Автор: Олейников Максим

Решил описать, как я ремонтировал актуатор, тот что управляет клапаном WG.
Началось все с того, что при сбросе газа, когда двигатель крутится по инерции, в районе турбины стал появляется какой то звук похожий на трещетку велосипеда, когда едешь накатом и не крутишь педали (ну очень похоже ).

На холостых или при наборе такого звука нет...... в общем только во время падения оборотов и когда едешь накатом на передаче. при глушении тоже появляется...
Снятие и установку турбины описывать не буду, есть много статей...

На снятой турбине клапан свободно открывался закрывался под своим весом.


Я снял актуатор (на фотке видно что шток полностью выдвинут)


и поехал сначала по магазинам, но там мне сказали, ссылаясь на каталог, что он как отдельная запчасть не идет, а только в сборе с турбиной, ну или надо поискать на разборках. Практически все разборки уже усердно готовились к празднику (а было это 8 мая), и были закрыты.
Принял решение (и как потом выяснилось правильное) разобрать то что имеется.
Для того чтобы аккуратно развальцевать, заточил старые плоскогубцы.


Когда разобрал вот что там увидел


шток отдельно, тарелка, на которую давит диафрагма отдельно.
Если честно не ожидал увидеть настолько слабое место в таком узле - на штоке проточка глубиной меньше миллиметра и в ней сидела тарелка


а пружина давит на нее с немалым усилием.
Хорошо что на тот момент я не нашел эту деталь на разборках, неизвестно сколько бы она проходила.
Диафрагма жестко не прикреплена к штоку, а давит на него через тарелку, поэтому решил просто напросто приварить ее к штоку углекислоткой

Потом зачистил все это на точиле и в токарном станке (для этого можно и дрель использовать) загладил наждаком


Пружину можно одеть после всего этого, накрутив на шток


Сборку делал так - сжал все это дело в сверлильном станке (очень подходящий вариант) и по кругу обжал плоскогубцами


и для уверенности обстучал еще молотком


В итоге получилась деталь не чуть не хуже, а может даже и лучше новой


А вот уже в сборе с турбиной


Затем встал вопрос по настройке клапана.
Не знаю правильно ли я сделал - когда шток находится в исходном состоянии и клапан полностью закрыт закрутил гайку до упора и еще сделал 2 оборота, чтобы клапан был закрыт в натяг. Затем компрессором проверил давление начала открывания клапана, получилось что то около 0.5 bar, это вроде как раз то что надо.
При сборке проблем не возникало, единственное что обнаружилось - протертая до ниток трубочка которая идет от самой турбины к клапану N75



Решилось все очень просто - трубку обрезал, а штуцер на турбине развернул так чтоб хватило ее длины и не обо что не терлась.
Вот вроде бы и всё.

P.S. Естесственно машину я не узнал, появилась тяга на низах, и разгон стал заметно быстрее.
И на радостях полетел я на низкой высоте смотреть салют посвященный 9 Мая!!!