подскажите как сдать товар и вернуть деньги - Страница 2
  1. #21
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    HMX, Саша, привет!
    Как всегда приятно читать твои сообщения, обоснованные и отлично мотивированные!


    Kost9n, хорошо и правильно написано.

    Однако я бы хотел вернуться к первому сообщению и предложить акцентировать внимание на заданном вопросе, а не на теории возврата сложного товара надлежащего качества.


    Цитата Сообщение от passatius Посмотреть сообщение
    шурупы на задней крышкн ноута почти все покоцаны,какие-то просто с содранной краской,другие со стесаной крестовиной на головке,
    !!!
    Т.е. имеют место следы механического повреждения, косвенно свидетельствующие о возможном вскрытии корпуса!

    Цитата Сообщение от passatius Посмотреть сообщение
    ЭТО!!!-заводская закрутка,они(Acer)все такие.
    Продавец извещен о повреждениях винтов....

    Ну и каким образом продавец будет менять товар имеющий механические повреждения???? Доводы о работоспособности компьютера без экспертизы полная фигня! Ни один нормальный продавец не будет менять комп имеющий следы вскрытия..... может там например память "битую" или винт поставили....

    Хочу напомнить норму права:
    "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания."

    Ну объясните мне глупому как можно доказать факт отсутствия употребления товара при наличии механических коцак? Пломбы конечно отсутствуют, но повреждения сборочных винтов имеются, следовательно есть обоснованные сомнения в сохранности качества товара и отсутствии постороннего вмешательства в его работу....
    Про то что товарный вид утрачен я уж как-то говорить не буду.... думаю это и так понятно

    Конечно попытаться обменять его как неподошедший надлежащего качества можно.... но практически очень сложно. Если бы не было коцак то шансы были бы приличные, а так.... нет. ИМХО


    passatius, меняй на более дорогой если согласятся или на точно такой. Асер марка хорошая, у меня уже 4 года ноут нормально работает.... Не создавай проблем себе в первую очередь... в будущем смотри товар при покупке внимательнее...

    Цитата Сообщение от passatius Посмотреть сообщение
    Посмотрел его и еще несколько с витрины вместе с продаваном,у всех шурупы коцаные,
    Ну и что ты себе мозг ипёшь? Не могут они все быть после ремонта... значит данная партия собиралась неправильно... сила закручивания на автомате была выставлена неправильно, ну и кий с ним.... кто не знает сборка полностью автоматическая...

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Можно воздействывать на них жёстко.Берёш пишеш заявление в прокуратуру и потребнадзор,и заяву в магазин.Дальше приходиш,общаешся с директором,вежливо,просиш чтоб он принял у тебя заявление,и так невзначай когда будеш доставать заявление из папочки,покажи ему заявления с жалобами на его контору которые ты написал прокуратуру потрбнадзор,и скажи ему тоже как бы невзначай что понесёш их сейчас тудаи ещё попроси книгу жалобную,туда тоже напиши,главное чтоб суть была,ного писанины ненадо.Думаю такие действия должны будут вразумить директора магазина
    вариант... но не вижу смысла ИМХО


    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    работал раньше в Эльдорадо(территория некачественного товара) 4 года,занимался возвратом,обменом,бракован ным и некачественным товаром,

    Купил я там помню микроволновку... самую дешевую для дачи хотел....
    принес домой, включил... две секунды и в ней что-то коротнуло и у меня пробки вышибло....
    на следующий день принес в Эльдорадо, грю не работает....
    Они начали проверять... Включают... и во всем магазине на фиг свет вырубается от я поржал
    Деньги вернули без проблем кстати!! Это им большой плюс!!!!

  2. #22
    Polo
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    335
    Спасибо:
    Получено: 28
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Как правило большим магазинам проще вернуть деньги, т.к. пока они с Вами будут бодаться....больше продадут за это время.
    возвращали кондей напольный летом в Мвидео, спустя 3 недели - конечно побрыкались они, нол тут подходит человек и спрашивает кондей, манагер не долго думая, предложил ему... итог, нам вернули деньги, манагер продал кондей сразу же. клиент остался доволен...
    одно только беспокоит - сколько таких вещей мы покупаем - восстановленных, отъюзаных...перепрошитых - но это уже моральначя сторона...

  3. #23
    Lupo
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    47
    Сообщений
    130
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Спасибо всем за участие!Поговорил тут еще с несколькими товарищами,кто в теме,все сходятся в одном мнении-вернуть можно,но уж ооочень сложно,и фактически без последствий для продавца,в худшем для них случае просто вернут деньги.Да уж,но работает вроде хорошо,вопросов нет,единственно еще нашел один битый пиксель на экране.Вобщем,не знаю уже,брали супруге,ей нравится,говорит давай оставим это дело.Завтра будет управляющий на месте,пойду пообщаюсь,а там видно будет.

  4. #24
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от passatius Посмотреть сообщение
    брали супруге,ей нравится,
    ну так и отлично!!!

  5. #25
    Phaeton Аватар для wolf.di
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    офф
    Цитата Сообщение от BONIFAZI Посмотреть сообщение
    Попробуй посмотреть когда и сколько раз его включали до тебя
    Пуск - панель управления - администрирование - просмотр событий - журналы виндовс - и там по закладкам полазь, будет видно по датам и событиям
    а в виндоус 7 такое есть?
    Y61, golf III ...если я туплю...извиняйте ...я не со зла
    #backaut

  6. #26
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,204
    Спасибо:
    Получено: 188
    Отправлено: 161

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wolf.di Посмотреть сообщение
    а в виндоус 7 такое есть?
    Шо мешает проверить?
    Есть. Я так вычислил ноут из возврата, который мне пытались впарить как новый.

  7. #27
    Phaeton Аватар для wolf.di
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BONIFAZI Посмотреть сообщение
    Шо мешает проверить?
    ничего не мешает
    я проверил и не нашел...поэтому и спросил
    Y61, golf III ...если я туплю...извиняйте ...я не со зла
    #backaut

  8. #28
    Phaeton Аватар для BONIFAZI
    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,204
    Спасибо:
    Получено: 188
    Отправлено: 161

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    wolf.di,
    Скрины из W7











  9. #29
    Phaeton Аватар для wolf.di
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,306
    Спасибо:
    Получено: 15
    Отправлено: 47

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    BONIFAZI, спасибо
    я как раз перед сном покопался и нашел
    у мя просто крупные значки стояли, поэтому сразу не увидел
    Y61, golf III ...если я туплю...извиняйте ...я не со зла
    #backaut

  10. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Если внимательно почитать закон о защите прав потребителей, а именно определение - что есть товар надлежащего качества, то можно вернуть любое сложное технической устройство.
    Да,и что же есть товар надлежащего качества??привиди хотя бы один такой пример?

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Ничего дорогого. Читается инструкция, ищется ЛЮБОЙ параметр, который не может быть проверен без экспертизы и в магазине заявляется, что этот параметр не выполняется. Согласно действующей редакции ЗЗПП такой товар признается НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества, а условия возврата такого товара кардинально другие, чем у товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. И что в этом дорогого?

    Нет, ну конечно магазин может отказаться вернуть деньги, ну тогда уже дальше решать, насколько это важно для покупателя. Обычно письмо в Роспотребнадзор помогает.
    Да,верно,токо вот экспертизу за свой счёт прийдётся проводить,так как это желание покупатель,он сомневается в надлежащем качестве товара,а магазин потом своей экспертизой может оспорить это,получится замкнутый круг.В потребнадзор надо в окружной подавать заявление,а лучше в городской,токо там срок рассмотрения от 3-х недель,а заявлением начнут заниматься в плотную токо после проверки организации,а разрешение на проверку ещё надо дождаться,им восе могут недать такого разрешения,и всё спустится на тормозах.Гораздо быстрее будет в районный потребнадзор заяву написать,токо там 99,9% что у них свой человек прикормлен,соответственно опятьже всё спустят на тормозах.
    Надо смотреть реально на вещи.Ненадо думать что всё так легко.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    На самом деле - так и есть. Я множество раз сталкивался с ситуацией, когда все вокруг были уверены, что какое-то дело сложно или невыполнимо. А на деле оказывалось все наоборот. Например поставить машину на учет по рукописному ДКП. Или вернуть остаток стоимости полиса ОСАГО без удержания 23%. Или получить ВУ образца №2 (старая пластиковая карта) без оплаты 350 руб. Или не открыть капот по требованию гаишника, потому что нет такой обязанности у водителя. Да много чего. Все это казалось трудновыполнимым. А на деле получалось, что надо всего лишь прочитать НПА, относящиеся к сфере деятельности каждого описанного случая. Нет в этом ничего сложного. Для этого необходимы элементарные вещи современного человека - умение читать и понимать прочитанное. Я надеюсь, что посетители данного форума читать умеют, ну а уж в наличии как минимум среднего образования у подавляющего большинства я и подавно не сомневаюсь. Так что не надо усложнять простое В каждой профессии есть моменты, требующие высшего мастерства и (или) глубочайших знаний. Но их немного. Все остальное выполнимо для подавляющего большинства среднестатистических людей.
    Это называется лезть в бутулку, мягче я никак сказать немогу.Ты этим самым сам себе жизнь усложняеш.Тебе больше всех надо чтоли,нахрена тебе это,тебя гаишники обидели что ли?А когда твою машину угонят, то угонщик тоже капот неоткроет,потому что нету у него такой обязанностии уедет машинка далеко далеко.....а ты естественно будеш обижаться на гаишников,как так почему машину ненашли.Да потомучто много стало таких "умных" кто капот неоткрывает,и гаишники лишний раз связываться даже нехотят,так как будут жалобы и т.д. Я никого незащищаю,просто у самого нетак уж давно машину угнули,поэтому я понимаю почему разыск похощеного автотранспорта не на таком высоком уровне,на каком он мог бы быть.

  11. #31
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Да,и что же есть товар надлежащего качества??привиди хотя бы один такой пример?
    Почитай ЗЗПП, там все написано
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Да,верно,токо вот экспертизу за свой счёт прийдётся проводить,так как это желание покупатель,он сомневается в надлежащем качестве товара,а магазин потом своей экспертизой может оспорить это,получится замкнутый круг.
    Могу просто посоветовать еще раз почитать ЗЗПП. ИМож чего нового узнаешь
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Это называется лезть в бутулку, мягче я никак сказать немогу.
    Это называется жить по закону. Тебе нравится жить по понятиям - твое право, у тебя своя голова на плечах и тебе решать. А меня учить не надо, я пробовал и так и этак, по закону для меня лично лучше. Хотя бы потому, что я не испытываю к себе презрения от того, что даю взятки. Моя жизнь легка, гаишники со мной не связываются. Слыша фразу - идите пишите протокол, принесете мне на подпись - они просто мне отдают документы, потому что безалаберные лентяи и работать не хотят. Именно из-за таких бомбы проносят в аэропорты и метро. А развращают их те, кто сразу же дает взятку, чтобы "жизнь не усложнять". Ну ну, вперед.
    VW Passat CC

  12. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Почитай ЗЗПП, там все написано

    Могу просто посоветовать еще раз почитать ЗЗПП. ИМож чего нового узнаешь
    Это неответ!Если ты неможеш никак объяснить и привести конкретные примеры,то и ненадо вобще тогда ничего говорить.Ты сказал что согласно ЗЗПП можно вернуть любой товар надлежащего качества,даже если он сложнотехнический.Если ты в этом так уверен,то приведи хотябы номер статьи из ЗЗПП, который будет подтверждать твоё утверждение.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Могу просто посоветовать еще раз почитать ЗЗПП. ИМож чего нового узнаешь
    Слушай,ты можеш только тыкать и ссылаться на ЗЗПП,а ты возьми и приведи конкретные статьи и пункты из этого самого закона,а не тупо тыкай как пальцем в небо!И незабывай что кроме ЗЗПП есть ещё и Гражданский кодекс , и постановления правительства.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от HMX Посмотреть сообщение
    Это называется жить по закону. Тебе нравится жить по понятиям - твое право, у тебя своя голова на плечах и тебе решать. А меня учить не надо, я пробовал и так и этак, по закону для меня лично лучше. Хотя бы потому, что я не испытываю к себе презрения от того, что даю взятки. Моя жизнь легка, гаишники со мной не связываются. Слыша фразу - идите пишите протокол, принесете мне на подпись - они просто мне отдают документы, потому что безалаберные лентяи и работать не хотят. Именно из-за таких бомбы проносят в аэропорты и метро. А развращают их те, кто сразу же дает взятку, чтобы "жизнь не усложнять". Ну ну, вперед.
    Я тебя неучу,это твоё дело,недавай взятки,ты же правильный.По закону ты обязан открыть капот,и обязан пройти с гаишником для составления протокола,так как гаишник в первую очередь является сотрудником милиции,и существует Закон о милиции,согласно которому в случае невыполнения требований гаишник имеет полное право заковать в наручники и отвезти в суд,а там уже судья административный арест наложит-вот это будет ПО ЗАКОНУ!!!

  13. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    Россия, Москва, САО
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо:
    Получено: 16
    Отправлено: 182

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kost9n, совет человека, который на форуме дольше твоего

    Саша HMX всегда говорит по делу и правильно, это человек, который реально знает, что говорит, и авторитет он свой заслужил не за просто так

    Он реально спец, так что не спорь

  14. #34
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Если ты неможеш никак объяснить и привести конкретные примеры
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    По закону ты обязан открыть капот,и обязан пройти с гаишником для составления протокола,т
    ну так сошлись в этом случае... ссылки на нормы права обязывающие водителя открыть капот автомобиля по требованию гаишника с нетерпением ждем в данной теме от уважаемого Kost9n!!!

    намекну
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    невыполнения законных требований гаишник имеет полное право
    слово "законных" ключевое, и тобой пропущено.....

    кроме того не могу не присоединиться к
    Цитата Сообщение от SashaChe Посмотреть сообщение
    Саша HMX всегда говорит по делу и правильно, это человек, который реально знает, что говорит, и авторитет он свой заслужил не за просто так

  15. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashaChe Посмотреть сообщение
    Kost9n, совет человека, который на форуме дольше твоего

    Саша HMX всегда говорит по делу и правильно, это человек, который реально знает, что говорит
    Это ни о чём неговорит!!!!Если он сказал,то пусть ещё докажет свои реальными подтверждениями свои слова(в данном случае я предлагаю ему привести хотябы номер статьи ЗЗПП который подтвердит его слова).

  16. #36
    Всем Перцам - Перец Клуба! Аватар для iudex
    Регистрация
    16.11.2005
    Сообщений
    14,286
    Спасибо:
    Получено: 1,029
    Отправлено: 293

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    токо вот экспертизу за свой счёт прийдётся проводить,
    сошлитесь на норму права пожалуйста уважаемый спорщик, позволяющую продавцу товара не проводить экспертизу товара в случае если покупатель возвращает товар со ссылкой на недостатки по качеству.

    Ждем с нетерпением... а то как-то ты от других требуешь ссылки а сам голословные утверждения выдаешь... нехорошо... дай ссылку на статью закона, начни с себя

  17. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SashaChe Посмотреть сообщение
    и авторитет он свой заслужил не за просто так
    Для меня меня он никакой не авторитет

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    ну так сошлись в этом случае... ссылки на нормы права обязывающие водителя открыть капот автомобиля по требованию гаишника с нетерпением ждем в данной теме от уважаемого Kost9n!!!

    намекну

    слово "законных" ключевое, и тобой пропущено.....

    кроме того не могу не присоединиться к
    Ты меня на словах нелови,а раз так,то я предоставлю ссылки на норма права

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    сошлитесь на норму права пожалуйста уважаемый спорщик, позволяющую продавцу товара не проводить экспертизу товара в случае если покупатель возвращает товар со ссылкой на недостатки по качеству.

    Ждем с нетерпением... а то как-то ты от других требуешь ссылки а сам голословные утверждения выдаешь... нехорошо... дай ссылку на статью закона, начни с себя
    Всё будет,будут ссылки

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    сошлитесь на норму права пожалуйста уважаемый спорщик, позволяющую продавцу товара не проводить экспертизу товара в случае если покупатель возвращает товар со ссылкой на недостатки по качеству.

    Ждем с нетерпением... а то как-то ты от других требуешь ссылки а сам голословные утверждения выдаешь... нехорошо... дай ссылку на статью закона, начни с себя
    согласно статьи 18 пункт 5 ЗЗПП
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Из этого следует,что экспертизу продавец обязан провести в случае споров,которые могут появиться после проведения проверки качества изделия,и то только о причинах возникновения недостатков товара. Соответственно,продавец не собирается проводить проверку качества изделия,так как необязан он это делать,токо в случае собственной необходимости.Другой вариант, продавец взял товар на проверку качества,после данной проверки оказалось что товар надлежащего качества.И тут уже покупателю придётся проводить экспертизу за свой счет,если он хочет доказать что товар ненадлежащего качества.

  18. #38
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Это ни о чём неговорит!!!!Если он сказал,то пусть ещё докажет свои реальными подтверждениями свои слова(в данном случае я предлагаю ему привести хотябы номер статьи ЗЗПП который подтвердит его слова).
    Что ж, ты прав. Мне не сложно объяснить свою позицию. Итак, объясняю.

    Мое утверждение - сложное техническое устройство можно вернуть в магазин, обозначив его устройством НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества. Это очень важный момент, так как условия возрата (обмена) товаров НАДЛЕЖАЩЕГО и НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества кардинально различаются. Например - при возврате (обмене) товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества продавец действительно может отказать, сославшись на Постановление правительства №55, в котором приведен список товаров, являющихся сложными устройствами. Причина -
    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


    Все дело в слове перечень. Не буду приводить его полностью, но там и вправду есть слова - сложные технические устройства.

    А вот условия возврата товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества -
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.


    Как видим, 2 момента нас интересует - мы вправе требовать вернуть деньги за товар ненадлежащего качества; экспертиза проводится силами продавца (5 пункт второй абзац). То есть магазин не может настаивать на том, чтобы покупатель доказывал "некачественность" товара. Он лишь может усомниться в этом и провести свою экспертизу самостоятельно.
    Теперь далее. Надо понять - что есть товар ненадлежащего качества. Ответ на этот вопрос есть только в:
    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.


    Выделена самая главная фраза. Что есть обычно предъявляемые требования? Да что угодно, в зависимости от типа товара. Например, это может быть дальность действия портативной рации, указанная в инструкции. Или время работы от аккумулятора в режиме ожидания у сотового телефона (лаптопа). Или яркость экрана у телевизора Или температура внутри морозильной камеры у холодильника. Все эти параметры указаны в инструкции и ни один из них нельзя проверить продавцу без экспертизы. И именно поэтому, покупатель заявляет, что товар есть ненадлежащего качества и просит вернуть деньги (или по выбору другие варианты). И ни один продавец не имеет права требовать у покупателя доказать указанный недостаток.
    Ну, надеюсь, понятно изложил.

    Теперь к следующему.
    Kost9n, ты так агрессивно в мою сторону высказываешься, что мне даже интересно - что в тебе сейчас преобладает, эмоции или разум? Вот скажи мне, неразумному - как процедура сверки номеров в подкапотном пространстве автомобиля может помочь гаишнику узнать в остановленном водителе угонщика? Ну вот едет угонщик, его тормозит гаишник. И просит его передать документы для проверки. Нет доков - машину на СС, водителя задержать до выяснения и все, угонщик пойман без какого-либо открытия капота. Есть документы (кстати - какие и на кого?) - гаишник должен их сверить. Вот он проверяет госномер. Совпадет он с документами или нет? Если нет - то пункт первый, если да, то наверно и остальные данные совпадут, потому что наверно доки украли вместе с тачкой Так каким же образом открытие капота влияет на раскрываемость угонов в стране? Разъясни.

    Еще далее. Я на все твои вопросы ответил. Показал статьи закона. Будь мужчиной - покажи мне в ответ нормы права, ОБЯЗЫВАЮЩИЕ водителя открыть капот по требованию гаишника при простой остановке. Предположим даже на стационарном посту. Я не имею в виду прохождение ГТО, там действительно надо открыть капот для сверки номеров. Жду. Маленький нюанс - если будешь искать Инет по этой теме, наверняка натолкнешься на необходимость открыть капот при осмотре / досмотре ТСа. Не кидайся сразу же со словами - вот, я же говорил и тд. Спокойно найди определния понятий "осмотр" и "досмотр" транспортного средства (именно транспортного средства!), условия их проведения, требования начала процедур и уже только потом выкладывай обдуманную инфу.

    И еще далее. Раз уж ты выкрикиваешь гневно какие-то фразы про закон о милиции, то будь добр, не ересь пиши, а ссылки из самого закона. Очень жду процитированную ссылку о необходимости гражданам подчиняться трбованиям сотрудников милиции и сравнению его с тем, что написал ты.

    Честно - я очень расстроюсь, если ты не ответишь на мое сообщение. Потому что в таком случае я зря потратил на тебя свое время. Не скажу, что оно в данный момент очень уж дорогое, я дома и ничем особенным не занят, но все же не люблю заниматься бесполезными вещами. Заранее тебе благодарен.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Из этого следует,что экспертизу продавец обязан провести в случае споров,которые могут появиться после проведения проверки качества изделия,и то только о причинах возникновения недостатков товара. Соответственно,продавец не собирается проводить проверку качества изделия,так как необязан он это делать,токо в случае собственной необходимости.Другой вариант, продавец взял товар на проверку качества,после данной проверки оказалось что товар надлежащего качества.И тут уже покупателю придётся проводить экспертизу за свой счет,если он хочет доказать что товар ненадлежащего качества.
    Продавец может не собираться делать что угодно. Вот только сначала, исходя из твоей же ссылки, он ОБЯЗАН принять товар, а уже только ПОТОМ, в случае необходимости проводить проверки и тд
    VW Passat CC

  19. #39
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2010
    Адрес
    г.Москва ЮВАО
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,043
    Спасибо:
    Получено: 20
    Отправлено: 14

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iudex Посмотреть сообщение
    ну так сошлись в этом случае... ссылки на нормы права обязывающие водителя открыть капот автомобиля по требованию гаишника с нетерпением ждем в данной теме от уважаемого Kost9n!!!
    1.приказ МВД №297
    п.18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
    Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
    в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
    2.Наставления по работе патрульно-дорожной службы
    Государственной инспекции безопасности дорожного движения
    Министерства внутренних дел Российской Федерации


    Пунктом 16.2 Наставления по работе патрульно-дорожной службы
    Государственной инспекции безопасности дорожного движения
    Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного
    Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20
    апреля 1999 г. N 297 (далее - Наставление), предусмотрено, что при
    несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС
    останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и
    характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип,
    модель, государственный регистрационный знак, идентификационный
    номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными,
    записанными в регистрационных документах (свидетельстве о
    регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного
    средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних
    дел или имеющимся в наличии автоматизированным
    информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых
    транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции
    реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных
    документов.
    3. КОАП РФ. Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

    1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

    2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

    3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

    4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

    5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

    6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

    7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

    8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)


    P.S. Поясню,согласно досмотру ТС, инспектор ДПС также в праве досмотреть моторный отсек автомобиля.

    Ну и к подведению итогов как говори КоАП РФ Статья 19.3.

    Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

    1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

  20. #40
    Знатный Перец Клуба VW Passat B5!
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва, ВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    6,792
    Спасибо:
    Получено: 354
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Kost9n, браво, ты умеешь пользоваться НПА, не все потеряно. Но несколько замечаний. Согласно существующему законодательству гражданин Российской Федерации подчинятеся исключительно Указам Президента, Федеральным Законам и Постановлениям Правительства. Внутриведомственный приказ его не касается. Таким образом приказ МВД №297 написан для сотрудников МВД и обязан к выполнению только ими.

    Далее. Про досмотр ты верно написал. Только вот как ты сам пишешь -
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
    А какого именно, собственно, административного правонарушения? Разве, требуя открыть капот, тебя лично хоть раз уведомляли о каком-то АПН? Или просто так просили открыть капот для сверки номеров? Или протокол составляли, понятых приглашали? Вот у меня такое было, и тогда я само собой открыл капот, потому что, как ты правильно заметил:
    Цитата Сообщение от Kost9n Посмотреть сообщение
    Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    А я закон выполняю, поэтому подчиняюсь законным требованиям СМа. А вот когда просто так требует открыть капот - то это НЕ ЗАКОННОЕ требование СМа и ответственности за его невыполнение нет
    VW Passat CC

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите, как слить воду из бака в 1.9TDI 1999
    от ТЁМА в разделе Архив 2006г.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.01.2006, 11:31
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 11:54
  3. Подскажите как поменять ветровое стекло?
    от Dima__xx в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:05
  4. Подскажите как програмировть сигналку PRESTIGE??
    от Даниил в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:10
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 23:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •