормят вкусно. Старшая по нескольку порций съедает в школе
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

  7. #7
    Touareg Аватар для Astra
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У нас в саду поменялось. У многих детей пошла жуткая аллергия!Нас т-т-т миновало. Единственное, что домой приходит голодная, с порога просит супчик-кашку.
    ...и мармеладные шарики...

  8. #8
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    вареная цветная капуста, которую и взрослый-то в рот не возьмет, а от запаха с ума сойти можно
    Я люблю жареную цветную капусту со специями ммммм...

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  9. #9

  10. #10
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,209
    Спасибо:
    Получено: 4,662
    Отправлено: 4,805

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    Я люблю жареную цветную капусту со специями ммммм...
    Ну дык Жареную да еще и со специями.....

    А просто вареную?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Кстати, полуфабрикаты были и раньше. Сосиски, например. Да и на супы рыбные из консервов чет никто не жаловался

  11. #11
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    У моей вчера в садике на обед пельмени были, а она за них душу продаст

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Москва ЮАО
    Возраст
    42
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Paspartu,
    А пельмени откель? Производитель? Марка? Состав? Какая группа?

  13. #13
    Поганка Аватар для Ленок
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    28,209
    Спасибо:
    Получено: 4,662
    Отправлено: 4,805

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    У моей вчера в садике на обед пельмени были, а она за них душу продаст
    А да! Пельмени! Совсем забыла
    Наши от них тоже визжат как поросята от радости


    Кстати, пельмени тоже в старом меню были.

  14. #14
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denckor Посмотреть сообщение
    Paspartu,
    А пельмени откель? Производитель? Марка? Состав? Какая группа?
    Я не в курсе

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  15. #15
    Touareg Аватар для Astra
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    вот что мне пишут мамочки из нашей же группы:

    Сегодня ночью у нас был жуткий кашель вплоть до рвоты,вызвала врача.результат аллергический отек носоглотки и гортани на фоне пищевого отравления.врач сообщила что многие жалуются на то что дети стали много пить дома причем так как будто очень давно не пили.итог,от жуткого кашла нам выписали инголяции Берадуала который снимает приступы,фенистил три раза в день и смекту!!!!Сказали что с теми ферментами что есть в новом меню,можно заработать и гастрит и что угодно(
    у нас была склонность к аллергии, но после НГ это катастрофа, потому что похоже мой ест всю дрянь что дают)) Высыпания на руках - врач поставил аллергический дерматит(( И на щеках - такого еще не было, сначала думала от морозов, но потом поняла, что от еды, предположить не могла, что в саду так стали кормить((
    В общем, из моих претензий - ребенок после саду набрасывается на воду, ощущение, что в саду вообще не дают пить.
    И аллергия. Я могу получить заключение врача, только ведь это не доказывает, что аллергия именно из сада... Дома уже даже сладкое исключила. За выходные щеки проходят, а с пн по новой(( Надо будет сообщить в мед.кабинет - пусть фиксируют.


    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Ленок Посмотреть сообщение
    Кстати, полуфабрикаты были и раньше. Сосиски, например. Да и на супы рыбные из консервов чет никто не жаловался
    раньше мой ребенок не приходил домой голодным. Слава Богу. что не высыпает ничего, у нас с рождения т-т-т не было с этим проблем.
    ...и мармеладные шарики...

  16. #16
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для Paspartu
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Россия, Москва, Новогиреево
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,503
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 1,660
    Отправлено: 1,430

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Кстати, да! Я тоже заметил, что моя в последнее время дома очень много пьет. Даже ночью стала просыпаться, чтобы попить, раньше такого не было...

    О себе: Я ленивый и курю, дальше лень рассказывать, пойду покурю.

  17. #17
    Touareg Аватар для Astra
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
    У меня тут жена узнала, что под названием "витаминный напиток", который дают дочке в саду, скрыватся хрень типа юппи
    Жена написала, чтобы нашей дочке исключили из меню этот треш.
    http://www.babyblog.ru/community/post/school/1691635 Золотой шар

    --- Добавлено чуть позже ---

    В Департаменте образования состоялся открытый разговор по вопросам организации питания в дошкольных учреждениях


    Во вторник, 14 февраля, в Департаменте образования прошёл открытый круглый стол, посвящённый вопросам организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. С 2012 года питание в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с новым 20-ти дневным меню для организации питания обучающихся, воспитанников дошкольного возраста. Меню было разработано специалистами НИИ Питания РАМН и Московским фондом содействия санитарному и эпидемиологическому благополучию населения, утверждено Роспотребнадзором и введено в действие приказом Департамента образования в декабре 2011 года. Цель введения нового меню — учесть в рационах требования СанПиН-2660-10 и 2409–08. С введением нового 20-ти дневного меню в Департамент образования города Москвы стали поступать жалобы и замечания от родительской общественности.
    С целью защиты интересов детей, максимального учёта замечаний родителей и учёта мнения разработчиков меню и специалистов в области детского питания, Департамент образования выступил инициатором проведения открытого круглого стола, на который также были приглашены представители общественных организаций, родители, обращавшиеся с жалобами на организацию питания в дошкольных учреждениях на официальный сайт Департамента, представители средств массовой информации.
    В обсуждении широкого круга вопросов, связанных с организацией питания в детских садах приняли участие первый заместитель руководителя Департамента М. Ю. Тихонов; Сопредседатель Общественного совета по качеству и технологии организации питания в государственных образовательных учреждениях, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского В. Н. Иванова; руководитель отдела питания ФГБУ «НИИ питания РАМН» И. Я. Конь; председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Л. А. Мясникова; представители городского совета заведующих дошкольных образовательных учреждений, представители родительской общественности. Возможность высказать свои позиции получили все участники круглого стола. Члены общественного совета по питанию доложили о результатах проверки организации питания в дошкольных учреждениях, по которым имелись конкретные жалобы от родителей. Среди наиболее тревожных вопросов, поднятых участниками круглого стола, необходимо отметить следующие: вопрос о возможно излишней витаминизации рационов питания в дошкольном меню; вопрос увеличения доли привозного сырья и полуфабрикатов, вопрос качества привозимых продуктов и др.
    По итогам встречи принято решение провести расширенное открытое родительское собрание в большом зале Департамента образования 18 февраля в 11.00., на которое приглашаются все заинтересованные родители. Департамент образования выступит модератором этого собрания и со своей стороны направит приглашения во все заинтересованные организации для участия в собрании. Планируется, что по итогам собрания будет принята резолюция, которая будет опубликована и ляжет в основу консолидированных требований и комплекса мер по решению имеющихся вопросов в сфере организации питания в дошкольных учреждениях.
    Пресс-служба Департамента образования г. Москвы


    ...и мармеладные шарики...

  18. #18
    Pointer
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    65
    Спасибо:
    Получено: 1
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    http://beta.news.rambler.ru/12839413/

    Департамент образования Москвы пошел навстречу родителям, недовольных новым меню в детских садах. Чиновники отменили излишне витаминизированные блюда, которые могут вызывать аллергические реакции, и увеличили присутствие в меню блюд из мяса, птицы и рыбы.
    Измененное меню в детских садах было введено с 1 января 2012 года. Оно было разработано НИИ питания РАМН и согласовано с управлением Роспотребнадзора по Москве. Однако некоторые позиции меню вызвали недовольство родителей. Позже департамент образования Москвы выступил с инициативой скоординировать работу по этому вопросу. 14 февраля прошла встреча с участием родителей, представителей департамента, разработчиков меню, общественности и контролирующих организаций. Все участники получили возможность высказать свои позиции. В департаменте образования были обобщены полученные от родителей предложения. По согласованию с экспертами департамент направил обращение в Роспотребнадзор с предложением меню для детских садов скорректировать. Дошкольники уже с понедельника смогут питаться по новому меню, заверил в субботу официальный представитель департамента образования Москвы Александр Гаврилов. Он сообщил, что в субботу в департаменте образования прошло открытое родительское собрание, посвященное вопросам питания в детских садах. По его словам, на собрание были приглашены помимо родителей разработчики, представители Роспотребнадзора, общественных организаций и детские диетологи. «На собрании было обнародовано письмо Роспотребнадзора, который согласился с предложениями родителей и экспертов. Ведомство дало согласие на внесение в рацион питания изменений по тем аспектам, которые наиболее волновали родителей», — подчеркнул чиновник. В частности, по его словам, отменены излишне витаминизированные блюда, апельсиновый и ананасовый соки, цитрусовые, которые, по мнению, родителей, вызывали аллергические реакции у детей. Наряду с этим увеличено присутствие в меню блюд из мяса, птицы и рыбы, пропорционально сокращено использование колбасных изделий. Вызывавшие многочисленные вопросы полуфабрикаты, такие, как вареники с фруктовой начинкой, заменены на оладьи, которые будут готовиться непосредственно в детских садах. Также, по словам представителя департамента образования, в детские завтраки возвращены бутерброды с маслом и сыром. «Детские сады имеют возможность уже с 20 февраля вводить корректировки в заказ продуктов, с поставщиками данный вопрос согласован», — отметил Гаврилов. Теперь, по его словам, соответствующие шаги должны предпринять администрации детских садов. «Департамент образования будет и в дальнейшем держать на контроле вопрос питания столичных дошкольников и готов выступать координатором между всеми заинтересованными сторонами», — сказал Гаврилов «Интерфаксу».

  19. #19
    Touareg Аватар для Astra
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,159
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 44
    Отправлено: 43

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 97rus Посмотреть сообщение
    Департамент образования Москвы пошел навстречу родителям, недовольных новым меню в детских садах.
    ну посмотрим, что изменится. Слабо верится, что прям так все сразу и пошли навстречу.
    А у нас в саду/группе всё новые сообщения:
    наше продолжение.вчера по скорой уехали в больницу Святого Владимира.температура 38 и Димон осипший задыхался.Итог сегодня вернулись домой с диагнозом аллергическая реакция,стеноз первой степени(отекшая гортань из за этого удушье)и на фоне этого развивающийся бронхит.в больнице врачи сказали что последние два месяца у них аврал,люди лежат даже в каридорах(убедилась,сама больше часа ждала пока нас куда нибудь пристроят).процентов 40 заболели на фоне жуткой аллергии неизвестно на что,но как показали анализы крови у многих зашкаливает соя.Так что фиг знает от чего это зависит.Но врачи сказали что они все в ожидании так как,по новостям передали что питание в доу с пон.снова будет изменено(.вот и думайте называется сами,причем очень сильно требовали номер сада куда ходим,так как сказали что отсылают потом типа кляузу на сад что там как бы дети травятся,но мне лично посоветовали этого не делать и номер не сообщать так как кроме неприятностей саду это ничего не принесет(
    ...и мармеладные шарики...

  20. #20
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Fishka
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,156
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 593
    Отправлено: 2,448

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    В пятницу заходила на кухню, спрашивала про питание. Единственно, на что пожаловались, что хлеба не стало хватать (полбатона на 20 чел.), и масло слив. давать перестали.
    Страхование со скидкой!!!
    9264476526,9057619524 Елена

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как дорога из Москвы на Брянск?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 20:46
  2. С Москвы на Орел-через Тулу или Калугу?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 10:24
  3. Из Москвы прямо у Крым
    от steve747 в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 22:54
  4. Новое место для встреч 3
    от КОМРАД в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 19:59
  5. Новое место для встреч - 2!
    от Axl в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 10:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •