И так из-за порванного пыльника я так же столкнулся с проблемой подбора шруса для машины выпуска > 2003 года.
С подбором оригинала: 3B0 498 099 G за 17000 руб. проблем не возникло, но вот аналогов с менее безумной ценой у него не было указано, кроме восстановленных за 14000 руб.
Изучив форум и базу знаний, методом проб и ошибок был подобран оригинальный шрус, который в итоге встал на свое место как родной, и следовательно по всем параметрам может считаться его заменителем по вменяемой цене.
К сожалению эта статья по подбору аналогов, уважаемых наших соклубников, в моем случае оказалась не верной, и указанный в ней заменитель оригинала с 33 наружными зубцами мне просто не подошел (оказался меньше по наружному диаметру, 33 зубцов - не хватило): https://passatworld.ru/showthread.php?t=165459
Значит тут не все так однозначно, и то, что подошло для исследуемой ими модели машины, не подошло для моей. И судя по всему, 3B0 498 099 G и 3B0 498 099 E - разные шрусы.
А теперь об аналогах которые подойдут для подобных моей машинам, вот они:

Metelli 15-1267 за 2 100 руб. (поставил себе).
Loebro 301961 за 2 855 руб.

Так же можно подобрать и другие аналоги по своему вкусу, НО!

Вот основные параметры шруса которые должны быть соблюдены:

Внешний диаметр, 98 мм
Внешнее зубчатое соединение со стороны колеса 38
Внутреннее зубчатое соединение со стороны колеса 27
Диаметр прокладки, 59 мм
Число зубцов кольца ABS 45

Вот в целом и все, по моей эпопеи с подбором аналога шруса, буду рад если это кому-то поможет.