Плохо греет печка.Что делать??? - Страница 4
  1. #61
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    я не прав?
    Конечно же ты прав, я так в компьютерах, как ты, не понимаю.
    Но я знаю, что такое монитор, сис. блок, мышь и ..... Год назад приобрел VAG-RUS и до недавнего времени, практически до этого времени, не понимал ничего. Какие-то группы параметров, логи и.т.д. Ты не представляешь сколько мне нужно было прочитать материалов на форуме, чтобы сломать себе мозг и начать понимать. Я не представляю, чтобы я услышал в свой адрес (а сейчас представляю) задавая сложные, как я себе представлял, вопросы. Да и сейчас у меня столько вопросов, причем не только по электрики.
    Поэтому, без обид.
    С уважением!

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    в общем по моему вопросу вердикт один - это термостат.
    ок. спс. буду решать вопрос.
    Если ты обратил внимание то я выше писал, что у меня была аналогичная ситуация. Продувался радиатор в обе стороны одинаково.
    Однако, при продувке в обратную сторону, выскакивали небольшие (2-3 мм.), как керамзит, включения. Руками крошились. Четыре часа мыл. Плюс лимонная кислота, кипяток. Потом - Ташкент.
    Термостат, до этого, заменил. Дело было в декабре. Плюс у меня, при движении, стрелка указателя температуры откланялась на одно деление назад.
    После замены термостата у меня машинка полетела, стала более информативней педаль акселератора, видимо подклинивал термостат и двигатель был постоянно в режиме прогрева. А "спецы" из сервиса давали однозначный вердикт - замена печки. Хорошо, что не послушал. Спасибо форуму.

    --- Добавлено чуть позже ---

    Цитата Сообщение от Владимир84 Посмотреть сообщение
    и если все-таки проблемы с радиатором отопителя, то почему при включении вебасты воздух начинает идти заметно теплей
    Никогда не сталкивался с Вебасто.
    Но, если в этой системе есть дополнительная помпа, то соответственно и сила прокачки антифриза будет большей, и воздух будет более теплее.

  2. #62
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igor71, ну, сам я точно не полезу промывать, для меня это сложно. хотя я не знаю как это делается, может все на уровне чистки кондея или мойки радиаторов кондея и охлаждения ......

  3. #63
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sultan_SPb, о сложности поиска и об архиве. Вот полез и первой же оказалась самая живая тема по промывке печки Так что прочитав поймешь что это несложно.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  4. #64
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    igor71, ну, сам я точно не полезу промывать, для меня это сложно. хотя я не знаю как это делается, может все на уровне чистки кондея или мойки радиаторов кондея и охлаждения ......
    Сложного действительно ничего нет. Единственное, что желательно бы иметь - это кран с горячей водой рядом с машиной.
    Вот почитай, 2009 год:
    Так, в последний раз пишу как и чем мыть печку!

    Где что находится и куда подсоединяться читаем тут http://www.passatworld.ru/index.php?optio ... &Itemid=57

    Проблема началась с приходом похолодания. Выяснилось, что печка, хорошо жарившая зимой и весной вдруг перестала греть - дул чуть тёплый воздух, да и то только на первой скорости. Выяснение истинных причин привело к нехорошей мысли о засорении радиатора печки, ибо термостат менял весной, помпа пашет, движок не греется, и даже тросик с заслонки не соскочил. Поход на сервис лишь подтвердил диагноз - радиатор печки под замену со всеми вытекающими затратами. Решил побороться с засорением, для чего было закуплено:
    20 метров резинового шланга,
    4 хомута,
    Кислотное средство для прочистки труб (что-то типа крота, смотреть по составу, чтобы была ортофосфорная кислота)
    Щелочное средство для отчистки сточных труб (я брал Tiret)
    Проточная вода, лучше тёплая.

    Да простят меня администраторы за рекламу, возможно есть и отечественные аналоги. Почему 2 средства? Одно кислотное, второе щелочное, чтобы наверняка, и не пожалел т.к. вылетали из радиатора и кусочки типа накипи и ржавенькие кусочки.
    Сильно облегчило дело то, что живу на первом этаже.
    1. Отсоединил шланги от печки, заткнув их пробками от колы или спрайта (отлично наворачиваются сверху).
    2. Ко входному патрубку подсоединил шланг примерно метра 2, для слива, закрепил хомутом на патрубке.
    3. К выходному патрубку шланг поменьше для заливания средств и продувки.
    4. Очень хорошо дунул в выходной патрубок, чтобы выдуть остатки антифриза, немного промыл водой. Через воронку залил Крота. Примерно банка и вошла. Покурил минут 15, немного промыл водой, самотёком через воронку.
    5. Подсоединил шланг с горячей водой (кинул через окно от крана на кухне), затянув хомутом, чтобы не соскочил. Промыл хорошенько. Слив пустил через ведро, на дне ведра было много коричневых чешуек.
    6. То же самое проделал и с Тиретом. Тщательно промыл горячей водой, выдул воду из радиатора, отметив, что сопротивление уменьшилось значительно.
    7. Подсоединил патрубки, залил Антифриз, открутив и приподняв расширительный бачёк сантиметров на 10, чтобы пробка вышла через дырочку в выпускном шланге.

    И о чудо! Печка заработала, да ещё как! Так что вовсе не обязательно менять радиатор i01.gif

    З.Ы. Так промывал два раза - работает!

    Я делал практически также, но:
    1. Вместо химии использовал лимонную кислоту;
    2. Воду подавал на выход из радиатора охлаждения;
    3. После 1 мин. промывки, а их у меня было не менее 20 - продувал воздухом (ртом, чуть голова не лопнула);
    4. После процедуры промыл еще несколько раз дист. водой.
    Да, и метраж шланга был другой, меньше, т.к. раковина была рядом.
    И Ташкент.

  5. #65
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igor71, ок, спс за инструкцию. делать это к сожалению мне не где, нет ни гаража, ни возможности сделать это у дома, во певых холод собачий, во вторых многоэтажный дом, кто позволит, да даже с ведрами и тазиками! тут быренько соберутся "зеленые" мамаши со своими мамашами и быдло мужъями, мол засоряю мать их ОС, детям стало плохо, хотя сами срут не меньше .............). можно на даче у друзей, но там нет горячей воды, ну и делать это только летом, а холодно то сейчас .....
    вот если бы бы был универсальный способ промывки вообще всей системы ...... залить в СО лимонную кислоту или "кока-колу" ну или специальную химию, что бы уж наверняка ..... это в полне выполнимо .......

    в общем поеду сегодня на станцию, будут смотреть, щупать шланги, но предварительно сказали термостат, машина не прогревается, антифриз гоняет "по короткой", из-за чего и печка плохо греет.
    фильтр салонный поменял, дует получше, но не теплее.

    зы: сегодня -26 -28 БК показал (когда заводил -32 проглядывалось). пока доехал окочурился совсем, приходилось печку отключать совсем - стрелка температуры лезла вверх, потом включал, стрелка попозла вниз, так и ехал, но 90С так и не увидел, на 75-80С клин и все .......

    --- Добавлено чуть позже ---

    кста, скажите, а как узнать, что в радиаторе печки воздух!?
    антифриз когда меняли, в полне могла образоваться воздушная пробка, вернее я не сомниваюсь, что могла, даже боюсь сказать, уверен, что могла ...... ну и соответственно как его от туда удалить?

  6. #66
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    а как узнать, что в радиаторе печки воздух!?
    печка не греет вовсе, либо дует еле еле теплый воздух, независимо от температуры двигателя.
    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    ну и соответственно как его от туда удалить?
    вот это ты баянишь
    Справа от акума (если смотреть на него), увидишь пластиковый, гофрированный кожух, его снимаешь, там будет два патрубка. Правый приток, левый отток. На левом патрубке сверху есть небольшое отверстие, для стравливания воздуха. Отжимаешь хомут на левом патрубке, стягиваешь сам патрубок, но нужно не снять полностью его, а стянуть не много, что бы это отверстие "открылось". Далее просто ждешь пока оттуда не побежит струя ОЖ, без всяких пузырьков, для ускорения процесса лучше погазовать. Как только струя будет постоянна, надеваешь все обратно. Все можешь это делать прям на заведенном движке.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  7. #67
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Mih@tlt, про гофро кожух и что под ним скрывается и в какой последовательности уже выяснил.
    как стравить воздух теперь тоже понятно. спасибо за баян .....

    "Умные все стали ...." (с)

  8. #68
    Phaeton Аватар для Mih@tlt
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,730
    Спасибо:
    Получено: 57
    Отправлено: 44

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    "Умные все стали ...."
    не надо огрызаться
    Если бы по чаще читал тех. раздел, таких вопросов бы не возникало. Каждую зиму такие вопросы по несколько раз день обсуждаются.

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    спасибо
    не за что.
    Арфография... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©

  9. #69
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    можно я сам решу что читать и с какой интенсивностью. ок.
    спасибо.

  10. #70
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    igor71, к сожалению приложенная тобой ссылка выводит на стартовую страницу.
    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    антифриз гоняет "по короткой",
    наоборот по большому кругу гоняет и остывшая ОЖ не перекрывается термостатом.
    А вот насчет...
    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    вот если бы бы был универсальный способ промывки
    так это тебе сюда https://passatworld.ru/showthread.php?t=151368&page=1 Замечу что это первая ссылка из поиска, которую я уже выкладывал постом ранее. И это...не обижайся на замечания ребят просто все это описано и разжевано, надо просто найти время и почитать немного внимательно.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  11. #71
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Student, ну да, по логике именно так.

    спс, ссылку я уже полистал ранее, поэтому и спросил про универсальный метод. в любом случае это делать надо как минимум в теплом боксе.сейчас нужно поменять термостат, а промить радиатор можно будет как потеплеет, в принципе сложного там нет ни чего.

    после заключений сервиса буду принимать решение, что смогу, сделаю сам, что нет, сделают в сервисе.

    всем спс за хелп.
    приятно было пообщаться.

    --- Добавлено чуть позже ---

    из сервиса с диагностики ......
    термостат жив, работает правильно. в боксе по датчику машина прогрелась до 90С, по климе (группа 45) 75С, печка была отключена. проверяли нижний патрубок от радиатора охлаждения, сначала холодный, потом медленно нагревается, термостат открывается, все как и должно быть.
    проверили и патрубки на радиатор печки, как приходит горячая ОЖ, так и отходит (летом все равно помою).

    из дифлекторов дует теплее воздух, не было градусника, не замерил температуру. видимо салонный фильтр был просто на просто убит, менять каждые 10т.км или даже каждый сезон .........

    выехал из бокса, температура ОЖ 75С, печка выключена, БК кажет наружнюю температуру -20-22. включаю печку, температуру выставляю на 26, еду, температура ОЖ по датчику упала на одно деление, по климе 69-71С, в принципе пока доехал домой не замерз, даже жарковато стало в куртке .....
    все таки сарай прогреть сложнее чем седан, в котором Ташкент ....... ну и по всей видимости дело еще и в заслонках .......

    зы: забыл кста заснять ошибки по климе .... но точно знаю, они есть (почти у всех и почти всегда) ......

  12. #72
    Golf
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Россия, Москва, ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    542
    Спасибо:
    Получено: 0
    Отправлено: 0

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    зы: забыл кста заснять ошибки по климе .... но точно знаю, они есть (почти у всех и почти всегда) ......[/QUOTE]

    у меня нет ...и адаптация заслонок не помогла...есть подозрение, что вебаста установлена неправильно

  13. #73
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Sultan_SPb, ну вот что хочешь делай со мной - не верю что печка так охладит двигатель. Я в -30 ездил и ровно на 90 даже на трассе стояла стрелка и печка жарила.

    --- Добавлено чуть позже ---

    P.S. Сам являюсь обладателем сарая. Не парит что здоровый такой и прогревается хорошо.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  14. #74
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Student, ну вот х.з. ...... смысл им гнать? у тебя европеец?

  15. #75
    Passat
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,484
    Спасибо:
    Получено: 68
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    зы: забыл кста заснять ошибки по климе .... но точно знаю, они есть (почти у всех и почти всегда) ......
    Это болезнь Пассатов. У меня выскакивают ошибки по трем сервоприводам. Однако все заслонки адаптируются нормально и все они нормально работают (дуют туда, куда им приказывают).
    Есть одна мысль.
    Читал в одной из тем о перемычке в радиаторе отопления. Когда она отлетает, то появляются проблемы.
    Не знаю, уместно ли это к данному случаю.

  16. #76
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Да европеец. А то что патрубок был холодным и потом начал теплеть...он у тебя когда начал теплеть? По сути должен быть холодным до тех пор пока не нагреется двигатель примерно до 75 (температура открывания), а потом теплеть. А у тебя похоже на то что термостат до конца не закрывается или открывается слишком рано.

    --- Добавлено чуть позже ---

    igor71, неуместно так как у человека стрелка отклоняется от 90
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  17. #77
    Phaeton
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,452
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 11

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Student Посмотреть сообщение
    должен быть холодным до тех пор пока не нагреется двигатель примерно до 75
    именно так. прогрелся двиг, открывается, теплеет.

    igor71, кхе, счаз опять запинают, как их адаптировать?
    и, что за перемычка такая?

  18. #78
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Я не Игорь, но попытаюсь ответить. Насчет адаптации это вроде как ваг комом, но может и сам блок климата умеет. Не берусь утверждать, у меня кондей. А вот перемычка это внутри самого радиатора печки вход и выход разделяются таким образом чтобы ОЖ не из патрубка в патрубок шла, а проходила через весь корпус печки. За это нечего пинать, мало кто вспоминает и обсуждает это. Да и маловероятен этот вариант, только когда совсем уже гниет.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

  19. #79
    Lupo
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Россия, Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    127
    Спасибо:
    Получено: 3
    Отправлено: 3

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sultan_SPb Посмотреть сообщение
    Student,
    термостат жив, работает правильно. в боксе по датчику машина прогрелась до 90С, по климе (группа 45) 75С, печка была отключена.
    выехал из бокса, температура ОЖ 75С, печка выключена, БК кажет наружнюю температуру -20-22. включаю печку, температуру выставляю на 26, еду, температура ОЖ по датчику упала на одно деление, по климе 69-71С,
    Все признаки умирающего термостата
    Passat B5,5. 2003. 1,8. AWT. клима. ручка. алькантара

  20. #80
    Phaeton Аватар для Student
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Россия, Сергиев Посад
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,511
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо:
    Получено: 45
    Отправлено: 6

    0 Вы не можете благодарить!

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДЕН9 Посмотреть сообщение
    Все признаки умирающего термостата
    ну не верит человек что я могу сделать Эх жаль нет смайла как в кипе "головой АП стенку".

    --- Добавлено чуть позже ---

    Ему как раз не хватает этих 15-20 градусов для того чтобы нагреть салон. Да и авто в режиме прогрева на постоянно обогащенном топливе что тоже не комфорт для машины.
    Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. VW Passat B5+ Variant 2002 AZM 2.0

Страница 4 из 60 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Плохо греет печка
    от Pr1ce в разделе VW Passat B5/В5+
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 10:31
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 03:03
  3. Плохо греет печка
    от andru108 в разделе Архив 2008г.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 15:14
  4. Печка. Что делать?
    от True_budda в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 18:14
  5. Плохо греет печка.
    от voldaster в разделе Архив 2007г.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 00:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •