Христианство и Новый завет.... - Страница 18
  1. #341
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    german, мне нет нужды спрашивать. Каждый сам должен сделать открытие
    спроси всё же, может и ты сделаешь открытие, а нам чтобы сделать открытие, надо услышать доводы несогласных с позицией церкви, поэтому я не понимаю почему ты отсылаешь нас к православному священнику.

    А позиция, что я всё знаю, мне не зачем спрашивать, она и приводит к заблуждениям, так как, подразумевает, что ты знаешь и пришёл нас научить, тебе в общем-то и не чему учиться, вот и Карусельщик с такой же позиции говорит, поэтому и нет диалога, а диалог подразумевает обмен мнениями, где приобретают обе стороны, пусть даже и не согласившись друг с другом.

    Если ты готов разговаривать с позиции диалога, то можешь возразить на мнение radnn, по поводу Пасхи, я с ним солидарен, да и ты пишешь, что смерть Христа искупительная, что подразумевает искупительную жертву "Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести." - это уже апостол Павел говорит.

    Что касается обмана, то соглашусь с BlackK, что обман совершается ради чего-то, что церковь приобрела в итоге, ведь ты не назвал - это заблуждением церкви, а чудовищным обманом людей.

    По поводу дискомфорта,
    Цитата Сообщение от Ровшан Посмотреть сообщение
    Это колоссальный дискомфорт - признать за собой полное незнание, глупость, оболванивание. Многие, познав, продолжают обманываться.
    то человеку свойственно по себе судить и приписывать свои внутренние ощущения другим.

    Дискомфорт - это от большого самомнения, как это так - Я и ошибался, да такого быть не может , или: да как обо мне могли такое подумать и т.п., всё что задевает собственное Я, вызывает дискомфорт, а люди которые о себе много не думают, способные признавать свои ошибки - не испытывают дискомфорта, вот ребёнка когда учишь, он же не ожесточается и никаких неприятных ощущений не испытывает, также и взрослые, которые сумели сохранить или приобрести в себе эти качества. Так что, многие, когда учатся не испытывают дискомфорта и спокойно воспринимают мысль, что они что-то не знают, что знает их оппонент.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  2. #342
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    вот ребёнка когда учишь, он же не ожесточается и никаких неприятных ощущений не испытывает, также и взрослые, которые сумели сохранить или приобрести в себе эти качества. Так что, многие, когда учатся не испытывают дискомфорта и спокойно воспринимают мысль, что они что-то не знают, что знает их оппонент.
    Глыбоко копнул ... почти гениально
    Именно что при расширении круга знаний растет граница неведомого. Получается, что при бесконечном росте знаний мы приходим к бесконечности незнания, т.е. глупости. Следовательно моя подпись не верна - надо менять на что-то типа:
    "Стремление к абсолютному знанию ведет к беспредельной глупости" ... Ы?
    Кстати, именно это я бы поставил эпиграфом к тредам некоторых наших форумчан

    --- Добавлено чуть позже ---

    Религия как раз и предлагает человеку преодолеть это противоречие и уже при ограниченных знаниях поверить в абсолютную истину:
    в основополагающую живую личность Иисуса Христа, который изрёк: «Я есть путь, истина и жизнь» (Ин.14:6).

  3. #343
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    "Стремление к абсолютному знанию ведет к беспредельной глупости" ... Ы?
    Хороший тезис.
    Вот тебе еще вариант: "Стремление к уменьшению незнания ведет к уменьшению области знаний".

  4. #344
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    Ты вот вроде курить бросил? А ведь еще не так давно за безвредность этого дела много страниц спич держал.... Или уже сорвался?
    Ну во-первых - и не думал, ты меня с кем-то попутал.
    Во-вторых, я ратовал не за безвредность, а за глобальное умышленное преувеличение пагубности курения.
    Переворачиваем смысл, как всегда...
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    А позиция, что я всё знаю, мне не зачем спрашивать, она и приводит к заблуждениям, так как, подразумевает, что ты знаешь и пришёл нас научить, тебе в общем-то и не чему учиться, вот и Карусельщик с такой же позиции говорит, поэтому и нет диалога
    Нет, с чего ты взял, что я все знаю? Если я откопал где-то статью и разместил ее здесь для обсуждения - это еще не значит, что я знаю.
    Это значит, что я имею информацию для формирования своего подхода к теме, или для коррекции имеющегося взгляда на тему.

    Я всегда утверждал, что взгляды на какую-либо вещь не могут быть постоянными, они меняются по мере поступления разной информации. А тем более они не постоянные, поскольку объект взглядов не постоянен, он меняется и развивается.

    Так что с моей стороны нет никаких попыток кого-то утащить в атеизм, или еще куда... Это ваши проблемы. Я занимаюсь здесь тем, что корректирую свои взгляды на вещи, обсуждая эти вещи с вами и получая от вас новую для меня информацию. И заодно привожу свои имеющиеся на данный момент аргументы, чтобы получить ваше обоснование ваших взглядов.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    соглашусь с BlackK, что обман совершается ради чего-то, что церковь приобрела в итоге, ведь ты не назвал - это заблуждением церкви, а чудовищным обманом людей.
    То есть, ты хочешь сказать, что церковь ничего не приобрела в итоге?? Это же государство в государстве!
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    что при бесконечном росте знаний мы приходим к бесконечности незнания, т.е. глупости.
    Не согласен. Глупость - это не отсутствие знаний, это неспособность учиться. Если человек осознал бесконечность незнания - это уже говорит о его высоком интеллекте.
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Религия как раз и предлагает человеку преодолеть это противоречие и уже при ограниченных знаниях поверить в абсолютную истину:
    в основополагающую живую личность Иисуса Христа, который изрёк: «Я есть путь, истина и жизнь»
    Не "религия предлагает", а христианство как ОДНА ИЗ РЕЛИГИЙ, которая считает себя выше других. И не "помогает преодолеть противоречие", а предлагает наплевать на противоречие, обойти его, сказать себе "ну ладно, я в этом не разобрался, и хрен с ним, будем считать, что разобрался и никому об этом не скажем".
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  5. #345
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Ну во-первых - и не думал, ты меня с кем-то попутал.
    ой, сорри, немного шото перепуталось во времени,... но и чуть привиделось:
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Кстати, если шо, я бросал два раза. Без мучений, ибо на тот момент это было мое убеждение,

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    То есть, ты хочешь сказать, что церковь ничего не приобрела в итоге?? Это же государство в государстве!
    ну дак расскажи плз, что же эдакого приобрела церковь именно от искажения смысла и сути Пасхи, про которое говорил Ровшан, и что ты поддержал, а radnn раздолбал вас обоих в пух и прах.
    Повторюсь, что будучи искуссным выдумщиком (с), церковь думаю при желании легко могла бы придумать и более красивую сказку, которая точнее бы ложилась на Ветхий завет, не вызывая подобных дискуссий.

  6. #346
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    а radnn раздолбал вас обоих в пух и прах.
    и в мыслях не было чессно слово.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Не согласен. Глупость - это не отсутствие знаний, это неспособность учиться. Если человек осознал бесконечность незнания - это уже говорит о его высоком интеллекте.
    кмк, ты не понял, что тут все дело в предельном переходе. бесконечность как и абсолют - коварные вещи в мирских делах.
    Ну вот пусть четыре благородные истины осознаны и восмеричный путь пройден. На выходе имеем:
    Наконец, ищущий пытается избавиться даже от этого сознания освобождения и невозмутимости и от всех чувств радости и вдохновения, которые он ранее испытывал. Тем самым он поднимается на четвертую ступень сосредоточения — в состояние совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания, без страдания и без освобождения. Таким образом, он достигает желанной цели — прекращения всякого страдания. На этой ступени ищущий достигает архатства, или нирваны. Так наступают совершенная мудрость и совершенная праведность.
    А с точки зрения обычного человека он блаженный или полная чурка - глупец.
    Тоже самое получится, если человек в конце пути к бесконечному, абсолютному знанию (подчеркну - без Веры) осознает свое бесконечное незнание, следовательно, любой вопрос вызывает у него непреодолимые, бесконечные трудности, а абсолютные знания делают бессмысленным движение вперед и человек теряет способность учиться. И опять с точки зрения обычного человека мы имеем дело с блаженным глупцом.

  7. #347
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Сообщение от BlackK
    а radnn раздолбал вас обоих в пух и прах.
    и в мыслях не было чессно слово.
    ок, отформатирую свою формулировку: radnn внес существенную правильную коррекцию в модель Ровшана&Карусельщика Пасхи в заветах , на которую некер возразить (если конечно пытаться возражать по существу).
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    И опять с точки зрения обычного человека мы имеем дело с блаженным глупцом.
    radnn, ставлю на то, что наиболее вероятным ответом в твой адрес будет что-то типа: а вот точки зрения обычных людей бывают разными, так что твоё утверждение вкупе: нивдугуинивтую...

  8. #348
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    ставлю на то, что наиболее вероятным ответом в твой адрес будет что-то типа:
    ок
    ставлю 2:1, что ответ будет другой: типа предельных переходов при жизни обычных людей не бывает, с тем же выводом про нивдугуинивтую

  9. #349
    Всем Перцам - Перец Клуба!
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,641
    Спасибо:
    Получено: 641
    Отправлено: 986

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Млин, ваще занятное это занятие (коломбур-с), пытаться что-то познать лишь для того, что бы познать (коломбур-с), что ты практически ничего не можешь познать своим умишком....
    Т.е. хошь Верь, о хошь не верь... Только вот что ВООБЩЕ тогда остается в случае неверья...Коломбур остается? Или всё вообще - коломбур?.

  10. #350
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BlackK, твоя тема - моя обработка (с) к\ф "Волга-Волга"
    Без Веры в Бога стремление к уменьшению незнания ведет к уменьшению области знаний.
    Вера дает знание абсолютной истины и открывает человеку путь
    к уменьшению незнания.

  11. #351
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    ой, сорри, немного шото перепуталось во времени,... но и чуть привиделось:
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Кстати, если шо, я бросал два раза. Без мучений, ибо на тот момент это было мое убеждение,
    И что? Было дело, бросал. Давно. Почему начал снова - абсолютно не имеет отношения ни к физической зависимости, ни к психологической. Повторяю, было давно, лет за 7 до того, как я появился на этом форуме.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от BlackK Посмотреть сообщение
    ок, отформатирую свою формулировку: radnn внес существенную правильную коррекцию в модель Ровшана&Карусельщика Пасхи в заветах , на которую некер возразить (если конечно пытаться возражать по существу).
    О какой "модели .....& Карусельщика" ты говоришь? Нет у меня никакой модели. Ты пытаешься абсолютизировать мои взгляды, которые ДЛЯ МЕНЯ справедливы лишь на ДАННОМ отрезке времени, и при этом не абсолютны, а относительны.
    И потом, о Пасхе я вообще ни слова не сказал.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  12. #352
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Глыбоко копнул ... почти гениально
    это в каждой книжке о главных страстях написано и разжевано, так что ничего гениального.
    Кратко; гордость зенит стастей, порождает все страсти, смирение включает в себя все добродетели.
    "Дискомфорт" происходит, когда задевается одна из страстей, всего их восемь насчитывают, в данном случае тщеславие.
    Нет человека свободного от этих страстей, но степень, конечно, варьируется, "колоссальный дискомфорт" , видимо подразумевает большую зависимость.
    Ну, некоторые от стыда самоубийством оканчивают, если копнуть глубже, то банальность: человек думает о себе очень высоко, особенно, когда хвалят много, при этом почему-то начинает думать, что и окружающие о нём того же превосходного мнения, поэтому любой конфуз, позор, способен привести к трагедии, хотя по факту, людям абсолютно наплевать, они даже не замечают этого человека, это только его больное воображение накручивает мысли о том, какой он превосходный. Ну а тщеславие порождает соответственное поведение, прежде всего высокомерие, надменность, не умение уступать, упорство во мнении, всё что напоказ и т.д.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    И не "помогает преодолеть противоречие", а предлагает наплевать на противоречие, обойти его, сказать себе "ну ладно, я в этом не разобрался, и хрен с ним, будем считать, что разобрался и никому об этом не скажем".
    именно так, вначале отбросить все предрассудки, все свои знания и поверить, попробовать жить по заповедям, тогда и приходит понимание и познание что "заповедь Господня светла, просвещающая очи" и исполняются Божии обетования, но человек наоборот хочет, вначале хочет убедиться, что всё именно так, а потом может и исполнить, но ведь это уже не свободный выбор человека.

    Всё приобретается верой, нет другого пути, вначале поверил и сделал - потом познал, не иначе, поэтому "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён"​, если совсем по простому сказать, потому что не попробовали поверить и исполнить, Господь спросит, а ты пробовал жить так как Я заповедал, ведь Он не требует от нас чего-то непонятного и абсурдного, а требует для всех понятные вещи исполнять, поэтому сам собой осуждается.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Это значит, что я имею информацию для формирования своего подхода к теме, или для коррекции имеющегося взгляда на тему.
    Я не знаю, может моё мнение и ошибочно, но создалось впечатление, что никаких взглядов ты не корректируешь, и порой оспариваешь даже очевидные вещи, я имею ввиду вторую половину обсуждения, вначале действительно обменивались мнениями.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  13. #353
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Кратко; гордость зенит стастей, порождает все страсти, смирение включает в себя все добродетели. ... одна из страстей, всего их восемь насчитывают
    Огласите весь список, пожалуйста, а то я со счета сбиваюсь постоянно...
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    но человек наоборот хочет, вначале хочет убедиться, что всё именно так, а потом может и исполнить, но ведь это уже не свободный выбор человека.
    В принципе согласен. ТОлько не понял, почему это "не свободный выбор"?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Всё приобретается верой, нет другого пути, вначале поверил и сделал - потом познал, не иначе, поэтому "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён"​, если совсем по простому сказать, потому что не попробовали поверить и исполнить, Господь спросит, а ты пробовал жить так как Я заповедал, ведь Он не требует от нас чего-то непонятного и абсурдного, а требует для всех понятные вещи исполнять, поэтому сам собой осуждается.
    Опять или я не понимаю, или ты сам себе противоречишь... Под "понятными вещами" ты что подразумеваешь? Не убий, не укради, и другое, что Он заповедал?.. Допустим, человек это выполняет. Он уже верующий? Или еще нет?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    может моё мнение и ошибочно, но создалось впечатление, что никаких взглядов ты не корректируешь, и порой оспариваешь даже очевидные вещи
    А как же "не суди и не судим будешь"? В конце концов, это только я сам (ну еще и Он) могу определить, скорректированы мои взгляды или нет! И, достаточно ли ваших аргументов для коррекции моих взглядов. Почему ты считаешь, что если ты попытался донести до меня очевидную для тебя (но не для меня) мысль, то я должен тут же бежать корректировать свои позиции?
    Понимаешь в чем дело, если бы здесь прозвучало нечто, способное перевернуть мое мировоззрение вверх тормашками, то этот переворот наверняка произошел бы! Я считаю себя весьма и весьма восприимчивым к разным наукам, если они убедительны.
    У меня тоже впечатление, что 99% моих аргументов и вопросов пропущена мимо ушей и глаз. А 1% - дело рук Германа, но этого недостаточно... Так как же я могу что-либо скорректировать, если ни один мой вопрос не потерял для меня актуальность?
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

  14. #354
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    это в каждой книжке о главных страстях написано и разжевано, так что ничего гениального.
    Кратко; гордость зенит стастей, порождает все страсти, смирение включает в себя все добродетели.
    Интересно вот нашел у Г.И.Шиманского:
    1. Грех есть гнев, ярость и злоба;
    2. грех есть гордость, высокоумие, надмение,кичение (превозношение, напыщенность) и презрение ближнего;
    3. грех есть клевета и осуждение;
    4. грех есть срамословие и сквернословие, буесловие(безрассудные, глупые речи), кощунство и всякое гнилое слово;
    5. грех есть ложь, хитрость, лукавство и лицемерие;
    6. грех есть пьянство, обжорство и всякоеневоздержание;
    7. грех есть воровство, хищение, грабление, насилиеи всякое неправедное присвоение чужого добра;
    8. грех есть прелюбодеяние, любодеяние и всякаянечистота;
    Но только здесь на первом месте стоит гнев

  15. #355
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для vit
    Регистрация
    05.04.2005
    Возраст
    49
    Сообщений
    16,465
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 3,882
    Отправлено: 2,896

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Я считаю себя весьма и весьма восприимчивым к разным наукам, если они убедительны.
    У меня тоже впечатление, что 99% моих аргументов и вопросов пропущена мимо ушей и глаз. А 1% - дело рук Германа, но этого недостаточно... Так как же я могу что-либо скорректировать, если ни один мой вопрос не потерял для меня актуальность?
    Леш, студент ( или человек, пытающийся чему либо научиться) не может одновременно быть учителем самому себе, а потом же и оценивать полноту и правильность понимания полученных знаний. Понимаешь почему? Иначе бы не нужны были университеты.... А ты сам себе оценки ставишь в зачотку

    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    человек наоборот хочет, вначале хочет убедиться, что всё именно так, а потом может и исполнить, но ведь это уже не свободный выбор человека.
    почему? Очевидно, что именно это и есть разумный выбор! Ведь поверить можно во многое , в лже-религию, каждая через своих проповедников говорит - доверься не думая, человек поверит, не проверив, а выйдет что поставил "не на ту фишку", что это был обман, и многие ведь проповедуют ценности убидительно, пока не начнешь копаться!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от pavloo Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Нет. Это дело рук Церкви.
    Церкви или людей которые стояли в управлении церковью?
    дело рук людей, которых , как ты говоришь, Бог поставил управлять церковью.

  16. #356
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Ведь поверить можно во многое , в лже-религию, каждая через своих проповедников говорит - доверься не думая, человек поверит, не проверив, а выйдет что поставил "не на ту фишку", что это был обман, и многие ведь проповедуют ценности убидительно, пока не начнешь копаться!
    Дак в том-то и дело, что Православие на Руси проверять не надо. Проверено веками, поколениями наших предков. Поэтому, когда наш в доску человек (не будем говорить кто), начинает с нуля проверять логичность и правильность идей Православия, то это выглядит надуманностью. Авокадо, трюфеля там разные буддизм надо проверять на вкус, а репу, картошку, белые грибы под водочку проверять не надо - они и так вкусные

    вопрос к Герману:
    Поясни пожалуйста, вот такие цитаты вызывают чувство некоего язычества, или это входит в каноны:
    Если в церкви или дома во время чтения молитв человек зевает, и его клонит в сон, то на нем так называемая порча озев – говорят озевали, т.е. это почти то же самое что и сглаз. Чтобы снять с себя озев, возьмите ложку с солью, опустите ее в воду и как следует размешайте. Затем поднимите ложку над стаканом. Пока с ложки в стакан будет капать соленая вода, читайте следующий заговор:

    Как на этой ложке вода,
    Соль не держится,
    Так и озев с меня сойди.
    С ветру пришло,
    На ветер сойди,
    С лесу пришло,
    Чтобы на лес пошло,
    С земли пришло,
    Чтобы в землю ушло,
    С людей – людям будет,
    Пусть озев меня позабудет.
    Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

  17. #357
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для Сергей_Р
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    23,262
    Спасибо:
    Получено: 3,391
    Отправлено: 428

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    цитаты вызывают чувство некоего язычества
    Пока german, не пришел, предположу, что это момент чисто психологический. Можно зевать читая книгу или форум и не обращать на это внимания, а в данном случае человек крайне сосредоточен и вдруг зевота: значит нечистая пытается помешать.
    Шкода Октавия А5 1.6, 2013. Шкода Рапид 1,6 2018.

  18. #358
    Phaeton
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,880
    Спасибо:
    Получено: 97
    Отправлено: 108

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей_Р Посмотреть сообщение
    человек крайне сосредоточен и вдруг зевота: значит нечистая пытается помешать.
    понятно, но как отделить правильную молитву от заговора шарлатана?

  19. #359
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5! Аватар для german
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Калевала - СПб
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,844
    Спасибо:
    Получено: 2,953
    Отправлено: 2,906

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    Огласите весь список, пожалуйста, а то я со счета сбиваюсь постоянно.
    чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость. Это основные страсти, притом одна рождает другую и все они взаимосвязаны, например, не борясь с чревоугодием, пьянством нельзя победить блуд и т.д., все очень плотно связаны, даже если невооружённым взглядом взаимосвязь не усматривается.

    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    ТОлько не понял, почему это "не свободный выбор"?
    потому что свободный выбор предполагает, что человек по собственной воле стремится к добру - это его личный выбор, без принуждения.
    А познание - это уже определённое воздействие, человек уже будет делать не по собственной воле, а из страха наказания, возмездия или ещё чего.

    Вот, Господь сказал : "давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.(Лук.6:38)" , но для того чтобы убедиться в этом надо понуждать себя у этому - поверить и делать, только тогда убедишься в истинности утверждения. А человек хочет убедиться, что это действует, а потом делать, но ведь это уже не стремлением к добру будет продиктовано, а стремлением к обогащению . Понятно, что такое знание Богом не дастся, пока человек не поверит и сделает, а не наоборот. Поэтому вначале - Вера.


    Цитата Сообщение от karuselshik Посмотреть сообщение
    А как же "не суди и не судим будешь"? В конце концов, это только я сам (ну еще и Он) могу определить, скорректированы мои взгляды или нет! И, достаточно ли ваших аргументов для коррекции моих взглядов. Почему ты считаешь, что если ты попытался донести до меня очевидную для тебя (но не для меня) мысль, то я должен тут же бежать корректировать свои позиции?
    Я не считаю так, что ты должен сразу корректировать моменты, я написал что возможно ошибаюсь, было пару моментов в данной ветке, когда мне казалось, что ты споришь с очевидными вещами, конечно, может они и не так очевидны или по разному понять написанное можно, всё можёт быть, просто не всегда хватает терпения, спокойствия отсюда и поспешность в выводах, за что извиняюсь.


    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    вопрос к Герману:
    Поясни пожалуйста, вот такие цитаты вызывают чувство некоего язычества, или это входит в каноны:
    Если в церкви или дома во время чтения молитв человек зевает, и его клонит в сон, то на нем так называемая порча озев – говорят озевали, т.е. это почти то же самое что и сглаз. Чтобы снять с себя озев, возьмите ложку с солью, опустите ее в воду и как следует размешайте. Затем поднимите ложку над стаканом. Пока с ложки в стакан будет капать соленая вода, читайте следующий заговор:

    Как на этой ложке вода,
    Соль не держится,
    Так и озев с меня сойди.
    С ветру пришло,
    На ветер сойди,
    С лесу пришло,
    Чтобы на лес пошло,
    С земли пришло,
    Чтобы в землю ушло,
    С людей – людям будет,
    Пусть озев меня позабудет.
    Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
    Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
    radnn, у меня такие же чувства вызывает)) В моём понимании, молитва - это обращение человека к Богу с просьбой, благодарностью, поэтому можно и своими словами попросить прощения, за то что невнимателен, рассеян, не собран.

    Вниманию, концентрации, очень сложно научиться, она годами приобретается, со всеми, наверно, бывало, какое-то событие, там авария, взрыв, известие, что вся мысль концентрируется только на этом и человек даже чувствительность теряет, не чувствует боли, пока внимание не обратится к себе - тут есть к чему стремиться, кстати, у буддистов поучиться можно, у них с детства приучают.

    По поводу язычества, оно есть в нашей церкви, как ни печально, и проявляется в таких вот заговорах и прочем, когда вера людей обращена не к Богу, а к каким-то действам, заговорам, вещам, будто какая-то вещь, набор звуков, движений, способны что-то изменить, без Бога, у многих людей и веры в Бога нет, зато водичка там, песочек откуда-то присутствует))

    Внимание людей часто обращено на внешние атрибуты, не понимая что всё это служит одной цели, чтоб человек чаще с верой и вниманием обращался у Богу., что-то помогает сосредоточенности, что-то служит напоминанием, но если всё это не растворено верой в Бога - это пустое, хотя, конечно, необходимое при разумном отношении, но надо понимать, что не сама икона, к примеру, исцеляет, а Богородица, а икона лишь способствует вниманию, обращению всем сердцем и действительно многие из них наделены огромной силой, потому что сама Богородица действует через них и говорила об этом.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    понятно, но как отделить правильную молитву от заговора шарлатана?
    сама молитва служит для того чтоб человек обращал своё внимание к Богу, вот Саровский вообще одну молитву читал, свод утренних, вечерних и прочих молитв, - это как образец обращения, оставленный преподобными Отцами, чтоб каждый раз не стоять и не вспоминать о чём там попросить , главное чтобы эти прошения были обращены к Богу со вниманием, вот как мы сейчас общаемся, так и эти молитвы произносить как свои слова.
    Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.(1 Кор 8:2).

  20. #360
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для karuselshik
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Тюмень.
    Возраст
    60
    Сообщений
    11,397
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо:
    Получено: 945
    Отправлено: 895

    1 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vit Посмотреть сообщение
    Леш, студент ( или человек, пытающийся чему либо научиться) не может одновременно быть учителем самому себе, а потом же и оценивать полноту и правильность понимания полученных знаний.
    Может! Для этого достаточно подавить в себе гордыню или излишнюю скромность. И потом, ВСЕ оценки, что себя самого, что со стороны - они плюс-минус.
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    Дак в том-то и дело, что Православие на Руси проверять не надо. Проверено веками, поколениями наших предков.
    Буддизм, индуизм тоже проверены не веками, а тысячелетиями, а о язычестве и говортиь нечего, сотнями тысяч лет. И что? Кто кого проверял? Христианство, которое пробилось на свет, только истребляя несогласных, проверяло всех остальных? Не слишком ли много на грудь берем?
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    . Авокадо, трюфеля там разные буддизм надо проверять на вкус, а репу, картошку, белые грибы под водочку проверять не надо - они и так вкусные
    Умгу.... Тысячу лет назад как начали кормить насильно, внутривенно, жри, скотина, не будешь жрать - на костер пойдешь! Спасибо! очень вкусно... Двум третям населения Руси эта "картошечка с грибочками" поперек горла встала. Так и пришлось языческие обряды под православие подстраивать, чтоб ВСЕХ не извести, чтоб осталось, кому верить и служить церкви....

    Я не против, Иисус правильные вещи говорил (если точно слова передали)... Но зачем же так-то внедрять их в жизнь? Это называется - свободный разумный выбор?
    Цитата Сообщение от radnn Посмотреть сообщение
    вот такие цитаты вызывают чувство некоего язычества, или это входит в каноны:
    Все просто: язычество было и остается свободным мировоззрением, никуда оно не денется. Оно способно нацепить на себя шелуху католичества, православия, (сделав разумный выбор - чтобы не погибнуть!) не отказавшись при этом от фундаментальных принципов, которые были теми же самыми, которые нес людям Иисус. И которые он позаимствовал у тех же ведических учений Индии, которые в Индию пришли опять же с севера, из Гипербореи-ПраРуси.
    Круговорот однако...

    Кстати, НИГДЕ в мире христианству не удалось заставить народы отказаться от своих исконных древних религий-мировоззрений. За исключением небольших кусочков Европы, где инквизиция выжгла ВСЕХ упрямцев, а не 2/3, как на руси. В Мексике местные аборигены, выйдя из катедраля, тут же, на его ступенях пляшут свои индейские пляски и изгоняют злых духов из любопытных... В Скандинавии каждый считает себя викингом и блюдет их традиции. На Филлипинах... В Японии... В России... ВЕЗДЕ христианство - это всего лишь оболочка, мимикрия, которая не в силах преодолеть десятки и сотни тысячелетий симбиотического проживания с Природой.
    И, кстати, не в христианстве ли корни нынешних бед Природы от рук человека? Природа ведь не прощает, а вот некий абстрактный Бог, в которого нужно поверить, не думая - он простит, он всех любит. Достаточно только поверить и принести в Церковь пожертвование....
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие и гордость
    Мля... Где мой нимб??... Я только гнев могу к себе применить, и то весьма редко...
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    потому что свободный выбор предполагает, что человек по собственной воле стремится к добру - это его личный выбор, без принуждения.
    А познание - это уже определённое воздействие, человек уже будет делать не по собственной воле, а из страха наказания, возмездия или ещё чего.
    М-да... Очень напоминает процесс крещения Руси, не?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Вот, Господь сказал : "давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.(Лук.6:38)" , но для того чтобы убедиться в этом надо понуждать себя у этому - поверить и делать, только тогда убедишься в истинности утверждения. А человек хочет убедиться, что это действует, а потом делать
    Ну вот, например я (опять я о себе...) нисколько не сомневаюсь в истинности и действенности этого и других утверждений. И я, как мне кажется, так и поступаю, не рассчитывая на "возврат должка"... Но почему-то в церковь все равно не тянет.... В чем дело?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    Понятно, что такое знание Богом не дастся, пока человек не поверит и сделает, а не наоборот. Поэтому вначале - Вера.
    Почему вначале Вера? Ты же имеешь в виду христианско-православную Веру? Но вот я - не определился с типом Веры (и подозреваю, что никогда не определюсь), но вот однако же делаю, что завещал нам Иисус (в том числе), и не пытаюсь проверить действенность этих заветов. Где нестыковка-то?
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    будто какая-то вещь, набор звуков, движений, способны что-то изменить, без Бога, у многих людей и веры в Бога нет, зато водичка там, песочек откуда-то присутствует))
    Это не набор звуков и движений - это слияние с Природой, умение направлять ее потоки энергии.
    Цитата Сообщение от german Посмотреть сообщение
    надо понимать, что не сама икона, к примеру, исцеляет, а Богородица, а икона лишь способствует вниманию, обращению всем сердцем
    Аналогично, не ложка, соль, водичка и бормотание избавляет от икоты, они лишь помогают концентрации тому, кто способен нащупать потоки энергии.
    OFF... Кстати, я знаю способ моментального избавления от икоты, действующий на 200% без всяких икон, ложек и соли. Водичка, правда, присутствует. Нужен помощник. Икающий сцепляет руки за спиной, нагибается вперед, поднимает сцепленные за спиной руки. Помощник "пытается" заломить руки дальше вперед, как на дыбе, а другой рукой держит стакан с водой, который икающий должен выпить в таком неудобном положении.
    Верить и делать "разумный выбор" - не обязательно. Можно проверить на себе.
    Кстати, взято из буддистских практик.
    Passat B5 - брошен на чужбине, Алексей.
    Цинизм - это умение называть вещи своими именами.

Страница 18 из 41 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как народ назовет новый ПАССАТ?
    от oleg-kv в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 16:46
  2. Новый универсал и кое-что еще...
    от goland в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2005, 13:12
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.02.2005, 16:05
  4. новый Passat. Что скажете?
    от иван в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 14:08
  5. VW Tupi Новый VW или в нашем полку прибыло-)
    от Ира в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.11.2004, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •