Запуск и прогревочные 1.8T ATW
  1. #1
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    Сообщение Запуск и прогревочные 1.8T ATW

    Есть проблемка. Не работают как надо прогревочные.
    Двигатель 1.8Т ATW (америкос 2000 г.). При запуске на холодную, в диапазоне температур примерно от нуля до +30 стабильно запускается на прогревочные, работает и секунд через пять-десять начинают скакать обороты и глохнет. И так пять попыток запуска. На шестой раз обороты сразу стабильно около 800 и все ОК. Т.е. это не лямбда, не иммобилайзер, не бензонасос... Ощущение, что ЭБУ переходит в другой режим и отменяет прогревочные.
    При температуре ниже нуля - после первого пуска сразу обороты 800 и не глохнет. Подозреваю, что вроде прогревочных может и не быть (америкос и экология).
    На диагностике пока не был. Для начала нужно самому понять куда копать, иначе есть возможность заменить пол движка, если попадешь на развод.
    Может кто сталкивался или подскажет.
    Просьба общих советов не давать. Это и так понятно, что смотреть надо во многих местах, заслонку, ВКГ, ДТОЖ, расходомер, свечи и т.п.
    Мне бы понять (почитать) что должно быть после пуска в теории...

  2. #2
    Passat
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    Россия, Москва, ЗАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,077
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я думаю,чтоб знать куда копать, надо как минимум сделать компьютерную диагностику двигателя. после уже с результатами этой диагностики вернуться к этой теме, но перед возвращением покапать ПОИСК где 99.9% ты уже найдешь ответы на свой вопрос. При этом компьютерная диагностика не обязывает менять пол жвигателя. Если нет желания делать ее в сервисе (очень понимаю тебя), есть возможность ее сделать договорившись с партнерами клуба или его участниками, как это многие и делают. Просто без опроса ошибок вариантов причины твоей проблемы может быть очень много и тебе скорее всего никто однозначного ответа не даст. А вот с результатом диагностики уже куда будет проще определить проблему.

  3. #3
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Пока нашел поиском, что в дипазоне от +5 до +40 д.б. прогревочные и что-то по СВВ.

  4. #4
    Golf
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    Россия, Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    585
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 1

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    Пока нашел поиском, что в дипазоне от +5 до +40 д.б. прогревочные и что-то по СВВ.
    вот правильно нашел, можете когда хочете),... соответственно после меньше +5 СВВ не работает это сделано во благо экологии почитай темки котрые нашел внимательно

  5. #5
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Название: 2.jpg
Просмотров: 162

Размер: 113.7 КбНазвание: 1.JPG
Просмотров: 147

Размер: 89.2 Кб
    В общем подключил VAGCOM.
    Вот лог проблемного запуска. Кто прокомментирует?
    Тест исполнителей СВВ проходит. Насос работает, куда и что дует пока не разбирался и не проверял. Опрессовку тоже не делал.
    Есть подозрение, что проблема не в СВВ. Похоже на дико богатую смесь?.

  6. #6
    Пушистый Аватар для енот
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    30,221
    Спасибо:
    Получено: 6,734
    Отправлено: 4,715

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    Насос работает, куда и что дует пока не разбирался и не проверял. Опрессовку тоже не делал.
    я бы с этого начал. проверка комбиклапана, герметичности магистралей СВВ (в т.ч. опресовка впуска), клапан управления N112 (под впускным коллектором).
    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    Похоже на дико богатую смесь?
    похоже на то что система не может найти на стабильные обороты и до последнего пытается как-то скомпенсировать их за счет угла ДЗ.
    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что проблема не в СВВ.
    имхо - с меньшей долей вероятности. (т.к. для запуска самой системы необходима корректная работа очень многих датчиков).
    I heard the voice of the Lord, saying, Whom shall I send, and who will go for us? Then said I, Here am I; send me.

  7. #7
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Продолжение. Отключил для эксперимента ДМРВ при холодном запуске. Двигатель не глохнет, расколбаса почти нет. Ошибка есть .
    Кто из гуру подскажет, что происходит примерно на 10 секунде после холодного запуска, когда должны быть прогревочные.
    По логам видно, что параметр "нагрузка двигателя" увеличивается примерно в 2 раза.
    При этом еще ранее (с ДМРВ) заметил, что угол ОЗ в начале увеличения нагрузки около нулевых значений
    Впрыск и заслонка отработали, но обороты погуляли незначительно, за несколько секунд упали до х.х. н. Что вызывает увеличение пресловутой нагрузки?
    А вот с ДМРВ примерно на 8-10 секунде начинается расколбас, ДМРВ, заслонка, впрыск, ОЗ мечутся, в итоге двигатель глохнет.
    Изображения Изображения   

  8. #8
    Lupo
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    132
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Привет! У меня точь-в-точь такая же проблема, что и у тебя и судя по всему точно такая же машина (год выпуска и код двигателя). Съездил я на одну из лучших СТО в своем городе и после диагностики там мне сказали что умер ДМРВ (что я, собственно и подозревал). Сейчас купил ДМРВ оригинал Бош (обошелся в 210 баксов) и жду замены, т. к. сам чего-то стремаюсь ставить. В общем, если поменяют, отпишусь что да как. А кстати у тебя сразу стала глохнуть во время дерганий двигателя или эта проблема обострилась резко? у меня это продолжается уже полгода, т .к. сначала дергания были умеренными, нерезкими и в принципе можно даже было ехать. Но сейчас когда уже хуже некуда, уже хочешь-нехочешь пора ремонтироваться... и еще: у тебя коробка автомат или механика? у меня механика.

  9. #9
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fraimann Посмотреть сообщение
    Привет! У меня точь-в-точь такая же проблема, что и у тебя и судя по всему точно такая же машина (год выпуска и код двигателя). Съездил я на одну из лучших СТО в своем городе и после диагностики там мне сказали что умер ДМРВ (что я, собственно и подозревал). Сейчас купил ДМРВ оригинал Бош (обошелся в 210 баксов) и жду замены, т. к. сам чего-то стремаюсь ставить. В общем, если поменяют, отпишусь что да как. А кстати у тебя сразу стала глохнуть во время дерганий двигателя или эта проблема обострилась резко? у меня это продолжается уже полгода, т .к. сначала дергания были умеренными, нерезкими и в принципе можно даже было ехать. Но сейчас когда уже хуже некуда, уже хочешь-нехочешь пора ремонтироваться... и еще: у тебя коробка автомат или механика? у меня механика.
    Разница только в том, что у меня кожзам, а не велюр. Остальное совпадает.

    Насчет ДМРВ у себя не уверен. Есть их два у меня (оба BOSH) , менял, особой разницы нет. Хотя может оба уже того...

  10. #10
    Lupo
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    132
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    А ошибки читал? я щас выложу свои и посмотрим что перекликается

    --- Добавлено чуть позже ---

    потому как симптомы неисправности точь-в-точь совпадают.....

  11. #11
    Phaeton Аватар для странник51
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,443
    Спасибо:
    Получено: 860
    Отправлено: 361

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gektor Посмотреть сообщение
    что происходит примерно на 10 секунде после холодного запуска,
    Включается СВВ.У меня в своё время была аналогичная ситуация.Куда я только не лазил.Форум помог. Спасибо ему. Всего навсего надо проверить тонкие шланги которые идут от клапанов, находящихся под всасывающим коллектором. Шланги и клапана,которые соединены вместе должны быть в рабочем состоянии. Вот и вся Ваша проблема. Короче система СВВ должна быть исправна.
    Вагон В5 2000г.в.1,8Т АТW АКП ПРОДАН

  12. #12
    Lupo
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    132
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    короче ошибки постоянно выскакивают: P1128 (мультипликат. корректировка смеси 1 - смесь слишком бедная), P0300, P0301-P0304 (опознаны перебои процесса сгорания)

  13. #13
    Phaeton Аватар для странник51
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Россия, Мурманск
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,443
    Спасибо:
    Получено: 860
    Отправлено: 361

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    По ошибкам я не силён,но уменя постоянно комп. показывал пропуски по зажиганию.(диагностировали друзья). Пока не отремонтировал СВВ.
    Вагон В5 2000г.в.1,8Т АТW АКП ПРОДАН

  14. #14
    Lupo
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    132
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от странник51 Посмотреть сообщение
    По ошибкам я не силён,но уменя постоянно комп. показывал пропуски по зажиганию.(диагностировали друзья). Пока не отремонтировал СВВ.
    так я тож СВВ починил и после этого еще больше стало колбасить мотор при запуске. Щас пошел снял фишку с ДМРВ - дернулся 2 раза и нормально заработал двигатель!)

  15. #15
    Pointer
    Регистрация
    23.10.2010
    Сообщений
    10
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    P1128 (мультипликат. корректировка смеси 1 - смесь слишком бедная) у меня присутствует.
    Также есть переобогащение на х.х.
    Накапливаются после пробега.
    Аддитив где-то -8, мультипликатив +25 после пробега и стоянки на х.х (пока работаешь с ВАГКОМ).
    Ошибок по пропускам нет. Но до этого еще руки не дошли.

    На машине езжу редко, разъездная другая авто. Поэтому поиск неисправностей вялотекущий.
    Да и в самом начале еще, пока все переберу.
    Заметил, что после длительной стоянки проблема обостряется. Может садится АКБ и проблема косвенно связана с зажиганием? Меньше мощность искры - больше вероятность заглохнуть, т.к. видно что состав смеси колбасит.
    Исключение ДМРВ делает систему более устойчивой. Почему?

    Не факт, что проблема с пуском вызвана одной причиной, скорее тут проблемы в нескольких местах.

    Буду все проверять, клапана, топливную и т.д.

    Но это все и так понятно. Хотелось бы разобраться в теории. Была тут ранее тема про холодный пуск АЕВ.
    Там тоже поднималась проблема появления неустойчивой работы после 10-15 сек после пуска.
    Не думаю, что это только СВВ. Скорее включаются в работу разные датчики и как только значения по умоляанию подменяются реальными и начинается расколбас.
    Напрягает то, что если пуск без прогревочных (по температуре, например когда холодно) - то сразу обороты 800
    и без расколбаса. Т.е. например ДМРВ или топливная не могут "дохнуть" ступенчато и избирательно.

    Надежна на подсказку мотористов по 1.8Т с большой практикой...

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Fraimann Посмотреть сообщение
    короче ошибки постоянно выскакивают: P1128 (мультипликат. корректировка смеси 1 - смесь слишком бедная), P0300, P0301-P0304 (опознаны перебои процесса сгорания)
    Может быть связана с проблемами с давлением в топливной: фильтр, насос, регулятор давления.
    Но для пуска скорее всего не причем, иначе и без прогревочных были бы проблемы.

    --- Добавлено чуть позже ---

    [QUOTE=Gektor;2872552]
    Заметил, что после длительной стоянки проблема обостряется. Может садится АКБ и проблема косвенно связана с зажиганием? Меньше мощность искры - больше вероятность заглохнуть, т.к. видно что состав смеси колбасит.
    QUOTE]

    Поправлюсь. ЭБУ может отслеживать реальное значение напряжения на АКБ в момент пуска и корректировать значения параметров холодного пуска, например длительность впрыска, угол заслонки, опережение и т.п. А искра после пуска - от генератора и от АКБ уже не зависит.

  16. #16
    Golf Аватар для fenomen999
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Беларусь Гомель
    Возраст
    35
    Сообщений
    625
    Спасибо:
    Получено: 5
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    поддержу всех- это реально СВВ
    Passat B5 1.8T.ATW.VagCom.Launch-X431master.

Похожие темы

  1. Плохой запуск горячего двигателя
    от bosses в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.08.2005, 19:14
  2. Плохой запуск двигателя в жару
    от bosses в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 12:01
  3. Чем отличается AEB от ATW?
    от в разделе Архив 2005г.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 13:53
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 17:00
  5. Двигатель ATW
    от в разделе Архив 2004г.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 29.10.2004, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •